Экономический анализ деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2012 в 18:31, методичка

Описание работы

Экономический анализ деятельности предприятия играет важную роль в решении проблемы эффективности производства. Это связано с необходимостью рационального использования ресурсов, оперативного внедрения всего нового, передового. Поэтому каждый специалист – бухгалтер, финансист, менеджер – должен овладеть методикой экономического анализа.
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Статистика».

Содержание

Введение 3
1. Общие положения ………………...………………………………………..
2. Выбор темы и составление плана курсовой работы 4
3. Подбор и изучение источников информации 5
4. Требования к содержанию курсовой работы …………………………….
5. Перечень тем курсовой работы 6
6. Методические указания к выполнению основных разделов курсовой работы 7
7. Требования к оформлению курсовой работы .............................................
8. Порядок представления и проверки курсовой работы …………………..
Приложение А. План и график работы студента при выполнении курсовой работы 21
Приложение Б. Форма титульного листа курсовой работы 22
Приложение В. Образец оформления титульного листа курсовой работы 23
Список рекомендуемой литературы 24

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПО СТАТИСТИКЕ(1).doc

— 233.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 

УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 

ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГОУ ВПО ОмГАУ)

Институт экономики и финансов

Кафедра информационных технологий и моделирования

 

О.А. ОСИПЕНКО

 

 

УМКД

 

 

 

СТАТИСТИКА

 

 

Методические  указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Статистика»

в составе ООП  ВПО 080109.65 – Бухгалтерский учет,

анализ и  аудит, 080105.65 – Финансы и кредит,

080502.65 – Экономика  и управление на предприятии  АПК

 

 

 

ОМСК

Издательство  ФГОУ ВПО 

2011

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономический анализ деятельности предприятия играет важную роль в решении проблемы эффективности производства. Это связано с необходимостью рационального использования ресурсов, оперативного внедрения всего нового, передового. Поэтому каждый специалист – бухгалтер, финансист, менеджер – должен овладеть методикой экономического анализа.

В связи с этим особую роль в изучении дисциплины «Статистика» имеет самостоятельная работа студентов по выполнению курсовой работы, предусмотренная учебным планом. В ходе этой работы студенты приобретают первый опыт по проведению экономико-статистического анализа деятельности предприятия.

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Статистика» разработаны в соответствии с ГОС ВПО 2000 г. и с утвержденными в 2009 г. рабочими программами по учебной дисциплине «Статистика» для специальностей 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080105.65 – Финансы и кредит, 080502.65 – Экономика и управление на предприятии АПК. Трудоемкость выполнения курсовой работы в соответствии с рабочими программами составляет 30 часов. Курсовая работа выполняется студентами очной и заочной формы обучения во втором семестре второго курса.

Данные методические указания издаются с целью оказания необходимой помощи студентам в их самостоятельной работе по написанию курсовой работы по дисциплине.

Методические указания включают в себя введение, общие  положения, рекомендации по выбору темы, составлению плана работы, подбору и изучению литературы, требования к содержанию и оформлению курсовой работы, описание процедуры представления, проверки и оценки работы, перечень тем, методические указания по выполнению основных разделов курсовой работы.

Методические указания являются элементом учебно-методического комплекса по дисциплине «Статистика» и издаются в дополнение к имеющемуся методическому обеспечению по ней.

Методические указания разработаны старшим преподавателем кафедры информационных технологий и моделирования Института экономики  и финансов О.А. Осипенко.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Курсовая работа является фиксированной формой внеаудиторной  самостоятельной работы студентов.

Целями курсовой работы являются:

– углубление теоретических  знаний студентов по статистике, статистическим методам анализа;

– получение практических навыков постановки задачи исследования, сбора и обработки реальных статистических данных, использования статистических методов для анализа этих данных и адекватной интерпретации получаемых статистических показателей.

Для достижения целей при выполнении курсовой работы перед студентами ставятся задачи:

– сбор статистических данных;

– обработка собранных  данных статистическими методами (представление данных в табличном и графическом виде, расчет относительных величин структуры, показателей интенсивности и средних показателей динамики, выравнивание рядов динамики, корреляционно-регрессионный анализ связи, анализ вариации, факторный анализ с помощью индексов);

 – проведение экономико-статистического  анализа результатов обработки  данных.

Курсовая работа разрабатывается индивидуально каждым студентом по материалам годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Омской области.

 

2. ВЫБОР ТЕМЫ

И СОСТАВЛЕНИЕ  ПЛАНА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Тема курсовой работы и предприятие, по материалам деятельности которого будет проводиться исследование, выбираются студентом и закрепляются за ним  после согласования с преподавателем.

Для того чтобы  рационально использовать учебное  время, отведенное на выполнение курсовой работы (30 часов согласно учебному плану), каждому студенту необходимо составить индивидуальный план и график самостоятельной работы. Примерный план и график работы студента при выполнении курсовой работы приведены в приложении А.

 

 

3. ПОДБОР И  ИЗУЧЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

 

Курсовая работа выполняется по закрепленной теме с обязательным использованием реальных цифровых материалов годовых отчетов предприятий и организаций. Годовые отчеты предприятий Омской области студент может получить в лаборатории экономических исследований (комната 104, учебный корпус 5).

Для сбора статистических данных при  выполнении курсовой работы понадобятся следующие источники информации:

– годовые отчеты предприятия, указанного в теме курсовой работы, за последние десять лет;

– годовые отчеты за последние  два года еще девяти предприятий, находящихся в одной природно-климатической зоне и имеющих ту же специализацию, что и предприятие, указанное в теме курсовой работы.

Чтобы правильно обработать собранные данные с использованием статистических методов, кроме лекций по статистике необходимо использовать учебники и учебные пособия, предлагаемые в списке рекомендуемой литературы данных методических указаний.

Для уточнения экономико-статистического  анализа и адекватной интерпретации  результатов статистической обработки  данных в курсовой работе могут понадобиться сведения об общей экономической ситуации в сельском хозяйстве Омской области за тот или иной год. Тогда необходимо использовать статистические сборники федеральной службы государственной статистики по Омской области, которые можно получить в лаборатории экономических исследований.

 

4. ТРЕБОВАНИЯ  К СОДЕРЖАНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа должна содержать следующие части: введение; краткую природно-экономическую  характеристику хозяйства, указанного в теме курсовой; экономико-статистический анализ одного из показателей деятельности предприятия; заключение.

Во введении освещается актуальность выбранной темы работы, обозначаются цели и задачи, стоящие перед студентами при выполнении работы, указываются объект исследования, методы исследования и источники получения информации. Введение должно занимать не более 1,5 страницы печатного текста.

В краткой природно-экономической характеристике хозяйства указывается, в какой природно-климатической зоне оно находится, сообщается о размерах землепользования, о специализации. В этой части работы обязательно проводится расчет и анализ показателей структуры земельных угодий и видов производства предприятия в динамике за последние два-три года. Результаты расчетов представляют в табличной и графической формах.

Экономико-статистический анализ проводится для одного из показателей деятельности предприятия по выбору студента и в соответствии с темой курсовой работы. Экономико-статистический анализ проводится с обязательным использованием методов:

– исследования динамики явления и выявления тенденции его развития (не менее чем за последние 10 лет) с помощью показателей интенсивности динамики, средних показателей динамики, аналитического выравнивания ряда динамики;

– анализа вариации явления  на предприятиях одного региона (не менее 10 предприятий);

– корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи социально-экономических явлений по показателям не менее чем 10 предприятий;

– факторного анализа  явления с помощью экономических  индексов.

При проведении исследования необходимо использовать табличный способ представления данных, а при исследовании динамики и взаимосвязи – и графический. При исследовании динамики явления не менее чем за 10 лет стоимостные показатели должны быть предварительно пересчитаны в сопоставимых ценах.

В заключении дается обобщенный вывод по результатам проведенного исследования в целом.

 

5. ПЕРЕЧЕНЬ  ТЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Название темы курсовой работы состоит из двух частей. Первая часть названия темы – одна из следующих:

  1. Экономико-статистический анализ урожайности зерна.
  2. Экономико-статистический анализ продуктивности молочного стада крупного рогатого скота.
  3. Экономико-статистический анализ прироста стада крупного рогатого скота на выращивании и откорме.
  4. Экономико-статистический анализ себестоимости зерна.
  5. Экономико-статистический анализ себестоимости молока.
  6. Экономико-статистический анализ себестоимости говядины.
  7. Экономико-статистический анализ производительности труда при производстве зерна.
  8. Экономико-статистический анализ производительности труда при производстве молока.
  9. Экономико-статистический анализ производительности труда при выращивании и откорме крупного рогатого скота.

Второй частью названия темы является наименование предприятия, по материалам годовых отчетов которого будет проводиться экономико-статистический анализ показателей его деятельности, заявленных в первой части названия темы курсовой работы. Например: «Экономико-статистический анализ себестоимости молока в СПК «Заря» Москаленского района».

 

 

6. МЕТОДИЧЕСКИЕ  УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Для проведения необходимых  расчетов в курсовой работе удобно использовать шаблоны расчетных таблиц и диаграмм в редакторе Excel, которые студенты могут найти в компьютерных классах 5-го учебного корпуса, в электронной библиотеке кафедры ИТМ, в папке: «Статистика»/«Курсовая работа»/«Шаблоны расчетных таблиц».

 

Краткая природно-экономическая  характеристика хозяйства

 

В данной части работы необходимо описать местонахождение  хозяйства, указать, в какой природно-климатической зоне оно находится, изучить размеры землепользования, структуру выручки предприятия.

Для анализа показателей  структуры реализованной продукции  предприятия можно использовать следующую таблицу:

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Состав и  структура реализованной продукции

в _________________________________________________

(хозяйство,  район области)

Отрасли и виды

продукции 

Годы

20__

20__

20__

Выручка

тыс. руб.

% к итогу

тыс. руб.

% к итогу

тыс. руб.

% к итогу

 

           

Итого

по растениеводству

           

 

           

Итого

по животноводству

           

Всего

 

100,0

 

100,0

 

100,0


 

Данные о выручке  находятся в годовом отчете предприятия: форма № 9 АПК – «Сведения о  производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства»; форма № 13 АПК – «Отчет о производстве, себестоимости и реализации продукции животноводства».

Необходимо помнить, что  на динамику стоимостных показателей  значительное влияние может оказывать  динамика цен и инфляции. Чтобы  исключить влияние последних, стоимостные  показатели рассчитывают в сопоставимых ценах одного года. Если изменение цен за последние три года было незначительным и, следовательно, динамика цен не искажает заметно динамику стоимостных показателей в реальном выражении, то можно использовать фактические цены. Необходимо обязательно указать, в каких ценах рассчитаны показатели выручки в табл. 1 – сопоставимых или фактических, почему выбраны те или иные цены; если показатели рассчитаны в сопоставимых ценах, то – какого года.

Информация о работе Экономический анализ деятельности предприятия