Борьба с организованной преступностью как задача государственного управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 18:41, реферат

Описание работы

Цель работы – выявить основные методы борьбы с организованной преступностью на территории Российской Федерации.
Объект исследования – деятельность органов государственного контроля в борьбе с организованной преступностью в условиях главного законодательства и стремительного развития экономики страны.
Предмет исследования – эффективность правовых методов борьбы с организованной преступностью органов государственного контроля в рамках существующего законодательства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...
3
I. Правовые основы организационной преступности………………………..
5
1.1. Понятие и признаки организованной преступности…………………....
5
1.2 Истоки и развитие организованной преступности в России…………..
7
II. Уголовно-правовая характеристика организованной преступности на современном этапе развития РФ………………………………….…………..

11
2.1 Основные причины возникновения организованной преступности и её структура…………………………………………………………………….

11
2.2 Формы проявления организованной преступности и сферы ее влияния………………………………………………………………………….

14
2.3 Основные причины развития организованной преступности в России.
16
III. Эффективность борьбы с организованной преступностью в условиях совершенствования деятельности органов государственного контроля…..

18
3.1 Предупреждение и преодоление организованной преступности местными органами власти…………………………………………………...

18
3.2 Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью………………………………………………………………….

22
3.3 Уголовно-правовые методы борьбы органов государственного контроля с организованной преступностью в РФ…………………………..

23
Заключение……………………………………………………………………..
27
Список использованной литературы………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Борьба с организованной преступностью как задача государственного управления.doc

— 156.00 Кб (Скачать)

 

 

 


Заключение

Проведённое мною исследование показало, что организованная преступность является одним из наиболее опасных основных видов преступной деятельности и имеет ярко выраженную антисоциальную направленность. Она стремится проникнуть во все сферы социально-экономической и политической общественной жизни. Образно выражаясь, организованная преступность является паразитом на теле современного общества.

Деятельность преступных организаций и сообществ характеризует активное стремление приспособить и преобразовать общественные условия в своих целях. Надо признать, что в большинстве случаев им удаётся реализовать свои планы. Мне представляется, что основными причинами этого являются просчеты государства и неготовность общества к противодействию организованной преступности. Совершенно очевидно, что для российского общества организованная преступность представляет собой совершенно новое явление, о котором раньше было известно лишь узкому кругу специалистов криминологов.

Ещё в 80-х годах такие известные отечественные учёные как В.С. Овчинский, А.И. Гуров, Л.Д. Гаухман и другие в своих трудах предупреждали власть о надвигающейся катастрофе.

Общественная опасность организованной преступности, выраженная в угрозе, направленной на устои государственной власти и подрыве общественной безопасности, смыкание уголовной и экономической преступности, коррупция, контроль за источниками получения доходов, как законных, так и не законных, наличие чёткой внутренней структуры, что предполагает наличие иерархичности, сплочённости, устойчивости, жёсткой дисциплины.

В завершении данной работы хочется отметить, что борьба с организованной преступностью, на сегодняшний день, является важнейшей задачей государства.


Список использованной литературы

Официально-документальные издания

1.      Конституция РФ: Принята всенародным голосованием 12.12.93//Российская газета, 25.12.93, № 237

2.      Уголовно-процессуальный кодекс РФ: утв. ФЗ от 22.11.2001// М.:ООО «ВИТРЭМ», 2002. 512 с.

3.      Федеральный закон от 17.01.92 г. «О прокуратуре Российской Федерации». С последующими изменениями и дополнениями// «Российская газета», N 229, 25.11.1995.

4.      Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности»// «Российская газета», N 72, 12.04.1995.

5.      Указ Президента РФ от 08.10.92 № 1189 «О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью»// ВСНД, 1992, № 42

6.      Указ Президента РФ от 20.10.93 № 1685 «О деятельности прокуратуры в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации» // САПП, 1993, № 43, ст. 4084

7.      Положение о координации деятельности государственных органов по борьбе с преступностью утвержденное Указом Президента РФ от 18 апреля 1996 г. N 567// Российская газета, 1996, 5 мая

8.      Приказ Генерального прокурора РФ № 34 от 26.06.97 «Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью»//Сборник основных приказов и указаний Генеральной прокуратуры РФ, М., 1999. 632с.

Научная литература

1.       Арестов А. И., Ларичев В. Д., Серов П. М. Механизм совершения преступлений в НПР // Выявление и раскрытие хищений цветных и драгоценных металлов на предприятиях по их производству, хранению и реализации (на примере горно-металлургической компании «Норильский никель»): Методические рекомендации. - М.: ВНИИ МВД России, 2004.

2.       Арестов А. И. Организованная преступность и различные подходы к ее пониманию // Преступность в России: причины и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. М.: ВНИИ МВД России, 2005.

3.       Арестов А. И. Сущностные признаки и определение организованной преступности // Российский следователь. 2006. № 12.

4.       Гаухман Л.Д. Соучастие в преступлении / Уголовное право: Общая часть. - М., 2004.

5.       Грошев А. Ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации): вопросы криминализации и правоприменения // Уголовное право. 2004. N 3.

6.       Гуров А. И. Организованная преступность не миф, а реальность. М. 1992.

7.       Гуров А. И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М. 1993.

8.       Росс Д. Российская экономика в тупике. //Вопросы экономики. М. 1994. №3

9.       Селезнев М. Эксперимент или провокация. //Российская юстиция. М. 1996. №5.

10.   Смирнов Г. Г. Организованная преступность и меры по ее предупреждению. М. 1995.

11.   Тихомиров Ю. Проблемы борьбы с организованной транснациональной преступностью. //Законность. М. 1995. №1.

 


Приложение

Приложение 1. Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

 

1. Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенные лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений – наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Участие в преступном сообществе (преступной организации) - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этих преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 



[1] Организованная  преступность  - “Проблемы,  дискуссии, предложения: Круглый стол криминологической ассоциации” – М., 1993. С. 121

[2] Статья. 2. Проекта Закона РФ. О борьбе с коррупцией. //Организованная преступность. Часть 2. М. 1993. С. 300.

[3] Овчинский В.С. //Организованная преступность. 2. М. 1993. С. 66.

[4] Корчагин А.Г., Номоконов В.А. Шульга В.И. Организованная преступность и борьба с ней. Владивосток. 1995. С. 26.

[5] Гаухман Л.Д. //Актуальные проблемы теории и практики, борьбы с организованной преступностью в России. М. 1994. С. 29.

[6] Тимофеев Л. И. // Совершенствование законодательства о борьбе с преступностью в период становления рыночной экономики. М. 1993. С. 34.

 

[7] Корчагин А. Г. Номоконов В. А. Шульга В. И. Указ. Работа. С. 11.

[8] Там же. С. 11.

[9] Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. – М., 1990. С.81

[10] Ванюшкин С. В. //Организованная преступность. 2. М. 1993. С. 106.

 

[11] Совершенствование законодательства о борьбе с преступностью в период становления рыночной экономики. СПб. 1997.

[12] “Основы борьбы с организованной преступностью” - под ред. В.С.Овчинского, В.Е.Эминова, Н.П.Яблокова. М – 1996 с.12

[13] См: “Российская газета” № 151 – 08.07.93


[i] 


Информация о работе Борьба с организованной преступностью как задача государственного управления