Взаимосвязь государства и общества

Автор: Лариса Иванова, 18 Октября 2010 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Данная работа состоит из введения, основной части и заключения. Основная часть разделена на три главы. В первой главе рассмотрена сущность гражданского общества. Во второй рассмотрены основные положения и характеристики правового государства. В третьей главе изучена взаимосвязь государства и общества. В заключении подведены итоги по всей работе.

Содержание

нет

Работа содержит 1 файл

Взаимосвязь государства и общества.doc

— 151.50 Кб (Скачать)

            Российский   Новый      Университет

Институт  дистанционного и  заочного обучения

Распределительная кафедра юридических  дисциплин

   
 
 
 
 

                   Курсовая     работа 

На  тему: «Взаимосвязь Государства и общества» 
 

                                                        Студентки 1 курса

                                                        Заочной формы  обучения

                                                        ________________________________

                                                        Специальность: «Юриспруденция»

                                                        Специализация: «Гражданско-правовая»

                                                        Старший преподаватель  Меньшов В.А. 
 
 
 
 
 
 
 

                                     2009г

                                          Содержание 

 

Введение 

     Проблемы  правового государства всегда волновали  передовых людей, прогрессивных мыслителей древности, средневековья и современности. Вопросы типа — что такое правовое государство? Когда появилась его идея и как она развивалась? Каковы его основные признаки и черты? Каковы цель и назначение правового государства? — практически  всегда находились в поле зрения философов, юристов, историков независимо от из взглядов и суждений, а также от того, как квалифицировалось и как называлось это государство — государством ли закона, справедливости, государством всеобщего благоденствия или же государством законности.

     Разумеется, смысл и содержание идеи правового  государства у одних мыслителей, политических и общественных деятелей зачастую расходились со смыслом и содержанием его у других мыслителей и государственных деятелей.

     Вопросы правового государства широко обсуждаются  и в наше время. Основная причина такого внимания к правовому государству заключается не только в гуманизме самой идеи его возникновения, но и в поисках путей ее наиболее адекватного оформления и эффективного осуществления.

     Правовое  государство — это такое государство, в котором создаются условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права политической власти в целях недопущения злоупотреблений.

     Среди существующих условий и предпосылок  успешного формирования и функционирования правового государства следует назвать наличие в стране гражданского общества.

     Словосочетание  «гражданское общество» условно, так  как «негражданского», а тем более «антигражданского» общества не существует. Любое общество состоит из граждан и без них немыслимо. Только догосударственное, нецивилизованное (родовое) общество нельзя было назвать гражданским. Во-первых, к силу его незрелости, примитивности; во-вторых, потому, что там вообще не было таких понятий, как «гражданин», «гражданство».

     Не  могло быть, строго говоря, гражданским  и рабовладельческое общество, так как оно не признавало значительную часть своих членов и качестве свободных и равноправных. Рабы были не субъектами, а объектами притязаний со стороны себе подобных. То же самое можно сказать о феодальном обществе с его крепостничеством.

     Цель  работы – рассмотреть взаимосвязь  государства и общества.

     В соответствии с данной целью в  работе определен ряд задач:

     1. дать понятие гражданского общества;

     2. рассмотреть основные положения и характеристики правового государства;

     3. описать взаимосвязь государства  и общества.

     Данная  работа состоит из введения, основной части и заключения. Основная часть разделена на три главы. В первой главе рассмотрена сущность гражданского общества. Во второй рассмотрены основные положения и характеристики правового государства. В третьей главе изучена взаимосвязь государства и общества. В заключении подведены итоги по всей работе.

     При написании данной курсовой работы были использованы учебные материалы  и пособия отечественных и зарубежных авторов, а также нормативно-правовые акты Республики Казахстан.

 

      1. Гражданское общество: содержание, структура,  основные характеристики  и признаки.

     1.1 Понятие гражданского  общества

 

     Понятие “гражданское общество” очень древнее. В трудах Аристотеля, Макиавелли, Локка, Гоббса, Монтескье, Руссо, Канта, Гегеля, Маркса, Бакунина и других гражданское общество анализируется и описывается достаточно всесторонне, конкретно и достоверно.

     Для примера - несколько “фрагментов” из произведений мыслителей прошлого о гражданском обществе.

     Н. Макиавелли: Сущность политического  организма заключается в согласовании повиновения (государству) и свободы (в ассоциации, обществе). Народный суверенитет  является высшим по отношению к государству, народ имеет право на свержение абсолютизма.

     И. Кант: Гражданское общество основано на следующих принципах: 1) свобода каждого члена общества; 2) равенство его с каждым другим как подданного; 3) самостоятельность каждого члена общества как гражданина.

     Ф. Гегель: Гражданское общество и государство являются самостоятельными, но взаимодействующими институтами. Гражданское общество вместе с семьей составляют базис государства. В государстве представлена всеобщая воля граждан, гражданское общество - это сфера особенных, частных интересов отдельных индивидов.

     К. Маркс: В гражданском обществе каждый индивид представляет собой некоторый  замкнутый комплекс потребностей и существует для другого лишь постольку, поскольку они обоюдно становятся друг для друга средством.

     По  настоящему гражданским обществом  можно считать такую общность людей, где достигнуто оптимальное соотношение всех сфер общественной жизни: экономической, политической, социальной и духовной, где обеспечено постоянное поступательное движение общества вперед.

     В различных источниках понятие “гражданское общество” представлено по-разному. Для себя я вынесла несколько определений этого термина, но основная идея, конечно же, у них одна.

     Гражданское общество - это 

     1) наличие собственности в распоряжении людей (индивидуальное или коллективное владение; 

     2) наличие развитой многообразной  структуры, отражающей многообразие интересов различных групп и слоев, развитой и разветвленной демократии; 

     3) высокий уровень интеллектуального,  психологического развития членов общества, их способности к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества; 

     4) законообеспеченность населения,  то есть функционирование правового государства.

     Предпочтение  отдается следующему определению: гражданское  общество - это такое общество, в котором различные по своей природе объединения граждан (партии, союзы, профсоюзы, кооперативы, группы) осуществляют связь между человеком и государством и не позволяют последнему узурпировать личность. То есть при наличии гражданского общества, правительства - это лишь один элемент, сосуществующий с различными институтами, партиями, ассоциациями и пр.

     Все это разнообразие носит название плюрализма и предполагает, что многие организации и институты демократического общества не зависят от правительства для своего существования, законности и авторитета. При существовании гражданского общества государство выступает выразителем компромисса различных сил в обществе. Экономической основой гражданского общества является право на частную собственность. В противном случае создается ситуация, когда каждый гражданин вынужден служить государству на тех условиях, которые ему диктует государственная власть.

     По  сути дела, интересы меньшинств в гражданском  обществе выражают различные социальные, политические, культурные и прочие союзы, группы, блоки, партии. Они могут быть как государственными, так и независимыми. Это позволяет отдельным людям осуществлять свои права и обязанности граждан демократического общества. Посредством участия в этих организациях разнообразными способами можно оказывать влияние на принятие политических решений.

     Гражданское общество существует и функционирует  в противоречивом единстве с государством. При демократическом режиме оно взаимодействует с государством, при тоталитарном - стоит в пассивной или активной оппозиции к государству.

     Признаками  высокоразвитого гражданского общества являются:

  1. Наличие собственности в распоряжении людей (индивидуальное или коллективное владение).
  2. Наличие развитой многообразной структуры, отражающей многообразие интересов различных групп и слоев, развитой и разветвленной демократии.
  3. Высокий уровень интеллектуального, психологического развития членов общества, их способность к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества.
  4. Законообеспеченность населения, т.е. функционирование правового государства.

     1.2 Структура гражданского  сообщества

 

     Гражданское сообщество включает всю совокупность межличностных отношений, которые  развиваются вне рамок и без  вмешательства государств, а также разветвленную систему независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности. Поскольку повседневные интересы граждан неравнозначны, постольку и сферы гражданского общества имеют определенную соподчиненность, которую можно выразить следующим образом.

     Базовые человеческие потребности в пище, одежде, жилье и т.д., обеспечивающие жизнедеятельность индивидов, удовлетворяют производственные отношения, составляющие первый уровень межличностных взаимосвязей. Эти потребности реализуются через такие общественные институты, как профессиональные, потребительские и иные объединения и ассоциации.

     Потребности в продолжении рода, здоровье, воспитании детей, духовном совершенствовании  и вере, информации, общении, сексе и т.д. реализует комплекс социокультурных отношений, включающий семейно-брачные, религиозные, этнические и иные взаимодействия. Они образуют второй уровень межличностных взаимосвязей. Потребности данного уровня удовлетворяются в рамках таких институтов, как семья, церковь, образовательные и научные учреждения, творческие союзы, спортивные общества и т.д.

     Наконец, третий, высший уровень межличностных  отношений составляют политико-культурные отношения, которые способствуют реализации потребности в политическом участии, связанных индивидуальным выбором на основе политических предпочтений и ценностных ориентаций. Этот уровень предполагает сформированность у индивида конкретных политических позиций. Политические предпочтения индивидов и групп реализуются с помощью групп интересов, политических партий, движений и т.д.

     В гражданском обществе разрабатывается  единый комплекс основополагающих, осевых принципов, ценностей, ориентаций, которыми руководствуются в своей жизни все члены общества, какое бы место в общественной пирамиде они не занимали. Этот комплекс, постоянно совершенствуясь, обновляясь, скрепляет воедино общество и определяет основные характеристики как экономической, так и политической его подсистемы. Экономика и политика составляют функции гражданского общества. Экономическая и политическая свободы - формы проявления более фундаментальной свободы человека как члена общества, как самоценной личности.

     Гражданское общество можно представить как  своего рода социальное пространство, в котором люди взаимодействуют в качестве независимых друг от друга и от государства индивидов. Основа гражданского общества - цивилизованный, самодеятельный, полноправный индивид, поэтому, естественно, что сущность и качество общества зависит от качества составляющих его личностей. Формирование гражданского общества неразрывно связано с формированием идеи индивидуальной свободы, самоценности каждой личности.

     Возникновение гражданского общества обусловило разграничение  прав человека и прав гражданина. Права  человека обеспечиваются гражданским обществом, а права гражданина - государством. В обоих случаях речь идет о правах личности, но если в первом случае имеют в виду ее права как отдельного человеческого существования на жизнь, свободу, стремление к счастью и т.д., то во втором случае - ее политические права. Очевидно, что в качестве важнейшего условия существования как гражданского общества, так и прав государства выступает личность, обладающая правом на самореализацию. Оно утверждается благодаря признанию права индивидуальной, личной свободы каждого человека.

Информация о работе Взаимосвязь государства и общества