Виды юридической ответственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 10:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение видов юридической ответственности.
Задачи. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1.Изучить теоретические аспекты и принципы юридической ответственности.
2. Рассмотреть виды юридической ответственности.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………..3
2. Глава 1.
Теоретические аспекты юридической ответственности……………………5
3. Глава 2. Виды юридической ответственности…………………………...12
3.1. Гражданско-правовая ответственность………………………………...13
3.2. Уголовная ответственность……………………………………………..17
3.3. Административная ответственность……………………………………19
3.4. Дисциплинарная ответственность………………………………………21
3.5. Материальная ответственность………………………………………….22
3.6. Иные виды ответственности……………………………………………..23
4.Заключение…………………………………………………………………..27
5.Список использованной литературы……………………………………….29

Работа содержит 1 файл

курсач.docx

— 59.94 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБУЧЕНИЯ

РОССИЙСКАЯ  ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА  ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

Кафедра теории и истории государства  и права

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

тема:

«Виды юридической ответственности».

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тула - 2011

План

 

1.Введение……………………………………………………………………..3

2. Глава 1.

Теоретические аспекты юридической ответственности……………………5

3. Глава 2. Виды юридической ответственности…………………………...12

3.1. Гражданско-правовая ответственность………………………………...13

3.2. Уголовная ответственность……………………………………………..17

3.3. Административная ответственность……………………………………19

3.4. Дисциплинарная ответственность………………………………………21

3.5. Материальная ответственность………………………………………….22

3.6. Иные виды ответственности……………………………………………..23

4.Заключение…………………………………………………………………..27

5.Список использованной литературы……………………………………….29

 

Введение

Актуальность. В Российской Федерации важное место занимает один из основополагающих институтов права – институт юридической ответственности. В современных условиях юридическая ответственность является наиболее острой темой правовой науки и правоприменительной практики. Без эффективно действующего механизма ответственности нормы, регулирующие права и обязанности членов общества, носят декларативный характер. Отсутствие такого механизма приводит к общественному беспорядку, самоуправству, ощущению безнаказанности, попустительству правонарушителям со стороны правоохранительных органов.

Юридическая ответственность является одной  из наиболее важных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, с её помощью решаются задачи обеспечения  социальной стабильности, охраны общества от преступных посягательств, защиты и  упрочения государства.

Степень изученности. Количество источников, рассматриваемых юридическую ответственность, представлено довольно широко. Подробнее данную тему рассматривают авторы: Бабаев В.К., О. С. Иоффе, О. Э. Лейст Баранов В.М., Васильев А.М., Хропанюк В.Н.,

Объект. Объектом изучения данной курсовой работы является право.

Предмет. Предметом изучения данной курсовой работы является юридическая ответственность.

Цель работы. Целью данной работы является рассмотрение видов юридической ответственности.

Задачи. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1.Изучить  теоретические аспекты и принципы  юридической ответственности.

2. Рассмотреть  виды юридической ответственности.

Методы. В процессе написания работы нами применялись следующие методы: формально-юридический метод, метод анализа, а также сравнительный метод.

Методология. Подготовка курсовой работы осуществлялась на основе действующего законодательства Российской Федерации. Методологической основой работы стали научные исследования, представленные работами А.А. Иванова, Н.А. Духно, В.И. Ивакина, К.С. Лиховидова, М.С. Богдановой, Д.А. Липинского, Д.В. Чухвичева, Н.М. Колосовой и др.

 

Глава 1

Теоретические аспекты понятия юридической  ответственности

Юридическая ответственность является одной  из разновидностей социальной ответственности, к числу которых относятся также политическая, моральная, религиозная, общественная, профессиональная, экономическая и др. Следует отметить, что в отечественном правоведении нет единого определения юридической ответственности, хотя в литературе этой теме посвящено немало работ. Вопросы о понятии юридической ответственности рассматривались в трудах О. С. Иоффе, О. Э. Лейста, Н. С. Малеина, Д. А. Липинского, С. С. Алексеева, Б. М. Лазарева, М. С. Богдановой, О. Е. Щербаковой и других авторов. В связи с этим в теории права и государства имеется множество точек зрения на понятие юридической ответственности.

Так, В. В. Лазарев считает, что юридическая  ответственность в узком смысле есть обязанность лица претерпевать определённые лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом за совершённое правонарушение.1 Такую же точку зрения отстаивают авторы другого учебника по теории государства и права, которые отмечают, что юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершённое правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.2 Эти исследователи характеризуют юридическую ответственность в качестве особого правоохранительного отношения. Другие же считают такое мнение недостаточно обоснованным. Например, профессор В. К. Бабаев утверждает, что правовая ответственность и охранительное правоотношение – самостоятельные юридические понятия, что правовая ответственность возникает и существует в рамках охранительного правоотношения. Он обращает внимание на то, что охранительное правоотношение возникает с момента правонарушения, а правовая ответственность как факт реальной действительности наступает на определённой стадии его, после вынесения индивидуального юридического акта.3 В некоторых случаях юридическая ответственность понимается как мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определённых отрицательных последствий в форме ограничений личного и имущественного порядка.4 Кроме того, в юридической литературе распространена точка зрения, сторонники которой не пытаются дать какое-либо определение юридической ответственности, а рассматривают её как сложное структурное образование, характеризующееся несколькими признаками или включающее несколько компонентов. Об этом пишет Н. Н. Черногор, отмечая, что такой подход не способствует решению главной теоретической задачи – определения (познания) сущности явления, а ориентирован лишь на его внешнюю форму.5

Чтобы раскрыть понятие юридической ответственности более подробно, рассмотрим присущие ему признаки. Несмотря на многообразие мнений, практически все исследователи в понятии «юридическая ответственность» указывают на такой признак, как государственное принуждение. Государственное принуждение – средство воздействия на поведение людей, возможность государства обязать субъекта помимо его воли и желания совершать определённые действия, исполнять правовые нормы. Следует отметить, что такое принуждение строго регламентировано законом и имеет определённые правовые рамки.

Отличительным признаком юридической ответственности  является то, что она применяется  за совершение правонарушения (нарушение  правовых норм). При этом необходимо, чтобы присутствовали все элементы состава правонарушения.

Другой  важный признак юридической ответственности, отличающий её от социальной ответственности (как отмечают Н. А. Духно и В. И. Ивакин6), состоит в следующем. Юридическая ответственность устанавливается только правовыми актами, которые издаются органами государственной власти и должностными лицами. Меры юридической ответственности содержатся в санкциях правовых норм.

Юридическая ответственность влечёт за собой  не только общественное, но и государственно-правовое осуждение поведения лица, нарушившего  закон.

Она обязывает нарушителей претерпевать определённые лишения, предусмотренные законом, за совершённое нарушение (т. е. нести определённое наказание). Эта мера не зависит от желания или нежелания правонарушителя. Она заключается в лишении каких-то прав (личного, имущественного или иного характера) или в возложении дополнительных отягчающих обязанностей (штраф, исправительные работы и т. д.). Эта мера приводит и к определённому изменению правового статуса правонарушителя, например, при лишении его каких-либо прав (заниматься определённой деятельностью), лишении наград, почётных званий и т. д. Но здесь возникает вопрос о соотношении понятий «юридическая ответственность» и «наказание». Что содержится в санкциях правоохранительных норм: меры ответственности или меры наказания? В законодательстве понятия «ответственность» и «наказание» достаточно последовательно не разграничиваются. Лишь в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях содержится следующее понятие административного наказания: «Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами».7 На основании этого можно предположить, что понятия «ответственность» и «наказание» соотносятся между собой как целое и часть.

Также одним  из признаков юридической ответственности, как справедливо подчёркивается в литературе, является её воплощение в процессуальной форме.8 Т. е. применение мер юридической ответственности к правонарушителю возможно лишь при условии соблюдения определённого процессуального порядка, установленного законом (гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и т. д.).

Указанные признаки юридической ответственности  являются обязательными, они раскрывают её содержание. Выделение признаков имеет практическое значение для разграничения юридической ответственности с другими правовыми категориями, такими как ответственность, социальная ответственность, наказание и т. д. Отсутствие хотя бы одного из признаков свидетельствует об отсутствии юридической ответственности.

Юридическая ответственность обладает элементами структуры. В литературе говорится о таких элементах юридической ответственности, как основания ответственности, субъекты, условия, меры ответственности, процедура и порядок применения ответственности.9 Структура всех видов юридической ответственности едина, но содержание каждого из элементов в различных видах ответственности естественно различно. В этом и состоит различие видов юридической ответственности. Основаниями юридической ответственности являются:

1) Закон как правовое основание.10 Т. е. норма права, которая предусматривает возможность применения мер ответственности за противоправное деяние.

2) Совершение правонарушения, признаки которого отражает его состав. Правонарушение является юридическим фактом и влечет возникновение охранительных правоотношений.

Иногда  говорят об основании юридической  ответственности в философском  аспекте, анализируя соотношение понятий  «свобода» и «ответственность».11 Необходимой предпосылкой всякой, в том числе и юридической, ответственности является наличие личной свободы – свободы выбора вариантов поведения. Но чем шире рамки свободы человека, тем большая ответственность налагается на него за нарушение этих рамок. Таким образом, свобода и ответственность неразрывно связаны между собой.

Остальные элементы структуры юридической  ответственности будут рассмотрены  далее в главе «Виды юридической  ответственности».

При разрешении вопроса о том, какую роль институт юридической ответственности играет в современном обществе и государстве, следует обратить внимание на цели и функции этого института.

Цели  и функции юридической ответственности  – понятия очень близкие, но не тождественные. Функции юридической  ответственности определяются её целями, служат достижению целей. В вопросе о целях юридической ответственности в науке нет единодушного мнения, представители отраслевых наук высказываются по-разному.12 В плане общетеоретического рассмотрения можно привести точку зрения В. В. Лазарева о том, что юридическая ответственность независимо от её отраслевой принадлежности преследует две цели: 1) защиту правопорядка и 2) воспитание граждан в духе уважения к праву.13 В.К. Бабаев в качестве конечной перспективной цели указывает ликвидацию правонарушений (он называет эту цель идеальной), а в качестве непосредственной – наказание правонарушителя.14 Д.А. Липинский называет следующие цели: формирование правомерного поведения субъектов ответственности, предупреждение правонарушений, наказание правонарушителей, перевоспитание.15 Из перечисленных мнений следует, что практически все исследователи называют целями юридической ответственности охрану правопорядка, предупреждение правонарушений, наказание правонарушителей, воспитание граждан в духе уважения к праву.

Цели  юридической ответственности конкретизируются в её функциях. Так, исходя из целей ответственности, определим её функции:

1) Охранительная, цель которой – защита и охрана правопорядка.

2) Карательная (в литературе её также называют штрафной или репрессивной), цель которой – наказание виновного за совершённое правонарушение.

3) Предупредительная (или превентивная), её целью является предупреждение правонарушений, что ясно из самого названия этой функции. А.А. Иванов считает, что предупредительная функция заключается в соответствующем воздействии на лицо, совершившее правонарушение, а также на иных лиц (всего общества в целом) с целью оказать оптимальное влияние на выбор правопослушного варианта поведения либо предупредить о невыгодности и наказуемости противоправного.16

4) Воспитательная, формирующая уважение к закону.

5) Д.А. Липинский выделяет регулятивную функцию, цель которой – сформировать правомерное поведение субъектов ответственности.17

6) Некоторые исследователи указывают восстановительную (компенсационную) функцию юридической ответственности, которая имеет следующую цель – компенсация причинённого материального или морального вреда, восстановление в прежнем состоянии имущества, прав субъектов.18

Цели  и функции юридической ответственности  тесно взаимосвязаны, они взаимодополняют друг друга. Это необходимо для их эффективного функционирования.

 

Глава 2

Виды юридической ответственности

          В литературе встречаются различные критерии классификации юридической ответственности: по отраслевому признаку, по содержанию, по основаниям возникновения, по способам воздействия, по сфере применения.19

По отраслевому  признаку выделяют гражданско-правовую, уголовную, административную, дисциплинарную, материальную ответственность. Это наиболее распространённая классификация ответственности.

По основаниям возникновения юридическую ответственность  можно разделить на объективную и субъективную. К объективной относится гражданско-правовая ответственность, возникающая по факту причинения вреда, к субъективной – ответственность, возникающая только при наличии у субъекта правонарушения вины как обязательного признака правонарушения.

По способам воздействия можно выделить компенсационную  ответственность (направленную на возмещение вреда) и репрессивную (реализующуюся  в применении наказания). Компенсационная  ответственность предусмотрена  нормами гражданского и административного  права. К репрессивной относится уголовная, административная, дисциплинарная ответственность.

Информация о работе Виды юридической ответственности