Великая Хартия Вольностей 1215 г. и возникновение английского парламента

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2011 в 13:45, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является теоретическое исследование появления и значения Великой Хартии Вольностей для английского государства. В соответствии с обозначенной целью автор в контрольной работе ставит следующие задачи:
сжато осветить социально – экономическое положение Англии в период с нормандского завоевания и до начала 13 века;
представить политические и социально – экономические предпосылки подписания королем Иоанном Безземельным Великой Хартии Вольностей;
провести исследование текста Хартии;
обозначить значение данного документа в развитии английского права и возникновения английского парламента;

Содержание

Введение ....................................................................................................................................3
Основная часть
Нормандское завоевание и его значение в английской истории………………..5
Судопроизводство и политический кризис начала XIII века в
преддверии подписания Великой Хартии Вольностей………………………………7
1.3. Содержание и сущность Великой Хартии Вольностей………………………….11
1.4. Возникновение английского парламента………………………………………..14
Заключение…………………………………………………………………………………...19
Список использованной литературы………………………………………………………..21

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа. ИГиПЗС Кругляков Е.В..doc

— 158.50 Кб (Скачать)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 

Юридический факультет 

Кафедра теории и истории государства  и права 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН» 
 
 

Тема

Великая Хартия Вольностей 1215 г. и возникновение  английского парламента 
 

Выполнил  студент 1 курса,

12-ЮФ группы, заочное отделение,

Кругляков Е.В. 

Проверил  ___________________________________________

уч.степень, звание, Фамилия И.О. преподавателя 

Поступила на кафедру _______________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 
2010

      ПЛАН  РАБОТЫ

Введение ....................................................................................................................................3

Основная часть

    1. Нормандское завоевание и его значение в английской истории………………..5
    2. Судопроизводство и политический кризис начала XIII века в

    преддверии  подписания Великой Хартии Вольностей………………………………7

    1.3. Содержание и сущность Великой Хартии Вольностей………………………….11

        1.4. Возникновение английского парламента………………………………………..14 

Заключение…………………………………………………………………………………...19

Список использованной литературы………………………………………………………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Принятие Иоанном  Безземельным в 1215 г. Великой Хартии Вольностей (Magna Carta) стало настоящей вехой в истории английского права. Хартия закрепила переход от абсолютной монархии к ограниченной монархии. Стоит отметить, что среди историков и исследователей есть несколько мнений относительно социально – экономической значимости данного документа: с одной стороны, Великая Хартия Вольностей явилась первым источником, письменно закрепившим неотъемлемость прав и защищенность прав для человека (право на свободу, право на жизнь, прочее), с другой стороны,  Хартия носила сословную направленность, а именно, в основном выражала интересы, набравшего к тому времени силы, баронства и духовенства.

     Хартия  написана на латинском языке сплошным текстом, но исследователи данного документа сошлись во мнении, что она может быть условно разделена на введение (преамбула) и 63 статьи, описывающими следующие основные идеи: 

    • свободная церковь;
    • феодалы держат землю непосредственно от короля;
    • равные права феодалов;
    • закрепление правового положения городов, купцов и регулирование торговли;
    • реформа правовой системы и отправления правосудия;
    • контроль за королевскими должностными лицами на местах;
    • статус королевских лесов и охота в них;
    • решение неотложных дел, например, связанных с королевскими иностранными наемниками;
    • гарантии соблюдения Хартии - специальный совет из 25 баронов, имевший право  объявить войну любому королю, пришедшему на смену Иоанну Безземельному в случае грубых нарушений Великой Хартии Вольностей.

     Целью данной работы является теоретическое исследование появления и значения Великой Хартии Вольностей для английского государства. В соответствии с обозначенной целью автор в контрольной работе  ставит следующие задачи:

  1. сжато осветить социально – экономическое положение Англии в период с нормандского завоевания и до начала 13 века;
  2. представить политические и социально – экономические предпосылки подписания королем Иоанном Безземельным Великой Хартии Вольностей;
  3. провести исследование текста Хартии;
  4. обозначить значение данного документа в развитии английского права и возникновения английского парламента;

     Теоретико-методологическую основу написания контрольной работы составляют труды следующих ученых и исследователей: Петрушевский Д.М., Гутнова Е.В., Жидков О.А., Барг М.А., Батыр К.И. и другие.    

     Структура работы обусловлена целью и  задачами исследования. Работа состоит из плана работы, введения, основной части, заключения, списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основная  часть 

    

    1. Нормандское завоевание и его значение в английской истории
 

      В истории европейских обществ едва ли можно указать внешнее событие, которое бы имело такое глубокое, определяющее значение для всей последующей истории

государства, как нормандское завоевание, отдавшее англо-саксонскую страну в руки нормандского герцога и его дружины. Завоевание оказало огромное влияние на эволюцию истории Англии. В 1066 году Нормандский герцог Вильгельм Завоеватель с огромным войском высадился на остров и, разгромил англосаксонскую армию. 
Сопротивлявшаяся завоеванию англосаксонская знать была большей частью уничтожена. Англия была завоевана. Именно с этим завоеванием связано окончательное утверждение феодализма в Англии. Завоеватели, конфисковали у англосаксонской знати землю, значительную часть этой земли включили в королевский удел, а остальную — распределили между собой. Землю сохранили лишь представителям англосаксонской знати, которые согласились служить Вильгельму. Земли, которые раздавались Вильгельмом своим приближенным — вассалам в качестве лена, не составляли компактной территории, а были расположены, как правило, в разных районах страны.      

      В 1086 году Вильгельм объявил себя верховным  собственником всей земли и потребовал от свободных землевладельцев принесения ему присяги на верность, что делало их непосредственными вассалами  короля. В отличие от порядков, царивших на континенте, вассалы короля обязаны были ему не только военной службой, но и денежными взносами. Указанные обстоятельства усиливали власть короля и его администрации в отношении баронов. К тому же львиную долю добычи (одну седьмую всех земель Англии) король оставил себе. Ни один из вассалов не мог сравниться с ним по богатству. Продолжалось укрепление королевской власти среди народа. Вражда между нормандскими баронами и англосаксонской знатью, светскими и духовными феодалами создавало иллюзию, что король является защитником народа от притеснений феодалов.

      С середины XII в. указанные факторы  централизации, вытекающие, в значительной мере, из завоевания, стали дополняться глубокими внутренними социально - экономическими процессами, которые сами объективно содействовали дальнейшему укреплению государственного единства и сильной королевской власти.

      До  нормандского завоевания население Англии было преимущественно занято земледелием и скотоводством. Благодаря связям с Нормандией в стране начало развиваться ремесло и торговля, наметился рост городов. В городах стали формироваться группы ремесленников и купцов. Большинство городов находилось на земле, принадлежащей королю. Во главе таких городов стояли чиновники короля, осуществлявшие руководство городским судом, следившие за сбором налогов и безопасностью в городе. В начале XII века многие города в упорной борьбе добились хартий свобод, предоставлявших им самоуправление. 

      Развитие  товарно-денежных отношений приводило к разложению крупных вотчин, росту прослойки мелких рыцарей, горожан и одновременному подрыву экономического могущества крупных феодалов. Таким образом, происходило постепенное увеличение численности и экономической роли союзников сильной королевской власти, обусловившее известную слабость и непоследовательность позиции феодальной знати.  Более того, следует отметить начавшийся процесс складывания своеобразного политического союза рыцарства, горожан, верхушки свободного крестьянства. Все эти социальные группы обычно выступали единым фронтом как в столкновениях с феодальной аристократией, так и при оппозиционных выступлениях против королевской власти, когда традиционный союз с ней временно нарушался. Складыванию такого союза способствовало сближение указанных социальных слоёв в экономическом, а также – и это важная особенность развития Англии – в правовом отношении. Мелкие рыцари, горожане, свободное крестьянство наряду с крупными феодалами, юридически являлись “свободными держателями земли”- фригольдерами (англ. free hold - свободное держание). Фригольд был с формально-юридической точки зрения лишён признаков классовой и даже сословной принадлежности: он был универсальной формой юридического признания феодального землевладения. Среди разновидностей фригольда выделялись военно-рыцарское держание, которое после введения института “щитовых денег” стало доступно не только рыцарям, свободный сокаж – держание за ренту, служилое держание – сержантерия, держание по городскому праву – бургаж, церковное держание – на “свободной милостыне”. Конечно, за формальной общностью “держаний свободных людей” скрывались довольно острые классовые противоречия. Однако в целом социальная база феодальной монархии с сильной властью короля в Англии была не просто более широкой, чем впоследствии на континенте, но и более сплочённой, однородной.

Вильгельм требовал от своих нормандских сподвижников такого же подчинения, как и от своих новых подданных, облагал их земли таким же налогом, как и земли англосаксов. Такая их нивелировка представлялась нормандцам посягательством на их законные права и вольности, но их притязания шли вразрез с интересами социально зависимой от них свободной и несвободной массы и короля. Это порождало основу для солидарности между англосаксонской массой и королевской властью нормандских королей, так как торжество континентального феодализма в Англии означало бы торжество необузданного произвола.

      Союзницей королевской власти была и английская церковь, очень многим обязанная Вильгельму Завоевателю, который наделил её огромными материальными средствами и особой юрисдикцией, до тех пор сливавшейся с юрисдикцией общегосударственного учреждения. И для неё королевская власть являлась естественной союзницей в виду агрессивных тенденций светских феодалов.

      Таковы  были политические и социальные особенности положения, существовавшего в Англии и во многом обусловленного нормандским завоеванием. Как мы видим, этот чисто внешний факт отразился на внутреннем строе англосаксонского общества и направил его развитие по очень оригинальному пути, особенностью которого являлся синтез широкой государственности и феодализма.

    

    1. Судопроизводство и политический кризис начала XIII века в преддверии подписания Великой Хартии Вольностей

     После нормандского завоевания в Англии сохранились судебные порядки и обычаи англосаксонских времен: вызов на суд, личное обвинение, соприсяжничество, испытание в виде ордалии, поручительство соседей или клана, объявление преступника изгоем и «вне закона». В отношении движимых имуществ также полностью были сохранены правила англосаксонского права. Влияние новой монархии было еще слабым, чтобы подчинить себе и переустроить юстицию разных областей страны. Для некоторой степени единообразия Вильгельм Завоеватель предписал придерживаться «хороших и испытанных законов Эдуарда Исповедника». Не бароны, а только шерифы, полицейские чиновники, поставленные королем во главе округов, распоряжались местными делами. Суд вершился в собраниях сотен и графств под председательством шерифов и вице-графов на основании местных обычаев. Судьями выступали исключительно свободные землевладельцы. 
              Сохранились и вотчинные суды в отношении вассалов и зависимого населения. Дела семейные подлежали праву и юрисдикции церкви. С приходом к власти Генриха II (1154-1189) была принята судебная реформа. Королевская юстиция получила преобладание на всей территории государства. Судебная реформа Генриха II тесно связанна со всей его централизаторской политикой. Главное направление реформаторской деятельности Генриха II шло по линии укрепления государственной юрисдикции за счет ограничения судебно-административной власти крупных феодальных собственников. Централизация суда была достигнута: во-первых, возможностью рассмотрения дела по выбору истца не только земскими, но и королевскими странствующими судьями, во-вторых, учреждением центральных официальных судов под властью короля. Странствующие (разьездные) судьи не были нововведением, они появились еще до реформы, с 1130-х гг. известны разъездные судебные комиссары. Но лишь с 1166 г. институт таких судей стал постоянным. Первоначально они представляли комиссии из баронов и прелатов, которым поручалось расследовать обвинения против шерифов. С конца XII в. в их компетенцию были включены уголовные дела, дела, связанные с созывом ополчения. В центральных официальных судах под властью короля расследование производилось через свидетелей, дававших показания под присягой, и это было, конечно, шагом вперед. Разъездные судьи принадлежали к учреждению, которое возникло при 
Генрихе II, к «суду королевской скамьи». В противоположность ему был создан суд с постоянным местопребыванием в столице — так называемый суд общих тяжб. Постоянным судебным ведомством стал королевский суд в Вестминстере (suria regus). Для обсуждения запросов судебных комиссаров было назначено 5 постоянных судей. Со временем при суде сложился свой персонал, установилась коллегиальная практика обсуждений. В конце XII в. обособилось гражданское отделение суда. Для укрепления своего контроля над административными округами в 1181 году король подписал ассизу (указ) о вооружении: с момента ее подписания каждый свободный человек Англии был обязан согласно своего имущественному положению приобрести вооружение. Таким образом, согласно этому указу король получал двойную выгоду. Во-первых, было воссоздано ополчение, что являлось нерегулярной армией короля, во-вторых эта армия не была ограничена 40 дневным сроком службы, находилась в административном округе под руководством королевского чиновника - шерифа, что позволяло при необходимости противопоставить и использовать ее против ополчения строптивых вассалов. Королевская казны также была укреплена введением новых налогов 
«щитовых денег» и тальи. При этом «щитовые деньги» реально имели более широкое значение для короля, чем пополнение казны. Этот налог стали взыскиваться с феодалов взамен обязательной военной службы, которая к тому же была ограничена коротким сроком. На эти деньги король нанимал на военную службу рыцарей, приобретая тем самым с одной стороны профессионалов военного дела, с другой стороны избавляясь от излишней зависимости со стороны баронов. Все это лишала знать возможности влиять на короля.

Информация о работе Великая Хартия Вольностей 1215 г. и возникновение английского парламента