Сырьевые ресурсы и эффективность их использования

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 14:03, контрольная работа

Описание работы

Сырье и материалы составляют значительную часть затрат предприятия в себестоимости продукции. Поэтому повышение эффективности их использования является одним из важнейших факторов снижения себестоимости продукции и роста прибыли. Рациональное использование сырья и материалов во многом определяется постановкой бухгалтерского учета и организации аналитических работ, что в условиях становления рыночной экономики требуется особого осмысления.

Содержание

Введение
1. Сырьевая база и её составные части
2. Требования к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий
3. Пути экономии материальных ресурсов
4.Расчет показателей использования сырья и определение пути его экономии.
4.1Система показателей эффективности использования сырья и материалов в производстве.
4.2 Анализ состояния материальных ресурсов.
4.3 Анализ показателей использования материальных ресурсов.
4.4 Анализ расхода сырья на производство продукции
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Контроьная по экономике отросли.doc

— 220.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Московский  Государственный  Университет Технологий и

Управления

Филиал  в г. Перми 
 
 
 
 

Контрольная работа 

№ группы 23 

По  Налогам и налогообложению. 

Вариант № 15 Зачетная книжка № 448 -Э- 07 

Тема:  Сырьевые ресурсы и эффективность их использования. 

Студентки  3 курса 2007 года набора 

                     Половковой Олеси Олеговны 

Проверила:  
 
 
 
 
 

«   »                     2009 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

Введение

1. Сырьевая база  и её составные части

2. Требования  к обеспечению сырьём перерабатывающих предприятий

3. Пути экономии  материальных ресурсов

4.Расчет показателей использования сырья и определение пути его экономии.

    4.1Система  показателей эффективности использования  сырья и  материалов в производстве.

    4.2 Анализ состояния материальных ресурсов.

    4.3 Анализ показателей использования  материальных ресурсов.

    4.4  Анализ расхода сырья на производство  продукции

    Заключение

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Сырье и материалы составляют значительную часть затрат предприятия в себестоимости продукции. Поэтому повышение эффективности их использования является одним из важнейших факторов снижения себестоимости продукции и роста прибыли. Рациональное использование сырья и материалов во многом определяется постановкой бухгалтерского учета и организации аналитических работ, что в условиях становления рыночной экономики требуется особого осмысления. В связи с приближением учета к международным стандартам, роль и значение учета материалов и сырья трудно переоценить, а обсуждение актуальных проблем учета весьма своевременно. Этот факт придает большое значение учету и анализу по сырью и материалам и позволяет сделать вывод об актуальности и необходимости изучения и исследования данной темы в настоящее время.

     Объектом  исследований настоящей контрольной работы является Акционерное общество открытого типа "Тверьхлебпром" Конаковский хлебокомбинат (далее по тексту АООТ "Тверьхлебпром Конаковский хлебокомбинат)

     АООТ "Тверьхлебпром" Филиал Конаковский  хлебокомбинат относится к предприятиям пищевой промышленности хлебопекарной отрасли и занимается производством хлебобулочных и мучных кондитерских изделий и выполняет задачу по выработке для населения продукции первой необходимости.

Предприятие результатом своей деятельности видит получение максимальной прибыли. Фактором роста которой является новая эффективность использования и снабжения материальными ресурсами.  В данной контрольной работе  рассмотрю понятие и классификацию сырья,      его требования, а также показатели и пути лучшего использования сырья и материалов.

    При написании контрольной работы использовалась литература, посвященная вопросам бухгалтерского учета и анализа, а также фактические данные АООТ "Тверьхлебпром Филиал "Конаковский хлебокомбинат"

1. Сырьевая база  и её составные части 

     Сырьё представляет собой вещественный элемент материально-техни-ческой базы. Перерабатываемое отраслями пищевой промышленности сырьё классифицируется:

    • по экономическому назначению (предмет труда, готовая продукция);
    • роли в производственном процессе (основное, вспомогательное);
    • способу получения (промышленное, сельскохозяйственное и др.);
    • времени производства (сезонное, несезонное).

      Промышленное  сырьё получают путём промышленной переработки какого-либо исходного материала. К промышленному сырью относится и минеральное.

      Сельскохозяйственное  сырьё - это сырьё растительного (зерно, сахарная свекла, табак, картофель, овощи и фрукты) и животного происхождения (молоко, скот и другие продукты животноводства).

      Основные  материалы - это продукты сельского хозяйства, улучшающие вкус и качество (лук, чеснок, перец, мята, петрушка) или же готовые продукты отраслей пищевой промышленности, которые используются как добавки к сырью (сахар, соль, томат-паста, растительное масло). Так, сахар-песок в хлебопекарной промышленности относится к основным материалам, а в сахарорафинадной и кондитерской промышленности - к сырью.

      Вспомогательные материалы - предметы труда, которые содействуют осуществлению производственного процесса и не входят непосредственно в готовый продукт. Они подразделяются на две группы:

    1. используемые при изготовлении продукции (тара, бочки, ящики и т.д.);
    2. используемые как средства труда (смазочные и обтирочные материалы).

      Сырьё входит в состав оборотных фондов и переносит свою стоимость на готовую продукцию полностью. Но не только в этом оно оказывает влияние на экономику предприятия. Это влияние прослеживается и в степени его воздействия на характер использования основных фондов и выход готовой продукции. Отсюда чрезвычайно важное значение имеет правильное понимание сырьевой базы с позиции возможного её использования.

      В состав сырьевой базы входят: находящиеся  в природе предметы труда (потенциальные  сырьевые ресурсы); продукты первой (экстрактивной) степени обработки природного сырья (первичное сырьё); отходы производственного, общественного и индивидуального потребления (отходы); вторичное сырьё; импортируемое сырьё как дополнение к собственной сырьевой базе.

      Сырьевая  база и её составные части в  упрощенном виде представлены на рис. 4.

      К потенциальной сырьевой базе относятся богатства недр и ресурсы окружающей среды, которые ещё не выявлены или отсутствуют технологические возможности их использования и необходимые мощности. В её состав входят отходы производственного, общественного и индивидуального использования, которые пока ещё не заготавливаются, так как нет производственных методов их использования.

      По  потребительским свойствам и  сферам происхождения все виды природного сырья и продуктов экстрактивной  ступени сельского хозяйства (земледелия и скотоводства, луговодства и пчеловодства), лесного хозяйства, речного и морского рыболовства относятся к биохимической сырьевой базе.

      Рудные  и не рудные полезные ископаемые образуют литосферную сырьевую базу. Грунтовые и поверхностные, внутренние и морские воды, воздух и его вещественные компоненты входят в состав минеральной сырьевой базы.

      По  происхождению сырья (добыча, переработка  и заготовка отходов) следует  различать первичную - предметы труда  природного происхождения и вторичную - потери в виде отходов производства базы. 

В своей  деятельности перерабатывающие предприятия  практически используют сырьё представленной на рис.1 классификации. 
 
 
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Требования к обеспечению  сырьём 

перерабатывающих предприятий 

      В общей структуре затрат на производство пищевой продукции на долю сырья  и основных материалов приходится более 60 %. При обеспечении предприятия  сырьём и материалами в условиях рынка следует исходить из того, чтобы оно было достаточным, т.е. не вело к сбоям производства, с одной стороны, и образованию сверхнормативных запасов, с другой стороны.

      В пищевой промышленности эффективность  производства зависит очень сильно от качества природного сырья. Оно в  значительной степени определяет величину выхода и качество готовой продукции. Сохранение качественных характеристик сырья на требуемом уровне не только трудно осуществлять, но и требует больших капиталовложений. Это обусловливается рядом причин:

    • ограниченностью срока хранения;
    • строгим соблюдением температурных режимов и других производственных условий при его хранении;
    • выполнением требований режимов мойки сырья, чистотой промывочных вод, санитарным состоянием оборудования, тары, чистотой воздуха и т.д.;
    • выбором рационального варианта переработки сырья для получения продукции, пользующейся повышенным спросом. Например, перерабатываемые в консервном производстве томаты, яблоки, слива и т.д. могут быть использованы на производство томата-пасты или консервируемых и маринуемых овощей, фруктов, соков, повидла, компотов и т.д.

     Все вышеназванные аспекты оказывают  большое влияние на уровень себестоимости  продукции. Поэтому оптимизация производственной программы должна осуществляться не только с учётом спроса на продукцию на рынке, но и с учётом оптимального использования сырья, его качественных характеристик (сахаристость сахарной свеклы и винограда, содержание сухих веществ в овощном сырье и др.).

     Не  менее важным вопросом является комплексная переработка сырья. Из одного и того же сырья, в силу использования различных технологий, могут быть получены не только различные по качеству и количеству товары, но у него практически могут отсутствовать и отходы.

     Характер  перерабатываемого на предприятии  сырья предопределяет рациональность его использования. В зависимости от направления первичной переработки сырья технологии могут быть классифицированы по следующим признакам:

    • единственно возможному использованию сырья (предприятия сахарной, масло-жировой, пивоваренной, чайной, табачной и др.) - сырьё не может быть использовано в качестве продукта питания без его предварительной обработки;
    • многовариантному использованию сырья (хлебопекарная, кондитерская, макаронная, спиртовая, винодельческая, плодоовощная и др.) - сырьё может быть использовано в свежем виде или в других отраслях промышленности.

     Таким образом, качество сырья и его  комплексная переработка оказывают  влияние на целый ряд показателей, определяющих эффективность производства на перерабатывающих предприятиях, таких  как количество и качество выпускаемой  продукции, характер применяемой технологии, величина себестоимости, фондоёмкость и др. 
 
 
 
 
 
 
 

3. Пути экономии  материальных ресурсов

   Для перерабатывающих предприятий АПК систематическое осуществление режима экономии материальных ресурсов имеет большое значение. Важными условиями, обеспечивающими экономию материалов и сырья, являются:

    • правильность выбора материалов, сырья, соответствующих конкретной цели применения;
    • максимально полное их использование;
    • уровень прогрессивности применяемых в процессе переработки средств труда и технологических методов;
    • уровень квалификации и материальная заинтересованность работников в экономии сырьевых ресурсов.

     Экономический эффект от снижения сырья на единицу  продукции заключается в следующем:

    1. полном использовании характеристик и свойств применяемых материальных ресурсов;
    2. соблюдении оптимальных размеров запаса сырья, обеспечении оптимальных режимов производства и нормативного выхода продукции из перерабатываемого сырья;
    3. снижении себестоимости производства продукции; уменьшении общих расходов на приобретение сырья и материалов, а следовательно, высвобождении материальных ресурсов для производства дополнительного объёма продукции.

Информация о работе Сырьевые ресурсы и эффективность их использования