Трансфертное ценообразование: ситуация на континенте

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 20:55, контрольная работа

Описание работы

Аудиторы Налогового управления США при проверке деятельности транснациональных корпораций особенно внимательно изучают трансфертное ценообразование. В США тщательно проверяются сделки по передаче в другие страны нематериальных активов, причем особое внимание уделяется соглашениям о долевом участии в расходах. Кроме того, в США все чаще проводятся проверки в отношении услуг, оказываемых друг другу предприятиями одной группы.

Работа содержит 1 файл

Форум налоги.docx

— 26.02 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

Форум по теме:

«Трансфертное ценообразование: ситуация на континенте».

 

 

                                                            Исполнитель: Студент группы ДЭФ-301

Воронин И.С.

Руководитель: д.э.н., профессор, Шувалова Е.Б..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва,2012

Уважаемая, Елена Борисовна, мои  коллеги уже досконально рассмотрели  большинство проблем Российского  ценообразования, но я хотел бы посмотреть на вопрос шире и рассмотреть данную тему на примере, других «Экономических гигантов».

Контроль за трансфертным ценообразованием является одним из приоритетных направлений  деятельности налоговых органов как в США, так и в Канаде.

 Аудиторы Налогового управления США при проверке деятельности транснациональных корпораций особенно внимательно изучают трансфертное ценообразование. В США тщательно проверяются сделки по передаче в другие страны нематериальных активов, причем особое внимание уделяется соглашениям о долевом участии в расходах. Кроме того, в США все чаще проводятся проверки в отношении услуг, оказываемых друг другу предприятиями одной группы.

Канада продолжает оправдывать репутацию страны, где проводятся одни из самых серьезных проверок в сфере трансфертного ценообразования. После их проведения канадским компаниям зачастую приходится значительно уменьшать выплачиваемые за границу роялти и показывать относительно высокие уровни операционной прибыли на том основании, что канадская компания или рынок обладает уникальными характеристиками, которые позволили бы получить значительную прибыль при заключении соответствующих сделок на рыночных условиях.

Необходимо стремиться к исключению ситуаций, когда налоговые органы разных стран пытаются заставить  налогоплательщика несколько раз  платить налог с одной и  той же прибыли. В связи с этим, например, недавно был подписан американо-канадский  протокол, предусматривающий обязательное арбитражное разбирательство при разрешении таких споров.

Что касается Латинской Америки, то пятнадцать лет назад в этом регионе не было норм, регулирующих вопросы трансфертного ценообразования. Сегодня такие нормы существуют во многих странах этого региона, причем по большей части они основаны на рекомендациях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Однако в Бразилии продолжает действовать система установленной законом маржи, которая не основана на принципе заключения сделок на рыночных условиях. Ввиду этого обстоятельства и того факта, что Бразилия является важным торговым партнером в этом регионе, транснациональные корпорации должны проявлять осторожность в отношении внутригрупповых сделок на территории Латинской Америки.

 
Также  хотелось бы отметить пути решения проблем этой сферы  налогового взаимодействия:

  • Планирование –  разработка экономически обоснованной политики по трансфертному ценообразованию и осуществление перспективного налогового планирования, учитывающего долгосрочные налоговые выгоды.
  • Реализация планов – разработка и применение эффективной политики, правил, средств контроля и систем для подготовки, отслеживания и проверки внутригрупповых сделок.
  • Соблюдение нормативных требований и подготовка документов – управление рисками в условиях, когда существуют подробные предписания относительно трансфертного ценообразования, строгие требования к документации, тщательно разработанная процедура проведения проверок и большие штрафы за невыполнение требований.
  • Урегулирование разногласий – разрешение споров, касающихся трансфертного ценообразования, с помощью предварительных соглашений о ценообразовании, переговоров с компетентными органами, арбитражных и судебных разбирательств. 

Ответ в, правильно оформленном, варианте находится во вложенном  файле.

Список литературы:

 

    • www.taxpravo.ru
    • www.rosbuh.ru
    • разделV.1.«Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании»

Информация о работе Трансфертное ценообразование: ситуация на континенте