Возникновение «мертвой точки» и наступление «второго дыхания» (физиологические характеристики)

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 18:53, контрольная работа

Описание работы

Стартовая лихорадка представляет собой слишком сильное возбуждение нервной системы. Физиологические изменения в этом случае непомерно велики по сравнению с предстоящей работой. Наблюдается дрожание рук, иногда оно охватывает все тело. Стартовая лихорадка вследствие чрезмерного возбуждения бывает причиной недостаточной координированности движений, фальстартов, неудачного начала выступления. Стартовая апатия — это торможение, пришедшее на смену чрезмерному возбуждению. Она представляет собой обратную сторону лихорадки и характеризуется неуверенностью спортсмена в своих силах, появлением желания отказаться от соревнования. Важным средством борьбы с неблагоприятными формами стартового состояния служит разминка. Она уменьшает избыточное возбуждение при стартовой лихорадке и снимает угнетенное состояние при стартовой апатии.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3

Понятие о «мертвой точке» и «втором дыхании»……………………………………6

Список использованной литературы………………………………………………….7

Работа содержит 1 файл

физ-ра.doc

— 45.00 Кб (Скачать)

Администрация городского округа Самары

Самарский Муниципальный Институт Управления

Социальный  факультет 

Кафедра Физического воспитания 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

По дисциплине: «Физкультура» 

Тема: «Возникновение «мертвой точки» и наступление «второго дыхания» (физиологические характеристики)» 
 

                 Выполнила:

                 студентка III курса 661-3 курса

                 Чумакова  А. В. 

                 Проверил:

                 доц. Михалев В. Н. 
                 
                 
                 
                 
                 

Самара 2008 
 
 

Содержание: 

Введение………………………………………………………………………………...3

Понятие о «мертвой точке» и «втором дыхании»……………………………………6

Список использованной литературы………………………………………………….7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Не  все люди находятся в одинаковом психологическом и физическом состоянии  за несколько дней, часов, минут или  секунд до начала выступлений в соревнованиях. В обиходе люди называют этот период предстартовым состоянием, а среди спортсменов, преподавателей и тренеров он получил название стартового состояния. Стартовым состоянием называют усиление ряда функций организма человека перед началом соревнований, несмотря на то, что в это время организм еще находится в состоянии покоя.

     Стартовое состояние может наступить за долгое время до начала соревнования. Мысли о предстоящем соревновании, разговоры о нем могут вызывать изменения физиологических функций, которые обычно сопровождают соревновательные действия спортсмена, но отсутствуют при полном покое организма. В этом состоянии отмечается учащение пульса, повышение кровяного давления, усиление дыхания, в крови увеличивается содержание сахара и некоторых гормонов (в частности, адреналина). В физиологическом смысле стартовое состояние — это условный рефлекс, имеющий эмоциональную окраску. Различают три разновидности эмоций, характеризующих это состояние: боевую готовность, стартовую лихорадку и стартовую апатию. Состояние боевой готовности — это благоприятная форма стартового состояния. Физиологические сдвиги соответствуют интенсивности предстоящей работы, психологически это проявляется в уверенном ожидании предстоящего старта, в стремлении победить в состязании.

     Стартовая лихорадка представляет собой слишком  сильное возбуждение нервной  системы. Физиологические изменения  в этом случае непомерно велики по сравнению с предстоящей работой. Наблюдается дрожание рук, иногда оно  охватывает все тело. Стартовая лихорадка вследствие чрезмерного возбуждения бывает причиной недостаточной координированности движений, фальстартов, неудачного начала выступления. Стартовая апатия — это торможение, пришедшее на смену чрезмерному возбуждению. Она представляет собой обратную сторону лихорадки и характеризуется неуверенностью спортсмена в своих силах, появлением желания отказаться от соревнования. Важным средством борьбы с неблагоприятными формами стартового состояния служит разминка. Она уменьшает избыточное возбуждение при стартовой лихорадке и снимает угнетенное состояние при стартовой апатии. 
Иногда у спортсменов (особенно у начинающих) через некоторое время после старта возникает своеобразное состояние, получившее название «мертвой точки». Чаще всего это наблюдается при беге. Такое состояние проявляется в скованности ног, в ощущении стеснения в груди, одышке, и даже в удушье. Если преодолеть состояние «мертвой точки», невзирая на неприятные ощущения и некоторое снижение скорости, собрать свою волю и продолжать движение, как обычно поступают опытные спортсмены, то через некоторое время наступает облегчение.

     Такое состояние, приходящее на смену «мертвой точки», получило название «второе  дыхание».1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие о «мертвой точке» и «втором дыхании». 

     Временное снижение работоспособности называют "мертвой точкой", состояние организма после ее преодоления называют «вторым дыханием».

     Эти два состояния характерны для  работы циклического характера большой  и умеренной мощности.

     В состоянии «мертвой точки» существенно  учащается дыхание, нарастает легочная вентиляция, активно поглощается кислород. Несмотря на то, что увеличивается и выведение углекислоты, ее напряжение в крови и в альвеолярном воздухе нарастает. Частота сердечных сокращений резко увеличивается, давление крови повышается, количество недоокисленных продуктов в крови растет. При выходе из «мертвой точки» за счет более низкой интенсивности работы легочная вентиляция еще какое-то время остается повышенной (необходимо освободить организм от накопившейся в нем углекислоты), активизируется процесс потоотделения (налаживается механизм теплорегуляции), создаются необходимые соотношения между возбудительными и тормозными процессами в центральной нервной системе.

     При высокоинтенсивной работе (максимальная и субмаксимальная мощность) «второго дыхания» не наступает, поэтому продолжение ее осуществляется на фоне нарастающего утомления.

     Различная длительность и мощность работы обусловливает  и различные сроки возникновения «мертвой точки» и выхода из нее. Так, при забегах на 5 и 10 км она возникает через 5—6 мин после начала бега. На более длительных дистанциях «мертвая точка» возникает позднее и может иметь место повторно. Более тренированные люди, адаптированные к конкретным нагрузкам, преодолевают состояние «мертвой точки» значительно легче и безболезненнее.

     Одним из инструментов ослабления проявления «мертвой точки» является разминка, которая  способствует более быстрому наступлению «второго дыхания». Необходимо также помнить, что в процессе тренировочных занятий организм приспосабливается к проявлению волевых напряжений, учится «терпеть», преодолевать неприятные ощущения, имеющие место при кислородной недостаточности и накоплении в организме недоокисленных продуктов. Наступлению «второго дыхания» также способствует произвольное увеличение легочной вентиляции. Особенно эффективны глубокие выдохи, способствующие удалению (с выдыхаемым объемом воздуха) углекислоты из организма и восстановлению кислотно-щелочного равновесия.2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  использованной литературы: 

  1. Матвеев Л.П. Теория и методика физического воспитания
  2. Зимкин Н.В. Физиология человека

Информация о работе Возникновение «мертвой точки» и наступление «второго дыхания» (физиологические характеристики)