УСН, ЕНВД – преимущества и недостатки специальных режимов налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 21:53, реферат

Описание работы

В периоде до 2011 года Федеральная налоговая служба проследила массовый переход предпринимателей на специальные режимы налогообложения. Это такие режимы, как упрощенная система налогообложения (УСН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Такой массовый переход на специальные режимы, как считается, связан с возможностью ухода предпринимателей от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Работа содержит 1 файл

Налоги.docx

— 34.29 Кб (Скачать)

     С подакцизными товарами и продукцией все несложно, необходимо только учесть: при смешанном ассортименте - раздельный учет для доходов и расходов, а вот единый налог платится с полного физпоказателя (торговой площади, торгового места), независимо от того, какой процент товаров попадает под вмененку.

     Далее, термин «розничная торговля» определяется в статье 346.27 через характер заключаемых при этом договоров - «розничной купли-продажи». Налоговый кодекс определения такого договора не содержит, поэтому используется норма Гражданского кодекса (статьи 492-505). И, раз Гражданский кодекс не предназначался для налогообложения, то очередная неразбериха не заставила себя долго ждать. Согласно статье 492 ГК при продаже в розницу товар передается «для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью». Спрашивается, могут ли у коммерческой организации быть операции, не связанные с предпринимательской деятельностью? Да, могут, например, благотворительность. А если покупатели вообще не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью (воинские части, детские сады и пр.)? «Иное использование» налицо? А, стало быть, и торговля с юрлицами может попадать под ЕНВД? После некоторых колебаний Минфин пришел к выводу: да, возможна и вмененка, но только не для договоров поставки! Их признаками чиновники считают оформление накладных и счетов-фактур (письма ДНТТП Минфина от 10 марта 2006 г. № 03-11-04/3/123 и от 28 июля 2006 г.№ 03-11-04/3/363).

     В общем, если вашему покупателю недостаточно кассового и товарного чека, и  он хочет хотя бы накладную - есть большой риск, что при проверке эту сделку признают не подпадающей по ЕНВД.

     И, наконец, о физическом показателе. Единый налог с торговой площади платится только в объектах стационарной торговой сети, имеющих торговые залы - магазинах и павильонах. Розничные продажи в киосках, палатках, офисах, на складах облагаются ЕНВД с торгового места. Трудности возникают, если магазин оборудуется в помещении, изначально под него не предназначенном - тогда налоговики могут настаивать на проведении технической инвентаризации для определения его нового статуса (письмо ДНТТП Минфина от 24 апреля 2006 г. № 03-11-05/109). Если этого не сделать, то возникает риск судебного разбирательства.

     Вышесказанное не относится к развозной и  разносной розничной торговле - там физическим показателем служит количество работников.

     6. Общепит. Похоже на торговлю - налог платится либо с площади зала обслуживания посетителей (причем в расчет включается и площадь для проведения досуга), либо с количества работников. Но тут уже не важно - кому оказываются услуги общественного питания, физическим или юридическим лицам (организация питания сотрудников, банкеты и пр.), лишь бы осуществлялся именно общепит, а не реализация продукции, особенно - для дальнейшей перепродажи. Надо отметить, что редко в каком предприятии общепита не происходит реализации продажа готовых товаров. Что же это? Общепит или розница? В письме Минфина № 03-06-05-04/55 от 11 марта 2005 г. Сделан следующий вывод: «При этом продажа (перепродажа без видоизменения) готовых товаров в объектах организации общественного питания относится к розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.» И это не смотря на то, что в ст.346.27 НК содержится определение «розничной торговли», согласно которому «К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация .... продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания...»

      
Кроме того, стоит отметить твердую, хотя и не слишком убедительно  обоснованную позицию Минфина по столовым, которые организуются на предприятиях для собственных сотрудников: даже если питание в них стоит  дешево и не приносит прибыли и, вроде  бы, не является предпринимательской  деятельностью - все равно надо платить ЕНВД (
письмо ДНТТП Минфина РФ от 7 июня 2006 г. № 03-11-04/3/283).

     7. Реклама. Обратите внимание - ЕНВД облагается только размещение и распространение рекламы, а услуги по ее разработке и изготовлению или по сдаче в аренду конструкций под рекламу - уже совсем другое дело, общая или упрощенная система.

     Кроме того, тут должен быть факт осуществления  именно предпринимательской деятельности, то есть извлечения прибыли, поэтому  размещение информации о своей фирме  ЕНВД не облагается (письмо ДНТТП Минфина от 13 апреля 2006 г № 03-11-04/3/198).

     Еще, пожалуй, стоит упомянуть - ЕНВД облагается размещение наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах, так что реклама внутри зданий и в салонах автобусов, трамваев и т. д. - для ЕНВД не считается.

     8. Сдача в аренду торговых мест. Письмо Минфина РФ от 16 мая 2006 г. № 03-11-05/126 разъясняет - ЕНВД по данному виду применяется при сдаче в аренду или пользование только стационарных торговых мест на рынках, ярмарках, в киосках или торговых комплексах. То есть - в объектах стационарной торговой сети, у которых нет торговых залов. Так что сдать часть магазина (или его зала), пусть даже с формулировкой «торговое место» и платить с этого ЕНВД - не получится. Так же, уточняет Минфин, нельзя платить ЕНВД и со сдачи в аренду магазина целиком. 
 
 

Информация о работе УСН, ЕНВД – преимущества и недостатки специальных режимов налогообложения