Виды правонарушений

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 14:25, курсовая работа

Описание работы

Правонарушения, взятые в совокупности на определенном отрезке времени и в конкретном обществе, всегда отличаются значительным разнообразием как по степени общественной вредности, так и по психологическим, социальным и юридическим признакам.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ЕГО СОСТАВ
§1. Понятие правонарушения, его признаки
§2. Состав правонарушения
Глава 2. ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
§1. Понятие «виды правонарушений», классификация правонарушений
§2. Преступления и проступки, как основные виды правонарушений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные акты
Учебная и научная литература

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по Теории государства и права на тем1.doc

— 92.00 Кб (Скачать)

    Курсовая  работа по Теории государства и права  на тему: Виды правонарушений 

План  работы:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ЕГО СОСТАВ

§1. Понятие правонарушения, его признаки

§2. Состав правонарушения

Глава 2. ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

§1. Понятие «виды правонарушений», классификация правонарушений

§2. Преступления и проступки, как основные виды правонарушений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты

Учебная и научная литература

   ВВЕДЕНИЕ

   Правонарушения, взятые в совокупности на определенном отрезке времени и в конкретном обществе, всегда отличаются значительным разнообразием как по степени  общественной вредности, так и по психологическим, социальным и юридическим  признакам.

   Важно отметить то, что понять природу и причины правонарушений можно только в социально-историческом аспекте, рассматривая их как порождение определенных общественных явлений, неодинаковых в разных общественных формациях. Поэтому значение рассмотрения видов правоотношения имеет большое значение для понятия такой ключевой категории права, как правонарушение.

   В своей  курсовой работе я последовательно  рассмотрю понятие правонарушения, его состав, а также виды правонарушений.

 

   

   Глава 1. ПОНЯТИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ЕГО СОСТАВ

   §1. Понятие правонарушения, его признаки

   Прежде  чем непосредственно начать рассмотрение видов правонарушений автор предлагает рассмотреть понятие и признаки правонарушения. Это необходимо для  того, чтобы выделить рамки классификации  видов правонарушений, понять юридическую сущность правонарушения.

   В любом  обществе правонарушение - это социальный и юридический антипод правомерного поведения[1].

   В настоящее  время в теории права существует множество различных определений правонарушения.

   Правонарушение - обладающие необходимыми признаками деяние субъекта правоотношения (действие или бездействие), которое противоречит предписаниям юридических норм и нарушает нормальную реализацию субъективных прав и обязанностей.

   Правонарушение - это деяния субъектов права, противоположные правомерному поведению, его антипод.

   Правонарушения дестабилизируют общественные отношения, посягают на защищенные правом интересы людей и организаций, поэтому они нежелательны для общества и вызывают отрицательную реакцию со стороны самого общества и государства[2].

   В обобщенном виде они сводятся к тому, что  правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

   Из  этого определения можно выделить ряд признаков и черт, которые  отражают содержание правонарушения.

   Во-первых, любое правонарушение - это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека.

   Не  могут рассматриваться в качестве признаков правонарушения, например, черты характера, образ мыслей или личные качества человека. Однако если они проявляются в конкретных противоправных деяниях - действиях или бездействии, то в этом случае наступают юридические последствия[3].

   Суд не может карать за неугодные господствующим кругам суждения, за образ мыслей, политические, религиозные или иные воззрения. К. Маркс в связи с этим совершенно правильно отмечал, что "законы, которые  делают главным критерием не действия как таковые, а образ мыслей действующего лица, - это не что иное, как позитивные санкции беззакония".

   Однако  суд, вынося решение по конкретному  делу, может карать и карает за обусловленное  тем или иным образом мыслей противоправное деяние.

   Таким образом, подчеркнем, правонарушение - это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека.

   Следующий важный признак правонарушения - противоправность. Не всякое деяние - действие или бездействие  является правонарушением. А лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.

   Конкретным  выражением противоправности деяния могут  служить либо нарушение запрета, прямо установленного в законе или  в любом ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъектов права законом или заключенным на его основе договором.

   Так, например, ст. 309 Гражданского кодекса РФ[4] особо оговаривает, что "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

   Таким образом, необходимо подчеркнуть, что правонарушением является лишь то деяние, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.

   Следующим важнейшим признаком правонарушения является наличие вины.

   Так, например, статья 24 Уголовного кодекса РФ[5], закрепляет, что «виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности».

   Государственно-правовая теория и практика в России и других странах исходят из того, что не всякое противоправное деяние следует считать правонарушением, а лишь то, которое совершается умышленно или по неосторожности. Иными словами, происходит по вине лица.

   Отечественная наука и практика склоняются к  психологическому пониманию вины, которая в этой связи рассматривается как психологическая категория, свободная от влияния политических, социальных и нравственных оценок, чреватых тяготением к объективному вменению. Подобные оценки возможны лишь в отношении деяния в целом[6].

   Вина  отражает психическое состояние  и отношение лица к совершаемому им противоправному деянию - действию или бездействию, а также к  возникающим в результате такого деяния последствиям.

   Вина  означает понимание или осознание лицом противоправности (недопустимости) своего поведения и возникающих при этом последствий. Вот почему нельзя считать правонарушениями деяния несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом невменяемыми, даже если они и противоречат праву, поскольку они не способны осознавать и понимать противоправность своих действий.

   Не  считаются правонарушениями и так  называемые объективно противоправные деяния, хотя они совершаются осознанно, по воле лица. Такого рода деяния совершаются  в силу профессиональных или служебных обязанностей и не содержат в себе вины, например, действия пожарника, причинившего вред имуществу во время тушения пожара, аналогичные действия спасателя, врача.

   Теория  права различает две формы  вины: умысел и неосторожность.

   Умысел предполагает, что лицо, совершившее противоправное деяние, сознает общественно опасный характер своих действий или бездействия, предвидит их общественно опасные последствия и желает (либо допускает) их наступления.

   В том  случае, когда лицо, сознавая общественно опасный характер совершаемого им деяния, предвидит возможность и неизбежность его вредных последствий и желает их наступления, имеет место прямой умысел. Если же лицо понимает противоправность своего деяния и его последствия, но не желает их наступления, хотя и допускает такую возможность или безразлично относится к ним, имеет место косвенный умысел.

   Неосторожность  как одна из форм вины бывает двух видов: самонадеянность и небрежность.

   Самонадеянность предполагает, что лицо предвидит  общественно опасные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает их избежать.

   Небрежность предполагает, что лицо не предвидит  общественно опасных последствий  своих деяний, но может и должно их предвидеть. Небрежность указывает  прежде всего на безответственное и пренебрежительное отношение лица к выполнению возложенных на него обязанностей, к интересам общества и другого лица (лиц).

   Таким образом, важнейший признак правонарушения - наличие вины.

   Правонарушение  совершается деликтоспособными  людьми, т. е. способными контролировать свою волю и свое поведение, отдавать отчет в своих действиях, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия.

   Деликтоспособность  определяется в законах и других нормативно-правовых актах. Деликтоспособными признаются все вменяемые лица, достигшие определенного возраста.

   Так по Гражданский кодексу Российской Федерации полная деликтоспособность наступает с 18 лет. Такое же правили  содержится и в Уголовном кодексе  РФ. Однако, в то же время за отдельные преступления ответственность наступает с 14 лет, за административные проступки и нарушения трудового права - с 16 лет.

   В теории права, а также на практике отечественные  и зарубежные юристы к признакам  правонарушения относят наличие  вреда, причиненного лицу или организации другим лицом или организацией, и наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом.

   Что касается наличия вреда, то не все авторы разделяют  эту точку зрения. Ссылаясь на действующее  законодательство, они вполне резонно замечают, например, что ряд норм уголовного и некоторых других отраслей права определяют как правонарушения такие действия или бездействие, которые со всей вероятностью могут повлечь за собой вредные последствия, но еще не повлекли их. В качестве примера можно сослаться на нарушения правил техники безопасности на АЭС, шахтах, заводах, которые могли бы повлечь за собой трагические последствия; на нарушения условий труда, требований санэпидемслужб, и т. д., которые тоже могли бы привести к трагическим последствиям[7].

   Таким образом, из сказанного вытекает, что правонарушениями следует считать не только такие противоправные деяния, которые уже повлекли за собой вредные последствия, но и такие, которые могут причинить обществу, лицу или государству вред.

   Необходимо  отметить, что причинение вреда имеет  два аспекта - юридический и фактический.

   Юридическая сторона заключается в том, что  нарушаются субъективные права участников правоотношений или же создаются такие условия, которые препятствуют исполнению субъектами права возложенных на них юридических обязанностей. Фактическая же сторона правонарушения состоит в причинении участнику правоотношения материального либо морального ущерба.

   Материальные  и нематериальные интересы (блага) граждан  и их объединений в равной мере защищаются действующим в России и других странах законодательством.

   Например, согласно Гражданскому кодексу РФ, нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, доброе имя, достоинство, деловая и иная репутация и т. д.) защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения[8].

   Защита  материальных и нематериальных благ, находящих свое юридическое выражение  в гражданских правах физических и юридических лиц, осуществляется, в частности, путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом (ст. 12 ГК РФ).

Информация о работе Виды правонарушений