Вредные привычки и работоспособность студента

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 01:54, сочинение

Описание работы

Вредные привычки являются неотъемлемой частью жизни студента. Вредная привычка это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который попал под влияние вредной привычки. Такие автоматические действия проявляются из-за слабости воли. Если человек не может проявить силу воли, чтобы совершить прогрессивное действие, то он подпадает под силу привычки, которая возвращает его в старую колею, привычное действие.

Работа содержит 1 файл

эссе.doc

— 34.00 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
ЭКОНОМИКИ СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Эссе  на тему: “ Вредные привычки и работоспособность студента

   Выполнила: Краснобрыж О.О. ДМЕ-301

   Преподаватель: Носов С.М., 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Москва, 2011

     Вредные привычки являются неотъемлемой частью жизни студента. Вредная привычка это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем  действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который попал под влияние вредной привычки.   Такие автоматические действия проявляются из-за слабости воли. Если человек не может проявить силу воли, чтобы совершить прогрессивное действие, то он подпадает под силу привычки, которая возвращает его в старую колею, привычное действие. Привычное действие – это и есть привычка. Многие вредные привычки пагубно влияют на трудоспособность студента. К таким привычкам можно отнести:

  • Курение.  Курение студентов, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной - сосудистой системах. Вскоре они уже жалуются на отдышку при физической нагрузке. Число неуспевающих студентов возрастает в тех группах, где больше курящих. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Причины, по которым студенты начинают курить - очень просты.  В основном на личность действует общество, с котором он находится в постоянном контакте. И, как известно - «дурной пример влиятелен». А студенты начинают курить, потому что они хотят себя посчитать крутыми, и доказать, что теперь они сами за себя отвечают и решают что им делать. По моему мнению, курение – это выброс денег на ветер и я не вижу чем можно оправдать их трату на сигареты.
  • Злоупотребление спиртными напитками. Алкоголь замедляет работу мозга и делает для него неразличимыми сигналы нервных окончаний, именно поэтому у человека после употребления алкоголя резко снижается реакция и нарушается координация движений. Печальная статистика: алкоголь – одна из самых частых причин смерти молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет! У злоупотребляющих алкоголем, особенно в молодом возрасте, риск развития рака полости рта в 10 раз выше, а если они еще и курят, то в 15 раз выше по сравнению с непьющим. Злоупотребление алкоголем студентом резко сказывается на учебе из-за пагубного влияния на нервную систему организма.
  • Интернетмания. Интернет и компьютер являются неотъемлемой частью студенческой жизни. Курсовые, дипломы, доклады - все это требует использование информационных технологий. Но когда студент невылазно пропадает в «Контакте», «Одноклассниках», играет в компьютерные игры— это уже вредная привычка и как следствие зависимость. А зависимость поглощает свободное время, которое студент может провести с пользой для себя и учебы.
  • Зубрежка в последнюю минуту. Хотя многие поколения студентов клялись в эффективности этого метода, на самом деле спешная зубрежка приводит к тому, что информация быстро забывается, а также вызывает сильный стресс. А стресс пагубно сказывается на психическом состоянии студента, что снижает работоспособность.
  • Учеба в транспорте. Одна из распространенных плохих привычек студентов учиться в поезде, в автобусе, в самолете. На самом деле эти места отлично подходят для легкого чтения, но не для интенсивной учебы. Новая информация лучше усваивается в спокойном месте, а шум и гул, сопровождающие поездку, никак не способствуют этому.
  • Слишком много музыки. Музыка во время учебы, как и шум, может нарушать способность мозга воспринимать новую информацию, что мешает сосредоточиться на учебе и быстрее освоить информацию.

     Вредные привычки опасны тем, что мы сами не осознаём их вред. И для их преодоления необходимо сделать усилие над самим собой. Первым шагом может быть осознание существования вредной привычки, а вторым действие по её преодолению, которое может перерасти в полезную привычку.  В ходе подготовки этой работы я заметила за собой привычку откладывать все на последний момент, следствием чего идет зубрежка в последнюю минуту. Таким образом, сделан первый шаг по её преодолению. 

Информация о работе Вредные привычки и работоспособность студента