Возникновение и развитие буржуазного права во Франции

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 11:36, реферат

Описание работы

Причиной возникновения и развития буржуазного права во Франции послужила Великая Французская Революция, произошедшая с 1789 по 1794г.г. XVIII века.

Работа содержит 1 файл

Франция.doc

— 40.50 Кб (Скачать)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «История государства и права зарубежных стран»

студента гр. О-430-03а Иванова Ивана Ивановича,

г. Северный

Вариант № 21. Возникновение и развитие буржуазного права во Франции

 

     Причиной возникновения и развития буржуазного права во Франции послужила Великая Французская Революция, произошедшая с 1789 по 1794г.г. XVIII века.

     Основной начала революции послужило острейшее противоречие между производительными силами и господствовавшими во Франции феодальными производственными отношениями. Промышленники, торговцы, купцы платили значительные налоги. Торговле препятствовало множество внутренних таможен. Внутренний рынок был крайне узок, поскольку обнищавшее крестьянство почти не покупало промышленных товаров. Из 26 млн. французов 270 тыс. составляли привилегированные – 140 тыс. дворян и 130 тыс. священников, которые владели 3/5 французской земли и почти не платили налогов. Основная масса налогов и сборов падала на крестьян.

     Условно весь ход революции делится на 5-ть этапов: 
1. Период конституционной монархии. Самая главная движущая сила – это наиболее крупная аристократическая буржуазия. Фельяны владеют всей политической властью.

2. Жирондистский период. Монархия пала 10 августа 1792 года, и король Людовик 16 и также вся его королевская семья были арестованы, и пришли к власти жирондисты, которые Францию провозгласили Республикой. В сентябре месяце 1792 года было созвано Учредительное собрание – Национальный конвент. В конвенте се жирондисты оказались в своем меньшинстве. В Конвенте также представлены были якобинцы, которые исповедовали свои левые взгляды, в отличие от жирондистов, и были выразителями интересов более мелкой буржуазии. В Конвенте все большинство составило именно так называемое «болото», от оппозиции которого и зависела фактически судьба революции.  
3. Якобинский период. От жирондистов к якобинцам перешла власть уже 31 мая-2 июня 1793 года, и тем самым устанавливается якобинская диктатура, и укреплена республика была. Конституция Франции, которая разработана якобинцами, в действие введена так и не была.  
4. Термидорианский период. В 1794 году в результате термидорианского переворота свергнуты были якобинцы, и лидеры все их были казнены. Во французской великой революции в этот момент и обозначился консервативный поворот.  
5. Период Директории. Новая Конституция Франции принята была уже в 1795 году. Конвент был полностью распущен. Учреждена была Директория – то есть коллективный глава государства, который состоял из пяти директоров. В ноябре 1799 года свергнута была Директория, под руководством Наполеона Бонапарта в результате брюмерского переворота. Именно это и есть конец Великой французской буржуазной революции, что прошла в 1789-1799 годах.

    В ходе развития событий и этапов Великой Французской буржуазной революции каждая новая власть стремилась начать свою деятельность с провозглашения политических деклараций, в которых были слиты воедино политические и социально-экономические права граждан равных, свободных, независимых и т.д. Собственно, ради этого обычно и затеваются революции. Каждая новая власть делала свой вклад в развитие буржуазно-демократических ценностей в стране в ходе этапов революционной борьбы против абсолютизма и произвола, провозглашая те или иные формы правления, закрепляя основополагающие принципы и нормы государственного управления и т.д.  
Однако каждая новая власть, провозглашая права и свободы граждан, в то же время пыталась при этом не нарушить интересы той части населения страны, к какой, в сущности, принадлежала сама. Это - интересы крупной буржуазии и либеральных дворян в первой фазе революции, периоде конституционной монархии; крупной торгово-промышленной и средней буржуазии в период жирондистского правления; мелкой и отчасти средней буржуазии - в якобинский этап революции. Каждая из этих политических сил в целях осуществления своих планов избирала либо путь компромисса с королем, чиновничеством, дворянством и т.д., либо действовала радикальными методами, как якобинцы. Все это определяло специфику каждого последующего этапа Французской революции, законодательства каждого из них. Если говорить в целом о том, как принимаемые законодательные акты решали задачи революционной борьбы, вставшие в начале революции, то, безусловно, важнейшее место здесь занимает Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Дальнейшее развитие буржуазно-демократических ценностей нашло отражение в Конституции 1791 г., закрепившей итоги первого этапа революции.  
        Откатом от революционных завоеваний стала якобинская диктатура, которая, выражая интересы народа и провозглашая принципы своей борьбы во имя этих интересов, ликвидировала ключевые права граждан, предоставив им вместо свободы режим революционной диктатуры. Соответственно, в этот период свертывались все буржуазно-демократические ценности. Термидорианский переворот положил конец диктатуре якобинцев, и с этого времени начинается последовательное развитие буржуазной демократии во Франции.  
Этот опыт Франции оказался бесценным для всей Европы, в которой в ХVIII в. одна за одной происходят буржуазные революции. 

Литература

 

Обломиевский Д. Литература французской революции 1789–1794 гг. М., 1964.

Документы истории Великой  Французской революции. Т. 1-2. М., 1990-1992.

Конституции и законодательные  акты буржуазных государств XVII-XVIII вв. Под ред. П.Н.Галанзы., М., 1957.

Революционное правительство  в эпоху Конвента (1792-1794). Сборник  документов и материалов. М., 1926.

Робеспьер М. Избранные произведения. Т.1-3. М., 1965.

Сен-Жюст Л.А. Речи. Трактаты. СПб., 1995.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Возникновение и развитие буржуазного права во Франции