Статистика численности и состава населения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 19:33, курсовая работа

Описание работы

Население является основополагающей частью всех процессов, проходящих в обществе. Изучение численности и состава населения необходимо, чтобы регулировать и прогнозировать эти процессы.

Работа содержит 1 файл

Статистика численности и состава населения.doc

— 148.50 Кб (Скачать)

Коэффициент фертильности, который рассчитывается как отношение числа родившихся к средней численности женщин фертильного  возраста (от 15 до 49 лет).

Коэффициент младенческой смертности рассчитывается как отношение числа умерших младенцев к числу родившихся.

 

К относительным  показателям миграции относятся:

Коэффициент прибывших вычисляется путем деления числа прибывших на среднегодовую численность населения.

Коэффициент выбывших вычисляется путем деления числа выбывших на среднегодовую численность населения.

Коэффициент эффективности миграции рассчитывается путем деления числа миграционного прироста (число прибывших – число выбывших) на среднегодовую численность населения.

Коэффициент миграционного оборота рассчитывается путем деления числа миграционного оборота (число прибывших + число выбывших) на среднегодовую численность населения.

 

2.2 Показатели средней численности населения, методы их исчисления.

Численность населения в любом пункте в  течение года существенно изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год (или другой отрезок времени).

Среднегодовая численность обычно рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения на начало SH и конец S периода:

 

 

При наличии данных о численности  населения на несколько равностоящих дат среднегодовая численность  населения может быть определена более точно по формуле средней  хронологической для моментных  рядов:

 

 

 

Если данные о численности населения имеются на начало и конец значительного по длительности отрезка времени, то, учитывая, что изменение численности населения близко к геометрической прогрессии, среднюю численность населения можно определить как среднее значение показательной функции, т. е. как отношение прироста численности населения к приросту натуральных логарифмов этих численностей:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.

 Основные направления анализа состава населения

Такую сложную совокупность, как население, отдельные элементы которой обладают многими варьирующими признаками (показателями), невозможно изучить без распределения его на отдельные группы и подгруппы. Различного рода группировки населения дают представление о его составе по разным признакам.

Среди группировок в статистике населения в первую очередь выделяются сугубо демографические, к которым относятся группировки населения по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

1. Группировка, или  распределение, населения по полу.

Для количественной оценки полового состава населения применяется  группа показателей:

    • численность мужчин и женщин,

    • удельный вес мужчин и женщин в обществе,

    • численность мужчин в расчете на 1000 женщин и др.

 Так, например, в 2010 г. из 141,9 млн. человек в России численность мужчин составила на 1 января 2010 года  65,6 млн. человек (46,2%), женщин – 76,3 млн. человек (53,8%). Соотношение полов к началу 2010 г. также, как и в 2009 г., на 1000 мужчин приходилось 1162 женщин (см. Приложение 1).

Собственно степень  диспропорциональности половой  структуры общества устанавливается  на основе шкалы-измерителя. Если разница  удельных весов мужчин и женщин в  обществе, взятая по модулю (так как  преобладание может быть либо мужским, либо женским), составляет до 1%, то это незначительная степень, от 1 до 3% - средняя степень 3% и более - существенная степень диспропорциональности полового состава населения.

 Группировка по полу обязательно дается в комбинации с другими группировочными признаками (возраст, социальный статус, образование и др.).

 

2. Группировка  (распределение) населения по возрасту:

Она также является одной из главных и важных в статистике населения. Для решения многих практических задач необходимо определить различные возрастные контингенты:

-ясельный, дошкольный, школьный;

-численность населения в трудоспособном возрасте, моложе и старше трудоспособного возраста;

-численность лиц избирательного возраста и др.

Все возрастные группировки  населения распределяются по одногодичным, пятилетним и десятилетним возрастным группам, а при необходимости и по группам с неравными возрастными интервалами.

В таблице 2 (см. Приложение 3) возрастные группы даны в виде пятилетних интервалов. Дополнительно выделены три группы населения: моложе трудоспособного возраста, т. е. лица до 16 лет; в трудоспособном возрасте (мужчины 16—59 лет и женщины 16—54 лет); старше трудоспособного возраста.

Численность населения в трудоспособном возрасте составила к началу 2010г. 88,4 млн. человек, моложе трудоспособного возраста 22,9 млн. человек и старше  30,7 млн. человек.

Сопоставляя численность  населения за пределами трудоспособного  возраста с численностью населения  в трудоспособном возрасте, можно  определить коэффициент нагрузки трудоспособного  населения.

Этот коэффициент рассчитывается при сопоставлении численности населения за пределами трудоспособного возраста с численностью населения в трудоспособном возрасте:

, где 

 

КМТ - численность населения в возрасте моложе трудоспособного,               КСТ - численность населения в возрасте старше трудоспособного,                                    КТ - численность трудоспособного населения.

Кн2010 = (22,9 + 30,7)/88,4 = 0,61 - коэффициент нагрузки трудоспособного населения в 2010 году.

Детальное визуальное представление о возрастном составе населения дает половозрастная пирамида (см. Приложение 4). Она строится таким образом, что по горизонтальной оси откладывается численность жителей (вправо - женщины, влево - мужчины), а по вертикальной оси - возраст (по пятилетним или десятилетним интервалам). При этом численность каждой возрастной группы мужчин или женщин изображается при помощи полоски, длина которой соответствует численности лиц каждого интервального возраста, при условии равных интервалов. В случае неравных возрастных интервалов длина полосок принимается в расчете на интервал возраста в 1 год.

3. В  любом государстве проживают  лица разных национальностей,  поэтому при разработке материалов переписей, как правило, дается распределение населения по национальному составу.

При изучении национального состава  населения обычно учитывается национальность, язык, которым пользуются отдельные национальности, и религиозный состав членов общества.                                                                                                                                  

В международной практике выделяют четыре основные расы: европеоидную, монголоидную, негроидную и австролоидную. Кроме них существует множество смешанных и переходных форм.                                                                                                     

Главными показателями национальной структуры населения  служат:

    • число народов, национальностей, проживающих на определенной территории;
    • численность лиц данной национальности,
    • а также их удельный вес в обществе.

Родной язык и национальность не всегда совпадают между собой. Статистика населения определяет численность  людей, разговаривающих на конкретном языке, исследует многоязычие, а также оценивает роль языка как средства межнационального общения.

Религиозная структура  отражает распределение населения  по вероисповеданию. В этом аспекте  статистика охватывает только верующих. Причем обычно все религии делятся  на три группы: примитивные (магия и т.п.), местные (индуизм, синтоизм и т.п.), общемировые (христианство, мусульманство, буддизм).

4. Важное  значение в статистике населения  имеет группировка населения  по семейному состоянию.

Все общество подразделяется:

    • на лиц, состоящих
    • на лиц не состоящих в браке.

Первые, в свою очередь, состоят из людей, находящихся в первом или повторном браке.

 Вторые включают  никогда не состоявших в браке,  разведенных, вдовых и разошедшихся (отличаются от разведенных тем, что не оформили юридически прекращение брачного союза).

Особо пристальное внимание статистика уделяет изучению семейного населения, так как именно оно осуществляет демографическое воспроизводство общества. Все семьи классифицируют:

-по родственному признаку на полные и неполные;

-по национальному признаку на однонациональные и этнически смешанные;

-по экономическому признаку на семьи без иждивенцев и семьи с иждивенцами.

Наиболее важными показателями семейного состава населения  являются:

 число семей, численность  и удельный вес семей в общей численности жителей, распределение семейного населения по размеру семьи, средний размер семьи.

5. При разработке материалов переписей населения большое внимание уделяется характеристике уровня образования всего населения.

Образование - это совокупность специальных знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения. В нашей стране принято выделять такие уровни образования, как среднее, среднее специальное и высшее. В зависимости от степени фактического завершения они могут быть полным и неполным.

Анализ образовательной  структуры населения на практике, как правило, начинают с изучения грамотности граждан. Она оценивается  по:

    • удельному весу лиц, умеющих читать и писать на каком-либо языке в определенном возрасте (например, от 9 до 49 лет).

 Для более точной  статистической характеристики  привлекаются показатели:

    • численности лиц, имеющих высшее и среднее образование;
    • численности лиц, имеющих высшее и среднее образование в расчете на 1000 жителей в возрасте 10 лет и старше;
    • численности лиц, имеющих высшее и среднее образование в расчете на 1000 человек занятых в народном хозяйстве и др.

Помимо  перечисленных выше группировок, в  статистике существует целый ряд группировок по другим показателям.

6. В экономическом отношении важное значение имеет распределение жителей государства по отраслям экономики. Отраслевая структура населения служит важнейшей характеристикой уровня экономического развития страны.

Для ее изучения используются показатели:

  численности и удельного веса  занятых в каждой из отраслей общественного производства.

  Причем группировка по отраслям  экономики и производствам объединяет  лиц разных профессий, работающих  в одной отрасли (производстве).

7.Профессиональная структура населения, представляет распределение жителей по профессиям. Профессия - это относительно устойчивый вид трудовой деятельности, требующий как теоретических знаний, так и специальных трудовых навыков.

8. Важное значение имеет группировка населения по источникам средств существования.

В зависимости от направления поступления доходов к населению в составе общества выделяют шесть основных групп жителей:

1) занятое население  - лица, получающие доход от занятий  общественно полезным трудом, включая  пенсионеров на постоянной работе;

2) занятые в личном  подсобном хозяйстве;

3) стипендиаты - лица, получающие стипендию в процессе  обучения, кроме имеющих постоянную  работу;

4) пенсионеры и другие  лица, находящиеся на обеспечении  государства; 

5) иждивенцы отдельных  лиц - дети, обучающиеся без стипендии, домохозяйки и т.п.;

6) лица, имеющие иной  источник средств существования  (сбережения, сдача помещений и  т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4

 

4.1 Показатели размещения населения по территории

Размещения населения  по территории изучают с использованием абсолютных и относительных показателей.

К абсолютные показателям относится, прежде всего, численность населения на той или иной территории.

Информация о работе Статистика численности и состава населения