Демографическое старение населения: сущность. Причины

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 21:46, реферат

Описание работы

Старение населения в современном мире - массовое явление. Все большее число людей вступают в период старости (75 лет и более). Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж. Таким образом, проблема старения и старости становится одной из важнейших проблем нашего века. Общество, затронутое процессом старения, подвергается изменениям не только демографического, но и экономического, социального, психологического характера.

Содержание

Введение
1. Демографическое старение населения: сущность, последствия.
2. Причины старения общества в мире и в России.
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Демографическое старение населения. Сущность. Причины.docx

— 29.27 Кб (Скачать)

Рост средней продолжительности жизни может способствовать старению населения только в том случае, если он происходит в старших возрастных группах населения, т. е. в возрастах старше 60 лет. Однако в большинстве стран, и в нашей также, рост средней продолжительности жизни на всем протяжении ее эволюции происходил в основном лишь за счет снижения смертности в младших и средних возрастных группах, в то время как в старших возрастах смертность снижалась мало, медленнее или вовсе не снизилась за весь XX век. Как раз в нашей стране средняя продолжительность жизни населения в возрасте 60 лет и старше на протяжении XX в. сократилась, а не возросла. И таким образом ее динамика скорее тормозила демографическое старение населения, чем ускоряла.

 

Заключение

Старение населения - это важная экономическая проблема развитых стран. Старение является неизбежной частью развития, как отдельных людей, так и всего населения. В развитии человека, общества можно выделить периоды молодости, зрелости, старости, а также глубокой старости. Во многих случаях проявления старости нарастают значительно раньше, чем в других случаях, несмотря на достижение условного порога.

Старение зависит от многих факторов и напрямую связанно с социально-экономическим состоянием. Для успешного планирования и прогнозирования социально-экономической ситуации необходимо  понимать процесс демографического старения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Медков В. М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.http://www.socioline.ru
  2. Современная демографическая политика: Россия и зарубежный опыт/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2007. -№ 25.
  3. Холостова Е.И., Попов В.Г. Социальная политика и социальная работа. -М. 2008, 213с.
  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Старение_населения

 

 

 

1 Холостова Е.И., Попов В.Г. Социальная политика и социальная работа. -М. 2008. С.57

2 Современная демографическая политика: Россия и зарубежный опыт/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2007. -№ 25.

3 Медков В. М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002, http://www.socioline.ru


Информация о работе Демографическое старение населения: сущность. Причины