Водное поло: история и современное состояние

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 10:53, реферат

Описание работы

ВОДНОЕ ПОЛО, (от англ. water polo) спортивная командная игра с мячом в бассейне, участники которой, передвигаясь в воде, стремятся за счет индивидуальных и коллективных действий забить гол в ворота соперника. В матче побеждает команда, набравшая больше голевых очков.
Игра возникла во второй половине 19 в. в Великобритании. Входит в программу Олимпийских игр (с 1900). В настоящее время, наряду с мужским, развивается и женское водное поло.

Работа содержит 1 файл

ВОДНОЕ ПОЛО.doc

— 89.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУВПО  «Марийский государственный университет»

Водное  поло. Правила игры.

ВОДНОЕ  ПОЛО, (от англ. water polo) спортивная командная  игра с мячом в бассейне, участники  которой, передвигаясь в воде, стремятся  за счет индивидуальных и коллективных действий забить гол в ворота соперника. В матче побеждает команда, набравшая больше голевых очков.

Игра  возникла во второй половине 19 в. в Великобритании. Входит в программу Олимпийских  игр (с 1900). В настоящее время, наряду с мужским, развивается и женское  водное поло.

Правила игры. В правила водного поло не раз вносились изменения, чтобы сделать игру более динамичной и зрелищной. Одним из самых кардинальных нововведений стала в свое время отмена правила, запрещавшего после свистка судьи любые перемещения игроков по полю. Столь же важным было решение (в 1970) Международного комитета по водному поло ограничить штрафное время и время непрерывного владения мячом одной командой без броска по воротам (позже оба этих временных отрезка были сокращены). Прежде удаленный игрок мог вернуться на площадку только после того, как забьют гол, и нередко команда, имея устраивающий ее счет в матче, не торопилась реализовать численное преимущество, поскольку время владения мячом (без броска по воротам) не ограничивалось.

В разные годы была также сокращена  длина площадки, увеличена продолжительность периодов, ограничена силовая борьба, разрешены замены не только во время остановок в игре, но и в ходе игры и т.д. Сейчас правила водного поло пересматриваются каждые 4 года: при необходимости туда вносятся изменения, «подсказанные» игровой практикой.

Площадка, ворота, мяч. Игра проводится на водной площадке прямоугольной формы. На международных соревнованиях ее длина составляет 30, ширина – 20, а глубина – не менее 1,8 м (на турнирах женских команд размеры площадки – 25 × 17 м). На площадке обозначена средняя линия, линии ворот, а также 2-метровые, 4-метровые и 7-метровые линии. На границе игрового поля (со стороны бокового судьи) на расстоянии 2 м от его угла специальной отметкой обозначена так называемая зона повторного входа (для отбывших удаление и выходящих на замену игроков).

Ворота (в виде боковых стоек и перекладины, имеющих прямоугольное сечение  и окрашенных в белый цвет) устанавливаются  посередине линий ворот. Их высота над  уровнем воды – 0,9 м, ширина – 3 м.

Вес ватерпольного мяча составляет 400–450 г, окружность – 68–71 см (для женских команд – 65–67 см).

Экипировка  спортсменов. В экипировку игроков обязательно входят специальные ватерпольные шапочки: белые – у одной команды, и цвета, контрастного белому, а также отличного от красного и от цвета мяча, – у другой команды (по установившейся традиции они обычно синего цвета). На международных соревнованиях шапочки должны быть снабжены ушными протекторами. На шапочках обозначаются номера игроков – от 2 до 13. Вратари выступают в красных шапочках под номером 1 (и основной, и запасной).

Составы команд. Команды в водном поло состоят не более чем из 13 человек, непосредственно в игре участвуют 7 из них: вратарь и 6 полевых игроков. Замену можно производить в любое время: во время остановки в игре – в любой точке, а непосредственно в ходе игры – только в зоне повторного входа.

Хронометраж. Матч состоит из 4 периодов по 7 мин чистого времени каждый с 2-минутным перерывом между ними. (После 2-го периода и 1-го периода дополнительного времени команды меняются воротами.) Если ничья в матче исключена, а победитель в основное время не был выявлен, назначается дополнительное время: 2 периода по 3 мин с минутным перерывом между ними. Если и в этом случае ни одна из сторон не добьется победы, назначается третий дополнительный период, игра в котором идет до первого гола.

Каждая  команда имеет право на два  таймаута (по 1 мин). Взять их тренер может в любое время, но только в ситуации, когда мячом владеет  его команда.

Ход игры. Игра в начале каждого периода начинается с розыгрыша мяча. Обе команды располагаются на линиях своих ворот, а мяч устанавливается в центре поля. По свистку судьи самый быстрый игрок от каждой команды устремляется к мячу с тем, чтобы завладеть им раньше соперника и начать атаку партнеров. После гола (который фиксируется, если мяч полностью перешел линию ворот в пространстве между стойками и под перекладиной ворот) «потерпевшая» команда возобновляет игру с центра поля.

Команде, овладевшей мячом, на завершение атаки  дается не более 35 сек (если команда в течение этого времени успела произвести бросок по воротам и вновь завладела мячом, отсчет 35 сек начинается снова).

Если  мяч вышел за линию ворот от игрока атакующей команды, защищающаяся сторона возобновляет игру броском  от ворот (бросок производится из створа ворот и с линии ворот). Если же мяч ушел за линию ворот от игрока обороняющейся команды, атакующая сторона получает право на угловой бросок. Он производится с 2-метровой отметки – при этом ни один игрок (за исключением вратаря) не имеет права находиться в 2-метровой зоне.

В некоторых ситуациях (вынужденный  перерыв в игре; игроки обеих команд одновременно совершили «равноценные»  нарушения или вместе коснулись  мяча перед тем, как он покинул  пределы площадки; мяч в полете задел препятствие над полем; судья по ошибке остановил игру или не может точно установить виновника нарушения и др.) производится спорное вбрасывание: рефери бросает мяч приблизительно напротив того места, где возникла спорная ситуация, – так, чтобы игроки обеих команд имели равные шансы завладеть им.

Нарушения правил. Обычные фолы. В водном поло существуют определенные ограничения в «работе» с мячом: запрещается полностью погружать его под воду (в момент противодействия со стороны соперника), наносить удар по мячу кулаком, а также касаться его одновременно двумя руками (это разрешено только вратарю – в пределах своей 4-метровой зоны). Если кто-то из игроков допустил подобное нарушение, команда-соперница получает право на свободный бросок, а гол, забитый ударом кулака или броском двумя руками, не засчитывается. Правилами запрещено также передавать мяч партнеру, находящемуся впереди пасующего в 2-метровой зоне у ворот соперника. В подобной ситуации мяч тоже отдается сопернику для проведения свободного броска. (Свободные броски в водном поло выполняются с места нарушения, а если оно допущено в пределах 2-метровой зоны, – то с 2-метровой линии напротив места нарушения.)

К числу обычных фолов, которые  наказываются присуждением свободного броска в пользу команды-соперницы, относятся также следующие нарушения: держание или отталкивание в ходе игры от стоек ворот и их креплений, а также стенок бассейна; активное участие в игре спортсмена, который в этот момент стоит, ходит или отталкивается от дна бассейна (запрет не распространяется на вратаря в пределах его 4-метровой зоны); толчок или создание каких-либо помех передвижению соперника, не владеющему мячом; превышение командой 35-секундного лимита на непрерывное владение мячом; затяжка времени; выполнение штрафного не по правилам; касание вратарем мяча на чужой половине поля и некоторые др.

Фолы  удаления. К их числу относятся: захват, блокировка, толчок или «топление» не владеющего мячом соперника (по правилам, дриблинг не считается владением мячом); помехи сопернику при свободном (угловом, штрафном) броске; «уход» с площадки; удар соперника рукой или ногой; намеренный плеск водой в лицо сопернику и пр.

Игрок, допустивший любое из таких нарушений, удаляется с поля на 20 сек (чистого  времени) без права замены. Он может  вернуться на площадку раньше, – в случае, если соперник реализует численное преимущество. Если в матче назначается дополнительное время, а удаленный игрок не отбыл полностью наказание, остаток его штрафного времени переходит на овертайм.

В водном поло возможны обоюдные удаления: когда игроки противоборствующих команд одновременно допускают нарушения.

Правилами предусмотрено и такое наказание, как удаление до конца игры (с  правом замены). Оно назначается  за неспортивное поведение игрока: словесное оскорбление соперников, судей и пр.; грубая игра или жестокость; неуважение к судьям и др.

Фолы  штрафного броска. За фолы удаления в своей 4-метровой зоне, а также в ситуации, когда игрок обороняющейся команды спас ворота от неминуемого гола, но сделал это с нарушением правил (например, сместил ворота или коснулся мяча двумя руками/кулаком), команда-соперница получает право на пенальти – штрафной бросок с 4-метровой линии. Пенальти назначается и в ситуации, когда запасной (или удаленный игрок, чье штрафное время еще не истекло) появляется на площадке, чтобы предотвратить гол или на последней минуте игры (овертайма), а также когда тренер вмешивается в ход игры или пытается взять таймаут не по правилам.

Штрафной  бросок выполняется любым игроком  атакующей команды, кроме вратаря. Все спортсмены, за исключением вратаря и игрока, пробивающего пенальти, покидают 4-метровую зону и при этом располагаются на расстоянии не менее 2 м от пенальтиста.

Если  нарушение произошло в момент окончания периода, пенальти должен быть пробит. Но в отличие от «обычного» штрафного, если мяч после пенальти отлетит в поле от вратаря (стоек/перекладины ворот), его уже нельзя добивать в ворота.

За  грубую игру в своей 4-метровой зоне судья, помимо назначенного пенальти, может также удалить провинившегося игрока до конца матча (с правом или без права замены – в зависимости от характера нарушения).

Персональные  фолы. Персональный фол засчитывается игроку за фол удаления (штрафного броска). Получив 3 персональных фола, спортсмен автоматически удаляется с площадки до конца игры – с правом замены.

Судейство. В водном поло осуществляет большая судейская бригада. Помимо двух главных арбитров, дающих сигнал к началу (продолжению) игры, фиксирующих взятие ворот и т.д., это, прежде всего, судьи-хронометристы, контролирующие общее время матча, штрафное время, таймауты и 35-секундные отрезки, которые даются командам на непрерывное владение мячом.

По  ходу игры судьи подают звуковые (свистком) и визуальные (при помощи специальных  флажков разного цвета) сигналы.

Из  истории водного  поло.

Зарождение и развитие водного поло. Водное поло зародилось в Великобритании в конце 1860-х. Само название «ватерпол» (англ. water polo – букв. водное поло) возникло по аналогии с конным поло. Среди предшественников современного «ватерпола» была игра, участники которой плавали верхом на бочках, отталкиваясь от дна шестами, ими же били по мячу, – позже к бочкам приделали конские головы и хвосты, отсюда и «поло».

Затем от бочек отказались, но играли без  ворот: цель игры заключалась в том, чтобы подплыть к лодке (или плоту) и положить туда мяч. Со временем лодки заменили воротами, правда, ворота, как и защищавший их вратарь, располагались на суше, – пока не переместились в воду. В Америке же тогда обходились воротами, нарисованными на стене бассейна.

Отсутствие  единых правил доставляло массу неудобств играющим и тормозило развитие игры. Первые ватерпольные правила разработал в 1876 шотландец Уилс Уильсон. В 1885 английская федерация плавания официально признала водное поло самостоятельным видом спорта и утвердила обновленные правила (которые, впрочем, тоже были далеки от совершенства и определяли лишь общие – в основном, организационные – моменты игры). А через 5 лет состоялся первый международный матч, в нем команда Англии уступила шотландцам 0:4 (и в следующих играх 1890–1900 побеждала чаще Шотландия).

Немалую роль в развитии водного поло в  разных странах сыграли студенческие клубы. К примеру, в Великобритании конца 19 века его популяризации способствовало включение ватерпольных матчей в  программу традиционных командных состязаний между Оксфордским и Кембриджским университетами (а одним из лидеров советского водного поло 1960–1980 была команда МГУ).

Информация о работе Водное поло: история и современное состояние