Воспитание психических качеств и свойств личности

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 18:35, реферат

Описание работы

Целью настоящей работы является раскрытие темы формирования психических качеств в процессе физического воспитания. Мы отмечаем, что данный вопрос необычайно важен для спортсменов и людей, занимающихся физкультурой. Формирование особых психических качеств спортсмена, необходимых для побед на соревнования, олимпиадах и чемпионатах мира, посвящено большое количество научных трудов, монографий и т.д. Мы бы хотели обобщить основные понятия и факты, касающиеся данной темы и сделать соответствующие выводы.

Содержание

Введение. Цель работы
1. Предмет психологии физического воспитания
2. Педагогическая направленность
физического воспитания
3. Психологическая
характеристика физических качеств
4. Психологические особенности двигательных навыков.
5. Формирование психических качеств в процессе Физического воспитания
6. Основные методики воспитания волевых качеств в процессе
физического воспитания.
7. Специальная психическая
подготовка в процессе физического воспитания
8. Мотивация спортивной деятельности
Заключение

Работа содержит 1 файл

реферат по физ-ре 2.docx

— 40.43 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему:

 

«Воспитание психических качеств и свойств личности»

 

 

 

 

 

 

                                                       

                                                               Выполнила:

                                                                       Проверила:

                                                                                      

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

       Содержание

 

 

   Введение. Цель работы

1. Предмет психологии  физического воспитания

2. Педагогическая направленность

физического воспитания

3. Психологическая

характеристика физических качеств

4. Психологические особенности  двигательных навыков.

5. Формирование психических качеств в процессе Физического воспитания

6. Основные методики воспитания волевых качеств в процессе

физического воспитания.

7. Специальная психическая  

подготовка в процессе физического воспитания

8. Мотивация спортивной деятельности

   Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение. Цель работы

Целью настоящей работы является раскрытие темы формирования психических  качеств в процессе физического воспитания. Мы отмечаем, что данный вопрос необычайно важен для спортсменов и людей, занимающихся физкультурой. Формирование особых психических качеств спортсмена, необходимых для побед на соревнования, олимпиадах и чемпионатах мира, посвящено большое количество научных трудов, монографий и т.д. Мы бы хотели обобщить основные понятия и факты, касающиеся данной темы и сделать соответствующие выводы.

 

 

1.Предмет психологии физического воспитания 

 

Психология физического  воспитания и спорта - это область психологической науки, изучающая закономерности проявления, развития и формирования психики человека в специфических условиях физического воспитания под влиянием учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Психология - наука о закономерностях развития и функционировании психики как особой формы жизнедеятельности. В соответствии с этим определением основное предназначение психологии физического воспитания - оптимизация воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в типичных формах физической культуры с учетом закономерностей и особенностей психического развития в процессе формирования личности человека.

Психология спорта исследует  закономерности психической деятельности отдельных людей и коллективов в условиях тренировок и соревнований.

Психология спорта - это наука о человеке в сфере спорта. Какое же место она занимает в системе наук о человеке? Психология взаимосвязана со всеми группами наук и находится в центре. По аналогии можно определить место психологии и в системе спортивных наук: философские основы спорта - общетеоретическая база организации спортивной психологии, социальные социально- психологическая область спортивной деятельности. Естественные отрасли научного значения обеспечивают «природную» организацию субъекта спортивной деятельности.

Психология физического  воспитания способствует рациональному решению практических задач общеоздоровительного, образовательного и воспитательного характера с учетом анализа психологических сторон деятельности в физическом воспитании.

В процесс е физического  воспитания ребенок учится регулировать свои действия на основе зрительных, осязательных, мышечно-двигательных и вестибулярных ощущений и восприятий, у него развиваются двигательная память, мышление, воля и способность к саморегуляции психических состояний.

Цель физического воспитания - развитие и совершенствование необходимых и достаточных физических кондиций, психофизиологического уровня функционального состояния организма каждого человека, укрепление его здоровья.

Физическое воспитание направлено в основном на развитие с раннего  детства психики человека (психические  процессы, психологические качества, способности и т.д.), при этом решаемые задачи носят общий характер.

Физическое воспитание необходимо и доступно практически каждому  человеку. Без физического воспитания трудно представить себе гармонично развитую личность.

Физическое воспитание - обязательная учебная дисциплина в  каждом общеобразовательном учреждении (от детских садов до вузов).

Вероятно, в широком смысле понятие «физическое воспитание» тождественно понятию «физическое образование».

Физическое воспитание - это педагогический процесс, направленный на всестороннее физическое развитие людей, их специфическую подготовку к выполнению социальных обязанностей. Такое понимание включает в себя обучение и воспитание, обеспечивающие  физическое развитие человека, в том числе воздействие на развитие основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей организма, способствующие наиболее полной реализации генетической про граммы, обусловленной биологическими особенностями конкретного индивида.

Физическое воспитание имеет  образовательные, воспитательные и оздоровительные цели, оно направлено на обеспечение физического и психического здоровья и гармоничное развитие личности, подготовку ее к труду, жизни в обществе, к занятиям физической культурой.

Психология физического  воспитания тесно связана с педагогикой, а ее содержание включает в себя изучение психологических особенностей как учителя физической культуры, так и учащихся, а также организацию педагогического процесса.

Специфика занятий физическими  упражнениями определяет предмет психологического обеспечения физического воспитания и спорта. Им является человек, сознательно  овладевающий движениями своего тела, умениями целенаправленно перемещать его во времени и пространстве с помощью собственных усилий. С этой целью человек развивает физические качества (силу, быстроту, выносливость, ловкость и гибкость), совершенствует психические процессы, состояния и качества личности. Он учится управлять собой в различных условиях спортивной деятельности (содействие, противодействие), формирует общие и специальные алгоритмы действия (умения и навыки), необходимые для реализации физической и психической активности в условиях собственной жизнедеятельности.

 

 

 

 

2. Педагогическая направленность физического воспитания

 

Физическое воспитание является одним из важнейших элементов системы воспитания человека. Физическое воспитание - это

образовательно-воспитательный процесс, в нем четко определены роль педагога-специалиста (учителя физической культуры), место и функции воспитанников (учеников), условия их совместной деятельности.

Система занятий в физическом воспитании соответствует дидактическим принципам и нормам организации педагогического процесса, однако она имеет и свои специфические особенности. Во-первых, физическое воспитание - это непрерывный процесс, сопровождающий человека на протяжении всей его жизни. Во

вторых, содержание и формы  этого процесса находятся в зависимости от возрастных особенностей воспитанников. Действительно, физическое воспитание отличается тем, что формирование двигательных умений, физическое и психическое развитие осуществляются в соответствии с закономерностями онтогенеза (рис. 1).

Физическое развитие как  процесс изменения природных  морфофункциональных свойств организма происходит по естественным законам. Формы и функции организма претерпевают существенные изменения (увеличение размеров и массы тела, расширение функциональных возможностей и т.д.). Однако этот процесс зависит и от конкретных условий жизни и деятельности человека, а также в значительной степени от физической активности. Зная и умело используя объективные закономерности возрастной периодизации, можно создавать определенные условия, позволяющие оптимизировать развитие жизненно важных физических качеств, двигательных умений, предпочтительных для формирования личности как отдельного человека, так и общества в целом.

 

 

3. Психологическая характеристика физических качеств

 

Цель тренировки заключается  в подготовке к высоким спортивным результатам, что, как известно, зависит от спортивных возможностей и готовности к достижениям.

Спортивные возможности определяются физическими, спортивно-техническими и тактическими способностями, а также специальными знаниями и опытом спортсмена. Готовность к достижениям характеризуется отношением к спортивной деятельности и требованиями, предъявляемыми к тренировкам и соревнованиям. Подготовка к спортивным достижениям - сложный педагогический процесс, который включает в себя образование и воспитание спортсмена.

В тренировочном процессе образование и воспитание неразрывно связаны. Существующие между ними взаимные связи необходимо сознательно использовать, чтобы повысить эффективность спортивной подготовки. Выделим основные компоненты единого тренировочного процесса: физическая подготовка (развитие физических способностей и индивидуальных качеств спортсмена); техническая подготовка (овладение рациональной техникой спортивной деятельности, что обеспечивает экономное и оптимальное использование физических способностей и качеств); тактическая подготовка (развитие способности применять технические навыки и умения в определенных ситуациях спортивной деятельности); психологическая подготовка (формирование умения на тренировках и соревнованиях реализовывать свои физические способности, тактические концепции, технические навыки и умения, несмотря на постоянно повышающиеся уровни и плотность результатов в быстро меняющихся условиях спортивной деятельности); воспитание личностных качеств (для реализации успешной спортивной деятельности и достижения; высоких спортивных результатов спортсмен должен обладать значительным уровнем развития личностных качеств).

Если проанализировать цикл взаимозависимости компонентов

тренировочного процесса, то легко заметить, что его основополагающим звеном являются физические качества, которые и определяют спортивные достижения на всех этапах подготовки спортсмена.

В теории физического воспитания рассматриваются пять основных физических качеств: быстрота, сила, ловкость, выносливость и гибкость. Каждое из этих качеств имеет свою психологическую характеристику:

  • быстрота - это способность человека совершать двигательные действия в минимальный для данных условий отрезок времени. С точки зрения психологии быстрота ЭТО способность управлять временными признаками и движения, отражение в сознании спортсмена продолжительности, темпа и ритма движения.
  • Сила - это способность человека совершать действия с определенными мышечными напряжениями'. Для большинства видов спорта это одно из важнейших физических качеств. Но в каждом из них к силе предъявляют разные требования. Сила, представляя собой один из компонентов структуры физических способностей, определяет работоспособность спортсмена. Сила тесно связана с выносливостью и быстротой. Скоростная сила и силовая выносливость - наиболее типичные силовые характеристики в спорте, при этом абсолютная сила мускулатуры может рассматриваться как фактор способности к достижению и как мера для оценки доли максимальной силы в том или ином соревновательном действии. Скоростная сила - это способность нервно-мышечной системы преодолевать сопротивление с высокой скоростью мышечного сокращения. Максимальная сила - это наивысшая сила, которую способна развить нервно-мышечная система при максимально произвольном мышечном сокращении. Силовая выносливость - это способность организма сопротивляться утомлению при длительной силовой работе.
  • Усталость - это субъективное переживание признаков утомления. Она наступает либо в результате утомления организма, либо вследствие монотонности работы. Для развития выносливости важно формировать у спортсменов положительное отношение к появлению усталости и обучать психологическим приемам ее преодоления. Выносливость: статическую и динамическую, локальную (с участием небольшого числа мышц) и глобальную (при участии более 50 % мышечной массы), силовую, анаэробную и аэробную (т.е. способность длительно выполнять глобальную работу с преимущественно анаэробным или аэробным типом энергообеспечения). В спорте выносливость - это способность длительно выполнять глобальную мышечную работу преимущественно (порой и исключительно) аэробного характера.
  • Ловкость - важная предпосылка к развитию и совершенствованию спортивной техники и поэтому имеет большое значение в видах спорта, требующих четкой координации движений, а также умения приспосабливаться к быстро изменяющимся ситуациям в соревнованиях (спортивные игры). Ловкость - это способность человека быстро овладевать новыми движениями и перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки. С точки зрения психологии ловкость среди физических качеств занимает особое положение. Она проявляется только в комплексе с другими Физическими качествами и имеет свои особенности в каждом виде спорта. Ловкость тесно связана с двигательными навыками и потому носит комплексный характер.
  • Гибкость (подвижность суставов) - это свойство упругой растягиваемости телесных структур (мышечных и соединительных), определяющее пределы амплитуды движений звеньев тела. Гибкость - это элементарное условие качественного и количественного выполнения движений.

 

 

4. Психологические особенности двигательных навыков.

 

Значительное место в  любом виде спорта занимает процесс  выработки двигательных навыков, что  составляет основу технической подготовки спортсменов. Двигательные навыки - это заученные двигательные действия, имеющие осознанный автоматизированный характер, доведенные в процессе упражнения до совершенства. Овладеть двигательными навыками (техникой физических упражнений) - значит научиться управлять двигательными действиями, регулировать их в пространственных и временных параметрах с определенной интенсивностью прилагаемых усилий.     

Психологические особенности  процесса формирования двигательных навыков.

1.  Целостность действия.

2.  Совершенство действия. В выполнении всех элементов целостного двигательного действия требуется высокая степень мастерства: точность движений, устойчивость и гибкость навыка. Точность движений.

3.  Автоматизм действий. Двигательные навыки следует довести до автоматизма, не исключая при этом функцию сознания.

4.  Осознанность действия. Двигательные действия спорт

5.  смена всегда должны быть осознанными. Процесс образования навыков и использование их в деятельности - сознательный процесс.

 

 

5. Формирование психических качеств в процессе Физического воспитания

 

Память - это процессы запоминания, сохранения и воспроизведения человеком мыслей, образов, эмоций и движений. Другими словами, память - это индивидуальный опыт человека. Основная функция памяти - накопление опыта. Без памяти все ощущения и восприятия исчезали бы бесследно.

Память создает условия  для нормального функционирования мышления: все представления и  понятия хранятся в памяти. Память служит основой непрерывности психической деятельности человека в целом, связывая между собой настоящее, прошлое и будущее. Опираясь на память, человек управляет своим поведением, деятельностью. Без памяти он всегда оставался бы в состоянии новорожденного.

Воображение - процесс создания образа предмета или ситуации путем перестройки имеющихся представлений.

В воображении своеобразно  и неповторимо отражается внешний  мир. Оно позволяет не только программировать  будущее поведение, но и представлять возможные условия, в которых это поведение будет осуществляться.     

Понятие выносливость многозначно. Под выносливостью понимают способность человека к продолжительному выполнению того или иного вида умственной или физической деятельности.

Характеристика выносливости как двигательного качества человека весьма относительна. В физическом воспитании под выносливостью понимают способность организма бороться с утомлением, Вызванным мышечной деятельностью.

Информация о работе Воспитание психических качеств и свойств личности