Высокий модернизм XX века

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 12:04, реферат

Описание работы

Проблемы, возникающие в большинстве современных модернизационных проектов, в том числе - в постсоветских странах, уходят корнями в не столь отдаленную историю. Именно на этом историческом этапе формировались новые функции современных государств. Во многом эти новые функции воплотились в идеологию и практику высокого модернизма, по мнению Джеймса Скотта. Именно им было введено в оборот понятие высокого модернизма и обстоятельно описано в книге «Благими намерениями государства»).

Работа содержит 1 файл

Сатаров-1.docx

— 22.75 Кб (Скачать)

      РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО

      ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

      ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

      БАКАЛАВРИАТ 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Реферат по книге Джеймса Скотта «Благими намерениями государства».  
 
 
 
 
 
 
 

      «Высокий модернизм XX века» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 3-го курса Блохина Анастасия Андреевна

Преподаватель: Сатаров Георгий Александрович

 Объем (слов):

Дата регистрации: 23 декабря 2011 года

Оценка:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Москва

      2011г.

 

      Проблемы, возникающие в большинстве  современных модернизационных проектов, в том числе - в постсоветских странах, уходят корнями в не столь отдаленную историю.  Именно на этом историческом этапе формировались новые функции современных государств. Во многом эти новые функции воплотились в идеологию и практику высокого модернизма, по мнению Джеймса Скотта.  Именно им было введено в оборот понятие высокого модернизма и обстоятельно описано в книге «Благими намерениями государства»).

     Эта идеология зародилась благодаря  впечатляющим успехам научно-технического знания в овладении и подчинении физического мира. Технологический  прогресс позволил государству думать, что его законы и технологии могут  показать не менее впечатляющие результаты в сфере управления социальным миром  и человеческой природой. Иными словами, "высокий модернизм есть особая, подчеркнутая уверенность в перспективах применения технического и научного прогресса - обычно при посредстве государства - в каждой области человеческой деятельности». Высокомодернистское государство занимается социальной инженерией, пытаясь сконструировать искусственное общество не по законам его культуры, обычаев, традиций, а на основе научных критериев, разрабатывая конкретные предписания, которым должно следовать общество, а затем заставляет его следовать им. "Если можно менять природу, чтобы создать более удобный для человека лес, почему бы не изменить общество, чтобы создать более удобное население?" 

     К идеологам высокого модернизма могут  быть отнесены Анри де Сен-Симон, Ле Корбюзье, Вальтер Ратенау (автор мобилизационной, плановой экономики Германии во время Первой мировой войны, которой восхищался Ленин; подписал договор с Россией в Рапалло в 1922 г.), Роберт Макнамара (министр обороны США а затем директор Мирового банка), шах Ирана, Владимир Ленин, Гитлер. Среди проектов, осуществлявшихся в рамках высокого модернизма, наиболее известны следующие: коллективизация в СССР, Третий Рейх, социальная перестройка при апартеиде в Южной Африке, планы шаха Ирана модернизации страны. 

     Идеология высокого модернизма стала естественным следствием развития западной культуры, начиная с XVIII века. Оно сопровождалось длинной чередой побед над  физическим миром, основанной, как я уже указывала, на взлете естественных наук. Именно этот факт породил представление о возможности столь же эффективного управления социальной природой. «… Высокий модернизм есть особая, подчеркнутая уверенность в перспективах применения технического и научного прогресса – обычно при посредстве государства – в каждой области человеческой деятельности.» Не удивительно, что главными носителями и выразителями идеологии высокого модернизма стали интеллектуалы, ученые и мыслители, инженеры, архитекторы, администраторы и политики высокого уровня. 

     Идеология и практика высокого модернизма может  быть охарактеризована следующим набором  черт:

    • стремление к благу людей, намерение облагодетельствовать человечество при полном пренебрежении к отдельной личности, уверенность в лучшем будущем оправдывает жертвы;
    • стремление к порядку и рациональности, к победе плана над случайностью;
    • наличие научного обоснования, приводящего к «вычислимости будущего»;
    • игнорирование прошлого и его результатов («Наиболее радикальный высокий модернизм предлагал все дочиста стереть и начать с нуля»);
    • популярность среди масс утопических проектов;
    • независимость от политических идеологий (высокий модернизм присущ правым, левым, центристам и т.п.);
    • отрицание, подавление любых иных конкурирующих концепций и источников альтернативных суждений;
    • готовность подавлять инакомыслящих, сопротивляющихся модернизации (отсюда поиск виноватых при неудачах).

     Идеология и практика высокого модернизма основана на двух неявно подразумеваемых утверждениях. Первое – будущее предсказуемо.Второе – воздействия на сложные самоорганизующиеся системы могут быть инструктивными. И то, и другое – не верно, и относится больше к заблуждениям здравого смысла или пережиткам прошлого.

     Высокомодернистские проекты могут быть реализованы только благодаря деятельности централизованного государства, способного мобилизовать на достижение поставленных утопических целей все возможные общественные ресурсы. Именно централизованное государство расширяет сферы своего вмешательства в общественную жизнь для преодоления последствий кризисов, упрочивает свою власть, что создает плацдарм для социальных преобразований и перестроек.

     Я остановилась на этой теме реферата, потому что государственное управление является одной из тех социальных сфер, в которых наиболее полно  проявились все сущностные характеристики эпохи Модерна, что показалось мне  крайне интересным. Тотальность, рациональность, универсальность целей и ценностей, оптимизм относительно возможностей их достижения  - все это присуще  высокому модерну.

     Однако  если в XIX веке высокомодернистские вмешательства государства поддерживались гражданами, так как они испытывали на себе позитивные последствия такой политики, ее результаты демонстрировали очевидные улучшения жизни людей, благодаря активному развитию науки. В XX веке четко проявилась крайне негативная черта идеологии высокого модернизма - полное пренебрежение индивидуальностью, и это при условии, что все высокомодернистские проекты ориентированы исключительно на улучшение жизни людей. На сегодняшний день эти проекты становятся историей, но они оставили после себя на века монументальные памятники, такие как, например, идеально спланированный город Бразилия.

     В XX веке государственные проекты  в духе высокого модернизма приводили  не только к строительству городов, в которых невозможно жить, но и  к краху отраслей или экономик. Пример последнего - мобилизационная  экономика, впервые реализованная  во время Первой мировой войны  под руководством Вальтера Ратенау, чей пример вдохновлял В. Ленина. Эксперимент Ратенау увенчался беспрецедентным крахом экономики и финансовой сферы. Другие эксперименты заканчивались гибелью миллионов людей. Здесь венцом проектов в духе высокого модернизма бесспорно являются эксперименты Гитлера и Сталина.

     После войны идеология и практика высокого модернизма вдохновляла проекты  экономической модернизации при  контроле международных финансовых институтов. Не случайно Дж. Скотт относит  к числу лидеров высокого модернизма Роберта Макнамару, который пытался свой опыт руководства заводами Форда и Министерством обороны при Кеннеди и Джонсоне перенести на управление сложными модернизационными проектами.

     Меня  поразила данная глава книги Скотта:  я никогда не думала, что столько  людей можно поставить в один ряд и назвать их идеологами, ранее  не известным для меня термина, «высокого  модерна». Что касается параллелей с русской историей, то автор сам  приводит в пример Ленина и его  восхищение системой Ратенау, а мне же на ум сразу приходит коллективизация Сталина -  такой длительный и болезненный процесс объединения мелких единоличных крестьянских хозяйств в коллективные сельскохозяйственные предприятия от последствий которого до сих пор страдает российское сельское хозяйство

Информация о работе Высокий модернизм XX века