Виды юридической ответственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 12:25, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение видов юридической ответственности, определить их сущность и особенности.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определение понятия «Юридической ответственности», его признаков, основания и принципов;
2. Рассмотреть классификацию видов «Юридической ответственности»
3. Определить место юридической ответственности в правовой системе.

Содержание

Введение 3
1 Понятия и принципы юридической ответственности 5
1.1 Понятия и основания юридической ответственности 5
1.2 Принципы юридической ответственности 8
2 Виды юридической ответственности 12
2.1 Уголовная ответственность 13
2.2 Административная ответственность 16
2.3 Гражданско–правовая ответственность 18
2.4 Дисциплинарная ответственность 21
2.5 Материальная ответственность 23
3 Юридическая ответственность и её место в правовой системе 26
3.1 Юридическая ответственность и государственное принуждение 26
3.2 Юридическая ответственность в системе юридических категорий 28
Заключение 30
Глоссарий 32
Список использованных источников 34

Работа содержит 1 файл

Теория гос.и права.doc

— 229.00 Кб (Скачать)

     Содержание

Введение 3
1 Понятия и принципы юридической ответственности 5
     1.1 Понятия и основания юридической ответственности 5
     1.2 Принципы юридической ответственности 8
2 Виды юридической ответственности 12
     2.1 Уголовная ответственность 13
     2.2 Административная ответственность 16
     2.3 Гражданско–правовая ответственность 18
     2.4 Дисциплинарная ответственность 21
     2.5 Материальная  ответственность 23
3 Юридическая ответственность и её место в правовой системе 26
     3.1 Юридическая ответственность и государственное принуждение 26
     3.2 Юридическая ответственность в системе юридических категорий 28
Заключение 30
Глоссарий 32
Список использованных источников 34
Приложения 36

     Введение

     Правовое  государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

     В таком государстве демократия находится  в органическом единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

     В Российской Федерации - правовом государстве, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

   Многолетние дискуссии по проблеме юридической  ответственности привели к нескольким концептуальным её решениям. При этом формирование данных концепций шло под сильным воздействием тенденций развития общей теории права. Если обратиться к современному состоянию теории юридической ответственности, то можно выделить ряд наиболее разработанных концепций. Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, функции, основания и виды.

     Исторически юридическая ответственность возникла как средство защиты частной собственности, как специфический регулятор общественных отношений классового общества.

     Юридическая ответственность в современном  обществе направлена на охрану правопорядка, воспитание граждан в духе  добросовестного соблюдения законов, понимания ими  необходимости и полезности правомерного поведения.

     В настоящее время, юридическая ответственность – разновидность правового принуждения, представляющая собой особое правовое состояние, заключающееся в обязанности лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение. Существование юридической ответственности предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от  него нельзя и поэтому человек всегда должен считаться с нормами и правилами данного общества, что и понимает под собой юридическая ответственность.

     В вышеизложенном обосновании можно увидеть, как актуальна и важна сегодня тема юридической ответственности. Поэтому мною выбрана эта тема для курсовой работы, в которой далее будет подробно рассмотрено понятие юридической ответственности, её основания и виды.

     Целью данной работы является изучение видов юридической ответственности, определить их сущность и особенности.

     Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. Определение  понятия «Юридической ответственности», его  признаков, основания и принципов;
    2. Рассмотреть классификацию видов «Юридической ответственности»
    3. Определить место юридической ответственности в правовой системе.

        Работа состоит  из введения, трех глав, заключения приложений и списка литературы

     Основная  часть

  1. ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

     

    1. Понятия и основания юридической ответственности

    В отечественной науке нет единства в трактовке термина «Юридическая ответственность». Каждый автор пытается определить её по-своему, подчеркивая  те её стороны, которые он считает главными, определяющими.

    Большинство авторов понимают юридическую ответственность как меру государственного принуждения либо отождествляют её с наказанием за правонарушение.

    Другая  группа исследователей рассматривает  юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют её как охранительное правоотношение, как специфическую юридическую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т.д.

    В последнее время сформировалось ещё одно направление - анализ юридической ответственности как явления общесоциального. Результатом его стала  концепция позитивной юридической ответственности.

    При характеристике данного феномена мы исходим из следующих посылок1.

    1. Юридическая ответственность отражает специфику любых правовых явлений – их формальную определенность и процессуальный порядок реализации.

    2. Юридическая ответственность неотделима от правонарушения, выступает его следствием.

    3. Юридическая ответственность связана  с реализацией санкций правовых норм.

    4. Юридическая ответственность сопряжена  с государственно-правовым принуждением.

    Таким образом, юридическая ответственность – это применение к правонарушителю предусмотренных санкций юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

    Назовем основные признаки анализируемого явления:

    1) юридическая ответственность предполагает государственное принуждение;

    2) это не принуждение «вообще», а «мера» такого принуждения, четко очерченный его объем (количественные  показатели);

    3)юридическая ответственность связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя;

    4) ответственность влечет за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав (лишение свободы, родительских прав и т.д.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата определенной суммы, совершение каких – либо действий и т.д.);

    5) характер и объем лишений установлены  в санкции юридической нормы;

    6) возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах.

    Вне процессуальной формы юридическая ответственность невозможна.

    Трактовка юридической ответственности как  применения вытекает и из содержания действующего законодательства. Так, совершение лицом действий, запрещенных уголовным законом, ещё не влечет за собой юридической ответственности. Более того, до соответствующего решения (приговора) суда лицо  вообще считается невиновным, а значит, и не подлежащим уголовной ответственности. В отдельных случаях лицо, совершившее правонарушение, может  быть освобождено от ответственности, т. е. Правоприменительный процесс не осуществляется. В других случаях нарушитель в ходе правоприменительной деятельности освобождается от наказания, т.е. от соответствующих лишений, но не от ответственности вообще.

    В этом случае существуют так называемые – основания ответственности.

    Основания ответственности – это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их, её исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием её является правонарушение. Оно, как  известно, характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава.

    Вместе  с тем само по себе правонарушение не порождает автоматически возникновения ответственности, не влечет за собой применения государственно-принудительных мер, а является лишь основанием для такого применения. Для   реального же осуществления юридической ответственности необходим правоприменительный акт – решение компетентного органа, которым возлагается юридическая ответственность, устанавливаются объем, и форма принудительных мер к конкретному лицу. Это может быть приговор суда, приказ администрации и т.д.

    В отдельных случаях закон предусматривает основания не только ответственности, но и освобождения от неё и от наказания. Освобождение от уголовной ответственности и от применения наказания предусматривает, в частности, передачу  несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа. Возможность освобождения от ответственности зафиксирована и нормами других отраслей права. Указанные основания можно схематически выразить в виде таблицы [Приложение А]. 

    1.2 Принципы юридической ответственности 

    Для более полного уяснения сущности юридической ответственности важно определить принципы, на которых она  базируется [Приложение В]. В принципах любого явления отражаются глубинные, устойчивые, закономерные связи, благодаря которым оно и существует. Познание принципов ответственности позволяет правильно применять охранительные нормы, разрешать  дела при  пробелах в праве, обеспечить эффективность государственно-правового  принуждения.

    В правовой науке различают  следующие  принципы  юридической ответственности: законность; ответственность за вину; справедливость; ответственность за деяния; неотвратимость; целесообразность и гуманизм; состязательность процесса и права на защиту лица, привлеченного к ответственности.

    - Законность: Суть законности состоит в требовании строгой и точной реализации правовых предписаний. Применительно к юридической ответственности  это требование заключается в том, что привлекать к ней могут  только компетентные органы в строго установленном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях.

    Фактическим основанием ответственности является правонарушение в единстве всех своих элементов. Если в действиях субъекта отсутствует хотя бы один  элемент состава правонарушения, то нет и законного основания для привлечения его к ответственности. Никакой иной фактор (национальность, партийность, образование, пол, идеологические  воззрения и т.д.) не может служить таким основанием. В противном случае это будет уже не правовая ответственность, а произвол.

Информация о работе Виды юридической ответственности