Штрафные санкции, применяемые в нарушение налогового законодательства в странах мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 14:51, реферат

Описание работы

Ответственность за налоговые преступления и проступки в Англии установлена, как правило, в специальных законодательных актах, хотя иногда она возникает и на основании норм общего права.

Содержание

1.Штрафные санкции, применяемые в нарушение налогового законодательства Великобритании
2.Особенности российского законодательства в сравнении с другими странами и соответствующие выводы
3.Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

мое омнп реферат.doc

— 51.00 Кб (Скачать)

Санкт-Петербургский  финансово-экономический колледж-филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального  образования «Академия бюджета  и казначейства министерства финансов российской Федерации» 

Дисциплина: «Организация и методика налоговых проверок.»

Реферат

на тему:

  «Штрафные санкции, применяемые в нарушение налогового законодательства в странах мира» 

Выполнила:

Студентка третьего курса 122 группы

Имадонава Марина Мурадовна 

Проверила:

Аверкина Ирина  Алексеевна 
 

Оценка_______

Подпись______ 

г. Санкт-Петербург

2011г.

Содержание

  1. Штрафные санкции, применяемые в нарушение налогового законодательства Великобритании……………………………………….3
  2. Особенности  российского законодательства в сравнении с другими странами и соответствующие выводы………………… ……………….7
  3. Список используемой литературы………………………………………10
 

 

Великобритания 

Ответственность за налоговые преступления и проступки  в Англии установлена, как правило, в специальных законодательных  актах, хотя иногда она возникает  и на основании норм общего права.

Виды правонарушений, относящихся к налоговым преступлениям  и проступкам можно, подразделить на несколько групп:

-проступки, связанные  с нарушением сбора налогов; 

-преступления, связанные с мошенничеством и  подделкой в сфере налогообложения;

-таможенные  правонарушения.

Правонарушения  в области сбора налогов. Закон  о порядке сбора налогов предусматривает  ответственность за целый ряд  правонарушений.

Каждый человек, обязанный по Закону платить подоходный налог, извещает ежегодно налогового инспектора или иное уполномоченное лицо о своих доходах. Несообщение о полученных доходах наказывается штрафом в размере до 100 ф. ст. Такому же наказанию подлежит компания, не сообщившая уполномоченным лицам о полученных доходах, в том случае, если она обязана уплачивать налог с корпораций.

Неуплата подоходного  налога или налога с прироста капитала в том случае, когда лицо обязано  это сделать в соответствии с  извещением, полученным от налогового органа, наказывается штрафом в размере  до 50 ф. ст. и дополнительно в размере 10 ф. ст. за каждый день просрочки, если налог все еще не уплачен.

Такое же наказание  налагается на любую компанию, которая  не использует возложенной на нее  по Закону обязанности сообщать налоговым  органам о полученных доходах.

Закон предусматривает ответственность за неправильные платежи подоходного налога или налога с прироста капитала. 

Штраф в размере 50 ф. ст. может быть назначен, если любое  лицо мошеннически или по небрежности:

-направляет  в финансовые органы неверную  налоговую декларацию;

-представляет  какое-либо неправильное сообщение,  заявление или налоговую декларацию  в связи с рассмотрением иска, касающегося уплаты подоходного  налога или налога с прироста  капитала;

-представляет  инспектору или уполномоченным  какие-либо неправильные счета в связи с выполнением его обязанностей по уплате налогов.

Кроме того, в  вышеперечисленных случаях виновный обязан уплатить разницу между суммой причитающегося налога и той суммой, которую он уплатил. Если указанные  действия носили мошеннический характер, то размер дополнительного платежа удваивается.

Аналогичным образом  может быть наказана любая компания в случае неправильной уплаты налога с корпораций.

Закон предусматривает  ответственность любого лица, которое  в целях обмана или по небрежности  представляет неправильную информацию, сертификат, документ, запись или декларацию любого рода. Такие действия, совершенные по небрежности, наказываются штрафом до 250 ф. ст., а совершенные с целью обмана - штрафом до 500 ф. ст.

Любое лицо, оказывающее  помощь в представлении неправильных счетов или налоговых деклараций, наказывается штрафом в размере до 500 ф. ст.

Мошенничество, совершенное в отношении государственных  налогов, является преступлением по общему праву. Можно сказать, что  в данном случае норма общего права применяется как исключение из правил, поскольку ответственность за все остальные правонарушения в области налогов предусмотрены в специальных законодательных актах. Это преступление состоит в умышленном представлении неправильных сведений при уплате налогов. Данное деяние преследуется по обвинительному акту и наказывается тюремным заключением и штрафом - сроки заключения и размеры штрафа устанавливаются по усмотрению суда.

Закон о подлоге  и подделке установил ответственность  за различные преступления, связанные с подделкой документов, в том числе за преступления, касающиеся гербовых марок об уплате налогов.

Незаконное изготовление гербовых марок, предназначенных для  налоговых органов, или их подделка, умышленное оказание помощи в такого рода действиях, а также продажа фальшивых гербовых марок являются преступлением, которое наказывается тюремным заключением на срок до 14 лет или же, если оно преследуется в порядке суммарного производства, - тюремным заключением на срок до шести месяцев.

Расследованием проступков в области налогообложения занимаются специальные органы, в функции которых входит сбор налогов, а также контроль за ними.

Таможенные правонарушения. Органом, осуществляющим контроль за соблюдением  таможенного законодательства, является Служба уполномоченных по таможенным и акцизным сборам, которая является публичной корпорацией, действует на основании королевского патента. В ее обязанности входят сбор пошлин, подсчет и иные действия в отношении дохода от таможенных и акцизных поступлений. Эта служба помимо прочего наделена широкими административными полномочиями по проверке, обыску и задержанию судов, самолетов и других транспортных средств. Любое противодействие, оказанное чиновникам этой службы, влечет за собой наказание вплоть до тюремного заключения сроком до трех месяцев и штрафа до 500 ф. ст.

Любая сумма (таможенный или акцизный сбор) может быть взыскана как долг путем рассмотрения дела в Высоком суде или суде графства в соответствии с установленной  законом гражданско-правовой процедурой.

Закон о таможенных и акцизных сборах предусматривает  ответственность за незаконный импорт товаров в Англию. В соответствии с Законом эти правила распространяются как на товары, облагаемые таможенной пошлиной, но не оплаченные в соответствующем порядке, так и на товары, ввоз которых был ограничен или запрещен по Закону. В случае умышленного уклонения от уплаты пошлины виновный подлежит наказанию: в порядке суммарного производства - в виде штрафа (в размере не менее трехкратной стоимости товара) и (или) тюремного заключения на срок до шести месяцев либо по обвинительному акту - в виде штрафа по усмотрению суда и (или) тюремного заключения на срок до двух лет.

Такому же наказанию  подлежит лицо, незаконно вывозящее  товары из Англии. Указанные товары конфискуются.

Невыполнение  таможенных правил, издаваемых Службой  уполномоченных, а также неправильное заполнение таможенных деклараций при ввозе и вывозе товаров наказывается в порядке суммарного производства штрафом в размере трехкратной стоимости товара или в размере 100 ф. ст. (если трехкратная стоимость товара не достигает размера установленного штрафа). Когда данное правонарушение совершено с целью экспорта, товар, не зафиксированный в таможенной декларации, подлежит конфискации.

Такому же наказанию  подлежат лица, умышленно скрывающие информацию об определенных видах товаров, идущих на экспорт. В том случае, если какой-либо человек, не имея разумной причины, отказывается предоставить информацию о товарах (для ввоза и вывоза), он в порядке суммарного производства наказывается штрафом в размере 50 ф. ст.

При неуплате штрафа, назначенного за нарушение таможенного  законодательства, виновные наказываются тюремным заключением на срок до 15 месяцев.

Закон о таможенных и акцизных сборам предусматривает  уголовную ответственность за ложные заявления, сделанные в связи  с освобождением от уплаты таможенных сборов. Виновные в совершении указанных действий наказываются:

-в порядке  суммарного производства - штрафом  до 1000 ф. ст. и (или) тюремным  заключением на срок до трех  месяцев; 

-по обвинительному  акту - штрафом по усмотрению суда  и (или) тюремным заключением  на срок до двух лет. 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности штрафных санкций  в России

Количество налоговых  санкций увеличивается.

МинФин предлагает распространить положения об отсрочке по уплате налогов и сборов на пени и штрафы: соответствующие поправки в Налоговый кодекс (НК) были опубликованы вчера на сайте министерства. Кроме того, чиновники Минфина планируют существенно увеличить размер штрафов за нарушение налогового законодательства. В свою очередь, эксперты говорят о его ужесточении, поскольку воспользоваться новыми отсрочками будет непросто из-за сложной процедуры их получения, зато увеличение штрафов коснется многих компаний.  

Сейчас наиболее частым поводом для обращения  за отсрочкой является угроза банкротства. По федеральным налогам решение  принимает ФНС, по региональным —  территориальные управления. Теперь у предпринимателей может появиться возможность отсрочить уплату пени и штрафов. «Предоставление отсрочки при уплате пени и штрафов — идея хорошая, только проблема в том, что получить отсрочку по уплате налогов почти невозможно: процедура сложная, и массово не используемая», — сетует партнер компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. Также, как прописано в поправках в НК, коммерсанты получат право одновременно с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате налога подавать заявление о предоставлении налогового инвесткредита.  

Кроме того, Минфин предлагает увеличить размеры штрафов  за нарушение фискального законодательства. Так, штраф за повторное нарушение  правил учета доходов, расходов или  объектов налогообложения вырастет с 15 тыс. до 20 тыс. руб., за непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике — с 5 тыс. до 10 тыс. руб. Штраф за неисполнение банком решения налоговиков о приостановлении операций по счетам может вырасти с 10 тыс. до 20 тыс. руб. Минфин также предлагает резко увеличить сумму штрафа за непредставление налоговой декларации при отсутствии признаков налогового правонарушения: со 100 руб. до 10 тыс. руб.  

Вводятся и  новые санкции. За нарушение установленной  формы налоговой декларации придется заплатить 200 руб. На 20 тыс. руб. могут быть оштрафованы органы Федерального казначейства за открытие лицевых счетов без предъявления свидетельства о постановке на налоговый учет.  

«Налицо тенденция  к ужесточению налогового законодательства и усилению налогового контроля», — говорит налоговый юрист компании Sameta Юлия Кузнецова. «Это попытка заработать на правонарушениях, — полагает Сергей Шаповалов. — Увеличивая размеры штрафов, Минфин надеется увеличить доходы бюджета». Учитывая несовершенства налогового и бухгалтерского законодательства, предпринимателям придется либо усиливать контроль за собственной бухгалтерией, либо нести дополнительные финансовые потери. Минфин предлагает и увеличить срок на обращение налоговиков в суд с шести месяцев до одного года. Это может свидетельствовать о том, что налоговые органы не справляются со своими задачами — им просто не хватает времени.

Ужесточение ответственности  за совершение налоговых преступлений предлагают и сами работники налоговой  полиции — правоохранительного  органа, которому ведомы все проблемы, связанные с выявлением, фиксацией и доведением до суда этих фактов. А. Лаккай в этой связи отмечает, что, к сожалению, Уголовный кодекс РФ, в отличие от законодательства передовых западных стран, трактует налоговые преступления не как тяжкие. Отсюда и наказания, как правило, условные. 

Сегодня, когда  у граждан еще не сложился стереотип  обязательной и добровольной уплаты налогов, необходимо использовать все  средства для формирования общественного  сознания. А с другой стороны, надо ужесточить санкции к тем гражданам, которые умышленно уклоняются от уплаты налогов, нанося тем самым значительный вред экономической безопасности России. Сегодня это тем более важно, поскольку сумма подлежащего взысканию по приговорам судов равна 150 млн. рублей, а реально возмещено лишь 9,5 млн. рублей.  

Список  используемой литературы

1.Налоговый Кодекс  РФ 

2.Газета «Налоги  и право» 

3. Налоги и  налогообложение. Под ред. Майбурова  И.А. ЮНИТИ, М.: 2007.

4. А.Н.  Козырин. Налоговое право зарубежных  стран: вопросы теории и практики. М.: Манускрипт, 2007 г.

Информация о работе Штрафные санкции, применяемые в нарушение налогового законодательства в странах мира