Управление налоговыми рисками в предпринимательской деятельности (на примере ООО «Лотос»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 22:05, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является – изучить особенности налогообложения прибыли.
Задачи:
— объектом данной курсовой работы является особенности налогообложения прибыли
— описать роль и значение налога на прибыль
— изучить характеристику организации
— рассмотреть бухгалтерский и налоговый учет по налогу на прибыль
— провести расчет налога на прибыль
— сделать выводы и предложения по совершенствованию налогообложения прибыли

Содержание

Ведение............…………………………………………………….……………3
1.РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ…………………………….……………………………………...........7
1.1 Роль налога на прибыль для государственного бюджета……………….....7
1.2 Значение налога на прибыль для предприятий……………………………10
1.3 Этапы развития налогообложения прибыли в экономике России……….11
2. ПРАКТИКА ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ …………...…………15
2.1 Краткая характеристика ООО «Уют»…………………………………........15
2.2 Бухгалтерский и налоговый учет по налогу на прибыль в ООО«Уют»....16
2.3 Расчет налога на прибыль в ООО«Уют»…………………………………..19
3. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В ООО «УЮТ»....21
3.1 Теоретические приемы оптимизации налога на прибыль………………...21
3.2 Расчет по минимизации налога на прибыль в ООО«Уют»……………….23
3.3 Вывод ………………………………………………………………………...26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….…...………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..32

Работа содержит 1 файл

катя налоги.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

    Конкретный  механизм налогового менеджмента состоит  также в создании оффшорных компаний, переводе капиталов и доходов  по оптимальным налоговым маршрутам, использовании трансфертных цен во внутрифирменных поставках и связях. 

3.2 Расчет  по минимизации налога на прибыль  в ООО «Уют»

    Учетная политика — один из главных инструментов налогового планирования. Законодательство дает налогоплательщику возможность самостоятельно выбрать способ учета той или иной операции. На правильности оценки и применения альтернативных элементов учета и налогообложения и основана разработка схем минимизации налогов.

    Основными разделами документа «Учетная политика» являются:

    1) порядок организации бухгалтерского  учета;

    2) методы оценки активов и обязательств;

    3) порядок контроля за хозяйственными  операциями;

    4) порядок документооборота и технология  обработки учетной информации;

    5) порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации:

    6) рабочий план счетов бухгалтерского  учета;

    7) формы первичных учетных документов;

    8) порядок формирования налоговой  базы и налогового учета для  целей налогообложения.

    Эффективность разработки схем минимизации налогов непосредственно зависит от применения тех или иных элементов учетной политики, базирующейся на ряде законодательных актов. В свою очередь, понятие «учетная политика» установлено как законодательством о бухгалтерском учете, так и в области налогообложения. Поэтому разработка учетной политики предусматривает тщательное изучение нормативных документов, которыми для бухгалтерского учета являются Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), а для целей налогообложения главный ориентир — Налоговый кодекс РФ.

    С точки зрения налогового менеджмента наибольший интерес представляют следующие элементы учетной политики в целях налогообложения:

    — оценка запасов и расчет фактической себестоимости материальных ресурсов в производстве (по полной себестоимости, ФИФО, ЛИФО):

    — начисление амортизации по основным средствам (по установленным нормам, ускоренная амортизация);

    — создание резервов предстоящих расходов и платежей;

    — определение выручки от реализации продукции (метод начисления или кассовый) и др.

    Выбирая позицию, предприятие должно обосновать сделанный выбор расчетами налогов, величина которых зависит от выбора альтернативного способа учета. Возможности получения налоговых экономий достигаются, в частности, за счет: применения ускоренной амортизации; сокращения срока полезного использования нематериальных активов; оценки товарно-материальных ценностей способом ЛИФО в условиях инфляции; определения выручки по мере оплаты расчетных документов, что приводит к отсрочке уплаты налога на прибыль по остатку дебиторской задолженности за отгруженные товары.

    Следует отметить преимущества в части уменьшения налогообложения при создании резервов. В случае образовании резерва  организация имеет двоякую возможность:

    1) уменьшать налоговую базу с  начала налогового периода. Тем  самым не возникает излишней переплаты в бюджет сумм налога на прибыль.

    2) снизить нагрузку в части налога  на прибыль в течение всего  налогового периода. Для этого  возможно создание резерва под  предстоящий ремонт особо сложных  и дорогостоящих видов основных  средств, а также резерва по сомнительным долгам. Создание последнего резерва приводит и к отсрочке уплаты налога на прибыль.

    Налоговое планирование в любом хозяйствующем  субъекте базируется также на жестком  контроле за сроками уплаты налогов. Нарушение установленных предельных сроков влечет за собой штрафные санкции, а также начисление пени. В то же время существуют методы передвижения срока уплаты некоторых налогов на необходимый период времени (без штрафных санкций). При этом с позиций финансового менеджмента налицо положительный результат — средства остались в обороте и, следовательно, принесли дополнительную прибыль. Например, предприятие использует заемные средства. Если плата за кредиты меньше штрафных санкций, то разумно платить налоги в срок; в противном случае выгодно задержать уплату налогов, но взять меньшие кредиты.

    На  практике для слежения за сроками  уплаты налогов целесообразно применение налоговых календарей. Рассмотрим один из фрагментов такого календаря.

Примечание: За несвоевременную уплату налогов  и сборов с предприятия взыскиваются пени в соответствии с п. 4 ст. 75 НК РФ. 

3.3 Выводы

    Налоговое планирование — это законный способ обхода налогов с использованием предоставляемых законом льгот и приемов сокращения налоговых обязательств (Реализация политики «приемлемых» налогов). [9] Сущность его выражается в признание за каждым налогоплательщиком права применять все допустимые законами средства, приемы и способы (в том числе и пробелы в законодательстве) для максимального сокращения своих налоговых обязательств.[1,c.105]

    Задача  налогового планирования - организация  системы налогообложения для  достижения максимального финансового  результата при минимальных затратах.

    За  период рыночных преобразований российской экономики (около 15 лет) произошла эволюция представлений и практической реализации приемов налогового планирования.

    В 90-е годы прошлого столетия рекомендации специалистов и практиков отличались использованием, как правило, отдельных  приемов и способов принятия управленческих решений, минимизирующих налоговые платежи. Понятие «налоговое планирование» отождествлялось с минимизацией налоговых обязательств и платежей. Было введено определение, где налоговое планирование рассматривалось как легальный путь уменьшения налоговых обязательств, под которым понималась целенаправленная деятельность налогоплательщика, ориентированная на максимальное использование всех нюансов существующего налогового законодательства с целью уменьшения налоговых платежей в бюджет.

    В начале нынешнего века налоговое  планирование стали рассматривать как элемент управления хозяйственно-финансовой деятельностью. Тем не менее, цель минимизации налоговых обязательств превалировала при выборе вариантов ведения хозяйственно-финансовой деятельности.

    Понимание ограниченности налогового планирования, направленного на минимизацию налоговых последствий по отдельным операциям и конкретным налогам, привело к появлению нового подхода в налоговом планировании, соответствующего термину «оптимизация налогообложения». Употребление понятия «оптимизация» в налоговом планировании стали согласовывать с родовым термином «оптимум» в смыслах: наилучший вариант из возможных состояний системы; цель развития и качество принимаемых решений.

    В ходе работы над третьей главой данной курсовой работы сделаны следующие выводы:

    Налоговое планирование это сложный процесс, состоящий из различных элементов, проходящий во множество этапов и  имеющий законодательные ограничения.

    Основные  принципы налогового планирования показали, что налоговое планирование это  не механическое уменьшение какого-либа налога или налогов, а финансовая оптимизация, т. е. выбор наилучшего пути управления финансовыми ресурсами предприятия.

    Для каждого предприятия должны быть установлены свои способы минимизации  с учетом индивидуальных особенностей.

    В области налогообложения важны точность составления налоговых расчетов и отчетов (в соответствии с налоговым и бухгалтерским учетом), своевременная уплата налогов в бюджет и контроль за их выполнением.

    Необходимость разработки и использования учетной  политики предприятия и всех видов планирования (стратегического, текущего).

    Использование всех возможных законных путей минимизации  налоговых обязательств.

    Каждое  предприятие обязано осуществлять налоговое планирование для достижения наибольшего его финансового  процветания. Профессионально выполненное налоговое планирование - важный шаг к процветанию предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    1. Налог на прибыль играет существенную роль в экономике и финансах любого государства. Налог на прибыль организаций является тем налогом, с помощью которого государство может наиболее активно воздействовать на развитие экономики. Благодаря непосредственной связи этого налога с размером полученного налогоплательщиком дохода, через механизм предоставления или отмены льгот и регулирования ставки государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных отраслях экономики и регионах.

    Налог на прибыль предприятий - важный источник бюджетных доходов для экономик в стадии становления или развития. Имеется потенциальная возможность с помощью налога на прибыль охватить налогообложением отдачу от прошлых инвестиций в секторах, где эластичность предложения мала, по крайней мере, в краткосрочном периоде.

    2. Велика роль этого налога в развитии малого предпринимательства, а также в привлечении в экономику страны иностранных инвестиций, поскольку в законодательстве многих стран предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты именно этого налога в первые годы создания и функционирования малых и совместных с иностранным участием предприятий и организаций.

  3.  ООО «Швейная фабрика «Уют» Дата образования Компании - 11 ноября 2000 года.

    Учредителем предприятия является ООО «Компания  Никель».

    4. Бухгалтерский учет  в ООО «Уют» представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе и обязательствах организации путем сплошного, непрерывного, взаимосвязанного документального учета хозяйственных операций в стоимостном выражении. Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом.

    5. Расчет налоговой базы за отчетный период составляется НПФ «Русь» самостоятельно в соответствии с установленными нормами, исходя из данных налогового учета нарастающим итогом с начала года.

    6. Теоретические разработки, а также практический опыт, прежде всего крупных компаний, в области оптимального налогового планирования позволят в будущем создать систему налогового планирования в организации, соответствующую понятию оптимизации.

    Современное содержание налогового планирования на микроуровне характеризуется его  органической связью с управлением  финансово-хозяйственной деятельностью.

    В связи с этим, налоговое планирование можно определить как совокупность плановых действий в рамках хозяйственно-финансового планирования, направленных на увеличение финансовых ресурсов организации, регулирующих величину и структуру налоговой базы и других элементов налогообложения, обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом по всем налогам в соответствии с действующим законодательством. Конечной целью налогового менеджмента должна быть не минимизация (снижение) отдельных налогов, а увеличение доходов предприятия после уплаты налогов.

    7. Эффективность разработки схем минимизации налогов непосредственно зависит от применения тех или иных элементов учетной политики, базирующейся на ряде законодательных актов. Возможности получения налоговых экономий достигаются, в частности, за счет: применения ускоренной амортизации; сокращения срока полезного использования нематериальных активов; оценки товарно-материальных ценностей способом ЛИФО в условиях инфляции; определения выручки по мере оплаты расчетных документов, что приводит к отсрочке уплаты налога на прибыль по остатку дебиторской задолженности за отгруженные товары.

Информация о работе Управление налоговыми рисками в предпринимательской деятельности (на примере ООО «Лотос»)