Транспортный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2012 в 01:10, курсовая работа

Описание работы

В нашей стране, как и во всём мире, большое значение для стабильного экономического развития имеет налоговая политика государства. И у нас в России, как в других развитых европейских странах, всё большее значение приобретают налоговые сборы, связанные с транспортом. По этим причинам можно сказать, что выбранная мной тема весьма актуальна.
В последние годы у нас в стране резко увеличилось количество транспортных средств. Это вполне закономерно для экономически развивающегося государства. И для нормального функционирования транспортной системы нам необходимо сейчас развивать нашу устаревшую, и теперь уже не справляющуюся с таким транспортным потоком, дорожную сеть. Это тем более актуально для государства, имеющего такую большую территорию. Только одним государственным финансированием эту проблему решить не возможно. Поэтому большую роль сейчас приобретает учёт и налог на транспортные средства.

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ.
1.1 Общие положения.
1.2 История транспортного налога.
1.3 Налогоплательщики транспортного налога.
1.4 Объект налогообложения транспортного налога.
1.5 Налоговая база и налоговый период.
1.6 Налоговые ставки транспортного налога.
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА.
2.1 Общие правила исчисления налога.
2.2 Особые правила исчисления налога.
2.3 Уплата транспортного налога.
2.4 Налоговые льготы.
ГЛАВА3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ
ТРАСПОРТНОГО НАЛОГА, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
Заключение
Используемая литература

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 217.50 Кб (Скачать)

Содержание. 

Введение 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ.

1.1 Общие положения.

1.2 История транспортного налога.

1.3 Налогоплательщики транспортного налога.

1.4 Объект налогообложения транспортного налога.

1.5 Налоговая база и налоговый период.

1.6 Налоговые ставки транспортного налога.

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА.

2.1 Общие правила исчисления налога.

2.2 Особые правила исчисления налога.

2.3 Уплата транспортного налога.

2.4 Налоговые льготы.

ГЛАВА3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

ТРАСПОРТНОГО  НАЛОГА, А ТАКЖЕ  ПОРЯДКА ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Заключение 

Используемая  литература 
 
 
 
 

     Введение

 

     В нашей стране, как и во всём мире, большое значение для стабильного  экономического развития имеет налоговая  политика государства. И у нас в России, как в других развитых европейских странах, всё большее значение приобретают налоговые сборы, связанные с транспортом. По этим причинам можно сказать, что выбранная мной тема весьма актуальна.

     В последние годы у нас в стране резко увеличилось количество транспортных средств. Это вполне закономерно для экономически развивающегося государства. И для нормального функционирования транспортной системы нам необходимо сейчас развивать нашу устаревшую, и теперь уже не справляющуюся с таким транспортным потоком, дорожную сеть. Это тем более актуально для государства, имеющего такую большую территорию. Только одним государственным финансированием эту проблему решить не возможно. Поэтому большую роль сейчас приобретает учёт и налог на транспортные средства.

     В Росси Транспортный налог пропорциональный. Чем больше мощность транспортного  средства, тем выше налог на это  транспортное средство. Это связано  с тем, что при использовании  дорог, автомобили с большей мощностью  наносят больше урона, чем автомобили с меньшей мощностью.

     Целью моей работы является раскрытие транспортного  налога. В связи с его актуальностью  необходимо более подробно рассмотреть  порядок исчисления и направления реформирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ. 

1.1 Общие положения.

     Транспортные  средства - автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Исходя  из данного определения транспортные средства можно подразделить на:

     наземные  транспортные средства, к которым относятся автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходы и мотосани;

     воздушные транспортные средства, к которым относятся самолеты, вертолеты и другие воздушные транспортные средства;

     водные  транспортные средства, к которым относятся теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные транспортные средства.

     Транспортный  налог является региональным налогом, обязательным к уплате на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он введен законом  соответствующего субъекта Российской Федерации.

     Налогоплательщики, а также конкретные элементы налогообложения такие как, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период и порядок исчисления налога, установлены непосредственно главой 28 Налогового Кодекса РФ "Транспортный налог".

     Законодательные (представительные) органы власти субъекта Российской Федерации в своих законодательных актах должны определить только те элементы транспортного налога, право на определение которых им прямо предоставлено Кодексом, а также могут предусмотреть налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

     Ставки  транспортного налога в пределах, установленных главой 28 части второй Налогового Кодекса, порядок и сроки  уплаты налога, форма отчетности по налогу устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

     Налоговая база — стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Налоговая база — один из основных элементов налогообложения, которые должны быть определены в акте законодательства о налогах и сборах для того, чтобы налог считался установленным. Налоговая база и порядок ее определения по федеральным налогам, региональным налогам и местным налогам устанавливаются Налоговым Кодексом.

1.2 История транспортного  налога.

     В рамках реформирования налоговой системы Российской Федерации первоначально планировалось отменить Закон о дорожных фондах в РФ с 1 января 2003 г. (ст. 5 Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах»), которым регулировались налог с владельцев транспортных средств, налог на пользователей автодорог, налог на приобретение транспортных средств. Однако затем Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» были внесены существенные изменения в налоговое законодательство, связанные с формированием системы финансирования затрат по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования.

     Во-первых, была исключена ст. 5 Закона № 118-ФЗ, предусматривавшая отмену Закона о дорожных фондах, а в сам Закон о дорожных фондах в РФ были внесены изменения, касающиеся отмены с 1 января 2003 г. налога на пользователей автомобильных дорог и налога с владельцев транспортных средств, а также уточнены источники образования территориальных дорожных фондов.

     Во-вторых, часть вторая Налогового кодекса  Российской Федерации была дополнена новой гл. 28 «Транспортный налог» (п. 30 ст. 1 Закона № 110-ФЗ).

     Понятие «транспортный налог» не является новым для законодательства Российской Федерации. Впервые транспортный налог был введен Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. №2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней». Налог взимался с предприятий. При этом его объектом не были транспортные средства. В подпункте «б» п. 25 данного Указа было установлено, что транспортный налог взимается со всех предприятий и организаций, кроме бюджетных, в размере 1% от фонда оплаты труда. Средства от взимания данного налога направлялись в бюджеты субъектов РФ для финансовой поддержки и развития пассажирского автомобильного транспорта, городского электротранспорта, пригородного пассажирского железнодорожного транспорта. Транспортный налог взимался наряду с налогами, поступающими в дорожные фонды, до 15 ноября 1997 г. и был отменен в связи с приведением Указов Президента РФ в соответствие с законодательством (Указ Президента РФ от 15 ноября 1997 г. № 1233 «О признании утратившими силу некоторых Указов Президента Российской Федерации»),

     В отличие от транспортного налога, введенного Указом Президента РФ № 2270, объектом транспортного налога, предусмотренного гл. 28 НК РФ, являются транспортные средства, зарегистрированные за гражданами и организациями, т.е. указанный налог относится к прямым поимущественным налогам.

     Транспортный  налог заменил следующую совокупность налогов: на пользователей автомобильных дорог, с владельцев транспортных средств, на имущество с физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан. Соответствующие изменения были внесены в Закон о дорожных фондах в РФ (ст. 9 Закона № 110-ФЗ) и в Закон РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (ст. 3 Закона № 110-ФЗ).

     Транспортный  налог является, по своей сути, аналогом ранее действовавшего налога с владельцев транспортных средств, и порядок его исчисления практически не отличается от порядка расчета налога с владельцев транспортных средств.

     Однако  транспортный налог все же имеет  ряд особенностей.

     Физические  лица самостоятельно не исчисляют транспортный налог и не уплачивают его при прохождении техосмотра. Транспортный налог исчисляется для физических лиц налоговым органом с направлением налогового уведомления об уплате транспортного налога. Физическим лицам остается только уплатить исчисленную налоговыми органами сумму налога по банковским реквизитам и в сроки, приведенные в налоговом уведомлении.

     При этом налоговое уведомление может  быть передано налогоплательщику - физическому лицу лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В частности, налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

     Что касается объекта налогообложения, то кроме автомототранспортных средств и иной самоходной техники, являвшихся объектом обложения налогом с владельцев транспортных средств, в объект обложения транспортным налогом (из объекта обложения налогом на имущество физических лиц) перенесены водные и воздушные транспортные средства.

     При этом налоговая база по транспортному налогу в отношении автомототранспортных средств определяется так же, как и по налогу с владельцев транспортных средств, то есть как мощность двигателя транспортного средства, выраженная в лошадиных силах.

1.3 Налогоплательщики транспортного налога.

     В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками  транспортного налога признаются организации  и физические лица, на имя которых  зарегистрированы транспортные средства.

     Данное  положение имеет принципиальное отличие от ранее действовавшего законодательства.

     Так, в соответствии со ст. 5 Закона "О дорожных фондах в РСФСР" налогоплательщиками налога на пользователей автомобильных дорог являлись, по общему правилу, все юридические лица (предприятия, учреждения, организации, объединения), независимо от наличия, количества, мощности принадлежащим им транспортных средств.

     Субъектами  налогообложения владельцев транспортных средств согласно ст. 6 Закона "О дорожных фондах в РСФСР" являлись помимо юридических лиц (включая иностранные юридические лица), физические лица.

     С другой стороны плательщиками налога на имущество физических лиц - владельцев отдельных видов транспортных средств (водно-воздушных) являлись все категории  физических лиц (граждане РСФСР, иностранцы и т.д.).

     По  моему мнению, ст. 357 Налогового кодекса обладает рядом преимуществ по сравнению с ранее действовавшим законодательством.

     Во-первых, все налогоплательщики транспортного  налога объединены в одну группу - физические и юридические лица.

     Во-вторых, определен единый критерий для признания лица налогоплательщиком - транспортное средство зарегистрировано на его имя.

     "Транспортные  средства" - это обобщенное наименование  объекта налогообложения.

     В соответствии со ст. 83 НК РФ налогоплательщики  подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

     Таким образом, регистрация транспортного  средства влечет возникновение обязанности  по постановке на налоговый учет.

     Часть вторая ст. 357 НК РФ закрепляет по состоянию  на дату опубликования Закона N 110-ФЗ (30 июля 2002 г.) распространенную на практике ситуацию "продажи" транспортного средства на основе генеральной доверенности.

     Этот  пункт, по моему мнению, отвечает интересам  налоговых органов, поскольку позволяет  им эффективно осуществлять сбор налоговых  платежей.

Информация о работе Транспортный налог