Актуальные проблемы ТГП

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 15:43, контрольная работа

Описание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Разнообразие определений государства. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
2. Основные признаки государства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
Список используемой литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

Содержание

Теория государства и права изучает в обобщенном виде великое множество государств и систем права, существующие в далеком прошлом и в настоящее время государств. И если бы наука не изучала и не обобщала все то наследие, которое нам досталось, то люди бы забывали ценный опыт прошлого поколения.

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

        В исключительном праве на законное применение силы (в том числе и физического насилия, которое возможно от кратковременного ограничения свободы до лишения жизни). Для этого у государства имеются соответствующие органы – суд, прокуратура, армия, полиция, служба безопасности.

      Вокруг  понятия суверенитет всегда велись острые дискуссии, которые имели  не только теоретическую, но и практическую направленность, поскольку различные  аспекты проблемы суверенности государства  нередко использовались для обоснования или оправдания того или иного политического курса.

      Следует иметь в виду, что наиболее распространенное в настоящее время понимание  суверенной власти предполагает ее ограниченность.

      По  мнению Б.С.Эбзеева, категорический императив  современности заключается в том, что права государства не могут быть выше прав человека. Ортодоксальная приверженность к абсолютизации суверенитета, культ независимости и верховенства государства способствуют формированию тоталитарного государственного мышления и тоталитарной политической системы, исключающей свободы и реальные права личности. По замечанию основателя Римского клуба А.Печчеи, в век «глобальной империи человека» именно государственный суверенитет является главным препятствием на пути к его спасению.

      Само  понятие суверенитет стало употребляться в последнее время в различных значениях. Так, единый суверенитет (а это не делимая власть) разделяют и говорят о суверенитете называют личность, народ, нацию, различные административно-территориальные единицы (например, крупные города), желая этим подчеркнуть, например, приоритет интересов личности, изначальную принадлежность власти народу, независимость органов власти и управления административно-территориальных единиц при решении вопросов местного значения.

      Таким образом, термин суверенитет в последние  время стал пользоваться особой популярностью, им обозначают в общем-то сходные, но все же различные понятия. Здесь, однако, необходимо иметь в виду то обстоятельство, что сам термин был введен в научный оборот прежде всего для характеристики власти государства.

      В число обязательных признаков государства  можно включить также его назначение: этот признак очень часто находит  выражение в определении рассматриваемого явления. Государство необходимо для управления обществом, это специфическая форма организации общественной жизни.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение.

      Формирование  теории государства и права как  науки было сложным и противоречивым. Ведь общенаучные взгляды на государство и право базировались на реалиях общественной жизни определенных исторических периодов. Поэтому научные прогнозы, представления, выводы о настоящем и будущем государственно-правового устройства общества, закономерностях его развития многоплановы и неоднозначны.

      Человек как личность; государство как  организация, объединяющая и охраняющая своей властью интересы людей, проживающих на его территории; общество, воплощающее в себе интересы и личность, и государства в их разнообразном сочетании и взаимодействии, постоянно совершенствуются, что вносит и будет вносить существенные коррективы в научные представления о наиболее целесообразном развитии государственно-правовой жизни общества.

      Общепризнано, что суверенитет является одним  из важнейших признаков государства. Он означает, во-первых, верховенство государственной власти внутри страны. И во-вторых, независимость ее на международной арене.

      Верховенство  проявляется в способности государственной  власти самостоятельно издавать общеобязательные для всех членов общества правила поведения, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок, определять права и обязанности граждан, должностных лиц, государственных и партийных, общественных органов и организаций.

      Современная наука теории государства и права  использует все положительные прошлого во благо настоящего и будущего человека.

              
 
 
 

Список  используемой литературы:

  1. Авторханов А. «Технология власти». М., 2001 г.
  2. Венгеров А.Б. «Теория государства и права». М., 2004 г.
  3. Джунусов М.С. «Суверенитет». М., 2003 г.
  4. Лазарев В.В. «Теория государства и права». М., 2000 г.
  5. Матузов Н.И. «Теория государства и права». М., 2004 г.
  6. Полиенко Н.И. «Суверенитет. Историческое развитие идеи суверенитета и ее правовое значение». М, 2001 г.

Информация о работе Актуальные проблемы ТГП