Внешние и внутренние функции РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 16:04, курсовая работа

Описание работы

Государство - сложное и многоаспектное явление. Поэтому его изучение может вестись под разными углами зрения. Это может быть его внутренняя структура, отражающая способы его организации, устройство высших органов государства, территориальную организацию власти, основные направления и способы осуществления власти и т.д. В процессе взаимодействия государства с обществом на первый план выступают то одна, то другая сторона его характеристики.

Работа содержит 1 файл

КОВАКИНА.doc

— 304.50 Кб (Скачать)

     Введение

     Земледелие, торговля и управление - три

     Основные  функции государства.

     Гунсунь Ян.1

     Государство - сложное и многоаспектное явление. Поэтому его изучение может вестись  под разными углами зрения. Это  может быть его внутренняя структура, отражающая способы его организации, устройство высших органов государства, территориальную организацию власти, основные направления и способы осуществления власти и т.д. В процессе взаимодействия государства с обществом на первый план выступают то одна, то другая сторона его характеристики.

     Актуальность  выбранной темы заключается в том, что на  современном этапе построения правового государства, когда старая система практически изжила себя, а новая еще окончательно не сформирована, необходимо знать основные направления деятельности государства.

     В рамках курсовой работы будут рассмотрены  понятия функции государства  и генезис развития, классификация и содержание, а также методы реализации функций Российского государства.

     Прежде  чем приступить к описанию основной части, т.е. к рассмотрению функций государства, нужно дать определение его сущности, поскольку функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере ее изменения, по мере перехода к сущности другого порядка. Итак, сущность государства - это то главное, что определяет его содержание, цель, назначение и функционирование. Другими словами вопрос о сущности государства - это вопрос о том кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет, в чьих интересах. Из определения видно, что решающее влияние на функции любого государства оказывает его сущность.

     Назначение  и сущность государства состоит  в том, что оно призвано осуществлять управление обществом на основе демократических  принципов правления в интересах  защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного согласия (социального компромисса). Поскольку государство представляет собой территориальный публично-правовой союз населения, осуществляющий свои задачи и выполняющий свои функции с помощью специальных органов государственной власти, то можно сказать, что обеспечение прав и свобод человека и гражданина, регулирование и упорядочение общественных отношений и является основной обязанностью государства. Природа государственной власти - в охране прав и свобод человека и гражданина, в обеспечении гражданского мира и согласия.

     Социальное  назначение государства заключается  в том, что это такая организация  политической власти, призванная представлять общие интересы населения. Деятельность государства направлена на решение общесоциальных проблем. Управляя делами общества, государство стремится к стабильности и гармоническому развитию общества, к обеспечению социального компромисса и правопорядка

     Предметом исследования будут являться функции государства как основные направления деятельности государства по решению задач, стоящих перед ним.

     Цель  данной работы заключается в том, чтобы выделить особенности функций современного Российского государства.

     В соответствии с поставленной целью, в исследовании поставлены следующие задачи:

  1. Дать понятие функций государства, раскрыть их содержание;
  2. Изучить классификацию функций;
  3. Раскрыть формы осуществления функций государства.

     Научная разработанность темы определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа функций государства.

     Методологическую базу и методы исследования определили современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания (сравнительный, историко-правовой, структурно-функциональный, логический и др.).

     Работа  состоит из введения, основной части, включающей в себя три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

 

      1. Генезис развития функций Российского государства.

     Назначение  государства, его роль в жизни общества выражается в его функциях. Функция в теории государства и права означает направление, предмет деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, её обеспечение. Основные направления деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в правовом государстве имеют общую природу. Их первостепенной целью является обеспечение гармоничной жизнедеятельности общества. Необходимость решения общих дел ставит перед государством определенные задачи, набор и содержание которых различны в доиндустриальном, индустриальном и постиндустриальном обществах. Таким образом, функции (от лат. functio – исполнение, осуществление) государства – это главные направления деятельности государства по решению основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе развития, и представляют собой средство их реализации. Содержание таких задач определяется различными внутренними и внешними факторами2.

     В.А. Затонский рассматривает функции  государства как «обязательные, определяющие направления внутренней и внешней деятельности, которую государство непременно должно осуществлять, обусловленные его сущностью и социальным назначением, а также необходимостью осуществления действий, направленных на преимущественную реализацию как общесоциальных, так и конкретных классовых, иных групповых, национальных, религиозных и других интересов на данном этапе либо на всем протяжении развития общества»3.

     Функции характеризуют государство в  развитии, динамике, а не в статике. Они связаны с объективными потребностями, устанавливаются в зависимости от типа государства, основных задач, стоящих перед ним, и представляют собой средство реализации этих задач. В функциях проявляется социально обусловленная роль, которую призвано выполнять государство на том или ином историческом этапе своего развития.

     К наиболее значимым признакам функций  государства относятся:

  1. устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни;
  2. непосредственная связь между сущностной характеристикой государства и его социальным назначением, которая (связь) реализуется в деятельности государства;
  3. направленность деятельности государства на выполнение крупных задач и достижение целей, встающих на каждом историческом этапе развития общества;
  4. определенные формы реализации функций государства (чаще всего правовые), связанные с применением особых, в том числе властно-принудительных, методов4.

     Следует, однако, отметить, что современной  юридической наукой предложена трактовка  функций государства не только как направлений его деятельности, но и механизма государственного воздействия на общественные процессы. И это представляется правильным, так как, выполняя определенные функции в тех или иных сферах жизни общества, государство одновременно посредством проводимых реформ, различного рода преобразований, правового регулирования общественных отношений воздействует на состояние общественных процессов. Осуществление конкретных функций может, как стабилизировать условия развития общества, оказывать созидательное воздействие, так и усиливать кризисное его состояние5.

     Таким образом, в рамках данного похода к определению функций государства  выделяют следующие их признаки:

  1. Функции государства непосредственно выражают и предметно конкретизируют его классовую и общечеловеческую сущность. Их содержание учитывает классовые, групповые (корпоративные), национальные и частные интересы членов общества.
  2. В функциях государства воплощается и раскрывается его активная служебная роль как важнейшей части надстройки по отношению к своему базису, реализуется разносторонняя практическая деятельность внутри страны и на международной арене.
  3. Функции государства возникают и развиваются сообразно его историческим задачам и целям. Государство выполняет свое социальное назначение посредством осуществления соответствующих ему функций, представляющих собой устойчиво сложившиеся основные направления его деятельности.
  4. В функциях государств различных исторических типов проявляются и объективируются присущие им особенности и закономерности развития, динамика социально-экономических, политических и духовных преобразований в жизни общества6.

     Так как генезис (от греч. genesis) - это происхождение, возникновение; процесс образования и становления развивающегося явления.7 Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, которые встают перед обществом в его историческом развитии, целей, которые оно преследует. Эти задачи и цели не могут быть произвольными. Они зависят от реальных условий, важнейшие из которых: экономические возможности общества, потребности и интересы населения, отдельных социальных слоев и групп, возможности партнерства между ними, нравственный и культурный уровень общества, профессионализм государственных структур и др. состояние8.

     В разные периоды приоритетное значение приобретают те или иные цели и задачи государства, а, следовательно, и различные его функции. На одних этапах развития общества центр тяжести переносится в сферу экономики, поэтому в деятельности государства ключевое место занимает экономическая функция; на других – в сферу политики, тогда повышенное внимание уделяется реализации функций государственной власти и т. д9.

     Функции государства подвергаются влиянию  не только собственно государственных  изменений, но и изменений условий  существования самого государства, то есть изменений внешней среды, в которой живет и действует государство.

     Для определения этого влияния в  теории государства используется понятие  эволюции функций государства, которое  включает изменение функций под  воздействием содержательных и формальных характеристик государства, а также развивающейся внешней среды.

     Появление тех или иных новых функций  на различных этапах развития государственности  конкретных обществ не имеет строго предопределенного, причинно – следственного  характера, не жестко детерминирована новой формой государства. Вместе с тем такая более или менее причинная зависимость характеризует те функции государства, которые представляют собой направления деятельности государства в важнейших областях его существования: в экономической, политической, социальной и др10.

     В процессе исторического развития государства  в его функциях происходят изменения: одни из них отпадают, другие - углубляются и видоизменяют свое содержание, третьи - возникают вновь. Но во всех случаях они обусловливаются свойственными определенной исторической эпохе экономической и социально-классовой структурой общества, сущностью государства и его социальным назначением. Поэтому функции конкретного государства должны рассматриваться с учетом его принадлежности к определенному типу государства.

     Уже ранние города – государства –  первоначальная государственная организация  общества, появившаяся на излете присваивающей  экономики как необходимая реакция  на кризисное состояние человечества, - берут на себя общезначимые социальные функции (оборона, здравоохранение, экология и др.), и прежде всего функцию обеспечения производящей экономики (земледелие, скотоводство, металлообработка и др.), тем самым демонстрируя социальную ценность государственной организации общества.

     Наиболее  изменчивыми, жестко привязанными к  социальному назначению и форме  конкретного государства являются классовые функции (направления  деятельности государства, которые  в наибольшей степени выражают классовые  интересы, волю того класса, той социальной группы, которые господствуют в данном обществе).

     К классовым функциям относится, прежде всего, подавление господствующим классом с помощью государства своих классовых противников. Еще к классовым функциям относятся депортация, лишение средства производства, физическое уничтожение, социальная дифференциация общества.

     Наряду  с классовым содержанием функций  государства большое значение в  жизнедеятельности государственно-организованного  общества всегда имело и национальное содержание функций. Это очень важная характеристика государства. Она связана с той деятельностью государства, которая направлена на сохранение и развитие национальной культуры, языка, самобытности, традиций, самого существования и воспроизводства этноса.

Информация о работе Внешние и внутренние функции РФ