Билль о правах 1791 г. (США)

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2011 в 18:46, контрольная работа

Описание работы

Цель работы - рассмотреть историю принятия Билля о правах в США в 1791 году, а также его характеристику.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

рассмотреть исторический аспект Билля о правах.
охарактеризовать Билль о правах.

Содержание

Введение 3
1. Исторический аспект Билля о правах 5
2. Характеристика Билля о правах 9
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» 

АЛТАЙСКИЙ ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО

  «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ» В Г. БАРНАУЛЕ 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

Дисциплина: История государства  и права зарубежных стран
Тема: Билль о правах 1791 г. (США)
   
 
 
 
 
 
                  ВЫПОЛНИЛ:
                  студент 1 курса  Группы 395
                  Суслова А.В.
                  (Ф.  И.О.)
                  ПРОВЕРИЛ:  к.ю.н., доцент
                  (ученая  степень, звание)
                  Насыров Р.В.
                  (Ф.  И.О.)
                  Оценка  
                  Подпись  
                  «_____» _____________ 2010г.
 
 
 
 
 
 
 
 

Барнаул, 2010

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Введение

 

    Билль о правах (англ. Bill of Rights) — неофициальное название первых десяти поправок к Конституции США, которые закрепляют основные права и свободы человека и гражданина, а также разграничения компетенций федеральной власти и правительств штатов.

    Истоки  Билля о правах прослеживаются еще  со времен Magna Carta (Великой Хартии вольностей, 1215 года) и английского Билля о правах 1689 года.

    Билль о правах 1791 года служит прекрасным источником познания политической и социально-экономической истории этого государства. Билль о правах принимался в переломный момент, когда старые формы регулирования метрополией общественных отношений в колониях и между ними вошли в противоречие с бурным ростом и развитием этих колоний.

    Старые  методы и формы управления не отвечали сложившимся общественным отношениям. С оружием в руках штатам пришлось защищать свою независимость от Великобритании, доказывать свою экономическую и политическую самостоятельность и состоятельность как штатов-государств.

    Цель  работы - рассмотреть историю принятия Билля о правах в США в 1791 году, а также его характеристику.

    Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. рассмотреть исторический аспект Билля о правах.
  2. охарактеризовать Билль о правах.

    Объектом  исследования в данной работе является характеристика Билля о правах 1791 года.

    Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка используемой литературы.

    В заключении изложены выводы по работе.

    В работе использовалась учебная, научная, методическая литература, статьи и публикации на тему «Билль о правах 1791 года (США)».

    Подробный перечень использованной литературы представлен в библиографическом списке.

 

  1. Исторический  аспект Билля о правах
 

    Оригинальный  текст федеральной конституции  не содержал в себе особой статьи или раздела, посвященного гражданским правам и свободам, хотя в некоторых из них в основном содержались отдельные предписания. Подобного рода забвение гражданских прав и свобод вызвало огромное недовольство демократически настроенных слоев населения и даже поставило под угрозу ратификацию конституции.

    В ходе ратификации штатами принятой Конституции был поднят вопрос о необходимости дополнения принятого текста положениями о гражданских правах. Идея всемирной гарантированности гражданских прав и политической свободы в качестве главного государствообразующего принципа восходила к Декларации независимости 1776 года.

    Впервые Конституция США была дополнена  Биллем о правах (первые 10 поправок), принятым в 1789 году и ратифицированным требуемым числом штатов в 1791 году.

    Билль о правах 1791 года положил конец концепции божественного происхождения власти короля и правительства, характерной для раннесредневековой Европы и эпохи абсолютизма.

    Важнейшее из прав человека - неприкосновенность личности - впервые законодательно закреплено в Хабеас Корпус Акте британского  парламента 27 мая 1679 года. Другие права закреплены после революции в 1688 году.

    С началом Войны за независимость  американские штаты приняли законы, суммировавшие эти нормы: Виргинский билль о правах (1776 год), билли о правах в составе конституций Пенсильвании (1776 год), Массачусетса (1780 год) и др. Однако, во время войны гарантии прав не распространялись на противников независимости.

    Конституция США, создавшая сильную федеральную  власть, не включала в себя гарантии прав личности от произвола федеральных  властей. Под давлением протестов антифедералистов Дж. Медисон предложил 8 июня 1789 года дополнить Конституцию.

    После того, как Виргиния, 11-ый из тогдашних 14 штатов, ратифицировала Билль о  правах, он приобрел силу закона. Первоначально  он рассматривался лишь как закон, защищающий граждан от произвола федеральных властей. Дж. Мэдисон внес решающий вклад в подготовку конституционных поправок к собраниям штатов в 1789 году и утвердил в 1789 - 1791 годах, поправки, ставшие известны как Билль о правах.

    Билль о правах был принят по инициативе тех политиков и публицистов (в частности, Томаса Джефферсона, который не участвовал в Конституционном Конвенте), которые считали недостатком Конституции отсутствие перечня базовых прав личности (перечисление в преамбуле целей конституции казалось им недостаточным), которое в будущем могло стать основанием для ущемления прав. Закрепление гражданских прав и свобод, в их представлении, было не только необходимым само по себе, но и должно было стать одной из гарантий общего правового строя государство, предупреждением злоупотреблений со стороны законодателя (которое им представлялось тогда едва ли не более опасным, чем диктаторские стремления власти исполнительной: «Исполнительная власть правительства – не единственная и даже не главная моя головная боль. Тирания законодателей в настоящем и, наверное, еще на долгие годы – вот главная и самая страшная опасность. Тирания исполнительной власти придет тоже, но в период, более отдаленный от нас»).

    Оппоненты (например, Александр Гамильтон) возражали, что принятие подобного документа — это практика прошлых столетий, когда короли даровали подданным хартии, в которых перечислялись только некоторые права, что означало возможность покушения на права, не указанные в хартии.

    .Конгресс затянул обсуждение поправок к Конституции до августа 1789 года. Согласованный проект с некоторыми изменениями был одобрен 25 сентября 1789 года. В качестве десяти поправок к основному тексту Конституции. К декабрю 1791 года они были ратифицированы штатами. Провозглашенные в билле права и гарантии были существенно уже того, что заключалось в конституциях большинства штатов, однако они были всеобщими и создавали высокую для XVIII в. степень общегосударственного демократизма. Поправки имели еще как минимум двойную цель: они создавали сферу общефедерального контроля и законодательства в отношении гражданских прав и свобод, во-вторых, впервые в сфере политического законодательства они были построены как запреты и ограничения, налагавшиеся, в том числе и на законодателей.

    Первоначально Билль о правах не применялся к  законодательству штатов. Первая поправка прямо касается только законодательных  полномочий конгресса, но не легислатур штатов, что позволяло некоторым штатам издавать законы, устанавливающие официальную религию штата.

    Ни  один штат не должен издавать или применять  законы, которые ограничивают привилегии и льготы граждан Соединённых  Штатов; равно как ни один штат не может лишить какое-либо лицо жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры либо отказать какому-либо лицу в пределах своей юрисдикции в равной защите закона.

    Поправки, составляющие Билль о правах, равнозначны по своему значению определению правового статуса американского гражданина.

    Основная  идея первых 10 поправок состоит в  признании естественных и политических прав граждан (права на жизнь, безопасность, обращение к правительству с  просьбой о прекращении злоупотреблений  и др.), а также недопустимости принятия законов, нарушающих эти права и свободы. Признавалась недопустимость привлечения граждан к уголовной ответственности и назначения им уголовного наказания без решения суда. Вводился суд присяжных и подсудимому предоставлялись широкие процессуальные права на защиту от обвинения. Таким образом, был создан оптимальный вариант государственного строя США.

    В этом Билле закреплены свобода вероисповедания, свобода слова, печати, права обращения с петициями к правительству, право ношения оружия, неприкосновенность жилища и личности, право собственности, право на скорый и публичный суд, запрещение вторичного обвинения по одному и тому же делу и, как говорилось, избирательное право.

    Названные права и свободы относятся лишь к политическим и личным, и среди них почти целиком отсутствуют социально-экономические права и свободы. Фактически последние ограничиваются положениями поправки V, устанавливающей, что «никакая частная собственность не должна отбираться для общественного пользования без справедливого вознаграждения» и никто «не должен лишаться ... имущества без законного судебного разбирательства».

    Нельзя  не отметить и то немаловажное обстоятельство, что формулировки Билля довольно расплывчаты, что открывает широкий простор для их толкования и регламентации. Однако если оценивать объем прав и свобод с исторической точки зрения, то нельзя не признать, что для своего времени он был достаточно велик1.

    Билль о правах не отменял в США системы рабовладения, но вводил в молодой республике основы буржуазной демократии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Характеристика  Билля о правах
 

    Уже при ратификации Конституции  законодательные собрания штатов под  давлением народа требовали дополнить  ее статьями о правах и свободах граждан. Они ставили выполнение этих требований в качестве обязательного  условия вступления в силу Конституции. Давление широких слоев населения, а также воздействие Великой Французской революции принудили законодателя к принятию первых десяти поправок к конституции («Билль о правах»).

    По  конституционному Биллю о правах и в соответствии с различными специальными положениями законов  частные лица защищены от определенных видов дискриминации.

    Первые  десять поправок к Конституции, ратифицированные 15 декабря 1791 года, образуют Билль о правах.

    Особое  место в Билле о правах занимает 1-я поправка, провозглашающая свободу слова, печати и собраний.

    Так, поправка I говорит о свободе вероисповедания, свободе слова и печати, праве  народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями: «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению какой-либо религии или запрещающего свободное исповедание оной либо ограничивающего свободу слова или печати, либо право народа мирно собираться и обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении жалоб»2.

Информация о работе Билль о правах 1791 г. (США)