Внешняя и внутренняя политика Маргарет Тэтчер

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 21:38, реферат

Описание работы

По итогам выборов 3 мая 1979 года консерваторы уверенно победили, получив 43,9 % голосов и 336 мест в Палате общин (лейбористы получили 36,9 % голосов и 269 мест в Палате общин), и 4 мая Тэтчер стала первой женщиной — премьер-министром Великобритании. На этом посту Тэтчер предприняла энергичные усилия по реформированию британской экономики и всего общества.

Работа содержит 1 файл

тетчер.docx

— 27.25 Кб (Скачать)

Российский  Государственный Университет Физической Культуры Спорта Молодежи и Туризма 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Внутренняя и внешняя политика Маргарет Тэтчер» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка 2 курса 10 группы

Кафедры Теории и Методики фехтования и современного пятиборья

Матюхина  Ирина 
 

Москва 2011

По итогам выборов 3 мая 1979 года консерваторы уверенно победили, получив 43,9 % голосов и 336 мест в Палате общин (лейбористы получили 36,9 % голосов и 269 мест в Палате общин), и 4 мая Тэтчер стала первой женщиной — премьер-министром Великобритании. На этом посту Тэтчер предприняла энергичные усилия по реформированию британской экономики и всего общества.

       Экономика и налогообложение

   Существенное влияние на экономическую политику Тэтчер оказали идеи монетаризма и работы таких экономистов как Милтона Фридмана и Фридриха фон Хайека. Совместно с канцлером казначейства Джеффри Хау Тэтчер проводила политику, направленную на снижение прямых налогов на доход и повышение косвенных налогов, в том числе налога на добавленную стоимость. С целью снижения темпов инфляции и объёмов денежной массы была увеличена учётная ставка. В свою очередь, для борьбы с бюджетным дефицитом применялись крайне не популярные меры: сокращены дотации оставшимся государственным предприятиям, сокращена помощь депрессивным регионам, снижены расходы на социальную сферу (образование и ЖКХ). Урезание расходов на высшее образование привело к тому, что Тэтчер стала первым послевоенным премьер-министром Великобритании, окончившим Оксфордский университет, который не получил статус почётного доктора университета (против этого выступили не только студенты, но и проголосовал против управляющий совет). Созданные ею колледжи городских технологий не пользовались большим успехом. Для контроля расходов в сфере образования посредством открытия и закрытия школ было учреждено Консолидированное школьное агентство, которое, по словам Фонда социального рынка пользовалось «необычайно диктаторскими полномочиями».

   Часть членов Консервативной партии из сторонников Эдварда Хита, входивших в Кабинет, не разделяла политику Тэтчер[57]. После английских мятежей 1981 года в британских СМИ открыто заговорили о необходимости коренных изменений в экономическом курсе страны. Однако на партийной конференции консерваторов 1980 года Тэтчер открыто заявила: «Поворачивайте, если хотите. Леди не поворачивает!».

    В декабре 1980 года рейтинг Тэтчер упал до 23 % — самый низкий показатель, который когда-либо был у британских премьеров-министров. После ухудшения ситуации в сфере экономики и углубления рецессии в начале 1980-х годов Тэтчер, несмотря на беспокойство со стороны ведущих экономистов, повысила налоги.

    К 1987 году уровень безработицы в стране снизился, состояние экономики стабилизировалось, а темпы инфляции были относительно низкими.

Согласно  опросам общественного мнения, Консервативная партия пользовалась наибольшей поддержкой среди населения, а успешные для  консерваторов результаты выборов  местных советов сподвигли Тэтчер назначить на 11 июня парламентские выборы, хотя крайний срок для их проведения истёк ещё 12 месяцев назад. По результатам выборов, Маргарет сохранила за собой пост премьер-министра Великобритании на третий срок.

    В ходе своего третьего премьерского срока Тэтчер провела реформу налогообложения, доходы от которого шли в бюджеты органов местного самоуправления: вместо налога, основанного на номинальной арендной стоимости дома, был введён так называемый «коммунальный налог» (подушный налог), который в прежнем размере должен был выплачивать каждый совершеннолетний житель дома. Крайнее недовольство налогом среди населения заставило преемника Тэтчер, Джона Мейджора, отменить его.

       Приватизация

   Политика приватизации стала неотъемлемой частью так называемого «тэтчеризма». Процесс приватизации, особенно убыточных государственных промышленных предприятий, способствовал улучшению ряда показателей этих предприятий, особенно производительности труда. Был приватизирован ряд предприятий в сфере добычи природного газа, водоснабжения и электроснабжения, которые, тем не менее, оставались естественными монополиями, поэтому их приватизация не могла привести к возникновению конкуренции на рынке. В целом результаты от приватизации оказались двойственными, хотя потребители оказались в выигрыше благодаря снижению цен и улучшению производительности. Кроме того, благодаря массовой приватизации многие британцы стали акционерами, что легло в основу «народного капитализма».

       Трудовые отношения.

    В период своего премьерства Тэтчер проводила активную борьбу с влиянием профсоюзов, которые, по её мнению, негативно влияли на парламентскую демократию и экономические результаты ввиду регулярных забастовок. Первый премьерский срок Маргарет был отмечен рядом забастовок, организованными частью профсоюзов в ответ на новое законодательство, ограничившее их полномочия. В 1981 году в Брикстоне произошли серьёзные беспорядки, которые связывались с ростом безработицы, однако правительство Тэтчер не стало смягчать свою экономическую политику, являвшуюся причиной роста безработицы. В конечном итоге, противостояние профсоюзов с правительством закончилось безрезультатно. Только 39 % членов профсоюзов проголосовало за Лейбористскую партию на парламентских выборах 1983 года. По мнению BBC, Тэтчер «удалось лишить профсоюзы власти почти на одно поколение».

    Для борьбы с растущей безработицей правительство Тэтчер также пересмотрело систему помощи безработным: стимулировались неполный рабочий день, более ранний выход на пенсию и профессиональная переподготовка на более востребованные специальности. Кроме того, стимулировалось развитие мелкого бизнеса. Несмотря на значительный уровень безработицы в начале и середине 80-х, благодаря отходу от традиционной послевоенной политики полной занятости многие промышленные предприятия сумели значительно улучшить свою конкурентоспособность, сократив издержки. В свою очередь, это способствовало экономическому росту.

       Внешняя политика

   Во внешней политике Тэтчер ориентировалась на США и поддерживала инициативы Рональда Рейгана в отношении СССР, к которому оба политика относились с недоверием. В ходе своего первого премьерского срока она выступила в поддержку решения НАТО о развертывания в Западной Европе ракет наземного базирования BGM-109G и ракет малой дальности Першинг-1А, а также разрешила американским военным, начиная с 14 ноября 1983 года, разместить более 160 крылатых ракет на военно-воздушной базе США Гринэм-Коммон, расположенной в английском Беркшире, чем вызвала массовые протесты со стороны Кампании за ядерное разоружение. Кроме того, Великобритания при Тэтчер закупила на сумму более чем £12 млрд (в ценах 19961997 годов) ракеты системы «Трайдент» для установки на своих ПЛАРБ, которыми предполагалось заменить ракеты «Поларис». В результате, ядерные силы страны утроились.

    Таким образом, в вопросах обороны британское правительство всецело полагалось на США. Значительную огласку получило в январе 1986 года «дело Вестлэнда». Тэтчер приложила все усилия к тому, чтобы национальный производитель вертолётов «Westland» отказался от предложения о слиянии со стороны итальянской компании «Agusta»англ. в пользу предложения от американской компании «Sikorsky Aircraft». Впоследствии государственный секретарь обороны Великобритании Майкл Хезелтайнангл., поддерживавший сделку с «Agusta», подал в отставку.

    Тэтчер одной из первых среди западных политиков положительно оценила реформистские настроения советского лидера Михаила Горбачёва. Еще в ноябре 1988 года — за год до падения Берлинской стены и восточноевропейских социалистических режимов — она впервые открыто заявила о конце «холодной войны»: «Теперь мы не в состоянии холодной войны», так как «новые отношения широки как никогда». В 1984 году Тэтчер посетила Советский Союз и встретилась с Михаилом Горбачёвым и Председателем Совета Министров СССР Николаем Рыжковым. Изначально она выступала против возможного объединения Германии. По её словам, это «приведёт к изменению послевоенных границ, и мы не может позволить этого, так как подобное развитие событий поставит под вопрос стабильность всей международной ситуации и может угрожать нашей безопасности». Кроме того, Тэтчер опасалась, что единая Германия будет в большей степени сотрудничать с СССР, отодвинув на второй план НАТО. В то же время премьер-министр выступала в поддержку независимости Хорватии и Словении.

Информация о работе Внешняя и внутренняя политика Маргарет Тэтчер