Государственное управление в сфере борьбы с терроризмом

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 21:49, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении терроризма современности. В соответствии с этим определенны следующие задачи работы:
· Раскрыть проблемный характер понятия «терроризм», его виды.
· Рассмотреть основные разновидности терроризма.
· Рассмотреть особенности терроризма в современной России.
· Выявить разработку мер борьбы с терроризмом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Понятие и виды терроризма…………………………………………………...4

2. Разновидности терроризма…………………………………………………….6

3. Особенности терроризма в современной России………………………….....9

4. Ответственность за терроризм……………………………………………….13

5. Разработка мер борьбы с терроризмом……………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………….25
Список использованных источников…………..……………………………………………………………27

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.docx

— 60.93 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Основы государственного и муниципального управления»

на тему «Государственное управление в сфере борьбы с терроризмом»

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель

студент гр. Гму - 12                                                                       Меньшенин М.

                                                                                                

 

                                                                               

 

Руководитель 

ст. преподаватель                                                                           Шведов В.В.

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2013

Содержание

 

 

 

 

 

Введение………………………………………………………………………...…3

 

1. Понятие и виды терроризма…………………………………………………...4

 

2. Разновидности терроризма…………………………………………………….6

 

3. Особенности терроризма в современной России………………………….....9

 

4. Ответственность за терроризм……………………………………………….13

 

5. Разработка мер борьбы с терроризмом……………………………………...17

 

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованных источников…………..……………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   Терроризм, а также его последствия являются одной из основных и наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. Это явление в той или иной степени касается как развитых обществ, так и еще развивающихся государств. Реалией настоящего времени является тот факт, что терроризм все больше угрожает безопасности большинства стран, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери. Его жертвами может стать любая страна, любой человек. В течение последнего века терроризм значительно менялся как явление.

   Его весьма быстрое распространение и в России, и в странах СНГ во многом связано со стремительным появлением мафиозных группировок, проникновением их в сферы легального, полулегального и нелегального бизнеса, спорами и "разборками" на почве раздела сфер влияния. Терроризм нередко называют глобальной проблемой современности, а прогнозы ученых и практиков относительно дальнейшего развития террористической деятельности кажутся не самыми утешительными.

   Озабоченность мирового сообщества ростом террористической активности обусловлена многочисленностью жертв террористов и огромным материальным ущербом, наносимым террором. Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется широким размахом, отсутствием явно выраженных государственных границ, наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями.

  Объектом исследования является терроризм как таковой, его современные разновидности и цели, которые он преследует.

  Предметом изучения является: деятельность террористических организаций, влияние терроризма на политику страны, а также меры направленные государственными службами на борьбу с этим явлением.

  Цель работы заключается в изучении терроризма современности. В соответствии с этим определенны следующие задачи работы:

· Раскрыть проблемный характер понятия  «терроризм», его виды.

· Рассмотреть основные разновидности  терроризма.

· Рассмотреть особенности терроризма в современной России.

· Выявить разработку мер борьбы с терроризмом.

 

 

 

 

Понятие и виды терроризма

   

Термин "терроризм" происходит от латинского "terror" — страх, ужас. Впервые террор как метод политического действия появился во время Великой французской революции и использовался радикальными революционерами для репрессий против политических противников. Таким образом, террор (терроризм) — способ решения политических проблем методом насилия. Применение насильственных методов в политике осуществляется как государствами в отношении политической оппозиции, так и различными подпольными группами против господствующих классов и государственных институтов. Поэтому надо рассматривать эти явления в отдельности. Под террором понимается осуществление репрессий государством в отношении своих граждан и политической оппозиции с целью парализовать волю к сопротивлению и утвердить свое господство. Терроризм рассматривается как присущая оппозиционным политическим группам деятельность. Оппозиционеры применяют насилие (или угрожают применить таковое) по отношению к гражданам (в том числе иностранным) или имуществу, с целью добиться политических уступок со стороны государства. Цель террористических действий — достичь изменения политики, оказывая устрашающее воздействие на власти, группы населения, представителей иностранных государств и международных организаций.

   Террористическую деятельность  могут вести террористы-одиночки, террористические группы и организации  (в том числе международные  при поддержке определенных государств). Терроризм осуществляется как  борьба подпольная, насильственная, целенаправленная, управляемая, идеологизированная. Жертвы терроризма могут быть случайными или выборочными (представляя собой символы каких-либо институтов). Террористический акт выполняет функции устрашения определенной категории лиц либо пропагандирует идеи террористов.

    Существуют три основных  взгляда на природу терроризма: исходя из боевых проявлений  террористической деятельности, криминальных  и социально-политических. В соответствии  с первой позицией терроризм  рассматривается как специфический  вид вооруженных действий и  определяется как "вооруженный  конфликт низкой интенсивности". Вторая точка зрения делает  акцент на криминальной составляющей  и классифицирует терроризм как  вид уголовной преступности. Третья  — считает терроризм видом  политической борьбы, формирующимся  на основе социально-политического  протеста.

    Терроризм появляется  как ответная реакция на длительное  затягивание решения политических  проблем. Фактически терроризм  вырастает на основе значимых  общественных противоречий. К террористической  борьбе приводят конфликты политического,  социального, территориального, национального,  мировоззренческого характера. Порой  уголовная преступность приобретает  террористические масштабы.

 

Существуют  следующие самостоятельные виды терроризма:

1. По территориальному признаку:

- международный

- внутригосударственный

2. В зависимости от преступной  мотивации:

- политический

- национальный

- религиозный

   Политический терроризм – (в основном в Европе) – был когда-то самым громким, но современная государственная машина научилась с ним бороться. Этот вид терроризма имеет двустороннее направление. С одной стороны, это борьба различных группировок против существующего строя. Старшее поколение этих террористических группировок в основном сидит в тюрьме. Эти группировки практически не представляют серьёзной опасности. С другой стороны, - это государственный терроризм, совершаемый спецслужбами ради государств. Подобные методы спецслужбы использовали и используют для уничтожения государственных врагов. Но такого рода террористические акции носят ограниченный характер и под давлением сообщества они сокращаются.

  Национальный терроризм – это метод борьбы народов за создание собственного государства. Когда народы, не имеющие собственного государства, требуют независимости и берутся за оружие.

  Религиозный  терроризм – это самый опасный  вид терроризма, основанный на  религиозном фанатизме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разновидности терроризма

 

    Происхождение  современного терроризма обычно  прослеживают со времён «Народной  воли». Первоначально преобладал  левый терроризм (хотя существовал  и правый, например Куклукс - клан). Для первой половины XX века был наиболее характерен государственный терроризм, терроризм «сверху» (сталинская эпоха, фашизм). После Второй мировой войны левый терроризм опять какое - то время является ведущим - как в развитых странах («Фракция Красной армии» в ФРГ, «Красные бригады» в Италии, группа «Прямое действие» во Франции и др.), так и в развивающемся мире, особенно в Латинской Америке («Монтанерос», «Тупамарос», «Сендеро луминосо» и др.) с характерными для последних методами городской герильи. Но постепенно левый терроризм сходит на нет.

    При  этом любопытно сравнить их  тактику с тактикой их предшественников, например русских террористов.  Последние стремясь к тому, чтобы запугать правящий класс путём покушений на членов царской семьи, министров, губернаторов, генералов и вынудить правительство пойти на изменение государственного строя. Западноевропейские «радикалы» второй половины прошлого столетия не питали подобных иллюзий и потому встали на путь провоцирующего терроризма; они видели свою задачу в том, чтобы террористическими действиями спровоцировать правительство на широкомасштабные репрессии, что в свою очередь должно было вызвать волну массового возмущения действиями властей, а в идеале даже революцию. В их задачи входило не запугивание правящей верхушки, а подталкивание её к ответному насилию. Террористы вместо покушений на государственных деятелей планировали, а иногда и осуществляли, акции, цель которых состояла в том, чтобы посеять в населении ужас и панику, вызвать в стране хаос, справиться с которым правительство не могло, по их расчётам, только драконовскими мерами. А для этого нужны были именно масштабные, массовые убийства. Потерпев провал, экстремисты «ультралевого» толка сейчас пытаются, и небезуспешно, примкнуть к антиглобалистскому движению.

   На место «идейного», политического  терроризма заступает существовавший  ещё параллельно с ним этнический  и религиозный терроризм, представленный  ирландскими боевиками (ИРА), баскскими сепаратистами (ЭТА) и в особенности многочисленными организациями в мусульманском мире (в Алжире, Ливане, Палестине, Иране, Афганистане).

   Ярким  примером терроризма, имеющего этническую  окраску, может служить «время  беспорядков» (Troubles), как называют в Северной Ирландии длящуюся там десятилетия междоусобную войну, в которой с жестокостью и беспощадностью убивают друг друга так называемые paramilitaries с обеих сторон - католическая Ирландская республиканская армия и отряды протестантских лоялистов. У них один и тот же язык, одна и та же культура, но вражда сохраняется в течение столетий. Страдает, прежде всего, гражданское население: среди боевиков обеих враждующих группировок насчитывается значительно меньше жертв, чем среди мирных жителей, которых террористы якобы защищают. Это ещё раз подтверждает особенность современного терроризма - безразличие к судьбе невоюющих, невинных мирных людей.

     Этнический терроризм  чаще всего неотделим от партизанской  войны, составляет её часть:  укажем в качестве примера  на события в таких странах,  как Шри-Ланка (тамилы против  сингалов), Индия и Пакистан (кашмирский конфликт), Ливан (шиитские боевики против израильтян). Во всех этих случаях наряду с более или менее регулярными боевыми действиями вооруженных группировок применяются типично террористические методы борьбы: убийства отдельных лиц в тылу врага, как военных, так и гражданских, захват заложников и т. д.

    Набирает  силу экономический (криминальный) терроризм. Экономический терроризм  нередко прямо смыкается с  преступным миром (наркомафия, работорговля).

     К криминально - грабительскому терроризму можно отнести такие формы, как получивший в последнее время массовое распространение угон самолётов и захват заложников в целях получения крупной мзды. Так, в Италии только в первой половине 80 - х годов было похищено порядка 350 человек, за которых уплачен выкуп в 185 млн. долларов. В последнее время получает распространение информационный (хакерский) терроризм, нацеленный на взлом банковских кодов, но не только на это.

     Терроризм как социально - правовое явление может быть классифицировано по целому ряду оснований, в том числе по объёму (масштабу) действий, по целям и направленности, по мотивам, по последствиям (состоявшимся или ожидаемыми) - применительно к жертвам - массовые, групповые, одиночные, по материальному ущербу - катострофогенного, особо крупного, по морально-психологическому вреду - вызвавшему панику, запуганность населения, недоверие к власти, по численности и организованности участников (включая секты и подпольные террористические организации). Возможна классификация по использованным орудиям, способам и финансовым средствам: использование ОМУ: оружия группового поражения, обычного автоматического стрелкового оружия, оружия ближнего боя, не летального оружия и спецсредств и т.д. На мой взгляд, характеристику способов осуществления терактов необходимо дополнить классификацией используемых средств (взрывчатка, огнестрельное или холодное оружие, ОМУ, новые виды биологических вирусов; информация, носители информации (вирусы ПК, программные продукты, программы, алгоритмические языки).

      По указанным критериям терроризм можно условно классифицировать следующим образом:

- терроризм государства в международных  делах; 

- терроризм против тиранов;

- терроризм правителей против  народов порабощённых стран;

- террор властей против народа, определённого класса, конфессии, социальной прослойки, организации, секты, группы;

- террор фанатиков;

- террор фрондирующих структур  и оппозиции против властей;

- террор представителей порабощённого  народа против поработителей;

- террор в процессе борьбы  за власть и перераспределения  собственности;

- террор криминальных сообществ  в ходе конкурентной борьбы;

- террор одиночек в отношении  представителей власти и руководителей  различных рангов;

- терроризм психопатов;

- мнимый  террор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Государственное управление в сфере борьбы с терроризмом