Государственная дума

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 09:17, курсовая работа

Описание работы

В начале XX века, когда самодержавие тормозило развитие страны, революция 1905 – 1907 вынудила монархию пойти на уступки: народу был дарован манифест, по которому вводился представительный орган в систему государственной власти. Это была первая попытка создания в России парламентизма, которая в результате оказалась неудачной. Цель моего исследования – изучение работы Государственной думы с 1906 по 1917. Анализ причин, которые не позволили сформироваться парламентской монархии в России.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ

2. МАНИФЕСТ 1905 ГОДА

2.1. Причина создание Манифеста. Манифест 1905 года.

2.2. Плюсы и минусы Манифеста.

3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА.

3.1. Госдума. Выборы в Госдуму.

3.2. Полномочия Думы и депутатов.

3.3. Первая Госдума.

3.4. Вторая Госдума.

3.5. Третья Госдума.

3.6. Четвёртая Госдума.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Думская монархия.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

    Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ

2. МАНИФЕСТ  1905 ГОДА

2.1. Причина  создание Манифеста. Манифест 1905 года.

2.2. Плюсы и минусы Манифеста.

3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА.

3.1. Госдума. Выборы в Госдуму.

3.2. Полномочия Думы и депутатов.

3.3. Первая Госдума.

3.4. Вторая Госдума.

3.5. Третья Госдума.

3.6. Четвёртая Госдума.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Я думаю, что каждый человек должен знать историю и разбираться в политике. Это необходимо для развития благополучного будущего страны. Потому что история наглядно показывает нам все плюсы и минусы тех или иных политических решений. Ошибки на государственном уровне дорого обходятся народу и стране.

    В начале  XX века, когда самодержавие тормозило развитие страны, революция 1905 – 1907 вынудила монархию пойти на уступки: народу был дарован манифест, по которому вводился представительный орган в систему государственной власти. Это была первая попытка создания в России парламентизма, которая в результате оказалась неудачной. Цель моего исследования – изучение работы Государственной думы  с 1906 по 1917. Анализ причин, которые не позволили сформироваться  парламентской монархии в России.

    В первой главе рассматриваются причины  создания манифеста, содержание манифеста, плюсы и минусы манифеста, государственное  устройство после принятия манифеста 1905 года.

    Во второй главе рассматриваются история выборов в Государственную Думу, полномочия Думы и депутатов, работа и анализ деятельности Государственной Думы за весь период существования.                                           

        
  
       

        
  
       

        
 
 
 
 

    ГЛАВА 1: МАНИФЕСТ  1905 ГОДА.

    1. Причина создание  Манифеста. Манифест 1905 года.

    Политика Николая II вызвала разочарование  у большей части российского  общества.  Это стало началом  зарождения  нелегальных политических  организаций. Вскоре их недовольство вылилось в революцию (1905г.), которая стала причиной создания  Манифеста.

    Революция в России продолжалась 2.5 года. Она прошла три этапа:  январь-сентябрь 1905 г.  - развитие  революции по восходящей линии;  октябрь-декабрь 1905 г. - высший подъём революции; январь 1906 г. - 3 июля 1907 г. - отступление революции.

    Причины революции были в экономическом  и социально политическом строе  России. Нерешенность аграрно-крестьянского  вопроса, сохранение помещичьего  землевладения и крестьянского  малоземелья, высокая степень эксплуатации трудящихся, полное политическое бесправие и отсутствие демократических свобод, полицейско-чиновничий произвол – все это не могло не породить революционный взрыв.  Ускорением развития революции стало ухудшение материального положения трудящихся из-за кризиса 1900-1903 гг. и русско-японской войны 1904-1905гг.

    Задачи  революции – свержение самодержавия и установление демократической  республики; ликвидация сословного неравноправия; введение свободы слова, собраний, партий и объединений; уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей; сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов, признание права рабочих на стачки и создание профессиональных союзов; установление равенства народов России. В осуществлении этих задач были заинтересованы широкие слои населения. В революции участвовали: большая часть средней и мелкой буржуазии, интеллигенция, рабочие, крестьяне, солдаты, матросы, служащие. Поэтому она была общенародной, а по целям и составу участников имела буржуазно-демократический характер.

    Революция 1905 г. заставила  царизм вернуться к вопросам назревших  социально-экономических преобразований.

    Началась  паника в правящих сферах. Попытка  установить военную диктатуру не удалась. В правительстве победило течение, возглавляемое  видным реформатором С.Ю.Витте, который, поддерживая самодержавную власть, добивался политического   союза с буржуазией, стремился к конституционным гарантиям буржуазного правопорядка. Он и был автором манифеста 17 октября 1905 года, который был одобрен императором. Манифест содержал три основных положения: первое - царь "давал" гражданские свободы - неприкосновенность  личности, свободу   совести, слова, собраний, союзов; второе - расширялся круг избирателей; третье – появлялась Госдума, которая получила законодательные права.

    2. Плюсы и минусы Манифеста.

    Не  только либеральной оппозиции, но и  многим высшим сановникам империи казалось, что "теперь начнется новая жизнь". Но вышло все с точностью наоборот. Манифест от 17 октября не только не остановил революцию, но дал ей новый импульс. Радикалы из лагеря либералов и социалистов использовали "дар" Николая II для усиления борьбы против режима. Знаменателен тот факт, что именно 17 октября видный либерал Павел Милюков на одном из банкетов заявил своим единомышленникам, что "ничего не изменилось, война продолжается".

    С другой стороны, свободы, обещанные  Манифестом 17 октября 1905 г., в условиях революции оказались пустым звуком. Когда кругом шли аресты подозреваемых, говорить о неприкосновенности личности было некому. Свобода слова также была минимизирована Законом от 13 февраля 1906 г., согласно которому любое лицо могло быть подвергнуто преследованию за "антиправительственную пропаганду". Свобода забастовок была резко сужена Законом от 2 декабря 1905 г., запрещающим бастовать государственным служащим и рабочим предприятий, имеющих жизненно важное для экономики страны значение. И все же, Манифест 17 октября был выполнен в главном - в части выборов в Государственную Думу.

    Для Николая II же принятие Манифеста  было сложным решением. Перед   ним стоял выбор: либо диктатура,  что не удовлетворяло его   как личность; либо Конституция,  что значило нарушить завет  отца и противоречить собственным  словам. Он позже писал об этом: “ Представлялось избрать один из двух путей: назначить энергичного военного человека и всеми силами постараться  раздавить крамолу. Затем была бы передышка, и снова пришлось бы через несколько месяцев действовать силой. Но это стоило бы потоков крови и, в конце концов, привело бы к теперешнему положению, т.е. авторитет власти был бы показан, но результат оставался бы тот же самый…. Другой путь - предоставление гражданских прав населению…. Кроме того, обязательство проводить всякий законопроект через Государственную Думу - это, в сущности, и есть конституция”. Таким образом, принимая  решение, Николай II думал не об устранении непосредственной опасности, а о том, как дальше строить русскую жизнь при обнаруживавшемся разладе между властью и обществом.

    Решение Николая II дать России гражданские  свободы и парламент оказалось  роковым и для империи, и для  него лично. Широко известны многие отрицательные  отзывы о значении Манифеста 17 октября 1905 года для России. В частности, двоюродный дядя императора великий князь Александр Михайлович считал, что 17 октября 1905 года Российская империя перестала существовать. Этот, да и многие другие шаги императора Николая II в последние несколько лет стали предметом споров не только историков. Давая России гражданские права и парламент, в то самое время, когда практически все оппозиционные самодержавию слои населения желали только одного - отнять у царя как можно больше, а по возможности, и всю власть, Николай II либо демонстрировал непонимание политической ситуации, либо просто "умыл руки", вняв советам премьер-министра Витте, который проделал основную работу по подготовке манифеста 17 октября. Однако Витте предлагал царю и альтернативу - ввести жесткую диктатуру, но император добровольно ограничил свою власть, дав согласие на созыв Государственной Думы. Сам же Николай II свое решение обосновывал нежеланием лить новую кровь своих подданных, а также тем соображением, что лучше "давать все сразу, нежели быть вынужденным в ближайшем будущем уступать по мелочам и все-таки прийти к тому же".  Россия по воле Николая II вошла в качественно иное государственное состояние, будучи абсолютно к этому не готовой. И император ничего не сделал для того, чтобы его министры научились работать в новых условиях, которые он же им и создал. Бюрократия, подчиненная только царю, была абсолютно неспособна к парламентаризму европейского типа. Она не только не хотела, но и не понимала, что такое отчет правительства перед народными представителями или обсуждение с этими же представителями бюджета. "В России, слава богу, парламента нет", - это изречение премьер-министра Коковцова, которое возмутило до глубины души депутатов III Государственной Думы, выражало не только неприятие бюрократией парламентаризма, но и элементарное непонимание царскими сановниками нового положения, которое возникли с появлением в стране политических партий и парламента.

    Что же касается государственного устройства, то в России оставалась абсолютная монархия. Хотя в 7О-ых годах XIX века был сделан шаг по пути превращения государственного строя в буржуазную монархию, царизм сохранил все атрибуты абсолютизма. Закон гласил: "Император российский есть монарх самодержавный и неограниченный ".

    Члены Государственной Думы избирались сроком на пять лет. Однако царь мог  досрочно распустить её и назначить новые выборы. Царское правительство также определяло продолжительность ежегодных сессий и сроки перерыва в работе Думы. Законопроекты, принятые Думой, входили в силу только после одобрения их Государственным Советом и царем. Дума не имела прав принимать новые или отменять старые законы, касавшиеся существования самодержавной власти и о высших органах государственного управления  и т.д. Государственная Дума состояла из общего собрания и канцелярии. Общее собрание Думы в свою очередь образовывало ряд постоянных и временных комиссий. Оно ежегодно избирало председателя Государственной Думы и двух его товарищей. Дума также избирала на пять лет секретаря и его товарищей, которые ведали делами думской канцелярии.

    Государственный Совет состоял  из двух частей: одна половина  его членов назначалась царем,  а  другая выбиралась сроком  на 9 лет. Каждые три года  треть  выборных членов Государственного  Совета переизбиралась. Выборные члены Государственного Совета переизбирались от следующих пяти курий: 1) православное духовенство, 2) губернские  земские собрания, 3) дворянские общества, 4) Академия наук и университеты, 5) Комитеты и Советы  торговли и промышленности, биржевые комитеты и купеческие управы. Членами Государственного Совета назначались крупные царские чиновники, занимавшие высшие государственные должности.

    Право обсуждать  законопроекты принадлежало не только  Государственной Думе, но и Государственному Совету. Последний мог отклонить любой законопроект, принятый Думой, но не угодный царскому правительству. В случае разногласия между Государственной Думой и Государственным Советом дело передавалось в согласительную комиссию, если не было достигнуто соглашение, законопроект считался отклонённым, равно как и законопроект, принятый Думой и Государственным Советом, но не утвержденный царем. Царь ежегодно из членов Государственного Совета назначал председателя и вице-председателя. Во главе Государственного Совета стоял государственный секретарь.

    Главной исполнительной властью после императора являлся Совет министров. Его  деятельность регламентировал указ от 19 октября 1905 года, определивший новый  характер деятельности Совета министров. По указу на Совет министров возлагалась обязанность объединять деятельность всех министров и ведомств и руководить ею.

    Совет министров теперь состоял из министров  и руководителей ведомств, а также  государственного контролера и обер-прокурора  Синода. Председатель Совета министров  назначался царем из числа министров или других лиц, но царь имел право и лично председательствовать в Совете.

    Министры  должны были информировать председателя Совета обо всех наиболее важных событиях по их министерствам, а также представлять различные сведения и отчеты о работе. Вопросы ведомств, двора и уделов, военного, морского и внутренних дел ставились на рассмотрение только в тех случаях, когда они затрагивали интересы других министерств.

    Ряд вопросов, которыми раньше ведал Комитет  министров, был отнесен к ведению Совета министров. Поэтому в 1906 году Комитет министров был упразднен.

    В 1905 году царское правительство учредило Совет государственной обороны. Он был создан с целью координировать деятельность военного и морского министерств  с другими правительственными учреждениями по вопросам государственной безопасности. Совет не обладал исполнительной властью. Его постановления, утвержденные царем, приводились в исполнение министрами. В 1909 году Совет был упразднен как не справившийся с обязанностями.

    В 1905 году к имевшемуся ранее списку министерств царское правительство добавило новое ведомство – министерство торговли и промышленности. Оно управляло казенной промышленностью и содействовало развитию частной промышленности и торговли. В его ведение была передана фабричная инспекция, осуществлявшая надзор за выполнение фабрикантами фабрично-городского законодательства. Полный список включал  в себя 11 министерств или главных управлений: 1) главное управление духовных дел и народного просвещения, 2) главное военное управление, 3) главное морское управление, 4) главное управление юстиции, 5) главное управление финансов и государственного казначейства, 6) главное управление ревизии государственных счетов, 7) лавное управление внутренних дел, 8) главное управление полиции, 9) главное управление путей сообщения, 10) министерство иностранных дел, 11) главное управление торговли и промышленности. Каждое из этих министерств с подчиненными им департаментами возглавлялись министром или главным управляющим.

    Существовали  две судебные системы: местные и общие суды. К местным относились: волостные суды, мировые судьи и съезды мировых судей. К общим – окружные суды, учреждаемые для нескольких уездов, судебные (по гражданским и уголовным делам) палаты, распространявшие свою деятельность на несколько губерний или областей, и кассационные (по гражданским и уголовным делам) департаменты Сената.

Информация о работе Государственная дума