Вредные привычки, их пагубное влияние на здоровье подростков

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 10:43, реферат

Описание работы

Привычками называют формы поведения человека, возникающие в процессе обучения и многократного повторения различных жизненных ситуаций, выполняемых автоматически. Сформировавшись, привычка становится неотъемлемой частью образа жизни.
Среди множества полезных привычек, вырабатывающихся в процессе жизни, человек приобретает и множество вредных, к сожалению, привычек, наносящих непоправимый вред здоровью не только современных, но и будущих поколений.
В настоящее время к вредным привычкам относят все виды токсикоманий (от греч. toxicon- ядовитый, mania- безумие, сумасшествие) – болезней, возникающих от злоупотребления некоторыми лекарственными веществами (наркотическими, снотворными, успокаивающими, возбуждающими и др.), а также алкоголем, табаком и другими токсическими веществами и комплексными составами.

Содержание

Введение
1. Курение и его влияние на организм человека
2. Алкоголизм – одна из коварных болезней человека
3. Наркомания
Выводы
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат по физ-ре.docx

— 62.53 Кб (Скачать)

  Наркомания  и беременность

  Длительное  употребление наркотиков вызывает разнообразные  изменения в физическом и психическом  здоровье людей.

  Наркоманы обычно страдают расстройствами пищеварения, и у них поражена печень, нарушена деятельность сердечно-сосудистой системы, и прежде всего сердца. Быстро снижается выработка половых гормонов, Способность к зачатию.

  И хотя половое влечение при наркомании быстро угасает, около 25% наркоманов имеют  детей. И эти дети, как правило, отягощены тяжелыми недугами.

  Некоторые наркотические вещества, в основном вызывающие галлюцинации (ЛСД), могут  пагубно действовать уже на стадии образования гамет, приводя к  разрывам хромосом. Хромосомные аномалии всегда обусловливают неблагоприятные  последствия для потомства. Большинство  зародышей с подобными нарушениями  погибают и абортируются. Но у живых  формируются пороки развития — уродства. Токсическое действие наркотиков на плод может быть непосредственным (через  повреждение его клеточных структур) и косвенным (через нарушение  образования гормонов, изменение  слизистой оболочки матки). Наркотические  вещества обладают малой молекулярной массой и легко проникают через  плаценту. Из-за незрелости ферментных систем печени плода наркотики медленно обезвреживаются и долго циркулируют  в его организме.

  Если  отравление наркотиками в первые 3 месяца беременности приводит к разнообразным аномалиям скелетно-мышечной системы, почек, сердца и других органов ребенка, то в более поздние сроки наблюдается задержка роста плода. У 30-50% матерей-наркоманок младенцы имеют низкую массу тела. У плода, при употреблении наркотиков матерью, может сформироваться физическая зависимость от наркотических веществ. В этом случае ребенок рождается с синдромом абстиненции, который возникает из-за прекращения регулярного поступления наркотиков в его организм после рождения. Ребенок возбужден, пронзительно кричит, часто зевает, чихает. У него повышена температура, изменен по сравнению с нормой мышечный тонус. Из-за длительной внутриутробной гипоксии дети у матерей-наркоманок рождаются с нарушениями дыхания, расстройствами деятельности центральной нервной системы, разнообразными пороками развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Выводы

  1.   Алкоголизм, курение, наркомания – это самые вредные привычки для организма человека.

  2.   Эти привычки наносят непоправимый вред не только самому человеку, а и его потомству, а также семье, коллективу и обществу в целом.

  3.   Главными причинами привыкания к негативным привычкам являются: слабая организация воспитательной работы, недостаточная информированность подростков о негативном влиянии вредных привычек на их организм.

  4.   Алкоголизм, курение и наркомания отрицательно влияют не на один какой либо орган человека, а практически на все органы и системы организма.

  5.   Одно из страшных последствий этих привычек – это их влияние на потомство. Дети в этих родителей зачастую рождаются слабыми, неполноценными.

  6.   Как правило – люди, которые длительное время злоупотребляли алкоголем, долгое время курили или употребляли наркотики, они укорачивают себе жизнь не на один десяток лет или вообще умирают в молодом возрасте.

  7.   Все эти вредные привычки наносят не только физическую боль, ведут к моральной деградации, но и наносят большой ущерб человеку и обществу.

  8.   Необходимо органам государственной власти, педагогическим и трудовым коллективам значительно усилить и активизировать воспитательную, розъяснительную работу среди детей, подростков и взрослого населения о вреде таких вредных привычек как алкоголизм, курение и наркомания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  использованной литературы

  1. Внимание – Наркомания - С. Гурски

  2.Бросим Курить - Мириам Стоппард 1986 г.

  3.Табакокурение  и мозг - Л.К. Семенова 1973 г.

  4.Алкоголь  и дети - Е.В. Борисов, Л.П. Василевская

Информация о работе Вредные привычки, их пагубное влияние на здоровье подростков