Возниновение Олимпийских игр

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2011 в 11:42, реферат

Описание работы

Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Основные элементы физической культуры: физические упражнения, их комплексы и соревнования по ним, закаливание организма, гигиена труда и быта, активно-двигательные виды туризма, физический труд как форма активного отдыха для лиц умственного труда.

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 43.56 Кб (Скачать)

      Введение

     Олимпийские игры - это праздник мира, дружбы и взаимопонимания молодежи разных стран и континентов, это музыка, танцы и песни, это красочность и многоцветье толпы.

     С древних времён и до нашего времени  значительную роль в развитии и совершенствовании  человека и общества играют физическая культура и спорт.

     Спорт — составная часть физической культуры, а также средство и метод  физического воспитания, система  организации и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений и подготовительных учебно-тренировочных  занятий. В сферу спорта исторически  вошли разнообразные элементы человеческой деятельности. Виды спорта имеют многовековую историю. Они развились из самобытных физических упражнений, форм трудовой и военной деятельности, которые использовались человеком в целях физического воспитания ещё в глубокой древности.  Это бег, прыжки, метания, поднятие тяжестей, гребля, плавание и т. д. Виды современного спорта сформировалась в 19—20 вв. на базе самого спорта и смежных сфер культуры (спортивная и художественная гимнастика, современное пятиборье, фигурное катание на коньках, подводное плавание).

    Физическая  культура - неотъемлемая часть жизни  человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Основные элементы физической культуры: физические упражнения, их комплексы  и соревнования по ним, закаливание  организма, гигиена труда и быта, активно-двигательные виды туризма, физический труд как форма активного отдыха для лиц умственного труда. 
 

     Появление Олимпийских игр

     История возникновения Олимпийских игр  в Древней Греции окутана легендами  и мифами, но доподлинно известно, что  их начали проводить в Олимпии  – этот городок, расположенный в  южной Греции, в западной части  Пелопоннесского полуострова, в  области Элида.

       Городок расположен в северо-западной части Пелопонесского полуострова. Здесь находился Алтис (Альтис) – легендарная священная роща Зевса и храмово - культовый комплекс, окончательно сформировавшийся примерно в VI веке до н.э. На территории святилища располагались культовые здания, монументы, спортивные сооружения и дома, где в период проведения состязаний проживали атлеты и гости. Олимпийское святилище оставалось средоточием греческого искусства вплоть до IV века н.э.

     Вскоре  после запрета Олимпийских игр  все эти сооружения были сожжены  по приказу императора Феодосия II (в 426 году н.э.), а столетие спустя окончательно разрушены и погребены сильными землетрясениями и разливами рек.

     В результате проведенных в Олимпии  в конце XIX века археологических  раскопок удалось обнаружить руины  некоторых строений, в том числе  спортивного назначения, таких, как  палестра, гимнасий и стадион. Построенная в III в. до н.э. палестра – окруженная портиком площадка, где тренировались борцы, боксеры и прыгуны. Гимнасий, построенный в III–II в.в. до н.э., – самое большое сооружение Олимпии, оно использовалось для тренировок спринтеров. В гимнасии также хранился список победителей и список Олимпиад, стояли статуи атлетов. Стадион (длиной 212,5 м и шириной 28,5 м) с трибунами и местами для судей был построен в 330–320 г.г. до н.э. На нем могли разместиться около 45 000 зрителей.

     К участию в Олимпийских играх  допускались все свободнорожденные  греческие граждане (согласно некоторым  источникам, мужчины, умевшие говорить по-гречески). Рабы и варвары, т.е. лица негреческого происхождения, участвовать  в Олимпийских играх не могли. «Когда Александр Македонский пожелал  принять участие в состязаниях  и для этого прибыл в Олимпию, то эллины, участники состязаний, требовали  его исключения. Эти состязания, говорили они, для эллинов, а не для  варваров. Александр же доказал, что  он аргосец, и судьи признали его  эллинское происхождение. Он принял участие в беговом состязании и пришел к цели одновременно с  победителем» (Геродот, «История»).

     Организация античных Олимпийских игр предусматривала  контроль не только за ходом самих  Игр, но и за подготовкой атлетов  к ним. Контроль осуществляли элланодики, или гелланодики (судьи), самые авторитетные граждане. В течение 10–12 месяцев до начала Игр атлеты проходили интенсивную подготовку, после чего сдавали своеобразный экзамен комиссии элланодиков. После выполнения «олимпийского норматива» будущие участники Олимпийских игр еще месяц готовились по специальной программе – уже под руководством элланодиков.

     Основополагающим  принципом состязаний была честность  участников. Перед началом соревнований они давали клятву соблюдать правила. Элланодики имели право лишить чемпиона титула, если он победил мошенническим путем, провинившийся атлет подвергался также штрафу и телесному наказанию. Перед входом на стадион в Олимпии стояли в назидание участникам заны – медные статуи Зевса, отлитые на деньги, полученные в виде штрафов с атлетов, нарушивших правила соревнований (древнегреческий писатель Павсаний указывает, что первые шесть таких статуй были уставлены в 98-ю Олимпиаду, когда фессалиец Эвпол подкупил трех выступавших с ним борцов). Кроме того, к участию в Играх не допускались лица, уличенные в совершении преступления или в святотатстве.

     Вход  на соревнования был бесплатный. Но их могли посещать только мужчины, женщинам под страхом смертной казни запрещалось  появляться в Олимпии в течение  всего празднества (согласно некоторым  источникам, этот запрет распространялся  только на замужних женщин). Исключение делалось лишь для жрицы богини Деметры: для нее на стадионе, на самом  почетном месте был сооружен специальный  мраморный трон.

     Программа античных Олимпийских игр. Первое время  в программе Олимпийских игр  был только стадиодром – бег на один стадий (192,27 м), затем число олимпийских дисциплин выросло. Отметим некоторые кардинальные изменения в программе:

  • на 14 Олимпийских играх (724 г. до н.э.) в программу включен диаулос
  • бег на 2 стадия, а 4 года спустя (720 г. до н. э.)
  • долиходром или долихос (бег на выдержку), дистанция которого составляла от 7 до 24 стадиев (4,6 км);

     Впрочем, некоторые теоретики, например философ  Сократ, считали, что «длинный бег» вреден, так как портит фигуру и  мешает гармоничному развитию тела человека. А гармония телесная и духовная —  калокагафия — была общепризнанным идеалом для древних греков. Бегуны соревновались не на время, как нынче, а на скорость. Поскольку, кроме быстроты, ценились также ловкость и сила рук, то начиная с 18-й Олимпиады в программе появилось «пятиборье»: состязания по бегу, прыжкам в длину, метанию диска, копья, а также — борьбе. Считалось, что эти упражнения наиболее благотворно влияют на гармоническое развитие тела человека. В длину прыгали, держа в руках гантели для более уверенного размаха рук и оставления четких отпечатков ног на месте приземления. Диск был бронзовым, 24—36 см в диаметре, весом 4—6 кг (диаметр нынешнего диска 21,9—22,1 см при весе 2 кг). Копье длиной 120—150 см имело на древке кожаную петлю — ремень, помогавший спортсмену увеличить скорость полета в нужном направлении. Борцы состязались на площадке, засыпанной полуметровым слоем песка, чтобы воспрепятствовать травмированию спортсменов. В состязаниях больше ценилась ловкость, нежели грубая сила.

     – на 23 Олимпийских играх (688 г. до н.э.) в программу состязаний вошел кулачный бой.

     – на 25 Олимпийских играх (680 г. до н.э.) добавлены гонки на колесницах (запряженных  четырьмя взрослыми лошадьми). Со временем этот вид программы расширился, в V–IV в.в. до н.э. стали проводиться гонки колесниц запряженных парой взрослых лошадей, молодыми лошадьми или мулами;

     – на 33 Олимпийских играх (648 г. до н.э.) в программе Игр появились верховые скачки на лошадях. В середине III в. до н.э. стали также проводиться скачки на жеребятах, а также и панкратион – единоборство, соединявшее в себе элементы борьбы и кулачного боя с минимальными ограничениями на «запрещенные приемы» и во многом напоминающее современные бои без правил.

     С 37 Игр (632 г. до н.э.) в состязаниях стали участвовать и юноши в возрасте до 20 лет. Поначалу соревнования в этой возрастной категории включали только бег и борьбу, со временем к ним добавились пятиборье, кулачный бой и панкратион.

     Юным  любителям пятиборья и кулачного  боя пришлось дожидаться, соответственно, 38-й и 41-й Олимпиад.

     На 65-й Олимпиаде ввели «боевой  бег» (гоплитен) в полном вооружении — со щитом, мечом и в шлеме.

     Помимо  атлетических соревнований, на Олимпийских  играх проводился и конкурс искусств, с 84-х Игр (444 г. до н.э.), ставший официальной  частью программы.

     Начиная с 96-й Олимпиады на стадионе, кроме  спортсменов, стали выступать трубачи  и глашатаи — оспаривая почетное право вызывать на старт участников и оглашать имена победителей. Выигрывал  соискатель с наиболее сильным голосом. В эпоху наивысшего расцвета древнегреческой  культуры в Олимпии соревновались  также деятели искусства и  ученые.

     С 93-й до 131-й добавилось еще пять видов состязаний колесничих.

     Первоначально Олимпийские игры занимали один день, затем (с расширением программы) – пять дней (именно столько продолжались Игры в период их расцвета в VI–IV в.в. до н.э.) и, в конце концов, «растянулись»  на целый месяц.

     Возвращаясь к спортивной стороне Олимпийских  игр — назовем наиболее жесткий  вид состязаний — панкратион, в  котором вольная борьба сочеталась с кулачным боем и разрешались любые приемы, возможные в соперничестве невооруженных мужчин. Его ввели на 33-й Олимпиаде.

     «Атлетикой» в древней Греции назывался профессиональный спорт, модный в промежутке между 40-й  и 90-й Олимпиадами, но не имевший  отношения к олимпийским соревнованиям  любителей. Античные атлеты просто выступали  за деньги перед публикой, особенно любившей жестокий панкратион, иногда приводивший к смерти участников, обматывавших руки ремнями с металлическими бляхами.

     О спортивных результатах античных олимпиоников известно мало. Известен дискобол Фейлос, метнувший снаряд на 29,3 м. Сообщалось о победителе 28-й и 31-й Олимпиад — спартанце Хионисе, прыгнувшем в длину на 16,7 м, если переводить тогдашние меры длины в современные. Кстати с одним земляком олимпионика - прыгуна приключилась неприятность. Он был оштрафован на крупную сумму денег за то, что по рассеянности прихватил в Олимпию меч. Носить оружие в пределах священного города мира строжайше запрещалось.

     Право на участие в Олимпиаде было привилегией  каждого свободного грека. Иноземцы и рабы к состязаниям не допускались, но им иногда дозволялось присутствовать на стадионе в качестве зрителей. Царь Филипп Македонский — отец Александра Великого был горд, что его подданные получили право участия в Олимпиадах и тем самым — признаны истинными эллинами. В период римского владычества над Грецией судьи допустили к участию в Играх императоров Тиберия и Нерона. Выступая в состязаниях колесничих и поэтов-артистов, Нерон был признан победителем. Говорят, ему «подыгрывали». Что ж, времена изменились и для принципиальных греков — не до жиру, быть бы живу. А раньше все нарушения правил Олимпийских игр строго карались, причем зачастую в сугубо древнегреческом стиле. У храма Матери богов в Олимпии была особая терраса для так называемых «штрафных статуй». Их должны были ставить государства, представители которых нарушали правила состязаний. После скандала на 112-й Олимпиаде Афины вынуждены были поставить их - шесть, поскольку гражданин республики Калипп попытался подкупить соперников по пятиборью.

     Греческие боги и мифологические герои причастны  к появлению не только Олимпийские  игры в целом, но и отдельных их дисциплин. К примеру, считалось, что  бег на один стадий ввел сам Геракл, лично отмерявший эту дистанцию  в Олимпии (1 стадий равнялся длине 600 ступней жреца Зевса), а панкратион восходит к легендарной схватке Тезея с Минотавром.

     Некоторые из дисциплин античных Олимпийских  игр, знакомые нам по современным  соревнованиям, заметно отличаются от своих нынешних аналогов. Греческие  атлеты прыгали в длину не с  разбега, а с места – к тому же с камнями (позже с гантелями) в руках. В конце прыжка спортсмен  отбрасывал камни резко назад: считалось, что это позволяет ему прыгнуть дальше. Подобная техника прыжка требовала  хорошей координации. Метание копья и диска (со временем вместо каменного атлеты стали кидать железный диск) производилось с небольшого возвышения. При этом копье метали не на дальность, а на точность: атлет должен был поразить специальную мишень. В борьбе и боксе не было деления участников по весовым категориям, а боксерский поединок продолжался до тех пор, пока один из соперников не признавал себя побежденным или оказывался не в состоянии продолжать схватку. Были весьма своеобразные разновидности и у беговых дисциплин: бег в полном вооружении (т.е. в шлеме, со щитом и оружием), бег герольдов и трубачей, попеременный бег и гонка на колеснице.

Информация о работе Возниновение Олимпийских игр