Транспортный налог - сто это такое

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 08:55, доклад

Описание работы

Что же такое транспортный налог? Транспортный налог — это налог, который взимается с владельцев зарегистрированных транспортных средств. Другими словами это статья расходов для перевозчиков и просто для владельцев транспортных средств.

Работа содержит 1 файл

Тарханова_Транспортный налог-что.doc

— 42.00 Кб (Скачать)

ТРАНСПОРТНЫЙ  НАЛОГ – ЧТО  ЭТО ТАКОЕ 

Бугурусланский  филиал ОГУ, группа 08 БУА и А,

К.А. Тарханова

Научный руководитель И.С. Карягина  

     Что же такое транспортный налог? Транспортный налог — это  налог, который взимается с владельцев зарегистрированных транспортных средств. Другими словами это статья расходов для перевозчиков и просто для владельцев транспортных средств.

     Почему  такой интерес к транспортному  налогу 2012 года? В принципе владельцы транспортных средств всегда проявляют интерес к этому налогу. Но грядущие нововведения мотивируют людей наблюдать за происходящим более пристально. Что же способствует этому?

     Государственной  Думой  РФ  в ноябре 2010 года  был изменен  законопроект от 16.11.2002 N 129/2002-ОЗ  "О транспортном налоге", который  дает  право регионам снижать транспортный налог. Это делается в рамках постепенного переноса налоговой нагрузки на автомобилистов из налога в топливный акциз, который в числе других источников пойдет на формирование целевых дорожных фондов для ремонта и строительства автотрасс. Однако в большинстве регионов отказываться от денег транспортного налога не собираются, а кое-где его даже повышают [1].

     Это означает, что в 2012 году автомобилистам придется не только в полной мере платить транспортный налог, но и покупать более дорогой бензин. Не все верят, что в ближайшее время удастся заметно улучшить качество дорог, ради чего и производится повышение фискальной нагрузки на владельцев машин.

     Так как транспортный налог - региональный (он полностью идет в бюджеты субъектов федерации), то конкретные ставки местные законодательные собрания устанавливают самостоятельно. Так в Оренбургской области 17 ноября 2010 были внесены изменения в закон от 16 ноября 2002 года № 322/66-III-ОЗ «О транспортном  налоге», в котором были введены поправки о порядке и сроке уплаты налога,  о налоговых ставок и об освобождении от уплаты транспортного налога.

     Региональным  властям разрешили на свое усмотрение опустить налоговую ставку  или  совсем отказаться от транспортного  налога в области. В Оренбуржье отказываться от налога не стали, но снизили базовую ставку на 20% от федерального, правда, только для автомобилей мощность до  100 лошадиных сил. Государственная Дума приняла решение вновь создать дорожные фонды, куда и будут перечисляться  те самые акцизы на бензин, которые уже одобрили и введут с 2012 года. То есть снижение налога произошло на фоне, когда каждый литр бензина за счет акцизов возрастает на рубль в 2012 году и в 2013 еще на рубль, в 2014 также рубль.

     Как же рассчитывается транспортный налог?

     Что бы рассчитать транспортный налог нам  необходимо знать:

    1. Мощность двигателя в лошадиных сил.

         2. Принятую в регионе налоговую ставку в рублях.

         3. Налоговый период.

     Налоговые ставки на 01.01.2012 года (в рублях):

     Автомобили  легковые: с мощностью двигателя до 100 л.с. 0:

     - свыше 100 до 150 л.с. 15;

     - свыше 150 л.с. до 200 л.с. 50;

     - свыше 200 л.с. до 250 л.с. 75;

     - свыше 250 л.с. 150.

     Грузовые  автомобили с мощностью двигателя  до 100 л.с. 25:

     - свыше 100 до 150 л.с. 40;

     - свыше 150 л.с. до 200 л.с. 50.

     Зная  ставку, мощность и налоговый период на примере рассчитаем транспортный налог:

     1. Легковой автомобиль Ваз 21093.

     2. Мощность двигателя 67,8 л/с.

     3. Снят с регистрации в связи с продажей 10.09.2011 г. (эксплуатировался 9 месяцев).

     Сумма налога за 2011 год равна:

     67,8 л/с *6 р. (ставка НК РФ) * 9 месяцев / 12 месяцев в году = 305,1 р.

     Налог следует заплатить до 01.04.2012 г.

     Порядок исчисления и уплаты, сроки уплаты налога:

     Налог уплачивается на основании уведомления, которое вручается налогоплательщику налоговым органом в срок не позднее 1 апреля.

     В случае неполучения налогового уведомления  на уплату по каким-либо причинам необходимо обратиться в налоговый орган  по месту регистрации транспортного  средства для получения копии. Кроме  того, если адрес регистрации транспортного средства (адрес регистрации собственника транспортного средства) отличается от фактического места проживания собственника, также можно обратиться в налоговый орган по месту регистрации транспортного средства для получения копии налогового уведомления на уплату налога и подачи заявления о внесении адреса взаимодействия [2].

     Срок  уплаты налога - не позднее 1 мая.

     Освобождаются от уплаты налога:

     - инвалиды всех категорий, участники  ВОВ и приравненные к ним лица, Герои Советского Союза и Герои РФ;

     - категории граждан, подвергшихся  воздействию радиации вследствие  чернобыльской катастрофы.

     Налог в размере 50% уплачивают:

     - пенсионеры, получающие пенсии, назначенные  в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

     - участники боевых действий;

     - крестьянские (фермерские) хозяйства.

     Применение  налоговых льгот является правом налогоплательщика, воспользоваться  которым можно подав заявление  и представив соответствующие документы, подтверждающие право на получение налоговой льготы [3].

     Способ  оплаты

     Уплатить  налог по уведомлению физические лица - владельцы банковских карт сбербанка  могут через банкоматы, введя  лишь индекс документа, который указан в платежном извещении к уведомлению.

     Также на интернет-сайте Управления ФНС России по Оренбургской области www.r56.nalog.ru продолжает работать online – сервис «Личный кабинет налогоплательщика», который позволяет самостоятельно контролировать свои расчеты с бюджетом и при наличии задолженности сформировать платежный документ на уплату, который принимают все кредитные учреждения России [4].

     Реализована возможность СМС – информирования. Достаточно отправить СМС - сообщение  с сотового телефона с указанием 12-значного ИНН физического лица на номер 8-922-800-30-70 и на телефон придет сообщение с указанием суммы задолженности и по какому налогу.

     Если  же автомобиль продается и покупается, то сразу двум владельцам автомобиля – предыдущему и новому – придется платить транспортный налог за один автомобиль в казну государства. Но это в случае, если автомобиль был снят с учета и зарегистрирован в ГИБДД на нового владельца в течение одного месяца. Минфин России разъясняет: месяц, за который право собственности переходит от одного владельца другому, округляется до полного месяца владения автомобилем. Обязательства распространяются на обоих участников сделки. Это положение ясно прописано в пункте 3 статьи 362 НК.

     Фактически, чиновников не смущает, что налог  будет внесен в бюджет дважды -  от покупателя и от продавца.

     Поэтому, если вы перерегистрируете машину на члена своей семьи, чтобы не платить  налог в двойном размере, просто дождитесь начала следующего месяца, чтобы поставить машину на учет.

     На  что расходуется транспортный налог?

     Согласно  статье 3 закона «О дорожных фондах Российской Федерации», все денежные поступления транспортного налога становятся источником образования целевых бюджетных средств территориальных дорожных фондов. То есть мы платим налоги, которые идут на ремонт и строительство дорожных покрытий в той области, где взимается этот транспортный налог.

     Ответственность

     К лицам, не уплатившим транспортный налог, налоговым органом совместно  со службой судебных приставов, применяются  все предусмотренные действующим  законодательством меры по взысканию, в том числе: взыскание налога за счет ареста и продажи имущества, транспортных средств, денежных средств на счетах в банке, наличных денежных средств, удержания налога из заработной платы. Также может быть наложен запрет на выезд за границу. 

     Список  литературы

1.Сафронов, К. Новые налоги - новые сюрпризы : учебник: Налоги и платежи. /К. Сафронов – М.: ИНФРА-М, 2011.- 234. – ISBN 5-365-00789-7.

2.Симаков, А.М. Налогообложение владельцев транспортных средств - вопросы и ответы. Российский налоговый курьер./ А.М. Симаков - № 10. - 2010 г.- ISBN 5-09-009808-5.

3.Филимонова  М.С. Новое о транспортном налоге: учебник: Налоги и финансовое право./ М.С. Филимонов - 2011 г.- ISBN 5-200-03173-7.

4. Федерального закона  от 27.07.2010 N 229-ФЗ «О транспортном налоге».

Информация о работе Транспортный налог - сто это такое