Таможенные операции

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 00:17, контрольная работа

Описание работы

Целью настоящей контрольной работы является показать, что в наше время ведение внешнеэкономической деятельности с зарубежными странами, изыскание возможностей получения прибылей на мировом рынке - не экзотическая форма менеджмента, не роскошь, а настоятельная необходимость для любого вида предпринимательства.

Содержание

Введение_________________________________________________________3

1. Формы внешнеэкономической деятельности предприятия_____________5

2. Таможенные операции___________________________________________13

Список использованных источников_________________________________18

Заключение______________________________________________________19

Работа содержит 1 файл

контрольная по вэд.doc

— 117.50 Кб (Скачать)

налогообложение участников внешнеэкономической  деятельности 

тема: таможенные операции 

Содержание: 

Введение_________________________________________________________3

1. Формы внешнеэкономической деятельности предприятия_____________5

2. Таможенные операции___________________________________________13

Список использованных источников_________________________________18

Заключение______________________________________________________19

 

Введение

 

     Начатые в России в 90-х гг. XX столетия экономические преобразования не могли не отразиться на отношениях в сфере внешнеэкономической деятельности. В 1993 г. были приняты ТК РФ и Закон РФ «О таможенном тарифе», положившие начало переходу к экономическим методам регулирования ВЭД. Таможенный тариф стал инструментом торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров России. Товары, перемещаемые через таможенную границу, начали облагаться налогом НДС и акцизами в установленных законодательством случаях. Широкое распространение получили многочисленные сборы, взимаемые в основном при оказании таможенными органами государственно значимых услуг по хранению, оформлению, сопровождению товаров и т.п. Таможенные платежи стали неотъемлемым элементом налоговой системы России. Согласно Закону РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» таможенная пошлина вошла в состав федеральных налогов в качестве основного источника дохода федерального бюджета.

  В 1998 г. была принята часть первая НК РФ, вступившая в силу с 1 января 1999 г., с 1 января 2001 г. введена в действие часть вторая Кодекса. На сегодняшний день вся законодательная база значительно обновлена, так Таможенный кодекс утратил силу с 01 октября 2011г.

     Нормы законодательства о налогах и  сборах применяются в предусмотренных  случаях к отношениям, связанным с установлением, введением и взиманием таможенных платежей. Таможенная пошлина, а также взимаемые при ввозе товаров в Россию НДС и акцизы включены в перечень федеральных налогов и сборов.

     Целью настоящей контрольной работы является показать, что в наше время ведение внешнеэкономической деятельности с зарубежными странами, изыскание возможностей получения прибылей на мировом рынке - не экзотическая форма менеджмента, не роскошь, а настоятельная необходимость для любого вида предпринимательства. Вызвано это следующими причинами:

     возможности ведения высокоприбыльной предпринимательской деятельности в национальных границах во многих случаях оказываются весьма ограниченными (как говорится, "почти вся трава объедена");

     неодинаковые сырьевые запасы и потребности в сырье у различных стран обусловливают значительный перепад цен и создают весьма благоприятные условия для взаимовыгодного обмена;

     резкие различия в количестве и качестве трудовых ресурсов, их квалификации, уровне потребностей и реальной заработной платы в разных странах позволяют использовать эти факторы как источники прибыли;

     наличие значительного количества экономически отсталых стран с огромным по численности населением дает возможность использовать эти необъятные рынки для сбыта высокотехнологической продукции;

     неразвитость в ряде стран сферы обслуживания и одновременно растущий там спрос на товары и услуги, улучшающие качество жизни, делает перспективным международную экономическую деятельность в этом направлении;

     перспективным для внешнеэкономической деятельности является продвижение на мировой рынок товаров, имеющих национальную окраску (продукция народных промыслов, традиционных ремесел, предметы художественного творчества), которые целесообразно производить на родине, а продавать - за рубежом.

     И в связи со всем вышеизложенным в  тексте работы рассмотрим формы внешнеэкономической  деятельности предприятия имеющие непосредственное отношение к теме таможенных операций.

 

1 Формы внешнеэкономической деятельности предприятия

 

     Внешнеэкономическая деятельность может осуществляться в трех основных формах: в ходе экспортно-импортных операций, путем создания предприятий с иностранными инвестициями и на основе совместной предпринимательской деятельности.

     Экспортно-импортные операции могут выполняться двумя способами: прямым и косвенным.

     При прямых операциях предприятие ведет экспортно-импортную деятельность самостоятельно, используя для этого собственные специализированные службы в России и за рубежом, а также действуя через зарубежных агентов.

     При косвенных операциях экспортно-импортная деятельность ведется через независимых посредников - международных торговцев.

     Прямые операции требуют серьезных начальных капиталовложений, подготовленных кадров, разветвленного аппарата за рубежом и большого опыта. Поэтому они обычно ведутся крупными предприятиями, располагающими значительными ресурсами.

     Косвенные операции характерны для сравнительно небольших предприятий, начинающих международную коммерческую деятельность и стремящихся избежать свойственного ей риска.

     Различают активные и пассивные экспортно-импортные операции. Активные связаны с реализацией стратегии продвижения на зарубежные и отечественный рынки, пассивные - имеют целью решение повседневных задач, например ликвидацию временного дефицита определенного товара, реализацию излишков сезонных товаров и т.п.

     Технология проведения экспортно-импортной операции предусматривает ряд циклов:

     Нулевой цикл - создание предпосылок для экспорта или импорта; здесь идет выяснение экспортных возможностей и импортных потребностей.

     Первый цикл - предоперационная деятельность, которая складывается из следующих шагов: экспортер исследует рынок и делает предложение о продаже; импортер исследует рынок и делает запрос или заказ; экспортер подтверждает получение запросов или заказов от импортеров и анализирует их условия; импортер подтверждает получение предложений от экспортеров и анализирует их условия; экспортер делает выбор торгового партнера; импортер соглашается (или не соглашается) с этим выбором.

     Второй цикл - заключение контракта; он складывается из следующих шагов: экспортер подтверждает заказ и готовит проект контракта; импортер готовит проект контракта; экспортер и импортер согласовывают контракт в ходе переговоров.

     Третий цикл - обеспечение выполнения контракта; он складывается из следующих шагов: экспортер при необходимости оформляет импортную лицензию; импортер дает экспортеру инструкции по транспортировке; экспортер изготавливает и отгружает товар; экспортер или импортер страхует груз; экспортер и импортер обеспечивают необходимые документы для перехода груза через границу; банк импортера переводит деньги экспортеру.

     Четвертый цикл - отгрузка и перевозка товаров; он складывается из следующих шагов: экспортер готовит товар к отгрузке и по готовности информирует импортера; экспортер обеспечивает транспортировку груза до пункта назначения; импортер обеспечивает своевременную подачу транспорта в пункте назначения; таможенный орган страны-экспортера производит досмотр груза; экспортер и импортер получают информацию о переходе груза через границу; таможенный орган страны-импортера производит досмотр груза, взыскивает пошлины и сборы и дает разрешение на получение груза (это называется "таможенная очистка груза").

     Пятый цикл - выполнение расчетных операций; он складывается из следующих шагов: импортер направляет экспортеру подтверждение о получении груза; экспортер направляет импортеру коммерческий счет; импортер оплачивает груз.

     Шестой цикл - заключительные операции; он складывается из следующих шагов: экспортер и импортер составляют отчеты о реализации контракта; проводятся переговоры по результатам анализа отчетов; намечаются мероприятия по необходимому в соответствии с проведенным анализом совершенствованию предпринимательской деятельности.

     Внешнеэкономическая деятельность путем создания предприятий с иностранными инвестициями имеет целью получение прибыли на основе привлечения в российскую экономику иностранных материальных и финансовых ресурсов, совершенной зарубежной техники и технологий, а также передового управленческого опыта.

     В качестве иностранных инвестиций могут использоваться все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые зарубежными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности:

     целевые денежные вклады;

     ценные бумаги;

     новые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства;

     научно-техническая продукция;

     имущественные права;

     интеллектуальная собственность.

     В качестве иностранных инвесторов могут выступать:

     иностранные юридические лица (компании, фирмы, предприятия);

     иностранные граждане, а также российские граждане, постоянно живущие за границей;

     иностранные государства;

     международные организации.

     Инвестирование на российской территории

     осуществляется зарубежными инвесторами следующими путями:

     создание предприятий и филиалов предприятий, полностью им принадлежащих;

     долевое участие в предприятиях, создаваемых совместно с российскими юридическими и физическими лицами;

     приобретение предприятий, имущественных комплексов, ценных бумаг;

     приобретение прав пользования землей и иными природными ресурсами;

     иные виды деятельности, в том числе предоставление займов, кредитов и имущества.

     Иностранные инвестиции на территории России пользуются полной и безусловной правовой защитой. Условия деятельности иностранных инвесторов в России не могут быть менее благоприятными, чем для российских юридических и физических лиц.

     Иностранные инвесторы получают государственные гарантии от принудительных изъятий их собственности (национализации, конфискации, реквизиций), а также незаконных действий органов власти и должностных лиц.

     Иностранным инвесторам после уплаты ими налогов и сборов гарантируется беспрепятственный перевод за границу доходов от инвестиций, полученных в форме прибыли, дивидендов, платежей за техническую помощь, а также сумм, полученных в связи с частичной или полной продажей инвестиций.

     Предприятия с иностранными инвестициями в России создаются и действуют в виде предприятий с долевым участием иностранного инвестора (так называемые совместные предприятия), предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов иностранных юридических лиц.

     Предприятия с иностранными инвестициями создаются либо путем их учреждения, либо приобретения иностранным инвестором и имеют форму акционерных и других хозяйственных обществ и хозяйственных товариществ, предусмотренную Гражданским кодексом Российской Федерации.

     Предприятия с иностранными инвестициями имеют право осуществлять любые законные виды деятельности, соответствующие их уставным целям. Для ведения страховой и посреднической деятельности, связанной с операциями с ценными бумагами, необходима лицензия Министерства финансов Российской Федерации.

Информация о работе Таможенные операции