Вредные привычки

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 17:13, реферат

Описание работы

Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Например, кто-то привык рано уложиться спать, а кто-то поздно; кто-то привык терпеть боль, а кто-то - нет. Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, играм.

Работа содержит 1 файл

вредные привычки.docx

— 29.49 Кб (Скачать)

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Введение

 
Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Например, кто-то привык рано уложиться спать, а кто-то поздно; кто-то привык терпеть  боль, а кто-то - нет. Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, играм. 
Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек часто совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь. 
Привычки бывают полезными и вредными. Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека. Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг. 
Снижается работоспособность человека, ослабевают зрение, слух, память. Меняется поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого не узнают в жизни. 
Вредными эти привычки называются еще и потому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что человек не может справиться с ними сам. 
От таких привычек, как курение, употребление алкоголя, наркотиков, трудно избавиться самому. Человек вынужден обращаться за помощью к психологу или врачу. Это связано с тем, что, попадая в организм, табак, алкоголь, наркотики становятся неотъемлемой частью обменных процессов организма. Организм начинает требовать тех компонентов, которые вредны для здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курение табака является одной из наиболее распространенных вредных привычек. С течением времени она вызывает физическую и психическую зависимость курильщика. 
     
     Прежде всего от табачного дыма страдает легочная система, разрушаются механизмы защиты легких, и развивается хроническое заболевание — бронхит курильщика. 
     
     Часть табачных ингредиентов растворяется в слюне и, попадая в желудок, вызывает воспаление слизистой, впоследствии развивающееся в язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. 
     
     Крайне вредно табакокурение сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы и часто приводит к сердечной недостаточности, стенокардии, инфаркту миокарда и другим заболеваниям. 
     
     Содержащиеся в табачном дыме радиоактивные вещества иногда способны вызвать образование раковых опухолей. 
     
     Табачный дым вредно влияет не только на курящего, но и на тех, кто находится рядом с ним. В этом случае у некурящих людей возникает головная боль, недомогание, обостряются заболевания верхних дыхательных путей, происходят негативные изменения в деятельности нервной системы и составе крови.

 

 

 

 

 

 

Алкоголиком может стать каждый при систематическом употреблении спиртных напитков, в том числе и пива. Ознакомимся с тем, что способен сделать алкоголь с нашим организмом.

Кровь. Алкоголь угнетает продукцию тромбоцитов, а также белых и красных кровяных телец. Итог: малокровие, инфекции, кровотечения.

Мозг. Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация.

Сердце. Злоупотребление алкоголем вызывает повышение уровня холестерина в крови, стойкую гипертонию и дистрофию миокарда. Сердечно-сосудистая недостаточность ставит больного на край могилы.

Кишечник. Постоянное воздействие алкоголя на стенку тонкого кишечника приводит к изменению структуры клеток, и они теряют способность полноценно всасывать питательные вещества и минеральные компоненты, что заканчивается истощением организма алкоголика.

Болезни, связанные  с неправильным питанием и витаминной недостаточностью, типа цинги, пеллагры и бери-бери, вызываемые пренебрежением к еде ради пьянства. Постоянное воспаление желудка и позже кишечника  с повышенным риском язвы.

Печень. Учитывая, что 95% всего поступающего в организм алкоголя обезвреживается в печени, ясно, что этот орган страдает от алкоголя больше всего: возникает воспалительный процесс (гепатит), а затем и рубцовое перерождение (цирроз). Печень перестает выполнять свою функцию по обеззараживанию токсических продуктов обмена, выработке белков крови и другие важные функции, что приводит к неизбежной смерти больного.

Поджелудочная железа. Больные, страдающие алкоголизмом, в 10 раз больше подвержены вероятности заболеть диабетом.

Желудок. Алкоголь подавляет продукцию муцина, выполняющего защитную функцию по отношению к слизистой желудка, что приводит к возникновению язвенной болезни.

Кожа. Пьющий человек почти всегда выглядит старше своих лет: его кожа очень скоро теряет свою эластичность и стареет раньше времени.

 

 

 

 Влияние наркотиков на дыхание. 

Дыхание является одним  из основных условий жизни.

Неизбежно снижается  активность дыхательного центра. Наркоман уже никогда не сможет дышать досыта. Он обрекает себя на пожизненное кислородное  голодание (гипоксию). 

Наркоманы также  чаще всего умирают от остановки  дыхания при случайной передозировке  наркотиков. Смерть наступает уже  через 5 минут после внутривенного  введения наркотика. Помощь обычно не могут и не успевают оказать.    

Наркотики снижают  возбудимость кашлевого центра. Раньше широко использовали средства от кашля, содержащие наркотики, особенно кодеин. Человек, начавший принимать наркотики, отключает защитный механизм кашля. Даже при простуде кашля не возникает. В легких наркомана накапливаются  мокрота, слизь, грязь, гной, компоненты дыма, пыль из воздуха. Наркоман превращает свои легкие в переполненную плевательницу. Не может отхаркнуть наружу, а значит плюет в самого себя, во внутреннее пространство своих легких. Мокрота  разлагается, микробы размножаются.  

Влияние наркотиков на сердечнососудистую систему. 

Значение сердца и сосудов всем хорошо известно. Эти органы обеспечивают доставку в  ткани всех необходимых им веществ  и удаление из тканей «отходов». Наркотики  способствуют угнетению сосудодвигательного  центра, а вследствие этого снижению кровяного давления и замедлению пульса. 

По этой причине  в организме наркомана всегда возникает снижение функций сердечно-сосудистой системы, уменьшается снабжение  клеток необходимыми им веществами, а  также «очистка» клеток и тканей. Функции всех клеток слабеют, они  и весь организм дряхлеют, как в  глубокой старости. Наркоман уже не может развить достаточно больших  усилий, справляться с привычным  объемом работы. Старческие изменения  в юном возрасте никак не добавляют  радостей в жизни. 

Влияние наркотиков на систему пищеварения. 

Роль питания  также общеизвестна. Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения. У наркоманов уменьшаются все вкусовые и обонятельные ощущения. Они уже не могут в полной мере получать удовольствия от пищи. Снижается аппетит. Уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков. Пища не в полной мере переваривается и усваивается. Наркоман обрекает себя на хроническое голодание. Обычно наркоманы имеют дефицит веса. Наркотики вызывают спазм гладкомышечных сфинктеров кишечника. В результате этого задерживается переход каловых масс из одного отдела в другой. Возникают запоры на 5-10 дней. Каловые массы задерживаются в кишечнике на 10 дней. Процессы гниения и разложения в кишечнике все время продолжаются. Образующиеся токсины всасываются в кровь и разносятся по всему организму, повреждают клетки, вызывают их старение и гибель. У наркоманов всегда плохой цвет и запах кожи. В палатах с наркоманами стоит неприятный специфический запах. 
По многим механизмам при наркоманиях угнетаются половые потребности и возможности. Врачи гинекологи отмечают, что у девушек-наркоманок быстро развиваются атрофические процессы в наружных и внутренних половых органах. По состоянию половой сферы эти девушки напоминают старушек. 
 У наркоманов обычно не бывает детей, часто рождаются дети с уродствами. 
 При приеме наркотиков снижаются все виды обмена веществ, температура тела, иммунитет и все функции организма. Наркоманы очень часто заражаются гепатитом и ВИЧ. 
От внутривенного введения такой грязи происходит заражение инфекциями, поражение почек, печени и крови. Хроническая гипоксия и интоксикация собственными кишечными ядами — неизбежные спутницы наркотического кайфа — стремительно сокращают жизнь. Наркоманы живут в среднем 5 лет — Меньше чем больные ВИЧ-инфекцией и раком. 

Наркотики формируют  модели психических заболеваний. 

В психиатрии имеется  понятие расстройств восприятия. В частности, галлюцинации — восприятия без объекта. Например, больные психозами  слышат слова, которых никто не произносит. При психозах нарушается основная функция  мозга.  Потребители наркотиков страдают психическими расстройствами, аналогичными тем, которыми страдают при психических заболеваниях.

ПРОФИЛАКТИКА  ПЬЯНСТВА

При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь  – алкоголизм. Алкоголизм опасен для  здоровья человека, но он излечим, как  и многие другие болезни.

Но главная проблема состоит  в том, что большая часть алкогольной  продукции, выпускаемой  негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Недоброкачественная продукция нередко приводит к отравлениям и даже смертям.

На качество алкогольных напитков у людей существуют два диаметрально противоположных взгляда. Одни (винные народы)  предпочитают высококачественные натуральные вина, другие же превыше всего ставят крепкие алкогольные напитки, которые представляют собой дистиллированный алкоголь, разбавленный водой (водочные народы). К последнему типу традиционно причисляют все восточнославянские народы. Само слово «водка» — чуть ли не первое русское слово, которое еще в шестнадцатом веке перекочевало из русского в ряд иностранных языков. Вначале слово «водка» означало не спиртной напиток для опьянения, а настойку лекарственных трав для наружного и внутреннего употребления. Однако нельзя считать пьянство исконно нашей славянской традицией. В связи с этим интересно мнение известного историка профессора Н.И. Костомарова (1817—1885). Он доказал, что в Древней Руси пили очень мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. Чарка пускалась по кругу и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом. Повальное увлечение алкогольными напитками в Московии началось при Иване Грозном‚ увидевшем в алкоголе средство пополнения государственной казны и открывшем повсеместно "царевы кабаки". Однако‚ как бы там ни было в древности‚ сейчас употребление крепких алкогольных напитков стало нашей традицией.

Подобная переориентация также  окажет и положительное влияние  на организм человека‚ так как  медиками доказана полезность вина в  умеренных дозах. Следует также  активно пропагандировать употребление различных коктейлей вместо чистых крепких напитков. Особо показателен  в этом отношении опыт западных стран: в большинстве своем питейные заведения ориентированы не просто на разлив алкогольных напитков‚  а на приготовление большого ассортимента коктейлей. Естественно‚ большая часть  ответственности по воспитанию "культуры пития" у посетителей таких  заведений ложится на плечи самих  заведений. Государственные органы здесь могут выполнять лишь рекомендательные и контролирующие функции. Однако‚  государство имеет возможность  влиять на создание этой "культуры" посредством регулирования ассортимента рынка алкогольной продукции. Выбор  средств воздействия здесь широк: поддержка винопроизводителей‚  налоговая политика и т.п. Надо лишь грамотно ими пользоваться и обязательно  учесть отрицательные последствия "сухого закона" в эпоху М. Горбачева.

Особого внимания заслуживает проблема пьянства среди подростков. Основными  принципами побуждающими их к первому  знакомству с алкоголем являются желание "быть как все" в компании друзей и просто любопытство. Большое  значение в воспитании у подростка  правильного отношения ук алкоголю имеет семья. Пример родителей убеждает лучше всяких слов. Весьма полезно  с этой точки зрения чтобы первый в жизни бокал вина был выпит  человеком в присутствии родителей на каком-нибудь семейном торжестве, а не в темном углу школьной дискотеки. Именно в таком подростковом возрасте необходимо закладывать фундамент той самой "культуры пития": человек‚ привыкший к умеренному употреблению вина вряд ли станет впоследствии злоупотреблять крепкими алкоголесодержащими напитками‚ а тем более самогоном.

 
 
 
 
 
 

ПРОФИЛАКТИКА  КУРЕНИЯ

 

Курение является социальной проблемой общества, как для его  курящей, так и для некурящей  части. Для первой – проблемой  является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а  также – сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку  вещества входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек курил сам.

Ни для кого не секрет, насколько опасно курение, однако же, во всём мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет. По оценкам, в США  на лечение болезней, связанных с курением, уходит 50 миллиардов долларов в год. Это значит, что в 1993 на каждую купленную пачку сигарет в среднем пришлось примерно 2,06 доллара, затраченных на лечение заболеваний, связанных с курением.

В отличие от проблемы пьянства‚  в проблеме курения наша страна (вместе с большей частью бывшего СССР) пошла не как всегда "своим "своим  путем"‚ а также как и  большинство других стран. Но с большим  опозданием – около 20 лет.

По данным социологов в  Украине курят 70% мужчин и 45% женщин. Такое соотношение курящих и  некурящих наблюдалось в США  в 70-х – 80-х годах. Затем благодаря  целому ряду мер удалось значительно  уменьшить численность подверженных этой вредной привычке. Сейчас же табачные компании обрели второе дыхание‚ открыв для себя неисчерпаемый рынок  стран Восточной Европы. Печальным  фактом является также то‚ что  большинство их продукции помечено "For export only", т.е. эти сигареты запрещены  для продажи в странах Европы и США. Причиной этого запрета  является низкое качество этой продукции‚ большое содержание смол и никотина. Таким образом‚ мы стали рынком сбыта второсортной продукции.

Каковы же те самые меры‚  благодаря которым развитые страны избавляются от курения. Прежде всего  это полный запрет на рекламу табачной продукции и пропаганда некурения. Особо стоит отметить пакет мер  экономического воздействия на курильщиков. Во многих фирмах и компаниях некурящим  сотрудникам выплачиваются ежемесячные  премии. Действительно‚ курильщик  периодически отрывается от работы для  принятия очередной дозы  никотина, т.е. производительность труда у него снижается. За меньшую производительность – меньше и оплата труда. Этот метод был признан самым эффективным. Следующий по эффективности метод – это запрет на курение в общественных местах‚ в т.ч. на улице. Логика очень проста: курильщик дымом табака оказывает вредное воздействие на окружающих. У нас же особо нетерпеливые и бескультурные личности курят уже в подземных переходах метро.

Информация о работе Вредные привычки