Управление внешними нерегулируемыми рисками

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 16:18, реферат

Описание работы

Страновой риск - отражает неопределенность в части доходов в связи с возможностью изменений в политическом и экономическом устройстве и положении страны. Минимальный риск традиционно имеют США. Политическая и экономическая система США устойчивы и стабильны в долгосрочном периоде. Минимальные риски также у Германии, Японии, Великобритании, Франции, Швеции, Норвегии и некоторых других стран.

Содержание

Тема 4. Управление внешними нерегулируемыми рисками.
1.Виды внешних нерегулируемых рисков.
2.Показатели оценки уровня странового риска.
3.Методы минимизации странового риска.
4. Риски форс-мажорных обстоятельств.

Работа содержит 1 файл

Тема 4.doc

— 138.00 Кб (Скачать)


Тема 4. Управление внешними нерегулируемыми рисками.

1.Виды внешних нерегулируемых рисков.

2.Показатели оценки уровня странового риска.

3.Методы минимизации странового риска.

4. Риски форс-мажорных обстоятельств.

5.Политические и общеэкономические риски.

 

Страновой риск - отражает неопределенность в части доходов в связи с возможностью изменений в политическом и экономическом устройстве и положении страны. Минимальный риск традиционно имеют США. Политическая и экономическая система США устойчивы и стабильны в долгосрочном периоде. Минимальные риски также у Германии, Японии, Великобритании, Франции, Швеции, Норвегии и некоторых других стран.

Мерой странового риска принято считать суверенный (sovereign) или кредитный рейтинг страны по оценке ведущих мировых рейтинговых агентств.

Кредитные рейтинги присваиваются странам в соответствии с их способностью выполнять долговые обязательства и общим финансовым и экономическим положением.

Ранжирование долговых обязательств государств и компаний определяется с помощью общепризнанных и проверенных практикой эталонов - доходностей обязательств первоклассных заемщиков (Казначейство США, Правительства и ЦБ Германии, Швейцарии, Великобритании и некоторых других развитых государств).

Суверенный рейтинг имеет важнейшее значение для экономики страны. В мировой практике обычно действует ограничение, не позволяющее присваивать отдельной корпорации, компании, субъекту федерации (региону), муниципальному образованию (городу) или банку рейтинг выше суверенного. И лишь для корпораций, имеющих гарантии от третьей стороны - первоклассного заемщика, например, авторитетного банка США, могут быть сделаны исключения. Рейтинг компании с такой гарантией может быть выше суверенного. Но в этом случае все риски повышенного рейтинга, например, выпуска облигаций компании, принимает на себя гарант.

Определением рейтингов по заказу заемщиков занимаются независимые рейтинговые агентства.

Доходность обязательств с более высоким рейтингом практически всегда меньше доходности обязательств с более низким рейтингом.

Разность доходностей (спрэд) обязательств с различными рейтингами, но близким сроком погашения принято выражать в базисных пунктах (сотые доли процента).

Рейтинг присваивают по отдельным видам обязательствам заемщика, поскольку они могут разной надежности и качества.

Различают рейтинги:

- для долгосрочных обязательств;

- для краткосрочных обязательств;

- для обязательств, номинированных в твердой валюте;

- для обязательств, номинированных в национальной неконвертируемой валюте (местной);

- по умолчанию понимается рейтинг долгосрочных обязательств в твердой валюте;

- для обязательств в местной валюте рейтинг начинается с LC (local currency).

Краткосрочный рейтинг показывает платежеспособности и кредитоспособность в краткосрочной перспективе на срок от 6 месяцев до 1 года.

Долгосрочный рейтинг показывает платежеспособности и кредитоспособность в перспективе сроком от 1 года.

Ведущими рейтинговыми агентствами являются Standard & Poor's (S&P's) и Moody's Investors Service (Moody's).  К ним приближается по авторитетности агентство Fitch, поглотившее в последние годы несколько средних рейтинговых агентств.

В последние годы получила распространение практика покупки ведущими международными агентствами национальных рейтинговых агентств в различных странах. Дочерние агентства работают по методикам материнских агентств и присваивают местные рейтинги, что снижает затраты и одновременно обеспечивает брэнд, независимость и качество расчетов и рейтингов.

Основное деление обязательств осуществляется по следующим классам:

1. обязательства инвестиционного класса;

2. обязательства спекулятивного класса;

3. обязательства  в состоянии дефолта.

Основные классы делятся на более мелкие подклассы, которым присваиваются буквенные обозначения.

Эти подклассы (рейтинги от АА до ССС) у агентств S&P's и Fitch сопровождаются тремя индексами-знаками "+" "" "-", указывающими, соответственно, на первый, второй и третий уровень надежности в соответствующей рейтинговой категории. Например: в категории А существуют три рейтинговых уровня "А+, "А" и "А-".

S&P's для обозначения рисков некредитного характера добавляют к рейтингу букву r.

Рейтинги Moody's от Аа до В сопровождаются дополнительными цифрами (1,2,3), которые играют роль плюсов и минусов для S&P's и Fitch. Цифра 1 обозначает самую высокую градацию, 3 - самую низкую в соответствующей категории.

Рейтинговые агентства публикуют прогнозы дальнейших изменений рейтингов. У S&P's пять видов прогноза: "Позитивный", "Негативный", "Стабильный", "Развивающийся (Developing)", "Несущественный или незначимый» (N.M. - not meaningful - прогноз затруднителен).

В таблицах 2.1 и 2.2 приведены рейтинговые категории долгосрочных и краткосрочных долговых обязательств ведущих агентств.

 

Таблица 1 - Рейтинги краткосрочных долговых обязательств в твердой валюте

Standard & Poor's

Moody's

Fitch

Инвестиционный класс:

A1

Prime 1

F1

Обязательства, для которых ожидаемый инвестиционный риск минимален. Способность заемщика своевременно погасить основную задолженность и проценты не вызывает сомнений. Для особенно надежных обязательств S&P's и Fitch могут прибавить "плюс".

A2

Prime 2

F2

Обязательства, для которых способность заемщика своевременно погасить основную задолженность и проценты достаточна, однако негативные изменения экономических или финансовых условий скорее всего приведут к увеличению инвестиционного риска.

A3

Prime 3

F3

Обязательства, для которых способность заемщика своевременно погасить основную задолженность и проценты достаточна, однако негативные изменения экономических или финансовых условий приведут к существенному увеличению инвестиционного риска.

Спекулятивный класс:

В

Not Prime

B

Обязательства, для которых способность заемщика своевременно погасить основную задолженность и проценты существует, однако негативные изменения экономических или финансовых условий могут привести к дефолту.

C

Not Prime

C

Обязательства, для которых риск дефолта существенен.

Обязательства, находящиеся в состоянии дефолта:

D (Default)

Not Prime

D

Обязательства, платежи по которым остановлены частично или полностью.

Источник: Учебник инвестора. Сайт Атон-Лайн-интернет-трейдинг.

 

Таблица 2 - Рейтинги долгосрочных долговых обязательств в твердой валюте

Standard & Poor's

Moody's

Fitch

Инвестиционный класс:

ААА

Ааа

ААА

Обязательства, для которых ожидаемый инвестиционный риск минимален. Способность заемщика своевременно погасить основную задолженность и проценты настолько велика, что негативные изменения экономических или финансовых условий не могут заметно увеличить инвестиционный риск.

АА

Аа

АА

Обязательства, для которых ожидаемый инвестиционный риск очень низок. Способность заемщика своевременно погасить основную задолженность и проценты более чем достаточна, и негативные изменения экономических или финансовых условий могут увеличить инвестиционный риск не очень существенно.

А

А

А

Обязательства, для которых ожидаемый инвестиционный риск низок. Способность заемщика своевременно погасить основную задолженность и проценты более чем достаточна, но негативные изменения экономических или финансовых условий могут заметно увеличить инвестиционный риск.

ВВВ

Ваа

ВВВ

Обязательства, для которых в настоящее время ожидаемый инвестиционный риск низок. Способность заемщика своевременно погасить основную задолженность и проценты достаточна, однако негативные изменения экономических или финансовых условий, скорее всего, приведут к увеличению инвестиционного риска.

Спекулятивный класс:

ВВ

Ва

ВВ

Обязательства, для которых возможно увеличение инвестиционного риска. Способность заемщика своевременно погасить основную задолженность и проценты существует, однако негативные изменения экономических или финансовых условий могут поставить ее под сомнение.

В

В

B

Обязательства, для которых инвестиционный риск существенен. Способность заемщика своевременно погасить основную задолженность и проценты недостаточно защищена от негативных изменений экономических или финансовых условий.

ССС

Саа

ССС

Обязательства, для которых существует значительная вероятность дефолта. Заемщик все еще способен своевременно погасить основную задолженность и проценты в случае позитивных изменений экономических или финансовых условий.

СС

Са

СС

Высокоспекулятивные обязательства. Вероятность дефолта высока.

С

С

C

Нарушения графика платежей по обязательствам еще нет, но против заемщика инициирована процедура банкротства или ареста счетов.

Обязательства, находящиеся в состоянии дефолта:

SD (Selective Default)/ D

-

DDD/DD/D

S&P's вводит для таких обязательств две градации - частичный дефолт и дефолт. Fitch различает: 1) отказ от выплаты процентов, при вероятном полном погашении основного долга; 1) вероятность погашения основного долга более, чем на 50%; 1) менее, чем на 50%.

Источник: Учебник инвестора. Сайт Атон-Лайн-интернет-трейдинг

 

Страновой рейтинг - мера странового или суверенного риска. Страновой рейтинг и суверенный риск определяют рейтинги и инвестиционные привлекательности компаний и предприятий страны, являются их ограничителями сверху. Сам же суверенный риск определяется способностью страны выполнять свои обязательства. Т.е. определяется рейтингом долговых обязательств как мерой риска их невозврата. Отсюда вытекает и тесная взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью страны (привлекательностью рынка акций страны), страновым рейтингом и кредитным рейтингом по долговым обязательствам, в частности, рейтингами облигаций.

Таблица 3 - Ограничение риска страны и контрагента.

Виды риска

Описание риска

Способы ограничения риска

1.

Страновой риск

Иностранные государства (и контрпартнеры, находящиеся в этих государствах) не могут или не хотят выполнять обязательства.

Причины: войны, революции, официально объявленные моратории, эмбарго, и т.д.

1.Установление лимитов на каждую страну и их периодический пересмотр

2.Постоянное отслеживание рейтингов иностранных государств, публикуемых в специализированных изданиях.

3.Получение правительственных гарантий.

4.Страхование экспортного риска.

5.Открытие филиалов в странах с которыми установлены деловые отношения.

2.

Риск неосуществления переводов (конвертируемости)

Устанавливаемые государством ограничения на иностранные платежи или конвертацию в другие валюты не позволяют осуществлять расчеты (сам контрагент по сделке может и хочет выполнить свои обязательства)

1.Постоянное отслеживание рейтингов иностранных государств, публикуемых в специализированных изданиях.

2.Ознакомление с любыми видами ограничений на валютные переводы, действующие в интересующей стране.

3. Изучение законодательных  правил валютного регулирования в стране.

3.

Риск неплатежа контрагента (моратория платежа)

Контрагент не может или не хочет осуществлять платежи по обязательствам.

Причины: сложное экономическое положение, не отрегулированность юридических вопросов и т.д.

1.Изучение рейтингов контрагентов, их репутации и установление лимитов на каждого контрагента в отдельности.

2. Заключение с контрагентом стандартного соглашения, регламентирующего порядок и сроки платежей.

4.

Риски, непосредственно связанные с расчетами (риски трансферта)

Риски, связанные с порядком и формами расчетов с контрагентами

1.Обеспечение необходимого покрытия по установленным на контрпартнера лимитам.

2. Получение гарантии платежа от контрпартнера.

3.Обмен стандартными реквизитами платежей.

4.Использование систем СВИФТ и Телекс для своевременного обмена подтверждениями платежей.

Информация о работе Управление внешними нерегулируемыми рисками