Выносливость футбола

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования — обоснование и разработка педагогической технологии скоростно-силовой подготовки юных футболистов в возрасте 15-17 лет.)
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее эффективные упражнения с мячом и без него при развитии скоростно-силовых способностей у юных футболистов, а также оптимальное их соотношение в тренировочном процессе.
2. Обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного управления скоростно-силовой подготовкой юных футболистов

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СКОРОСТНО - СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ………………………………………………………...
1.1. Объективные предпосылки совершенствования системы скоростно- силовой подготовки юных футболистов…………
1.2. Управление развитием скоростно-силовых качеств у юных футболистов как научная проблема……………………………
1.3. Методические подходы к совершенствованию системы скоростно- силовой подготовки юных футболистов…………
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ……
2.1. Организация исследования………………………………….
2.2 Методы исследования……………………………………….
Заключение……………………………………………………………….
Список литературы……………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Курсовая по футболу 2.doc

— 304.50 Кб (Скачать)

Проведённое исследование позволило разработать технологию управления тренировочным процессом по развитию скоростно-силовых качеств у юных футболистов. Главное место в данной технологии занимает разработанная нами программа скоростно-силовой подготовки юных футболистов в процессе круглогодичной тренировки.

Развитие физических и волевых качеств у юных футболистов, совершенствование техники работы с мячом и повышение тренированности достигаются во время выполнения разнообразных скоростно-силовых физических упражнений в процессе систематической целенаправленной тренировки. Тренеру и спортсмену важно не только хорошо знать все эти упражнения, но и найти наиболее оптимальное соотношение их в занятиях.

В специальной литературе можно встретить немало авторитетных высказываний о том, что успех того или иного футболиста есть результат хорошей разносторонней физической и скоростно-силовой подготовки. Правильность данного положения не вызывает сомнения, но нам в дополнение хотелось бы сделать попытку дифференцировать соотношение средств технической и физической подготовки в системе скоростно-силовой тренировки.

Говоря о высоких результатах в футболе, многие авторы указывают на достижения игроков в смежных видах спорта: беге на 100, 200 и 400 м, прыжках, на успехи в занятиях гандболом, баскетболом, хоккеем и т. д. Такое общее перечисление видов, спорта и отдельных упражнений не дает стройного представления о скоростно-силовой подготовке юных футболистов. Тренеров и спортсменов всегда интересует не количество видов, применяемых в тренировочных занятиях, а их место в системе тренировки и степень положительного влияния на качество скоростно-силовой подготовки футболистов. На наш взгляд, по результатам таких упражнений, как бег на 100 и 200 м, прыжки в длину, нельзя судить о степени разносторонней физической подготовленности • игрока, так как они входят в обязательный комплекс его скоростно-силовой подготовки. Другие виды, применяемые спортсменами в занятиях, действительно характеризуют их разностороннюю физическую подготовленность, но степень их значимости мы можем установить лишь условно.

В самом деле, если по результатам в спринте и прыжках можно судить о различных компонентах скоростно-силовой подготовленности футболиста (скорости, силе отталкивания и т.д.), то определить техническое мастерство игрока достижениям в таких видах спорта, как баскетбол, штанга, плавание, было бы весьма сложно. Признавая положительное влияние занятий отдельными видами спорта в приобретении юным футболистом разносторонней физической и скоростно-силовой подготовленности, не следует, однако, забывать о том, что основная цель применения этих средств в конечном счете, должна сводиться к достижению высоких результатов в обращении с мячом и росту спортивного мастерства футболиста в целом.

В спортивной литературе и в практике распространено мнение о том, что при выполнении различных упражнений с отягощениями увеличивается не только сила мышц, принимающих участие в работе, но и сила тех мышечных групп, которые почти не участвуют в данном упражнении. Считается, например, что увеличение силы мышц-разгибателей ног или рук оказывает положительное влияние на силу сгибателей.

Поэтому для скоростно-силовой подготовки юного футболиста должны применяться те упражнения, которые положительно взаимодействуют по своему характеру с основным двигательным навыком, способствующим сокращению времени выполнения технических приёмов с мячом.

Нужно отметить, что термины «общая» или «разносторонняя» физическая подготовка не совсем точно отражают существо дела. Если несколько лет

назад содержание общей физической подготовки было в основном общим для футболистов всех амплуа, да и в значительной степени для представителей других видов спорта, то в настоящее время при решении задач разносторонней физической подготовки известное предпочтение отдается средствам, способствующим развитию тех двигательных качеств, которые определяют успех в игре. Так, например, главным в разносторонней физической подготовке стайеров является развитие выносливости, в подготовке штангистов - развитие силы. У юных футболистов же ведущая роль принадлежит скоростно-силовой подготовке. Таким образом, скоростно-силовая подготовка должна носить направленный характер, а по сравнению со специальной физической подготовкой располагать более широким набором разнообразных средств тренировки, позволяющих создать хорошую базу для освоения технических приёмов работы с мячом на скорости.

Соотношение средств скоростно-силовой подготовки изменяется в процессе многолетней тренировки футболистов и во многом зависит от их индивидуальных особенностей. Если в первые годы занятий много времени уделяется упражнениям без мяча, то в дальнейшем основное внимание концентрируется на выполнении упражнений с мячом на высокой и максимальной скорости, имеющих решающее значение для достижения высоких результатов, активных действий во время игры.

По данным К.И.Бескова, футболисты в возрасте 15-17 лет должны затрачивать в подготовительном периоде около 60% от общего времени на разностороннюю скоростно-силовую подготовку и по 20% - на наигрывание тактических вариантов и совершенствование техники. У футболистов - мастеров спорта на разностороннюю техническую и специальную скоростно-силовую подготовку затрачивается по 30% времени, а 40% - на совершенствование игровых тактических схем. В соревновательном периоде время, отводимое на совершенствование техники, увеличивается на 10% и соответственно уменьшается время для разносторонней скоростно-силовой подготовки. Эти данные могут служить известным ориентиром при планировании занятий с юными футболистами.

Содержание тренировки юных футболистов в значительной степени определяется индивидуальными особенностями спортсмена, пробелами в физической и технической подготовке. Поэтому задача тренера состоит в том, чтобы в каждом конкретном случае найти правильное соотношение между обще-развивающими, специальными упражнениями с мячом и скоростным бегом. Если общеразвивающие упражнения вовлекают в работу большие группы мышц и в значительной степени влияют на подготовку вегетативной сферы организма, то специальные упражнения с мячом и скоростной бег улучшают тонкие координационные взаимодействия нервных процессов, способствуют совершенствованию двигательных навыков необходимых в игре.

В этой связи в спортивной практике известно немало примеров, когда возросший уровень физической подготовки не может быть длительное время реализован в спортивном достижении, а иногда, как это ни парадоксально, вызывает его снижение. Данное явление наблюдается обычно в том случае, когда тренировка на протяжении длительного времени была направлена на развитие и совершенствование двигательных качеств юных футболистов, в то время как занятия на технику обращения с мячом были прекращены. Такая односторонняя направленность тренировочного процесса часто бывает обусловлена отсутствием мест для занятий (зимой), незначительными травмами, полученными во время игр, а также желанием сконцентрировать все внимание на ликвидации пробелов в развитии отдельных двигательных качеств. В результате этого возросший уровень силовой и скоростной подготовки может привести к нарушению освоенного ранее навыка в технике работы с мячом.

Единство физической и технической подготовки не означает, что на протяжении круглого года нужно постоянно заниматься футболом. В зависимости от конкретных задач, стоящих перед игроком главное внимание в подготовке может быть уделено развитию силы и скорости. В то же время в занятия систематически должны включаться специальные упражнения для совершенствования техники обращения с мячом. После двух-двух с половиной месяцев скоростно-силовой тренировки необходимо значительно увеличить объем работы, направленной на совершенствование техники работы с мячом, с тем, чтобы реализовать возросший уровень силовой и скоростной подготовки.

Разработанная нами программа и технология управления скоростно- силовой подготовкой юных футболистов прошла успешную апробацию в ходе педагогического эксперимента. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной нами технологии управления скоростно-силовой подготовкой юных футболистов.

Таким образом, в ходе проведённого исследования были полностью решены поставленные задачи, достигнута цель исследования и подтверждена выдвинутая гипотеза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.         Акимов, A.M. Игра-футбольного вратаря/ A.M. Акимов. - М.: Физкультура и спорт, 1978. - 95 с.

2.         Александров, М.Н. Призвание - тренер/ М.Н. Александров. — М:: Физкультура и спорт, 1972. - 20 с.

3.         Андреев, A.M. Методика применения изометрических упражнений для профилактики травматизма у баскетболистов /A.M. Андреев// Научно- теоретический журнал. «Ученые записки университета имени П.Ф. Лес- гафта». - 2007. - №12 (34). - С.5-10.

4.         Андреев, A.M. Педагогические условия, необходимые для эффективно-' го применения изометрических упражнений, в целях профилактики травматизма/ A.M. Андреев// Актуальные проблемы профессиональной деятельности, специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2006., - №2.- С. 3-7.

5.         Андриади, И.П. Дидактические умения тренера и их формирование:. Автореф. дис....канд. пед. Наук/ И.П. Андриади.- 1983. - 25 с.

6.         Анохин, П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем: Принципы системной организации функций/ П.К. Анохин. -М.: Наука, 1973.-С. 28.

7.         Анохин, П.К. Философские аспекты теории функциональных систем/ П.К. Анохин. - М.: Наука, 1978. - 400 с.

8.         Анохин, П.К. Философские аспекты теории функциональных систем/ П.К. Анохин. - М.: Наука, 1978. - 400 с.

9.         Аркадьев, Б.А. Тренерское наследие/ Б.А. Аркадьев/Сост. А.А.Горбунов - М.: Физкультура и спорт, 1990. - 335 с..

10.     Артемов, C.B. Запросы и потребности населения как базовый фактор планирования развития физической культуры: Автореф. дис.... канд. пед. наук/ C.B. Артемов. - М., 1991. - 21 с.

11.     Аулик, И.В. Как определить тренированность спортсмена/ И.В. Аулик. - М.: Физкультура и спорт, 1977. - С. 25-26. Афанасьев, В.Г. Общество: системность познания и управления/ В.Г. Афанасьев. - М.: Политиздат, 1981. - 432 с:

12.     Афанасьев, В.Г. Общество: системность познания и управления/ В.Г. Афанасьев. - М.: Политиздат, 1981. - 432 с.

13.     Афанасьев, В.Г. Системность и общество/ В.Г. Афанасьев. - М.: Политиздат, 1980. - 368 с.

14.     Баландин, В.И. Методические рекомендации по определению готовности баскетболистов; к соревнованиям/ В.И. Баландин. - JL: ВДКИФК, 1985.-54 с.

15.     Баландин, В.И. Прогнозирование в спорте/ В1И. Баландин. — М.: Физкультуры и спорт, 1986. - 192 с.

16.     Бальсевич, В.К. Физическая подготовка в системе воспитания здорового образа жизни/ В.К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры. - 1990. - №• 1. - С. 22-26.

17.     Бащаков, М.Т. Прогнозирование в спорте/ М.Т. Бащаков// Наука- спорту. Основы тренировки. -М.: Физкультура и спорт, 1980. — 192 с. Белорусова, В.В. Основы профессионально-педагогического мастерства преподавателя (тренера)/ В.В. Белорусова, A.B. Романова, Б.А. Карпу- шин. - Л.: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1988.- 54с.

18.     Бернштейн, H.A. Очерки по физиологии движений и физиологии активности/H.A. Бернштейн. - М.: Медицина, 1966. — 232 с. Бесков, К.И. — Футбол - моя страсть/ К.И. Бесков. — М.: Физкультура и спорт, 1991.-212 с.

19.     Биткин, В.M Методические приемы применения восстановительных средств в подготовке высококвалифицированных футболистов: Авто- реф. дис.... канд. пед. наук/ В.М.Биткин. - Смоленск, 1999. -24 с. Блохин, О.И. Право на гол/ О.И. Блохин, Д.Б. Аркадьев. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - 224 с.

20.     Бобров, В.М. Рыцари спорта/ В.М. Бобров. - М.: Сов. Россия, 1971. - 240 с.

2

 



Информация о работе Выносливость футбола