Виды правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 14:07, шпаргалка

Описание работы

ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ — группы правоотношений, различающиеся основаниями возникновения, специфичностью субъективного состава и объектов. По предмету регулирования правоотношения подразделяются на: конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, трудовые, семейные, земельно-правовые и др. У каждого из отраслевых правоотношений своя специфика: основания возникновения, стороны, характер взаимосвязей между ними и т.д.

Работа содержит 1 файл

Виды правоотношений.docx

— 13.99 Кб (Скачать)

Виды правоотношений

ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ — группы правоотношений, различающиеся основаниями возникновения, специфичностью субъективного состава и объектов. По предмету регулирования правоотношения подразделяются на: конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, трудовые, семейные, земельно-правовые и др. У каждого из отраслевых правоотношений своя специфика: основания возникновения, стороны, характер взаимосвязей между ними и т.д.

В частности, конституционные  правоотношения характеризуются своеобразием объектов (в качестве таковых выступают  свобода, жизнь, достоинство человека, целостность государства, государственная  власть и др.), специфическими источниками (Конституция, федеральные конституционные  законы, Федеративный договор и др.), особенным составом субъектов этих отношений.

Принято различать главное (основное) правоотношение и производные от него правоотношения. Так, на основании обращения в суд с иском возникает главное правоотношение между судом и участниками процесса (истцом и ответчиком). Это отношение делящееся, постоянно от начала до завершения процесса (разрешения дела). Если в процессе участвует прокурор, эксперт или третьи лица то возникают дополнительные процессуальные правоотношения между судом и этими участниками процесса («суд — прокурор», «суд — третье лицо», «суд — эксперт» и т.д.).

Применительно к характеру  осуществляемых субъектами норм права  правоотношения подразделяются на материальные и процессуальные. По соотношению прав и обязанностей участников правоотношений они делятся на простые и сложные. В простых правоотношениях у одного субъекта имеется право, а у другого — обязанность (например, договор займа). В сложных правоотношениях у каждого участника правоотношений имеются и юридические права, и обязанности, и даже несколько прав и обязанностей (например, правоотношения между рабочим и администрацией предприятия).

По субъектному составу  правоотношение может характеризоваться  двумя и более участниками. Последнее  характерно для ряда гражданско-правовых, международных правоотношений, социально-партнерских  правоотношений в трудовом праве.

В зависимости от того, что  является юридическим фактом, влекущим правоотношения, — различают регулятивные и охранительные правоотношения. По видам юридических фактов правоотношения можно классифицировать на длящиеся (между студентом вуза и его администрацией, работником и работодателем) и кратковременные, или «разовые» (акт голосования на выборах или при проведении референдума).

По характеру взаимосвязей между управомоченной и правообязанной стороной различают абсолютные и относительные правоотношения. Абсолютное правоотношение — общественное отношение, в котором управомоченному лицу противостоит неопределенное множество пассивно обязанных субъектов. Типичным примером абсолютных отношений являются отношения по поводу реализации т.н. вещных прав, к примеру. Права собственности. Относительное правоотношение — общественное отношение, в котором управомоченному лицу противостоит конкретно обязанное лицо.

По характеру поведения  обязанной стороны различают  правоотношения активного и пассивного типа. Правоотношения активного типа — отношения, выражающие динамическую функцию права, складывающиеся на основании обязывающих норм и характеризующиеся тем, что возлагают на лицо обязанность положительного содержания (произвести ту или иную работу, передать имущество). Правоотношения пассивного типа — отношения, выражающие статическую функцию права, складывающиеся на основе управомочивающих и запрещающих норм и характеризующихся тем, что положительные действия совершаются управомоченным (ему предоставлено право на положительные действия), а на обязанное лицо возлагается обязанность пассивного содержания, т.е. воздерживаться от поведения известного рода.


Информация о работе Виды правоотношений