Административная ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 22:08, контрольная работа

Описание работы

Административная ответственность несут и субъекты, и объекты управления. Она связана с задачами, функциями, правами и обязанностями каждого из них. Применительно к органам управления и должностным лицам она тесно связана с компетенцией. Когда принимается решение, должно быть совершенно ясно, кто несет за него ответственность. И точно так же должно быть ясно, кто несет ответственность, если назревшее решение не принимается или затягивается.

Работа содержит 1 файл

Правоведение.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

      Федеральное агентство по образованию

ИНСТИТУТ  ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА

И  ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 
 
 
 
                        

               ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ

Контрольная работа

«по правоведению»

 «административная ответственность» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Луценко  А.В.

Студент 1 курса

Заочное отделение 
 
 

     Зеленоград, 2011 год

Введение

      В современных условиях начала ХХI века административное право как совокупность правовых норм, регулирующих важнейшие  общественные отношения во всех сферах государственного управления жизнедеятельностью общества, приобретает все большее значение.

     Это связано, во-первых, с теми изменениями, которые происходят в России в  последние десятилетия, той ролью, которую призвана играть исполнительная власть как одна из трех ветвей государственной власти.

     Во-вторых, с решением конструктивных задач, возникающих  в ходе реализации концепции административной реформы, цель которой – создание эффективного механизма (организационного, правового, кадрового, информационного и т.д.) управления государством, реализации в жизнь его политики и законов1.

     Административно-правовые нормы касаются жизни каждого  человека, ибо направлены на охрану и защиту их прав и свобод, обеспечение  благоприятной среды обитания.

     Предметом административного права является и целенаправленное воздействие на деятельность предприятий, учреждений, организаций. Пределы и методы такого воздействия – важнейший фактор строительства правового государства, которое поощряет расширение сферы рыночных экономических регуляторов применительно к организации деятельности хозяйствующих субъектов.

     Эффективность правового регулирования общественных отношений во многом зависит от того, насколько содержание права адекватно  потребностям развития общественных отношений. И в зависимости от изменений этих потребностей меняются роли, объемы и соотношение основных составляющих права – его институтов и отраслей.

     Административная  ответственность в данной системе, является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

     Административная  ответственность несут и субъекты, и объекты управления. Она связана  с задачами, функциями, правами и обязанностями каждого из них. Применительно к органам управления и должностным лицам она тесно связана с компетенцией. Когда принимается решение, должно быть совершенно ясно, кто несет за него ответственность. И точно так же должно быть ясно, кто несет ответственность, если назревшее решение не принимается или затягивается. Эти положения приобрели еще большую актуальность в современных условиях, на крутом переломе в жизни страны, когда поставлена цель достичь качественно нового состояния общества.

     Термин  ответственность достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого  поведения и отражает взаимосвязь  общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него, от его законов, нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. В свою очередь общество сопоставляет свои интересы и поведение с деятельностью субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя).

     Точность  в понятиях и оценках положений  о данном виде ответственности, с  учетом её конституционно-правовой природы, установление её согласованности внутри себя, а также с иными отраслями права, является важной предпосылкой согласованности и системности российского законодательства, способствует единообразию правоприменительной деятельности, укреплению законности и правопорядка. 

     1. Понятие, особенности  и виды административной ответственности 

     Административная  ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем  издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.

     В теории права юридическая ответственность  понимается как реализация правовой санкции в случае правонарушения, применение к правонарушителю наказания, поскольку оно есть и в выговоре за нарушение трудовой дисциплины, и в административном штрафе, и в лишении свободы, и в гражданско-правовой неустойке.

     При наличии юридического факта –  административного правонарушения – включается механизм санкции правовой нормы, и санкция из потенциальной возможности применения наказания преобразуется в действительное административное наказание.

     В административном праве из всех многочисленных мер административного принуждения  только назначение административного наказания влечет наступление административной ответственности. Следовательно, административная ответственность – это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

     Одно  из часто используемых определений  административной ответственности  звучит так:

     Административная  ответственность – это особый вид юридической ответственности, выражающийся в применении уполномоченными органами и должностными лицами административных наказаний к физическим и юридическим лицам, совершившим административное правонарушение2.

     Административная  ответственность бывает как:

     Позитивная  административная ответственность  – это требование к будущей активной, инициативной деятельности субъектов административного права.

     Традиционная (ретроспективная) административная ответственность  – это вид юридической ответственности, выражающейся в применении уполномоченными  органами и должностными лицами административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение3.

     Выделают  следующие особенности административной ответственности:

     – является разновидностью мер как юридической ответственности, так и административного принуждения;

     – регулируется нормами административного права, которые в совокупности образуют институт административного права;

     – нормативные основания административной ответственности закрепляются исключительно в законах;

     – фактическим основанием административной ответственности является административное правонарушение;

     – субъектами административной ответственности могут быть как физические, так и юридические лица (коллективные субъекты);

     – реализуется посредством применения мер административных наказаний;

     – к реализации административной ответственности привлекается широкий круг уполномоченных субъектов (суд, органы исполнительной власти и их должностные лица);

     – привлечение к административной ответственности не влечет судимости и увольнения с работы (службы);

     – к административной ответственности чаще привлекают во внесудебном (административном) порядке;

     – меры административной ответственности реализуются в определенном процессуальном порядке (производство по делам об административных правонарушениях)4.

     Административная  ответственность может быть возложена в судебном порядке и в административном (внесудебном) порядке, судебными5 или исполнительными органами6.

     В зависимости от наступивших последствий могут применяться:

     – материальные (административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное приостановление деятельности);

     – психологические (предупреждение);

     – организационные лишения (лишение специального права, предоставленного физическому лицу, дисквалификация, административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства). 

     2. Принципы, цели, функции  и основания административной  ответственности 

     Под принципами административной ответственности следует понимать ее основные правовые начала, характеризующие ее сущность, смысл и назначение: наступление административной ответственности только за противоправное поведение, а не за мысли; наступление административной ответственности лишь при наличии вины в действиях (бездействии) правонарушителя; законность привлечения к административной ответственности; справедливость административной ответственности и ее индивидуализация; своевременность ответственности, а также принцип целесообразности привлечения к административной ответственности. И, наконец, повсеместно должен применяться принцип неотвратимости наказания за совершение административных правонарушений7.

     Выделяют  следующие Принципы административной ответственности:

     – принцип законности (лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом);

     – индивидуализация ответственности (в процессе привлечения к административной ответственности необходимо исследовать весь комплекс факторов, определенных законодательством, избегая шаблонов и стереотипов);

     – ответственность субъекта права лишь за свои проступки (к административной ответственности привлекается субъект, совершивший административное правонарушение);

     – ответственность только за виновные деяния (субъект подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, по которым будет доказана его вина, ответственность без вины недопустима);

     – принцип справедливости (состоит в том, что наказание должно быть соразмерно содеянному);

     – принцип целесообразности (предполагает соответствие избираемой меры административно-правового воздействия целям административной ответственности);

     – принцип гуманизма (применение мер ответственности не должно унижать человеческое достоинство, честь и другие естественные права и свободы граждан);

     – принцип презумпции невиновности (лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица;

Информация о работе Административная ответственность