Экономическое содержание налога и его развитие

Автор: Александр Ди, 06 Декабря 2010 в 18:38, курсовая работа

Описание работы

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Содержание

Введение………………………………………………..………………………………………..3
Глава 1 .Экономическое содержание налогов………………..……………………………….4
1.1 . Сущность налогов…………………………………………….………………………..4
1.2. Функции налогов……………………….……………………………………………….6
Глава 2. Развитие налогов в России……………………………………………………………8
2.1. Развитие налогообложения в России до начала ХХ века……………………………8
2.2. Развитие налогообложения в России в ХХ веке……………………………………..11
2.3. Современная система налогообложения РФ………………………………………....21
Заключение……………………………………………………………………………………...24
Список использованной литературы………………...………………………………………..25

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа 97.doc

— 251.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

на тему «Экономическое содержание налога и его развитие» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение………………………………………………..………………………………………..3

Глава 1 .Экономическое содержание налогов………………..……………………………….4

    1. . Сущность налогов…………………………………………….………………………..4

    1.2. Функции  налогов……………………….……………………………………………….6

Глава 2.  Развитие налогов в России……………………………………………………………8

      2.1. Развитие налогообложения в России до начала ХХ века……………………………8

      2.2. Развитие налогообложения в России в ХХ веке……………………………………..11

     2.3. Современная система налогообложения РФ………………………………………....21

Заключение……………………………………………………………………………………...24

Список использованной литературы………………...………………………………………..25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   Налоги  являются необходимым звеном экономических  отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

     Актуальность выбранной темы заключается в том, что знание  налогового законодательства, налоговая грамотность являются необходимым условием обеспечения успешного продвижения экономических реформ.

Работа опирается на законодательную базу – в первую очередь Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, а также труды отечественных экономистов, таких как: Петров А. В., Толкушкин А. В., Лыкова Л. Н., Евстигнеев Е.Н. и др.     

Объектом исследования является налог.

    Предмет исследования – экономическое содержание налогов.

     Целью данной работы является: исследовать экономическую сущность налогов и их развитие и дать общую оценку налоговой системы РФ.

     Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

     1. раскрыть сущность налогов.

     2. рассмотреть основные функции налогов.

     3. проанализировать развитие налогов с течением времени.

            4. оценить налоговую систему РФ.

     Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы. Во введении содержатся цели и задачи моего исследования, структура работы и проработанность литературы. Основная часть состоит из двух глав. В первой главе, раскрывается сущность налогов через определение понятия налога и его основных признаков, которые характеризуют его. Во второй главе исследуется развитие налоговой системы, начиная с первых упоминаний о нем и заканчивая современной системой налогообложения в Российской Федерации.

    В заключении я сделал обобщающие выводы по всей работе.

    Список литературы состоит из 26 источников.

    Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, а также нормативно-правовые акты, в том числе налоговый кодекс РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 .Экономическое  содержание налогов

1.1. Сущность налогов

      Налог – одно из основных понятий финансовой науки. Поэтому важно уяснить себе его природу, функции, значение для народного хозяйства.

       Налог – это обязательный взнос юридических и физических лиц в бюджет или во внебюджетный фонд, осуществляемый в порядке и на условиях определяемых законодательством.

      Налог как юридическая категория – это установленный правовыми нормами и обеспечиваемый принудительной силой государства многоступенчатый, имеющий сложную структуру процесс отчуждения во внесудебном порядке части собственности юридических или физических лиц, выраженной в виде дохода, полученного от осуществления предпринимательской или трудовой деятельности под покровительством государственной власти, или в виде стоимости иного имущества и направляемой на выполнение возложенных на государство функций.

      Данное комплексное определение наиболее глубоко отражает сущность налога, характеризует его как процесс, имеющий сложную структуру, состоящую из взаимосвязанных элементов, раскрывает налог с позиции права.

      Согласно Налоговому Кодексу РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. (ст.8 НК).[1]

      Современное определение понятию «налог»: Налог – это индивидуально безэквивалентное движение денежных средств от индивида к государству, осуществляемое на основе принуждения со стороны власти, нацеленное на формирование денежного фонда, используемого для выполнения государством своих функций.

    В наиболее обобщенной форме налоги определяются как императивные денежные отношения  без предоставления субъекту налога какого-либо эквивалента, в процессе которых образуется бюджетный фонд.

      Платить налоги обязаны все. Однако это не значит, что те, кто их уплачивает, получает что-либо взамен. Как правило, выплаты эти не только обязательны, но и принудительны и безвозмездны. Но налоги необходимы, с помощью налогов государство воздействует на многие, в том числе экономические процессы.

     Отдельный налог характеризуется набором типовых признаков, определяющих роль налога в экономическом механизме государства, правила расчета и сбора налога. Всю совокупность типовых признаков налога можно разделить на три группы:

  • Целевые признаки;
  • Организационные;
  • Системные.

Целевыми  признаками являются:

    1. Поддерживаемые органы управления;
    2. Целевое назначение налога (состав расходов, покрываемых налоговым сбором);
    3. Целевое назначение представленных льгот (область вложения средств, оставленных у налогоплательщика).

    Организационными  признаками налога являются:

  1. Объект налога – это то, что облагается налогом (доход, имущество и т.п.);
  2. Источник выплаты налога – фонд или средства, из которых уплачивается налог (текущий доход, кредит и т.п.);
  3. База налога – сумма, с которой взимается налог;
  4. Ставка (шкала ставок) налога – размер налога на единицу обложения;
  5. Субъект налогообложения – лицо, обязанное по закону платить налог.

    Системные признаки налога позволяют дать характеристику его места в общем процессе финансовых потоков:

  1. Доля налога в бюджетных поступлениях;
  2. Доля налога в общем налоговом давлении на налогоплательщика;
  3. Степень удовлетворения налогом финансовых потребностей сферы своего назначения;
  4. Степень собираемости налога;
  5. Экономические последствия предоставленных льгот по налогу (убытки, будущие доходы);
  6. Расходы на сбор налога.

    Основные  признаки понятия "налог":

    • Императивность, которая предполагает отношения власти и подчинения;
    • Смена формы собственности. Посредством налогов часть собственности субъекта в денежной форме переходит в государственную, при этом образуется бюджетный фонд. Этот признак позволяет отличить налоги от сборов (целевые сборы).
    • Безвозвратность и безвозмездность, т.е. оклад налога никогда не возвращается субъекту налога и последний при этом не получает ничего взамен. По этому признаку пошлины отличаются от налогов.

    Налог считается установленным в случае, когда определены плательщики и  следующие элементы налогообложения: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка (ставки); порядок исчисления; порядок и сроки уплаты.

    Каждый  налог содержит следующие элементы:

  • Субъект налога (налогоплательщик) – это юридическое или физическое, которое по закону государства обязано платить налог.
  • Носитель налога – это юридическое или физическое лицо, которое, в конечном счете, несет издержки и ущерб по уплате налога.

    Субъект налога или плательщик не всегда являются действительным его носителем, поскольку иногда налог перекладывается на других лиц, например, облагая таможенной пошлиной какой-либо товар, понятно, что он будет переложен на потребителей путем надбавки к цене. Если субъект налога может переложить свой налог на другого, то он уже не носитель налога.

  • Сфера действия налога – совокупность носителей налога, на которых, в конечном счете, ложится его бремя.
  • Объект налога – это предмет, подлежащий обложению (доход, товары, имущество и др.). Часто название налога вытекает из объекта (подоходный, поземельный налог и др.).
  • Источник налога – доход субъекта (заработная плата, прибыль, проценты), из которого уплачивается налог. По некоторым налогам (налог на прибыль) объект и источник налога совпадают.
  • Масштаб налогообложения – это единица, которая кладется в основу измерения налога; в промысловом налоге масштабом может быть оборот предприятия или его прибыль, или его капитал, или количество рабочих и станков, или величина помещения, или плата за него и т.д.
  • Единица обложения – единица измерения объекта (по подоходному налогу – денежная единица страны, по земельному – гектар, акр и т.д.).

Разница между масштабом и единицей обложения  заключается в том, что в масштабе единица обложения берется как принцип, единица обложения берется как мера .

  • Налоговая ставка – величина налога на единицу обложения; выраженная в процентах она носит название квоты. Различают:
  • Твердые ставки устанавливаются в сумме на единицу объекта.
  • Пропорциональные ставки устанавливаются в процентах к облагаемому доходу, обороту либо стоимости имущества.
  • Прогрессивные ставки – это ставки, увеличивающиеся с ростом объекта обложения облагаемого дохода по действующей шкале. Прогрессия бывает: простой (ставка налога растет и распространяется на всю сумму облагаемого налога); сложной (объект обложения делится на части, каждая из которых облагается своей ставкой, т.е. повышенные ставки применяются не по всему объекту, а к части, превышающей предыдущую ступень).
  • Регрессивные ставки понижаются по мере роста объекта налога и устанавливаются обычно не в процентах, а в абсолютных суммах.
  • Налоговый оклад – сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта.
  • Налоговый порог – расчетная величина налогового оклада к доходам.
  • Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов определенных плательщиков, исключение из облагаемого оборота некоторых доходов и расходов, отсрочка в уплате налогов и др. [13]

    Экономическое содержание налога включает  его признаки и элементы которые и характеризуют налог. Экономическое содержание налогов сводится к изъятию государством части валового внутреннего продукта, создаваемого в экономике, с целью формирования единого фонда денежных средств для последующего финансирования за счет него предоставления государственных услуг.

    1.2. Функции налогов

   Основная  функция налогов – фискальная, состоит в том, чтобы обеспечивать государство денежными средствами. Посредством фискальной функции реализуется главное назначение налогов – формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджете и внебюджетных фондах. Собранные с помощью налогов средства расходуются государством на содержание административно-управленческого аппарата, безопасность, реализацию внутренней и внешней политики, выплаты по государственному долгу, на социальную сферу и т.д.[14]

Информация о работе Экономическое содержание налога и его развитие