Тенденции развития прямого налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 16:51, реферат

Описание работы

Целью настоящей работы является анализ систем прямого налогообложения в различных странах в разрезе выявления общемировых тенденций.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

•освещение теоретических аспектов построения систем прямого налогообложения (подоходные налоги и налог на имущество) в странах мира
•рассмотрение специфических черт прямого налогообложения в отдельных государствах
•выявление мировых тенденций развития прямого налогообложения

Содержание

Введение………………...……………………………………………………....……………….……..3

1. Налогообложение доходов физических лиц....................................………...........…….…....……4

2. Налогообложение доходов юридических лиц................................................................................12

3. Налогообложение собственности....................................................................................................21

Заключение……………………………………………………………………………………….…...25

Библиографический список………………………………………………………………...………..26

Работа содержит 1 файл

Мировые тенденции прямого налогообложения.doc

— 198.50 Кб (Скачать)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    ГОУВПО  «Пермский государственный университет» 
 
 
 
 
 

    Кафедра учёта, аудита и

    экономического  анализа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    РЕФЕРАТ

    по  дисциплине Налоговые системы зарубежных стран

    на  тему

    Тенденции развития прямого налогообложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ИСПОЛНИТЕЛЬ: студентка гр. БАА-1 IV курса

    Т.Н. Синенко

    ПРОВЕРИЛА: к.э.н., доцент И.И. Катаева  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Пермь 2009 

    Содержание 

Введение………………...……………………………………………………....……………….……..3

1. Налогообложение доходов физических лиц....................................………...........…….…....……4

2. Налогообложение  доходов юридических лиц................................................................................12

3. Налогообложение собственности....................................................................................................21

Заключение……………………………………………………………………………………….…...25

Библиографический список………………………………………………………………...………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями  государства, с одной стороны, и хозяйствующих субъектов и граждан, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов. В условиях рыночной экономики налоги являются главным методом мобилизации доходов в государственную казну и способствуют государственному регулированию экономической деятельности юридических и физических лиц.

    Взимание  налогов представлено двумя формами  налогового изъятия: прямые и косвенные  налоги. Наиболее раннюю форму налогообложения представляют прямые налоги. Прямым является налог, который взимается государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Применительно к прямому налогу юридические и фактические налогоплательщики совпадают. Фактический плательщик – получатель налогооблагаемого дохода, владелец налогооблагаемого имущества.

    Прямыми являются те налоги, которые непосредственно  связаны с результатом хозяйственно-финансовой деятельности, оборотом капитала, увеличением  стоимости имущества, ростом рентной  составляющей. Преимущество прямых налогов  состоит в том, что их легче приспособить к определенным условиям - размеру семьи, доходу, возрасту, и, в более общем смысле - платежеспособности. К числу прямых налогов относятся: подоходный налог, налог на прибыль, ресурсные платежи, налоги на имущество, владение и пользование которыми служат основанием для обложения.

    Особый  интерес представляет опыт прямого  налогообложения в различных  странах мира, поскольку анализ особенностей налогообложения в отдельных  странах, а также выделение общемировых  тенденций являются важным фактором понимания сущности каждого вида налога, а также базой для оценки отечественной налоговой системы.

    Целью настоящей работы является анализ систем прямого налогообложения в различных странах в разрезе выявления общемировых тенденций.

    В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  • освещение теоретических аспектов построения систем прямого налогообложения (подоходные налоги и налог на имущество) в странах мира
  • рассмотрение специфических черт прямого налогообложения в отдельных государствах
  • выявление мировых тенденций развития прямого налогообложения

    Обозначенные  задачи и цель определяют композицию данной работы. Она состоит из введения, одной главы, заключения и списка использованной литературы. Базой для исследования послужили учебники, монографии, а также Интернет-издания по данной теме. 

    1. Налогообложение доходов физических лиц 

    Подоходный  налог существует в общемировой практике значительное время и сейчас он действует почти во всех странах мира. Место его рождения — Великобритания, которая ввела этот налог как временную меру в период наполеоновских войн, хотя окончательно подоходный налог утвердился в английской налоговой практике только в 1842 г. В других странах он функционирует с конца XIX—начала XX века. Наибольшее распространение подоходное налогообложение получило после Первой мировой войны.

    Налог на доходы физических лиц, как правило, является существенной статьёй бюджетных  поступлений, что в усреднённом  значении по странам составляет 28%. Подоходный налог в каждой стране имеет свои особенности, обусловленные историческими, политическими, экономическими и иными факторами. Однако можно выделить некоторые общие черты, характерные для большинства развитых стран.

    Налогоплательщиками выступают физические лица, достигшие совершеннолетия, а также несовершеннолетние – по отдельным видам доходов. Налогоплательщики, как правило, подразделяются на резидентов и нерезидентов. Главный критерий для определения резидентства – пребывание физического лица в стране на протяжении определенного периода в течение финансового года. В большинстве стран этот период составляет шесть или более месяцев (свыше 183 календарных дней). Если этот критерий для конкретного случая недостаточен, то используются следующие дополнительные критерии: привычное жилище (основное жилье), центр жизненных интересов, национальность, гражданство и т.д.

    Смысл разделения налогоплательщиков на резидентов и нерезидентов состоит в том, что резиденты несут полную налоговую ответственность с мирового (глобального) дохода, т.е. подлежат подоходному налогообложению по всем источникам - как внутренним, так и внешним, а нерезиденты несут ограниченную налоговую ответственность, т.е. налогообложению подлежат только доходы из источников, расположенных в данной стране. Отдельные страны устанавливают другие правила. В США, к примеру, система разделения физических лиц на резидентов и нерезидентов применяется только в отношении неграждан США (граждан других государств и лиц без гражданства), а все граждане США несут полную налоговую ответственность. Для американского гражданина единственный способ избежать необходимости в период отсутствия на территории страны предоставлять в налоговые органы США отчет о подоходном налоге — отказаться от американского гражданства. Более того, гражданин США, отказавшийся от гражданства с целью избегания уплаты американского налога, по законодательству обычно продолжает оставаться налогоплательщиком в течение последующих 10 лет.

    Исходной  базой для расчета налоговых  обязательств выступает совокупный годовой доход налогоплательщика, в который включаются все доходы, полученные данным физическим лицом в течение налогового (финансового) года от источников, указанных в налоговом законодательстве. В совокупный годовой доход, как правило, включаются наряду с заработной платой, доходами от предпринимательской деятельности другие выплаты и поступления: пособия, оплата натурой, компенсационные выплаты, а также полученные материальные и нематериальные выгоды.

    Для последних десятилетий характерна тенденция расширения налоговой базы по подоходному налогообложению. Наряду с денежными выплатами в совокупный годовой доход включаются выплаты в товарно-материальной форме, а также в форме привилегий, так, в совокупный годовой доход служащих компаний включаются расходы компании по предоставлению этим служащим автотранспорта, специальных займов по льготным ставкам, жилища на льготных условиях, на получение товаров и услуг со скидкой, бесплатное питание, расходы на образование за счет компании, на оплату медицинских услуг и ряда других. В этих случаях для определения налоговой базы плательщик обязан к сумме денежных и материальных выплат, составляющих его доход, прибавить разницу между обычной (рыночной) ценой приобретенных товаров или полученных услуг и фактически уплаченной за них суммой.

    Доходы  руководителей компаний, поступающие  в форме косвенных выплат, компенсаций, льгот и привилегий, в последние годы практически во всех странах имели тенденцию к увеличению. Для предотвращения уклонения от уплаты налогов законодатели расширяют базу по налогообложению доходов физических лиц и значительно расширяют объем обязательной отчетности по подоходному налогу с физических лиц и корпорационному налогу. Невключение каких либо из указанных сумм в декларацию может служить основанием как для административных санкций, так и для уголовного преследования. Занижение размеров полученных косвенных выплат, выгод и льгот обычно квалифицируется как умышленное сокрытие доходов от налогообложения.

    Во  всех странах в совокупный годовой доход включаются доходы от предпринимательской деятельности. Некоторые виды предпринимательской деятельности облагаются самостоятельным промысловым (профессиональным) налогом. При этом из совокупного годового дохода предпринимателей вычитаются производственные издержки, а также ряд иных расходов, предусмотренных законодательством всех развитых стран.

    Пассивные доходы, такие как дивиденды, проценты по облигациям и по остаткам на счетах банков, проценты по государственным, муниципальным и другим ценным бумагам, могут включаться в совокупный годовой доход налогоплательщика для целей налогообложения подоходным налогом, так и исключаться из налогооблагаемой суммы. Пассивные доходы, как правило, облагаются налогом по льготным ставкам, либо на основании специальных статей законов, регламентирующих подоходное налогообложение физических лиц, либо на основании отдельных специальных законов.

    В подавляющем большинстве стран  из совокупного годового дохода налогоплательщика  вычитаются суммы взносов по обязательному  страхованию, при этом он получает возможность на зачёт этих сумм при окончательном расчёте налоговых обязательств.

    В большинстве развитых стран в  совокупный годовой доход налогоплательщика  включаются полученные алименты, различного рода единовременные выплаты и пособия, в том числе пенсии, а также выплаты и пособия по безработице.

    Как правило, в состав совокупного дохода для целей налогообложения не включаются дарения от физических лиц, призы и награды, различного рода компенсации за ущерб, причинённый  здоровью, стипендии. Список исключений в разных странах различен и зависит от национальных особенностей и традиций.

    Исторически сложились две формы построения подоходного налога: шедулярная и  глобальная. Шедулярная форма появилась  в Великобритании и предполагала разделение дохода на части (шедулы) в зависимости от источника дохода (заработная плата, дивиденды, рента), причем обложение каждой шедулы происходило отдельно. Глобальная форма предполагала обложение совокупного дохода плательщика независимо от источника дохода (возникла в Пруссии). До сих пор можно проследить наличие этих двух форм исчисления подоходного налога в странах мира, но глобальная форма получила большее распространение.

    Ни  в одной стране мира совокупный годовой  доход налогоплательщика не совпадает с налогооблагаемым доходом, к которому применяется действующая шкала ставок подоходного налога. Налогооблагаемый доход по сравнению с совокупным годовым доходом всегда меньше на сумму разрешенных в соответствии с законодательством вычетов. Эти вычеты состоят, как правило, из необлагаемого минимума, профессиональных расходов, различного рода индивидуальных, семейных вычетов, вычетов на детей, сумм фактически уплаченных взносов в различного рода фонды социального назначения и обязательного страхования. Система разрешенных вычетов для определения налоговых обязательств физического лица имеет огромное значение. Большинство экспертов оценивают уровень налогообложения в той или иной стране, исходя не из размеров налоговых ставок, а из того, какой объем налоговых вычетов разрешено использовать в данной стране.

    Наряду  с налоговыми вычетами из совокупного  дохода используется система налоговых зачетов. Если налоговый вычет применяется для уменьшения совокупного дохода с целью исчисления налогооблагаемого дохода, то налоговый зачет уменьшает уже полученную в результате расчетов сумму налогооблагаемого дохода, т.е. это те суммы, на которые налогоплательщик может уменьшить свои обязательства по подоходному налогу.

Информация о работе Тенденции развития прямого налогообложения