Актуальные вопросы исчисления налога на доходы физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 15:48, реферат

Описание работы

Большая часть доходов граждан в соответствии с Налоговым Кодексом облагается налогом на доходы физических лиц. К наиболее распространенным видам доходов относятся заработная плата и вознаграждения по гражданско-правовым договорам, продажа личного имущества и сдача его внаем, крупные выигрыши и дивиденды.
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Работа содержит 1 файл

ндфл2.doc

— 45.50 Кб (Скачать)


 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное АВТОНОМНОЕ образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СТАРООСКОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

факультет экономики и управления

Кафедра экономики, информатики и математики

 

 

 

 

 

АКТУАЛЬНЫЕ  ВОПРОСЫ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Выполнили студентки  дневного отделения 2 курса группы 081127(822)

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

доцент, к.э.н. Удовикова  А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старый Оскол 2013

 

 

Актуальные вопросы исчисления налога на доходы физических лиц

Большая часть доходов  граждан в соответствии с Налоговым  Кодексом облагается налогом на доходы физических лиц. К наиболее распространенным видам доходов относятся заработная плата и вознаграждения по гражданско-правовым договорам, продажа личного имущества и сдача его внаем, крупные выигрыши и дивиденды.

Субъект налога

Статья 207. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в  настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговые льготы

Статья 217 НК РФ - Доходы, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению  следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, все виды компенсационных выплат, вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь; алименты, получаемые налогоплательщиками; суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей, оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций;

Налоговые агенты

Статья 226 НК РФ - Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими

Объект налога

Статья 209 НК РФ - Объект налогообложения

Объектом налогообложения  признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в  Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в  Российской Федерации - для физических  лиц, не являющихся налоговыми  резидентами Российской Федерации.

Налоговая база

Статья 210 НК РФ – налоговая база

При определении налоговой базы учитываются  все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в  натуральной формах, или право  на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в  отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Налоговый период

Статья 216 НК РФ - Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

Налоговые ставки

Статья 224 НК РФ - Налоговые ставки

1. Налоговая ставка  устанавливается в размере 13 процентов,  если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается  в размере 35 процентов в отношении  следующих доходов: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров,

3. Налоговая ставка  устанавливается в размере 30 процентов  в отношении всех доходов, получаемых  физическими лицами, не являющимися  налоговыми резидентами Российской Федерации.

4. Налоговая ставка  устанавливается в размере 9 процентов  в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Порядок исчисления налога

Статья 225 НК РФ - Порядок исчисления налога

1. Сумма налога при  определении налоговой базы в соответствии с пунктом 3статьи 210 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.

Сумма налога при определении  налоговой базы в соответствии с  пунктом 4 статьи 210 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Общая сумма налога  представляет собой сумму, полученную  в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

3. Общая сумма налога  исчисляется по итогам налогового  периода применительно ко всем  доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

4. Сумма налога определяется  в полных рублях. Сумма налога  менее 50 копеек отбрасывается,  а 50 копеек и более округляются  до полного рубля.

Налоговая декларация

Статья 229 НК РФ - Налоговая декларация

1. Налоговая декларация  представляется налогоплательщиками,  указанными встатьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

2. Лица, на которых  не возложена обязанность представлять  налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.


Информация о работе Актуальные вопросы исчисления налога на доходы физических лиц