Учёт расчетов по налогу на прибыль

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 07:43, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – учёт расчетов по налогу на прибыль и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. изучить общую характеристику действующей системы налогообложения прибыли;
2. раскрыть значение и задачи учёта налогообложения прибыли, его нормативное регулирование;
3. исследовать экономическую характеристику Порецкого райпо. Порядок расчета налога на прибыль в нем.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 327.50 Кб (Скачать)

Введение

    Актуальность  темы. В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение для предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных.

    Большое значение имеет Положение по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Проблема бухгалтерского учета налога на прибыль, поднятая данным положением, поставлена во взаимосвязь с организацией налогового учета. Эти два вопроса практически невозможно рассматривать в отрыве один от другого. В настоящее время имеются разные подходы со стороны налоговой системы и бухгалтерского учета к принципам формирования прибыли. Налоговая система активно влияет на порядок ведения бухгалтерского учета на предприятии.

    Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской федерации занимает второе место после Налога на добавленную стоимость.

    Цель курсовой работы – учёт расчетов по налогу на прибыль и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

    В соответствии с поставленной целью  были определены следующие задачи:

    1. изучить общую характеристику действующей системы налогообложения прибыли;

    2.    раскрыть  значение и задачи учёта налогообложения прибыли, его нормативное регулирование;

    3.      исследовать экономическую характеристику Порецкого райпо. Порядок расчета налога на прибыль в нем.

    Теоретической и методологической основой курсовой работы явились основные положения и выводы, сформированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные документы, регулирующие ведение учета затрат. В частности были использованы Федеральный закон « О бухгалтерском учете», Налоговый кодекс РФ, Положение по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», Методические указания по написанию курсовых работ по бухгалтерскому финансовому учету, план счетов и инструкция по его применению и организационные документы и документы бухгалтерской отчетности самой организации, т.е. Порецкого райпо. 
В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Центросоюза РФ по вопросам методологии учета, отчетности и анализа.

    Объектом  исследования выступает Порецкое райпо.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общая характеристика  действующей системы налогообложения прибыли

    С 1 января 2002 года вступила в силу глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на прибыль организаций". Эта глава была принята Федеральным законом от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ. То есть с начала 2002 года налогоплательщики при исчислении налога на прибыль должны руководствоваться не действующим прежде Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а второй частью Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Плательщики налога на прибыль.

   Плательщики налога на прибыль установлены в статье 246 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

    -     российские организации;

    - иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в России.

    Понятие организации дается в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. В соответствии с этим пунктом организацией-налогоплательщиком является юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации и занимающееся коммерческой или иной предпринимательской деятельностью, на которое в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность по уплате налогов.

    Одновременно  с этим установлен ряд категории  предприятий и организаций, которые  не являются налогоплательщиками налога на прибыль:

    1. организации по прибыли получаемой  от предпринимательской деятельности  в области игорного бизнеса.

    2. организации переведенные на  уплату Единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

    3. организации применяющие упрощенную систему налогообложения и уплату единого сельскохозяйственного налога.

    4. Центральный Банки его учреждения  по прибыли полученной от деятельности  связанной с регулированием денежного  обращения1.

Объект  налогообложения.

      Статья 247 Налогового кодекса РФ устанавливает объект налогообложения по налогу на прибыль. Согласно этой статье, объектом признается полученная налогоплательщиком прибыль, которая определяется следующим образом:

    -   для российских организаций - это полученные доходы, уменьшенные  на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой ;

    - для иностранных организаций,  осуществляющих деятельность в  России через постоянные представительства, - полученные постоянными представительствами  доходы за минусом сумм произведенных ими расходов, исчисляемых по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ;

    -  для иных иностранных организаций  - сумма доходов, полученных от  источников в Российской Федерации.  Доходы указанных налогоплательщиков  определяются в соответствии со ст. 309 настоящего Кодекса.

    Стоит обратить внимание на то, что с 1 января 2002 года не применяется понятие "себестоимость  продукции (работ, услуг)". Вместо нее  для определения величины налогооблагаемой прибыли используется понятие "произведенные  расходы". Они определяются согласно правилам, установленным главой 25 Налогового кодекса РФ.

    Налоговая база - это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта  налогообложения (ст.53 НК РФ). Налоговой базой по налогу на прибыль является денежное выражение размера прибыли (ст.274 НК РФ).

    А если налогоплательщик доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных  прав получил в натуральной форме? Такие доходы для целей налогообложения  учитываются по нормам, установленным  статьей 40 Налогового кодекса РФ, то есть исходя из цены, указанной сторонами сделки. Это же правило распространяется и на внереализационные доходы.

    Налоговые органы имеют право контролировать правильность применения цен по сделкам  в следующих случаях:

    - между взаимозависимыми лицами;

    - по товарообменным операциям;

    - по внешнеторговым сделкам;

    - при отклонении цен более, чем  на 20 процентов от их уровня, применяемого  налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам.

    При выявлении в вышеперечисленных  случаях отклонений цен реализации более чем на 20 процентов от рыночных цен идентичных (однородных) товаров налоговые органы выносят решение о доначислении сумм налогов.

    Для определения налоговой базы по налогу на прибыль рыночные цены принимаются  существующими на момент реализации товаров, работ и услуг или совершения внереализационных операций без налога на добавленную стоимость, акциза и налога с продаж.

    Следует иметь в виду, что налоговая  база для исчисления налога на прибыль  учитывается нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода.

Доходы, учитываемые при  налогообложении.

    К доходам, учитываемым при определении  налоговой базы по налогу на прибыль, относятся:

    - доходы от реализации товаров  (работ, услуг) и имущественных  прав;

    - внереализационные доходы.

    Размер  доходов определяется по первичным документам и документам налогового учета. Для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль сумма доходов уменьшается в размере налога на прибыль, акцизов и налога с продаж.

    Доходы, полученные налогоплательщиком в иностранной  валюте, а также доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте (то есть в условных единицах), пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России на дату их получения и учитываются в общей сумме с доходами, полученными в валюте Российской Федерации. При этом суммы, включенные в состав налогооблагаемых доходов организации, не должны повторно увеличивать ее налоговую базу по налогу на прибыль.

    Имущество, переданное налогоплательщику безвозмездно, также включается в доходы организации, его получившей, и учитывается при исчислении налоговой базы. Исключение составляют некоторые виды имущества, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ.

    Впервые налоговое законодательство дает определение  безвозмездно полученного имущества. Таковым считается имущество, при получении которого не возникает обязанности передать иное имущество, выполнить работы, оказать услуги передающему лицу (ст.248 НК РФ).

    Налогоплательщик  определяет налоговую  базу на основании  доходов от реализации.

        Один из недостатков главы 25 "Налог на прибыль организаций" - отсутствие определения понятия доходов от реализации для различных видов деятельности. Так, кодексом не установлено, что следует считать доходами от реализации в торговле: объем товарооборота или размер торговой наценки. Анализируя статью 249 Налогового кодекса РФ, можно лишь предположить, что доходом торговой организации от реализации является объем товарооборота.2

Внереализационные доходы.

    К внереализационным доходам относят  такие поступления налогоплательщику, которые не связаны с выручкой от реализации продукции (товаров, работ и услуг) по обычным видам деятельности организации.

    Перечень  внереализационных доходов, учитываемых  с 1 января 2002 года при исчислении налоговой  базы по налогу на прибыль, приводится в статье 250 главы 25 Налогового кодекса РФ.

Внереализационные доходы учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 1 "Прочие доходы".

    Среди них следует обратить внимание на такие доходы.

    1. Положительные курсовые разницы,  образующиеся при совершении операций по купле-продаже иностранной валюты.

    Они возникают, если продажа иностранной  валюты производится по курсу выше, а покупка - по курсу ниже официального курса, установленного Центральным банком РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

    2. Доходы от предоставления в  пользование прав на результаты  интеллектуальной деятельности. Например, от предоставления в пользование  прав, возникающих из патентов  на изобретения, промышленные  образцы и другие виды интеллектуальной  собственности.

    3. Стоимость материалов, запасных  частей или иного имущества,  полученного при демонтаже или  ликвидации выводимых из эксплуатации  основных средств.

Расходы организации.

    Чтобы определить налоговую базу по налогу на прибыль, организация должна уменьшить  полученные доходы на величину расходов, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение доходов. При этом учитываются только обоснованные и документально подтвержденные расходы. Обоснованными считаются экономически оправданные затраты в денежной оценке.

    Таким образом, если налогоплательщик не приведет конкретных доказательств того, что  те или иные расходы произведены  им для получения доходов, то такие  затраты не будут считаться налоговыми органами экономически оправданными.

    Документально подтвержденными считаются расходы, оформленные документами, соответствующими установленным законодательством нормам. Требования к документам изложены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Так, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. 

Информация о работе Учёт расчетов по налогу на прибыль