Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

Эта тема очень актуальна, ведь каждый из нас несет ответственность за себя и свои поступки. Обязанность каждого субъекта - считаться с ценностями, принципами, устоями общества и соблюдать закон, потому что обратное повлечёт за собой ряд практических применений к правонарушителю установленных законом санкций. Поэтому знания о юридической ответственности очень важны: исходя из них, человек будет размышлять о правильности своих действий.
Противоправное поведение подрывает правовой режим жизни общества, дезорганизует развитие общественных отношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...……..2

Глава 1. Понятие юридической ответственности. Юридическая ответственность как вид социальной ответственности………………….……..5

Глава 2. Признаки, принципы и функции юридической ответственности…..11

Глава 3. Основания юридической ответственности…………………………...18

Заключение…………………………………………………….…………………23

Список литературы………………..…………..……………….…………………………24

Работа содержит 1 файл

ТГП КУРСАЧ.docx

— 69.43 Кб (Скачать)

 

  Санкт-Петербургский  государственный университет экономики  и финансов

 

 

 

 

 

Юридический факультет

 

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

 

 

 

 

                          Юридическая ответственность

 

 

 

                                                                             

 

 

 

 

                                                                              Курсовая работа 

                                                                              Студентки группы ЮВ-101

                                                                        Медведевой Алины

 

 

 

                                                                              Научный руководитель

                                                                              Кандидат юридических наук,

                                                                              доцент

                                                                              Турбова Яна Валентиновна

                                        

 

 

 

 

 

 

                                               Санкт-Петербург

                                                       2012 год  

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………...……..2

 

Глава 1. Понятие юридической ответственности. Юридическая ответственность как вид социальной ответственности………………….……..5

 

Глава 2. Признаки, принципы и функции юридической ответственности…..11

 

Глава 3. Основания юридической ответственности…………………………...18

 

Заключение…………………………………………………….…………………23

 

Список литературы………………..…………..……………….…………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

Введение

 

 

     Данная работа посвящена подробному рассмотрению темы «Юридическая ответственность», ее характеристик и особенностей.

     Эта тема очень актуальна, ведь каждый из нас несет ответственность за себя и свои поступки. Обязанность каждого субъекта - считаться с ценностями, принципами, устоями общества и соблюдать закон, потому что обратное повлечёт за собой ряд практических применений к правонарушителю установленных законом санкций. Поэтому знания о юридической ответственности очень важны: исходя из них, человек будет размышлять о правильности своих действий.

     Противоправное поведение подрывает правовой режим жизни общества, дезорганизует развитие общественных отношений. Оно способно причинить вред правам и интересам граждан, их коллективам. Правонарушение порицается правом, и, следовательно, к нему применима правовая категория юридической ответственности как стабилизатора общественных отношений.

    В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства. Многолетние дискуссии по проблеме юридической ответственности привели к нескольким концептуальным её решениям. При этом формирование данных концепций шло под сильным воздействием тенденций развития общей теории права.

    Если обратиться к современному состоянию теории юридической ответственности, то можно выделить ряд наиболее разработанных концепций. Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, функции, основания и виды.

    В работе была предпринята попытка осветить и проанализировать понятие, принципы, функции и признаки юридической ответственности, опираясь на мнение видных исследователей, раскрыть ее место в категориальном аппарате юриспруденции, выявить основания юридической ответственности, заострив внимание на таких категориях, как правонарушение и вина, и, наконец, выделить виды юридической ответственности, включая ее отдельные межотраслевые виды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

 

ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ  ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  КАК ВИД СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

 

       Юридическая ответственность – это применение к лицу мер государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение и обязанность претерпевать эти меры в форме лишений личного, организационного или имущественного порядка.

      Одни авторы понимают под юридической ответственностью обязанность отвечать за свои противоправные действия, другие - обязанность претерпевать определенные лишения. То есть, по их мнению, ответственность определяется через категорию «обязанность».

      Как отмечают Черданцев А.Ф., Кожевников С.Н., «юридическая обязанность как абстрактная категория юридической науки и практики - это мера должного поведения, обеспеченная государством.      Юридическая ответственность как разновидность обязанности - также мера должного поведения субъектов, принудительно обеспеченная». И также: «Юридическая ответственность есть разновидность обязанности, наступающей при наличии определенных деяний или их результатов, отрицательно оцениваемых законодателем и очерченных в нормах права. Такая обязанность выступает как мера определенных неблагоприятных для субъекта лишений, ограничений личного и имущественного характера».1  

       С.Н. Братусь называет юридическую ответственность «исполнением обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения». 

         По его мнению, общая обязанность всех и каждого удерживаться от причинения имущественного вреда другому лицу приравнивается к обязанности не совершать правонарушения. В случае нарушения этой обязанности возникает другая, уже не пассивная, а активная обязанность возместить ущерб конкретному лицу - потерпевшему, восстановить нарушенное равновесие, привести имущественное положение потерпевшего в такое состояние, в каком оно находилось до нарушения права. Добровольное исполнение этой обязанности способствует прекращению возникшего правоотношения. Если исполнения не произойдет, то эта обязанность реализуется принудительным способом2.

        На мой взгляд, трактовка ответственности как обязанности несколько устарела. Исходя из такой трактовки, пришлось бы признать, что правовая ответственность существует и тогда, когда правонарушитель не установлен или если он избегает применения к нему санкций и не претерпевает никаких лишений за свое противоправное поведение.

        При таком понимании ответственности ее суть ставится в зависимость от применения принудительных мер воздействия, что создает неверное представление, будто без наказания нет ответственности.

        Некоторые авторы определяют юридическую ответственность как применение или возложение мер государственно-принудительного характера, а также как сами меры государственного принуждения или реакцию государства или общества на нарушение правовых норм.

       Р.З. Лившиц определяет юридическую ответственность как «реакцию общества на правонарушение»3. Н.С. Малеин считает, что « Наказание - это и есть юридическая ответственность»4.

      Л.С.Явич отмечает, что «юридическая ответственность - это применение соответствующей санкции нарушенной правовой нормы» 5.

        У сторонников данной точки зрения есть опасность упустить из внимания, что юридическая ответственность и государственное принуждение — разные по объему понятия. Важно помнить, что наказание определяется как государственное принуждение, но ответственность и наказание – это не одно и то же.

      Таким образом, можно заметить, что суждения о юридической ответственности сильно рознятся, и единого мнения о понятии юридической ответственности нет. Как заметил В.А. Тархов, рассуждая об определении юридической ответственности, «основной недостаток большинства определений - их односторонность, невозможность охвата ими различных случаев ответственности во всех отраслях права, что необходимо для общетеоретических определений».6 М.Н. Марченко в этой связи подчеркивает: «тревогу вызывает не столько обилие точек зрения и определений ответственности, сколько умозрительность ряда из них, уход от изучения права, его принципов, практики осуществления к схоластическому теоретизированию».7

       Юридическая ответственность - одна из форм социальной ответственности. Под социальной ответственностью понимается объективная необходимость отвечать за нарушение социальных норм, и в ее основе лежит общественная природа поведения человека. Сущность социальной ответственности состоит в обязанности индивида соблюдать основные правила, требования, принципы, предъявляемые к нему обществом и государством.

       Д.А. Липинский дает такое понятие социальной ответственности: «Социальная ответственность – диалектическая взаимосвязь между личностью и обществом, характеризующаяся взаимными правами и обязанностями по соблюдению предписаний социальных норм, их выполнение, влекущее одобрение, поощрение, а в случаях безответственного поведения, несоответствующего предписаниям этих норм, - обязанность претерпеть неблагоприятные последствия и их претерпевание.»8

       В.И. Сперанский утверждает, что «социальная ответственность обусловлена взаимосвязями между людьми, общностями, коллективами»9. Помимо юридической существуют и другие виды социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, гражданская, общественная, профессиональная, партийная. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества.

Различают два аспекта социальной ответственности: позитивную (или активную, или перспективную) и негативную (или ретроспективную).

       Под  позитивной (перспективной) социальной ответственностью, понимают правильное, сознательное выполнение человеком своих социальных обязанностей, порученных дел. Человек должен выбрать активную, творческую линию поведения, которая бы в максимальной степени соответствовала потребностям и интересам развития общества. Это не что иное, как чувство морально-правового долга, развитого правосознания, гражданской позиции. 

       Но социальная ответственность в ее позитивном смысле может быть нарушена сознательным актом асоциального поведения индивида, результатом чего является наступление ретроспективной ответственности.

       Негативная (ретроспективная ответственность) - это ответственность за прошлое поведение, нарушающее требования социальных норм и влекущее за собой общественное осуждение и неблагоприятные последствия для нарушителя. Этот аспект ответственности разработан наукой давно и обстоятельно, он подробно регламентируется законодательством страны.     

     Юридическая ответственность традиционно разрабатывалась в правовой науке как ответственность ретроспективная, то есть она напрямую связывается с противоправным поведением. По отношению к субъектам права юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей.

     Однако до настоящего времени в правовой науке не сложилось единства мнений о форме реализации юридической ответственности.

    Так, по мнению Б.Т.Базылева, существует и позитивная юридическая ответственность: «По своему содержанию  позитивная юридическая ответственность есть такая связь, в рамках которой государство, действуя от имени общества, формулирует абстрактную обязанность всех субъектов исполнять конкретные юридические обязанности, а само выступает субъектом, имеющим право требовать исполнения этой обязанности»10.

     А.С. Мордовец, в свою очередь, считает, что «позитивная юридическая ответственность предполагает самостоятельное,  добросовестное, активное выполнение обязанностей, добровольное следование предписаниям норм права» 11.   

     И.А. Ильин называет позитивную и негативную ответственность соответственно «предварительной» и «последующей».

Предварительная ответственность есть «живое чувство  предстояния и призванности, стремление к совершенствованию», а последующая есть «антипод предварительной ответственности, то есть безответственность»12.

   

       Таким образом, можно наблюдать интерес некоторых ученых к проблеме позитивной юридической ответственности, тогда как другие ученые ее отрицают, как, например, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшин: «Юридическая ответственность, с тех пор как она возникла, всегда была ответственностью за прошлое»13.

      В.М. Горшенев считает, что «юридическая ответственность целесообразно индивидуализирована в таком нормативном режиме, что это есть вид и мера принудительного претерпевания лишения благ, непосредственно принадлежащих виновному лицу».14

      По мнению Л.А. Сыроватской, «юридическая ответственность – обязанность правонарушителя ответить за совершенное им правонарушение перед обществом и государством и понести, претерпеть действие тех санкций, которые применяет к нему соответствующий орган государства».15

      В связи с этим можно сделать вывод: оба аспекта юридической ответственности тесно взаимосвязаны между собой и играют важную роль в становлении законности и правового порядка в обществе, но общее развитие идет от ретроспективной к позитивной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2.

 

 

ПРИЗНАКИ, ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

        Юридическая ответственность – наиболее строгая, властная форма ответственности. Она опирается на силовое начало, предусматривая наказания за правонарушения и преступления, и открыто говоря о них: таким образом, человек знает, что его ждет, если он нарушит закон.

Информация о работе Юридическая ответственность