Вступление России в ВТО

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 12:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение положительных и отрицательных последствий сотрудничества России с Всемирной Торговой Организацией.
Для достижения поставленной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
- проанализировать экономические последствия вступления России в ВТО;
- сделать основные выводы о плюсах и минусах членства России в ВТО.

Работа содержит 1 файл

Актуальность темы курсовой работы определяется тем.doc

— 55.50 Кб (Скачать)

       Введение.

       Актуальность  темы курсовой работы определяется тем, что в последнее время тема вступления России в ВТО обсуждается так часто, что ее реальный смысл почти потерялся. Одни говорят, что вступление в ВТО – «это плохо», другие – что, наоборот, «это – единственный выход для нашей экономики».

       Соответственно, та или иная позиция становится символом: одни не дружат с теми, кто «за» ВТО, другие – с теми, кто против. Но, поскольку тема вступления нашей  страны в ВТО в последнее время  активизировалась, хорошо бы актуализировать некоторые моменты.

       Целью данной работы является изучение положительных  и отрицательных последствий  сотрудничества России с Всемирной  Торговой Организацией. 
            Для  достижения поставленной цели перед работой необходима постановка следующих задач: 
- проанализировать экономические последствия вступления России в ВТО; 
- сделать основные выводы о плюсах и минусах членства России в ВТО.

       Объектом исследования данной курсовой работы  является - процесс вступления России во Всемирную торговую организацию.

       Предметом исследования – последствия вступления стран во Всемирную торговую организацию. 
 
 
 

       Глава 1. Что такое ВТО.

       1.1 Что такое ВТО

       Всемирная торговая организация (ВТО) — международная  организация, созданная в 1995 году с  целью либерализации международной торговли и регулирования  торгово-политических отношений государств-членов. ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами.

        
            Законы  ВТО содержат ряд льгот для  развивающихся государств.Но, из-за  томоженно-тарифных санкций доступ  на рынки товаров из неразвитых  стран очень затруднён. Законы  ВТО рассматривают только торгово-экономические вопросы.

 
            Планами  ВТО является регулирование правила  международной торговли.

       Суть  ВТО заключается в том, чтобы  максимально облегчить торговлю между странами. Это означает, что члены клуба должны отменить все возможные субсидии местным производителям, то есть пожертвовать убыточными отраслями экономики ради прибыльных. На деле, конечно, не всегда получается так, как задумано. Все зависит от условий, на которых страны вступают в ВТО. Например, Китаю удалось добиться значительных уступок при присоединении к торговому клубу. Украина, наоборот, вступила в ВТО любой ценой лишь бы вперед России.

       Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария.Глава  ВТО (генеральный директор) - Паскаль  Лами. На август 2008 г. в ВТО состоит более 150 стран.

       1.2 Принципы ВТО.

       Принципы  ВТО:

        
Равные права
. Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле (НБТ). Режим НБТ означает, что  преференции, предоставленные одному из членов ВТО, автоматически распространяются и на всех остальных членов организации. 
Взаимность. Все уступки в ослаблении двусторонних торговых ограничений должны быть взаимными. 
Прозрачность. Члены ВТО должны полностью публиковать свои торговые правила и иметь органы, отвечающие за предоставление информации другим членам ВТО.

       1.3 Отношение к России

       ВТО всегда была неравнодушна к России, которая стремилась попасть туда аж с 1986 г. Впрочем, полноценно можно  говорить о 1993 г. как о годе подаче заявки на вступление в ВТО. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, защиты прав интеллектуальной собственности и поставок в РФ сельскохозяйственной продукции. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. После подписания соглашения с США вступление России в ВТО должно было состояться в середине 2007 года, а потом в середине 2008 г. Но в середине 2008 года этого не произошло. А потом … война. И теперь ВТО станет политической игрой и Россию на выгодных условиях туда не пустят.

       1.4 Чего хотели США от России

  • Допуск прямых филиалов иностранных банков и страховых компаний.
  • Снижение ввозных пошлин на самолеты.
  • Ужесточение законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности.
  • Отмена квотирования поставок мяса.
  • Сокращение списка товаров, для ввоза которых требуются фитосанитарные сертификаты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 2. Плюсы и минусы вступления России в  ВТО.

    2.1 Плюсы вступления России в ВТО.

        
            Россию целых 18 лет не пускали в ВТО, якобы нужно было соблюдать условия вступления в ВТО. Но вот наконец то удалось договориться о присоединение России к ВТО. Многие эксперты считают, что присоединение России к ВТО приведёт к гибели экономики. Но есть и сторонники присоединения, которые видят плюсы вступления России в ВТО.

  1. Появятся лучшие условия для доступа российской продукции на заграничные рынки.
  2. Появляется доступ к органам разрешения торговых споров.
  3. Улучшиться инвестиционный климат для иностранцев в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО.
  4. Появляются большие возможности для отечественных инвесторов в государствах-членах ВТО (в банковской сфере).
  5. Будут созданы условия для повышения качества Российских товаров и услуг, за счёт потока иностранных товаров и инвестиций в Россию.
  6. Защита своих национальных интересов.
  7. Повышается имидж России из-за присоединение России к ВТО.

Можно было бы больше придумать плюсов вступления России в ВТО, но их нет. 
 
 
 

    2.2 Минусы вступления России в ВТО.

       Минусов вступления России в ВТО гораздо больше чем плюсов. Всё, что придумывает Америка, направлено не на благо других государств. Вот и ВТО придумали не для  того, чтобы облегчить торговлю разных стран между собой. Благодаря этой организации сильные компании попадают на рынки присоединённых государств, и начинается неравная конкуренция. И последствиями такой конкуренции являются банкротства и массовые увольнение рабочих, за примерами далеко ходить не надо, Украина. При вступлении Украины в ВТО, в страну хлынули дешевые продукты, качество которых плохое, химия. Экспортировать Украине нечего, производства не конкурентоспособные. Сельское хозяйство разваливается. У финов с сельским хозяйством тоже проблемы, из-за поступления дешевого Бразильского и Аргентинского мяса цены упали в два раза, что привело к разорению фермеров. 
            Вступив во Всемирную торговую организацию, Россия в значительной степени должна:

  1. либерализовать свой внешнеторговый режим, реализуя принципы свободной торговли со странами - членами ВТО. Это может отрицательно повлиять на ее собственное производство, подрывая его и так невысокую конкурентоспособность.
  2. Россия станет еще более зависимой от импортного продовольствия. Даже между промышленно развитыми странами возникают противоречия по поводу взаимных поставок сельскохозяйственной продукции. Без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с российского продовольственного рынка будет очень сложно.
  3. вступление в ВТО может привести к гибели достаточно конкурентоспособной металлургической промышленности России вследствие снижения (согласно решениям Токийского раунда ГАТТ) на. 30% таможенных тарифов на металлургическую продукцию.
  4. страховой рынок может быть полностью захвачен иностранными страховщиками, имеющими значительно больший капитал, чем отечественные, и развитую инфраструктуру.
  5. наплыв дешевого импорта приведет к закрытию ряда производств.
  6. при “открытых дверях”, а это - один из главных принципов ВТО, дело может закончиться полным вытеснением российского малого бизнеса из освоенных им секторов экономики.
  7. Наибольшие риски у авиа-, судо- и автостроителей, производителей лекарств, мебели, текстиля, одежды. Например, импортные ввозные пошлины на новые легковые автомобили снизятся с с25% до 15% в течение 7 лет. При этом основное снижение произойдет в последние 2-3 года. На автомобили старше 7 лет пошлины останутся запретительными.
  8. конкуренцию с иностранцами могут не выдержать пищевая промышленность.
  9. отсутствие возможности регулирования экономики путем регулирования экспорта.
  10. призрачность эффективности конференций в ВТО. Слабость влияния России на правило ВТО. У каждой страны в ВТО один голос. Все решения принимаются консенсусом (Новгородское вече с низкой эффективностью). Повлиять можно через вето. Но такое случается крайне редко.
  11. ВТО стремиться управлять государственными закупками. Логика простая: если можно свободно торговать с частниками, то почему нельзя с государствами? Возможно разорение некоторых предприятий, живущих за счет гос заказов.
  12. Вступление России в ВТО отдельно от своих соседей по СНГ, в первую очередь — от Белоруссии и Казахстана, ставит крест на любых проектах постсоветской интеграции.
 

       Заключение.

                Конечно, гадать чего больше плюсов или минусов вступления в ВТО дело не благодарное и последствия вступления в ВТО мы можем увидеть позже, на своём опыте.

       Членство  развивающихся стран в современной  ВТО ни к чему хорошему не приводит, только разрушает экономику. Даже МВФ подтвердил, что организация изжила себя и для экономики страны не приносит пользы, американцы как обычно нарушают правила ВТО, выдавая индивидуально льготы странам которые либерально к ним относятся.

       России  нужно понимать,  что её рассматривают не как равноправного партнёра, а как сырьевой придаток, рынок сбыта крупными производителями. Последствия вступления в ВТО, для страны окажутся катастрофическими. Банкротство предприятий, резкий рост безработицы, снижение рождаемости, вымирание нации, американцы именно этого и добиваются.

       Исходя  из сравнения плюсов и минусов вступление России в ВТО можно сделать вывод что : Вступление России в ВТО не выгодно.



Информация о работе Вступление России в ВТО