Внешняя среда и ее воздействие на организм

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2013 в 17:34, курсовая работа

Описание работы

Из внешней среды в организм поступают вещества, необходимые для его жизнедеятельности и развития, а также раздражители (полезные и вредные), которые нарушают постоянство внутренней среды. Организм путем взаимодействия функциональных систем всячески стремится сохранить необходимое постоянство своей внутренней среды.

Работа содержит 1 файл

Воздействие среды на организм.docx

— 12.40 Кб (Скачать)

Внешняя среда и ее воздействие на организм

 

Из внешней среды  в организм поступают вещества, необходимые  для его жизнедеятельности и развития, а также раздражители (полезные и вредные), которые нарушают постоянство внутренней среды. Организм путем взаимодействия функциональных систем всячески стремится  сохранить   необходимое  постоянство  своей   внутренней среды.

Природные и социально-биологические  факторы, влияющие на организм человека, неразрывно связаны с вопросами экологического характера.

Экологические проблемы напрямую связаны  с процессом организации и проведения систематических занятий физическими упражнениями и спортом, а также с условиями, в которых они происходят.

Развитие двигательных и вегетативных функций организма  у детей и совершенствование  их у взрослых и пожилых людей  связано с двигательной активностью. Оздоровительное значение физической культуры общеизвестно. Имеется огромное количество исследований, показывающих положительное влияние физических упражнений на опорно-двигательный аппарат, центральную нервную систему, кровоооращение, дыхание, выделение, обмен веществ, теплорегуляцию, органы внутренней секреции. Велико значение физических упражнений и как средства лечения.

Концепция адаптации Селье неоднократно пересматривалась с более широких представлений и анализа экспериментальных данных, в том числе о роли в процессе адаптации нервной системы. Действие факторов, вызывающих развитие адаптационных механизмов организма, всегда было комплексным.

Систематическая тренировка формирует физиологические механизмы, расширяющие возможности организма, его готовность к адаптации. Для готовности организма к адаптации и эффективности в ее осуществлении значительную роль играют факторы, укрепляющие общее состояние организма, стимулирующие его неспецифическую резистентность (устойчивость): 1) рациональное питание; 2) обоснованный режим; 3) адаптирующие медикаментозные средства; 4) физическая тренировка; 5) закаливание.


Информация о работе Внешняя среда и ее воздействие на организм