Упрощенная система налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 21:34, контрольная работа

Описание работы

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц - предприятий, организаций, граждан - для удовлетворения общественных потребностей.
С правовых, юридических позиций налоги как установленные законодательными актами нормы, регулирующие размеры, формы, методы, сроки изъятия государством части доходов предприятий, организаций, населения. Налоги вводятся законами Верховного Совета.

Содержание

1Значение налога в налоговой системе РФ
2Общие положения упрощённой системы налогообложения
3Налогоплательщики, порядок и условия начала и прекращения применения УСН
4Объекты налогообложения. Порядок определения доходов и расходов
5Налоговая база, налоговый период, налоговые ставки
6Порядок исчисления и уплаты налога
7Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа - Налоги и налогообложение.docx

— 35.80 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

         ЭКОНОМИКИ,  СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

 

                                       БЕЛГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

 

КАФЕДРА  ФИНАНСОВ

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

 

Тема: «Упрощённая система  налогообложения».

 

 

 

 

                                              Выполнила: ст-ка гр. БЕ - ЗЭФ 801

                                                         Протасенко И. Н.

 

                           Проверила: к э н, доцент

                                                  Стрябкова Е. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

                    Белгород  2012 год

 

Содержание:

 

  1. Значение налога в налоговой системе РФ
  2. Общие положения упрощённой системы налогообложения
  3. Налогоплательщики, порядок и условия начала и прекращения применения УСН
  4. Объекты налогообложения. Порядок определения доходов и расходов
  5. Налоговая база, налоговый период, налоговые ставки
  6. Порядок исчисления и уплаты налога
  7. Список использованной литературы 
  8. Значение налога.

 

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц - предприятий, организаций, граждан - для  удовлетворения общественных потребностей.

С правовых, юридических позиций  налоги как установленные законодательными актами нормы, регулирующие размеры, формы, методы, сроки изъятия государством части доходов предприятий, организаций, населения. Налоги вводятся законами Верховного Совета.

Современная налоговая система России строится на единых принципах, которые должны регулировать налогообложение на всей территории. К ним относятся: однократность обложения (один и тот же объект одного вида облагается налогом один раз за определенный законом период), строгий порядок введения и отмены налогов, их ставок и льгот, точная классификация налогов, четкое распределение налоговых доходов между бюджетами разного уровня.

Система налогообложения, принятая законодательством - это практический инструмент перераспределения доходов  потенциальных налогоплательщиков, следовательно, именно действующая  система налогообложения даёт представление  о полноте использования присущих налогообложению функций, т.е. о роли налоговой системы.

С помощью  налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфрастрyктyры, на инвестиции и капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли, электростанции и др.

В настоящее  время в РФ различают 2 режима налогообложения: общий режим налогообложения  и специальные налоговые режимы. Общий режим могут применять  все организации и индивидуальные предприниматели.

 К  специальным налоговым режимам  относятся:

  • Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог, или ЕСХН, налоговая ставка – 6%);
  • Упрощенная система налогообложения (налоговые ставки: для налогооблагаемой базы «доходы» – 6%, для налогооблагаемой базы «доходы, уменьшенные на величину расходов» – 15% или 1% с величины доходов);
  • Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности;
  • Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Наиболее распространённая система  налогообложения – «упрощёнка». Положительные стороны данного режима будут изложены в следующем

пункте контрольной работы.

 

  1. Общие положения упрощённой системы налогообложения( далее УСН).

 

Налоговый кодекс Российской Федерации

ЧАСТЬ II.

Раздел VIII.1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ  РЕЖИМЫ

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 346.11. Общие положения .

1. Упрощенная система налогообложения  организациями и индивидуальными  предпринимателями применяется  наряду с иными режимами налогообложения,  предусмотренными законодательством  Российской Федерации о налогах  и сборах.

(в ред. Федерального закона  от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Переход к упрощенной системе налогообложения  или возврат к иным режимам  налогообложения осуществляется организациями  и индивидуальными предпринимателями  добровольно в порядке, предусмотренном  настоящей главой.

(в ред. Федерального закона  от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

2. Применение упрощенной системы  налогообложения организациями  предусматривает их освобождение  от обязанности по уплате налога  на прибыль организаций (за  исключением налога, уплачиваемого  с доходов, облагаемых по налоговым  ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций.  Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов  от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством  о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона  от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов  от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными  предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах  и сборах.

(в ред. Федерального закона  от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

4. Для организаций и индивидуальных  предпринимателей, применяющих упрощенную  систему налогообложения, сохраняются  действующие порядок ведения  кассовых операций и порядок  представления статистической отчетности.

5. Организации и индивидуальные  предприниматели, применяющие упрощенную  систему налогообложения, не освобождаются  от исполнения обязанностей налоговых  агентов, предусмотренных настоящим  Кодексом.

 

3. Налогоплательщики, порядок и условия начала и прекращения применения УСН.

 

Состав налогоплательщиков, не имеющих  права на применение упрощенной системы  налогообложения, установлен п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), согласно подпунктам 10 и 13 которого к их числу относятся нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты или  иные формы адвокатских образований, а также организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему  налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей на основании  главы 26.1 настоящего Кодекса.

Начиная с 2008 года не вправе применять  упрощенную систему налогообложения  все иностранные организации (ранее - только те из них, которые имели  на территории Российской Федерации  филиалы, представительства и иные обособленные подразделения) (подпункт 18 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя  и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О  государственной регистрации юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей" сведениях об индивидуальном предпринимателе  в Едином государственном реестре  индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) указан такой вид экономической  деятельности, как сдача внаем  собственного жилого недвижимого имущества [код 70.20.1 раздела "К" Общероссийского  классификатора видов экономической  деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст], то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем квартиры, могут учитываться в составе доходов при применении упрощенной системы налогообложения. Если в сведениях об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП не указан вид деятельности "Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества", то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем квартиры, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 НК РФ (письмо Минфина России от 06.03.2008 N 03-11-05/55).

Упрощенную систему налогообложения  может применять и налогоплательщик - арбитражный управляющий, который  назначается арбитражным судом  из числа граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и осуществляет свою деятельность в  соответствии с положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

 

Статья 346.13. Порядок и условия  начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения 

1. Организации и индивидуальные  предприниматели, изъявившие желание  перейти на упрощенную систему  налогообложения, подают в период  с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего  году, начиная с которого налогоплательщики  переходят на упрощенную систему  налогообложения, в налоговый  орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При  этом организации в заявлении  о переходе на упрощенную систему  налогообложения сообщают о размере  доходов за девять месяцев  текущего года, а также о средней  численности работников за указанный  период и остаточной стоимости  основных средств и нематериальных  активов по состоянию на 1 октября  текущего года.

(в ред. Федерального закона  от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

Выбор объекта налогообложения  осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором  впервые применена упрощенная система  налогообложения. В случае изменения  избранного объекта налогообложения  после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения  налогоплательщик обязан уведомить  об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

(абзац введен Федеральным законом  от 31.12.2002 N 191-ФЗ)

2. Вновь созданная организация  и вновь зарегистрированный индивидуальный  предприниматель вправе подать  заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

(в ред. Федерального закона  от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов  и городских округов, законами городов  федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в  виде единого налога на вмененный  доход для отдельных видов  деятельности до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками  единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти  на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

(в ред. Федерального закона  от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона  от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

3. Налогоплательщики, применяющие  упрощенную систему налогообложения,  не вправе до окончания налогового  периода перейти на иной режим  налогообложения, если иное не  предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона  от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения