Транспортный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 19:24, реферат

Описание работы

Тема данной работы – транспортный налог. Она является актуальной на сегодняшний день, транспортный налог считается относительно новым для налогообложения. Этот налог распространяется на все физические и юридические лица, обладающие транспортным средством: самолёт, катер, автомобиль и так далее. То есть процент плательщиков транспортного налога достаточно велик, поэтому эта темя является социально и экономически важной.

Содержание

Введение 3

1. Транспортного налога и объект налогообложения 4

2. Налоговые льготы на траспортный налог в Санкт-Петербурге 7

3. Расчёт транспортного налога в Санкт-Петербурге и Москве. 10

4. Порядок уплаты транспортного налога 15

5. Перспективы изменений транспортного налога 18

Заключение 20

Список использованной литературы 22

Работа содержит 1 файл

реферат налоги.docx

— 53.87 Кб (Скачать)

     Министерство  культуры РФ

     Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования Санкт-Петербургский  Государственный Университет Кино и Телевидения

     Кафедра бухгалтерского учета 
 
 
 
 
 
 
 

     РЕФЕРАТ

     по  дисциплине "Налогообложение"

     на  тему: "Транспортный налог" 
 
 
 
 

     Выполнила:

     Студентка 3 курса,

       ФаУ, гр. 942

     Ашугян В. А. 

     Проверил: 
 
 

     Санкт-Петербург

     2011 

Содержание

Введение 3

1. Транспортного налога  и объект налогообложения 4

2. Налоговые льготы  на траспортный  налог в Санкт-Петербурге 7

3. Расчёт транспортного  налога в Санкт-Петербурге  и Москве. 10

4. Порядок уплаты  транспортного налога 15

5. Перспективы изменений транспортного налога 18

Заключение 20

Список  использованной литературы 22 
 

 

Введение

     Тема  данной работы – транспортный налог. Она является актуальной на сегодняшний  день, транспортный налог считается относительно новым для налогообложения. Этот налог распространяется на все физические и юридические лица, обладающие транспортным средством: самолёт, катер, автомобиль и так далее. То есть процент плательщиков транспортного налога достаточно велик, поэтому эта темя является социально и экономически важной.

     Поэтому необходимо знать: по каким ставкам облагается данный налог, кто является налогоплательщиком, какова база налогообложения.

     Целью работы -  изучение транспортного  налога и его ставки на 2011 год.

     Для достижения цели необходимо решить ряд  поставленных задач:

     - ознакомиться с понятиями: транспортный налог, объект налогообложения транспортного налога

     - выявить налоговые льготы по  транспортному налогу

     - изучить расчёт транспортного налога

     -представить  порядок оплаты транспортного  налога

     - Изучить перспективы изменения  транспортного налога

 

1. Транспортного налога и объект налогообложения

     Транспортный  налог — налог с лиц, на которых  зарегистрировано транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения. Налогом облагают автомобили, мотоциклы, автобусы, самолеты, яхты и другие транспортные средства, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством  РФ.

     Транспортный налог был введен в действие 1 января 2003 года, он взимается с владельцев зарегистрированных транспортных средств в местный бюджет, так как относится к региональным налогам [2]. Величина налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности а также налоговые льготы устанавливают органы исполнительной власти субъектов РФ, однако объект налогообложения, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и пределы налоговых ставок определяются Федеральным законодательством.

     Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов  Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяга реактивного двигателя или  валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств  в расчёте на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного  средства, один килограмм-силы тяги реактивного  двигателя, одну регистровую тонну  транспортного средства или единицу  транспортного средства в следующих размерах:

     Ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 10 раз. Кроме того, законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учётом срока полезного использования транспортных средств [4].

     Уплата  налога на транспортные средства (в  частности на автомобиль) регулируется главой 28 Налогового кодекса РФ.

     Налог на автомобиль уплачивается собственником  ежегодно до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД. Уведомление об уплате налога направляется налоговым органом раз в год по почте на адрес, по которому зарегистрирован автовладелец. Данные об автомобиле и его владельце поступают в ФНС из ГИБДД. Физические лица уплачивают налог не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом [5]. Срок уплаты налога на 2011 год – не позднее 3 ноября [11].

     Транспортный  налог взимается с зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств: автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, самоходных машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу а также различных видов воздушного и водного транспорта [2].

     Обязанность по уплате налога возложена на владельцев транспортного средства, на имя которых эти транспортные средства зарегистрированы. Необходимость уплаты налога не зависит от состояния транспортного средства, поэтому, водитель старых «Жигулей», давно гниющих где-нибудь на пустыре или во дворе жилого дома, обязан заплатить налог наравне с водителем нового автомобиля. Чтобы избавить себя от лишних трат, владельцу такой авторухляди необходимо обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства с заявлением о снятии автомобиля с учёта [6].

     В непростой ситуации оказываются  и автовладельцы, продавшие автомобиль по доверенности. По закону, именно они являются владельцами транспортных средств и обязаны платить предусмотренные сборы. Между тем, закон чётко прописывает действия в подобной ситуации. Если доверенность была выдана до 30 июля 2002 г., то платить транспортный налог будет указанное в доверенности лицо [1].

     Для этого официальному владельцу транспортного  средства необходимо подать в налоговую  инспекцию по месту жительства уведомление, в котором должны быть указаны:

     1) Ф.И.О. лица, на которого зарегистрировано  транспортное средство и которое представляет уведомление;

     2) Марку и тип транспортного средства;

     3) Ф.И.О. лица, которому передано  транспортное средство на основании доверенности;

     4) Доверенность и переданные по  ней права в отношении транспортных средств;

     5) Ф.И.О. нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности)[3].

     К уведомлению должны быть приложены  документы, подтверждающие дату приобретения машины: договор купли-продажи и  документы, подтверждающие оплату, справка-счет и факт передачи ТС – расписка в  получении транспортного средства, документ, выдаваемый перевозчиками  при отправке транспортных средств  получателю а также доверенность или её копия [3].

 

2. Налоговые льготы  на транспортный налог в Санкт-Петербурге

     Транспортный  налог является региональным. Поэтому  и льготы на данный налог в разных регионах различны. Рассмотрим льготы на транспортный налог на примере  города Санкт-Петербург с учётом изменений на 2011 год.

     С 1 января 2011 года в Санкт-Петербурге вступили в действие изменения в закон «О транспортном налоге», которые увеличивают число категорий граждан, освобожденных от уплаты данного вида налога. Это можно рассматривать как дополнительную меру социальной поддержки владельцев автотранспорта. Смягчение бремени налоговой нагрузки происходит на фоне дорожающего дизельного топлива и бензина, вызванного повышением на федеральном уровне ставок акцизов на горюче-смазочные материалы. Как подчеркнул вице-губернатор, горожане, получившие право на льготы, могут не уплачивать транспортный налог, уже начиная с 1 января 2011 года, не нужно им будет платить и транспортный налог за 2010 год, срок уплаты которого приходится на 2011 год.

     Так, в частности, в соответствии с  Законом Санкт-Петербурга от 17.11.2010 № 635-158 «О внесении изменений в Закон  Санкт-Петербурга «О транспортном налоге»  и Закон Санкт-Петербурга «О налоговых  льготах» для категорий граждан, и ранее пользующихся льготами, увеличена  мощность транспортных средств, подпадающих  под действие закона, а также расширены  льготы для пенсионеров [7]:

     · получат льготы в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога за любое транспортное средство до 150 лошадиных сил включительно (ранее – до 100 лошадиных сил)- ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды I и II групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей- инвалидов [7];

     · смогут воспользоваться льготами в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль отечественного производства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно (ранее – до 100 лошадиных сил), катер, моторную лодку или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно (ранее льгота предоставлялась в размере 30 % от установленной ставки), - пенсионеры.

     Кроме того, в соответствии с изменениями  дополнительно получат льготы в  виде полного освобождения от уплаты транспортного налога следующие  категории граждан:

     ·  супруги военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), не вступившие в повторный брак, - за один легковой автомобиль отечественного производства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;

     · один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих в составе семьи четырех и более детей в возрасте до 18 лет, - за одно любое транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

     Также сохраняются все льготы по транспортному налогу, установленные ранее, для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

     Налогоплательщики - физические лица в целях получения  льгот, установленных статьей 4-1 Закона Санкт-Петербурга от 04.11.2002 №487-53 (в новой редакции), предоставляют в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения (транспортного  средства) документы, подтверждающие их право на  льготу [8] .

 

3. Расчёт транспортного  налога в Санкт-Петербурге  и Москве.

 

     С транспортных средств, оборудованных  двигателем, транспортный налог берётся с каждой лошадиной силы.

     Налог рассчитывается путём умножения  установленного коэффициента на количество лошадиных сил. Если на транспортное средство в ходе ремонта или замены вышедшего из строя агрегата установлен двигатель иной мощности, чем указано  в технической характеристике, владелец такого автомобиля должен обратиться в подразделение ГИБДД по месту  регистрации транспортного средства с заявлением о необходимости  изменений в техпаспорте. После  этого, транспортный налог будет  рассчитываться исходя из фактической мощности двигателя.

Информация о работе Транспортный налог