Выдающиеся советские и российские участники Олимпийских игр

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 12:40, реферат

Описание работы

Совершенно определенно можно сказать, что первые достоверно известные Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры. Этот год и принято считать начальной датой. Известно, что в Древности Олимпийские игры имели огромное значение для всей Древней Греции, и это событие выходило за рамки сугубо спортивного мероприятия. Победа на Олимпиаде считалась очень почетной для атлета и для полиса, который он представлял. В числе участников и победителей Древних Олимпийских игр были такие известные ученые и философы, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..….…….3 стр.
1.Современные Олимпийские игры..................................................………….……….4 стр.
2. Выдающиеся достижения отечественных спортсменов на летних и зимних Олимпийских играх минувшего столетияи и начала нового………………………………………………………………………………..……..…….5 стр.
3. ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧАСТНИКИ ПАРАЛИМПИАДЫ В ВАНКУВЕРЕ……………..………7стр.
4. ЗНАМЕНИТЫЙ РОССИЙСКИЙ ГИМНАСТ АЛЕКСЕЙ НЕМОВ……………………….....9 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………...………………………………………………11 стр.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..………………….....12 стр.

Работа содержит 1 файл

физра.docx

— 44.42 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ 

Государственное областное образовательное  учреждение среднего профессионального  образования 

МУРМАНСКИЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА 
 
 
 
 
 
 

     Реферат 
 
 
 
 
 

     Тема: Выдающиеся советские  и российские участники  Олимпийских игр 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                             Выполнила: Попикова А.А. 209 гр.

                                                                             Проверил:  
 
 
 

     Мурманск 2010 

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..….…….3 стр. 

1.Современные Олимпийские игры..................................................………….……….4 стр.

2. Выдающиеся достижения отечественных спортсменов на летних и зимних Олимпийских играх минувшего столетияи и начала нового………………………………………………………………………………..……..…….5 стр.

3. ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧАСТНИКИ ПАРАЛИМПИАДЫ В ВАНКУВЕРЕ……………..………7стр.

4. ЗНАМЕНИТЫЙ РОССИЙСКИЙ ГИМНАСТ АЛЕКСЕЙ НЕМОВ……………………….....9 стр. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………...………………………………………………11 стр.

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..………………….....12 стр.

 

     

     ВВЕДЕНИЕ

     Идея  проведения Олимпийских игр очень  древняя и теряется во тьме веков. Прежде Игры проводились не только в Олимпии. Хотя соревнования в этом священном месте были самыми популярными  и самыми известными.

     Совершенно  определенно можно сказать, что  первые достоверно известные Олимпийские  игры состоялись в 776 году до нашей эры. Этот год и принято считать  начальной датой. Известно, что в Древности Олимпийские игры имели огромное значение для всей Древней Греции, и это событие выходило за рамки сугубо спортивного мероприятия. Победа на Олимпиаде считалась очень почетной для атлета и для полиса, который он представлял. В числе участников и победителей Древних Олимпийских игр были такие известные ученые и философы, как Демосфен, Демокрит, Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор, Гиппократ и др.

     Олимпийские игры состоят из Игр Олимпиады  и зимних Олимпийских игр, каждые из которых проводятся раз в четыре года. В Олимпийских играх как в зеркале отражается уровень современной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты, выражают неодолимое стремление человечества к миру и прогрессу.

     Олимпийские игры проводятся в полном соответствии с Олимпийской хартией и выполняют  важные педагогические и социальные функции. Они имеют огромное воспитательное и образовательное значение. Олимпийский  огонь, олимпийская клятва, подъем национальных флагов, исполнение национальных гимнов в честь победы спортсменов, церемония  награждения победителей - все это  воспитывает у людей благородные  патриотические чувства.

     Вместе  с тем современные олимпизм, олимпийское движение и Олимпийские игры, развиваясь в условиях больших противоречий, присущих современному миру, представляют сложный процесс. Сталкиваются различные теории, взгляды и концепции на сущность олимпизма, олимпийского движения, на Игры, их настоящее и будущее.

     Скажем  с удовлетворением, что наша Родина стояла у истоков олимпийского движения.

 

     

     1. Современные Олимпийские игры

     Принципы, правила и положения Олимпийских  игр определены Олимпийской хартией, основы которой утверждены Международным  спортивным конгрессом в Париже в 1894, принявшим по предложению французского педагога и общественного деятеля  Пьера де Кубертена решение об организации Игр по образцу античных и о создании Международного олимпийского комитета (МОК).

     Согласно  хартии Игр Олимпиады «…объединяют спортсменов-любителей всех стран  в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным  лицам не допускается никакой  дискриминации по расовым, религиозным  или политическим мотивам…». Игры проводятся в первый год олимпиады (4-летнего  периода между играми). Счёт олимпиадам ведётся с 1896, когда состоялись первые Олимпийские игры (I Олимпиада - 1896-99). Олимпиада получает свой номер и  в тех случаях, когда игры не проводятся (например, VI - в 1916-19, XII-1940-43, XIII - 1944-47). Символ Олимпийских игр - пять скреплённых  колец, символизирующих объединение  пяти частей света в олимпийском  движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду - голубой  для Европы, чёрный для Африки, красный  для Америки, в нижнем ряду - жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

     Помимо  олимпийских видов спорта, организационный  комитет имеет право по своему выбору включить в программу показательные  соревнования по 1-2 видам спорта, не признанным МОК. В том же году, что  и Олимпиада, с 1924 проводятся зимние Олимпийские игры, которые имеют  свою нумерацию. Начиная с 1994 года сроки проведения зимних Олимпийских игр были сдвинуты на 2 года относительно летних. Место проведения Олимпиады выбирает МОК, право их организации предоставляется городу, а не стране. Продолжительность не больше 15 дней (зимних игр - не больше 10).

     Олимпийское движение имеет свои эмблему и флаг, утвержденные МОК по предложению Кубертена в 1913. Эмблема - олимпийские кольца. Девиз - Citius, Altius, Fortius (быстрее, выше, сильнее). Флаг - белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх.

     Среди традиционных ритуалов Игр:

     -зажжение олимпийского огня на церемонии открытия (огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии и доставляется факельной эстафетой спортсменов в город-организатор Игр);

     -произнесение  одним из выдающихся спортсменов  страны, в которой происходит  Олимпиада, олимпийской клятвы  от имени всех участников игр;

     -произнесение  от имени судей клятвы о  беспристрастном судействе;

     -вручение  победителям и призёрам соревнований  медалей;

     -поднятие  государственного флага и исполнение  национального гимна в честь  победителей.

     С 1932 город-организатор строит «олимпийскую деревню» - комплекс жилых помещений  для участников игр. Согласно хартии, Игры являются соревнованиями между  отдельными спортсменами, а не между  национальными командами. Однако с 1908 получил распространение т. н. неофициальный общекомандный зачёт - определение места, занятого командами, по количеству полученных медалей и  набранных в соревнованиях очков (очки начисляются за первые 6 мест по системе: 1-е место - 7 очков, 2-е - 5, 3-е - 4, 4-е - 3, 5-е - 2, 6-е - 1). Звание олимпийского чемпиона является наиболее почётным и желанным в карьере спортсмена в тех видах спорта, по которым  проводятся олимпийские турниры. См. Олимпийские виды спорта. Исключением  является футбол, так как звание чемпиона мира в этом виде спорта гораздо  престижнее.

 

     2. Выдающиеся достижения отечественных спортсменов на летних и зимних Олимпийских играх минувшего столетияи и начала нового.

 

     Наш олимпийский дебют датирован 1908 годом. Тогда на Игры IV Олимпиады  в Лондоне отправилась группа всего из пяти спортсменов. И один из них - фигурист Николай Панин-Коломенкин стал первым российским олимпийским чемпионом. Еще двое - борцы Николай Орлов и Александр Петров завоевали серебряные награды.

     Спустя  четыре года российская делегация, хоть и была одной из самых представительных на Играх V Олимпиады в Стокгольме, вернулась домой лишь с двумя  серебряными и двумя бронзовыми медалями. Следующего нашего участия  в Олимпийских играх пришлось ждать ровно 40 лет. Но возвращение  было триумфальным: на Играх XV Олимпиады  в Хельсинки весь мир смог оценить  высочайший потенциал советского спорта.

     Под флагом СССР спортсмены нашей страны выступали на всех летних и зимних Играх с 1952 по 1988 год, за исключением  Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе.

     Титул олимпийского чемпиона носят более 800 спортсменов бывшего СССР, причем гимнастки Полина Астахова и Нелли  Ким поднимались на высшую ступень  олимпийского пьедестала по пять раз, конькобежка Лидия Скобликова - шесть, а гимнасты Виктор Чукарин, Борис Шахлин и Николай Андрианов - по семь.

     Самая же большая коллекция олимпийских  медалей - у выдающейся гимнастки  Ларисы Латыниной. Выступая на трех Играх, она завоевала в общей сложности 18 наград: 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые. Это абсолютный мировой рекорд XX века!

     В 1992 году на XVI зимних Олимпийских играх  в Альбервилле и Играх XXV Олимпиады в Барселоне выступала так называемая Объединенная команда, составленная из представителей 12 государств - бывших советских республик. И выступала прекрасно. В Альбервилле она была второй по общему количеству медалей, в Барселоне - первой.

     В 1994 году победную эстафету подхватили спортсмены России. Выступая на XVII зимних Олимпийских играх самостоятельной  командой, они завоевали в норвежском Лиллехаммере 11 золотых медалей - больше чем посланцы любой другой страны.

     А спустя два года наши атлеты впервые  после 1912 года участвовали под российским флагом в летних Играх. 31 россиянин  вернулся из Атланты олимпийским  чемпионом, а 63 - призерами Игр.

     Еще 11 наших соотечественников стали  победителями последних зимних Игр  столетия, прошедших в 1998 году в японском городе Нагано. Кандидатура этого японского города победила в упорной борьбе среди шести претендентов. Эти Игры поставили рекорд как по количеству участников (более 2400), так и стран (72). А общекомандную победу праздновали посланцы Германии, у которых 29 медалей разного достоинства (12 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых). Второе место у команды Норвегии – 25 наград (соответственно 10, 10, 5). Олимпийцы России на третье позиции – 18 (9, 6, 3). Далее идут Канада – 15 (6, 5, 4) и США – 13 (6, 3, 4).

     Золотую медаль получила биатлонистка Галина Куклева. 3 золотые медали получила Лариса Лазутина (5, 10, 4x5км), две золотые медали – Ольга Данилова (15 км, 4x5 км), по одной медали у Юлии Чепаловой и Елены Вяльбе в лыжной гонке. Серебряную медаль получил Валерий Столяров в лыжном двоеборье. II место на Олимпиаде заняла наша хоккейная команда. Хорошо выступила наша команда фигурного катания. В парном катании Артур Дмитриев и Оксана Казакова получили золотую медаль, серебряную медаль получили Антон Сихарулидзе и Елена Бережная. В одиночном катании золотую медаль получил Илья Кулик, в спортивных танцах – Евгений Платов.

     Новая Россия высоко оценила победы своих  посланцев на Олимпийских играх. Многие были награждены орденами и  медалями, а лыжницы Любовь Егорова, Лариса Лазутина и борец Александр Карелин удостоены высшей государственной награды - Золотой Звезды Героя России!

     Для современного мира победа на Олимпиаде, как и призы, имеют также большое  значение. В этом году медалистов из России немного, но всем им мы благодарны за их труд и вклад в большой  спорт.

     Итак, на Олимпийских играх 2010 в Ванкувере  российские спортсмены завоевали 15 наград: 3 золотые медали, 5 серебряных и 7 бронзовых, поместив тем самым Россию на 11 место.

     Золото:

     1. Никита Крюков, лыжные гонки (Спринт, классика)

     2. Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева, биатлон (женская эстафета)

     3. Евгений Устюгов, биатлон (масс-старт 15 км).

     Серебро:

     1. Александр Панжинский, лыжные гонки (Спринт, классика)

     2. Евгений Плющенко, мужское одиночное фигурное катание

     3. Ольга Зайцева, биатлон (масс-старт 12,5 км)

     4. Иван Скобрев, конькобежный спорт (10000 метров)

     5. Екатерина Илюхина, сноубординг (параллельный гигантский слалом).

     Бронза:

Информация о работе Выдающиеся советские и российские участники Олимпийских игр