Влияние воды на человеческий организм

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:09, реферат

Описание работы

Нельзя не согласиться с вышесказанными строками – в них отражена сама сущность воды. Вода…такое знакомое для нас слово, с ним мы сталкиваемся практически каждый день: на работе, дома, на улице, в общественных местах, на природе. Для нас вода – это обыденность, дело привычное. Но многие ли из нас задумываются над степенью важности этого вещества для организма человека? Хорошо ли понимают, что есть вода и чем она может быть вредна и полезна? А ведь на этот счет имеется большое количество мнений научных.

Содержание

Введение
Влияние на организм человека омагниченной воды
Влияние на организм человека морской воды
Влияние на организм человека целебной воды особых свойств (золотой, серебряной, кремниевой и шунгированной)
Заключение

Работа содержит 1 файл

Вода.docx

— 41.37 Кб (Скачать)

Введение

«Вода, у  тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты –  сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами»

Антуан  де Сент-Экзюпери 

     Нельзя  не согласиться с вышесказанными строками – в них отражена сама сущность воды. Вода…такое знакомое для нас слово, с ним мы сталкиваемся практически каждый день: на работе, дома, на улице, в общественных местах, на природе. Для нас вода – это обыденность, дело привычное. Но многие ли из нас задумываются над степенью важности этого вещества для организма человека? Хорошо ли понимают, что есть вода и чем она может быть вредна и полезна? А ведь на этот счет имеется большое количество мнений научных.

     Несомненно, вода – это то, без чего мы не смогли бы существовать и, более того, не смогли бы в свое время появиться вообще. Только вдумайтесь: мозг взрослого человека состоит из воды на 74,5%, кровь - на 83%, в мышцах воды 75,8%, в костях - 22%.Человеческий зародыш - сплошная вода: в трехдневном эмбрионе ее 97%, в трехмесячном - 91%, а в восьмимесячном - 81%.

     Вероятно, лишь немногие из нас догадываются, сколько на Земле существует различных  видов воды. Помимо того, что она  может быть речной, озерной, морской, океанской, минеральной, есть такие  виды воды, как дистиллированная, омагниченная, фильтрованная и многие другие. И каждая имеет свой состав, содержит особые вещества и определенным образом влияет на организм человека.

     В своей работе я хотела бы более  подробно остановиться на некоторых  видах воды и более детально рассмотреть  аспекты влияния их на наш организм.

Содержание 

Введение

Влияние на организм человека омагниченной воды

Влияние на организм человека морской воды

Влияние на организм человека целебной воды особых свойств (золотой, серебряной, кремниевой и  шунгированной)

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Влияние на организм человека омагниченной воды

   Омагниченная  вода, по сравнению, например, с морской, своими свойствами известна далеко не всем. Следует разобраться, в чем состоит ее польза для человеческого организма.

   Магнитная вода или омагниченная вода – это вода, структура которой перестроена в соответствии со структурой природной воды, где все содержащиеся в воде элементы (минералы, соли и пр.) выстраиваются вдоль линий магнитного поля. То есть, точно так же, как в Воде из природных источников. Известно, что планета Земля является одним мощным магнитом, где вода в реках, озерах и в других источниках в той или иной степени омагничена  магнитным полем земли. Именно поэтому летом человек предпочитает купаться в реках и озерах, нежели в бассейнах. Именно поэтому, Вода из родника вкуснее и лучше утоляет жажду.

   Исследования  о пользе омагничинной воды ведутся начиная с 60-х годов прошлого века. Известен исторический факт, что Клеопатра, стараясь сохранить свежесть кожи, постоянно посещала пещеры с купелями с омагниченной водой.

   Омагниченная  вода - это та базовая основа, которая  способна помочь решить проблему лечения  очень многих заболеваний без  применения фармакологических препаратов.

   В омагниченной воде, за счет  магнитного поля,  значительно выше содержание кислорода, рост активности ионов водорода, отсутствие изменений в содержании минералов, уменьшение количества растворенного  в воде азота, рост числа центров  кристаллизации.

   Омагниченная  вода, благодаря своей природной  структуре, активирует клетки человеческого организма повышая его естественное сопротивление вредному воздействию окружающей среды. Омагниченная вода снижает воздействие вредной среды на организм  на 50-70%.

   Лечение омагниченной водой (магнитотерапия) эффективно для предупреждения многих болезней:

   - снижает количество холестерина  в крови и печени;

   - оказывает нормализующее действие  на нарушенный холестериновый  обмен при атеросклерозе и  положительно влияет на течение  заболевания; 

   - регулирует артериальное давление;

   - повышает обмен веществ;

   - предотвращает рост камней и  песка камней в почках, разжижает  и корректно выводит камни  и песок из почек;

   - улучшает пищеварение;

   - лечение экземы, дерматита и других  заболеваний кожи;

   - способствует удалению зубного  камня, устранению пародонтоза,  лечению флегмон;

   - предотвращает образование зубных  отложений, очищает эмаль от  мягкого налета, прекращает кровоточивость  десен;

   - лечение и профилактика гипертонических  болезней.

   После проведенного курса лечения магнитными ваннами, у больных исчезали жалобы на головные боли, шум в ушах, быструю  утомляемость и боли в области  сердца, нормализовывалось артериальное давление и сон. За счёт лучшего растворения в омагничинной воде химических веществ, намного быстрее заживают раны.

     Несколько фактов об омагниченной  воде:

   «Сама идея лечения омагничинной водой (магнитотерапия) принадлежит доктору Е. В. Утехину, который в начале 70-х годов начал внедрять магнитную воду в быт россиян. Он доказал, что омагниченная вода биологически активна и поэтому может оказывать терапевтическое действие на организм человека. Предварительные эксперименты, проводимые врачами и физиками, показали, что употребление воды, обработанной магнитом, повышает проницаемость биологических мембран тканевых клеток, снижает количество холестерина в крови и печени, регулирует артериальное давление, повышает обмен веществ, способствует выделению мелких камней из почек».

   «Профессор  Симферопольской клиники Э. М. Шимкус получил весьма значительные  результаты при лечении мочекаменной болезни. При постоянном употреблении омагниченной воды,  у пациентов размягчались камни и без болезненных ощущений постепенно выводились из организма».

   «Кандидат медицинских наук Р. И. Михайлова  установила, что орошение (полоскание) омагниченной водой способствует удалению зубного камня и устранению пародонтоза, а также, лечению флегмон. Омагниченная вода предотвращает образование  зубных отложений, очищает эмаль  от мягкого налета, прекращает кровоточивость десен».

   «Профессор  Мичиганского университета Эмилио  Гвидис на научном симпозиуме 1992 года защитил теорию, объясняющую, каким образом «Омагниченная» вода приобретает столь важные биологические свойства. Молекулы воды связаны друг с другом в свободном порядке, тогда как в «омагниченной» воде молекулы выстраиваются вдоль линий магнитного поля. Преобразованный магнитным полем строй молекул способствует более эффективному проникновению их в клетку и выведению шлаков из организма. Таким образом, употребляя омагниченную воду, снижается эффект воздействия вредной среды на организм человека, повышается эффективность и усвояемость лекарственных препаратов, усиливается иммунитет,  улучшается вкус продуктов и усвояемость полезных веществ».

   А теперь пара слов о том, как сделать  воду омагниченой.

   Существует  множество методов омагничивания воды в домашних условиях, вот один из них:

   Магнитные шайбы, подставки для стакана  и магнитные  палочки. Эффект от применения данных устройств  незначителен, т.к.  при производстве данных устройств  применяются обыкновенные ферромагниты,  сила магнитного поля которых крайне мала. К примеру, чтобы омагнитить воду в стакане, понадобится не менее 60 минут. Ресурс использования данных устройств - крайне мал. Из-за нестабильности магнитов, устройства очень быстро размагничиваются. Более того, используя данные устройства, Вы не сможете у себя дома принять ванну с омагниченной водой.

   Несмотря  на минусы подобного способа, этот вариант  омагничивания является весьма доступным по сравнению с другими. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Влияние на организм человека морской воды

   Многие  знают  и слышали о пользе морской  воды. Но немногие задумывались, как  конкретно она влияет на организм. Стоит более подробно в этом разобраться.

   Влияние моря на здоровье человека использовали еще жрецы древнего Египта. Гиппократ  использовал целебные свойства морской  воды для заживления ран, а римские  медики давали её пить при ряде заболеваний  желудка, мочеполовой системы и  малокровии.

   Морская вода имеет в своем составе  практически полный набор элементов  таблицы Менделеева. Она способствует активизации всех жизненно важных процессов  в человеческом организме и повышает его способность сопротивляться самым различным заболеваниям. Минеральные  вещества, которые растворены в ней, представлены в форме ионов, из-за чего она по своей сути представляет слабо ионизированный раствор, имеющий  высокую электропроводимость, обладающий слабощелочной реакцией и оказывающий  огромное влияние на организм человека.

   Главная морская соль – обычный хлорид натрия. Но в процентном соотношении  в морской воде его содержится столько же, сколько и в теле здорового человека. Поэтому купание  в море способствует поддержанию  нормального кислотно-щелочного  баланса в нашем организме  и благотворно воздействует на кожу.

   Кальций прогоняет депрессию прочь, способствует хорошему сну и гарантирует отсутствие судорог, принимает участие в  свертываемости крови, играет большую  роль в заживлении ран, предупреждении инфекций и укрепляет соединительные ткани.

   Магний  защищает от аллергии, раздражительности  и нервозности, участвует в клеточном  обмене и расслаблении мышц, снимает  отёчность.

   Бром  успокаивает нервную систему.

   Сера  благотворно влияет на кожу и борется  с грибковыми заболеваниями.

   Йод необходим для щитовидной железы, сильно влияет на интеллектуальные способности, регулирует гормональный обмен, понижает уровень холестерина в крови  и омолаживает клетки кожи.

   Калий участвует в регулировании питания  и очистки клетки.

   Хлор  участвует в образовании желудочного  сока и плазмы крови.

   Марганец  участвует в формировании костной  ткани и укрепляет иммунную систему.

   Цинк  участвует в формировании иммунитета и поддержании функции половых  желез, препятствует росту опухолей.

   Железо  участвует в транспортировке  кислорода и в процессе образования  эритроцитов.

   Селен предотвращает онкологические заболевания.

   Медь  препятствует развитию анемии.

   Кремний придает эластичность сосудам и  укрепляет ткани.

   Если  у вас нет аллергии и морская  соль не вызывает раздражения, специалисты  советуют не смывать морскую воду несколько часов, ведь это отличная питательная маска.

   От  морских купаний улучшается кровоснабжение отдельных органов, понижается давление и уменьшается частота сердечных  сокращений. Талассотерапия (лечение  морем) очень приятная процедура: ты лежишь и расслабляешься в теплой морской воде, а тем временем на коже образуются отрицательные ионы, которые тонизируют мышцы и кожу, снимают усталость, боли и напряжение. Морская вода способствует очищению кожных покровов, когда раскрываются поры и кожные рецепторы буквально  впитывают в себя полезные микро и макроэлементы, минеральные соли, органические вещества, которыми она обогащена. После морских купаний кожа становится более подтянутой и упругой.

   Морская вода оказывает разностороннее оздоровительное  воздействие на организм человека. Она обладает прекрасными антибактериальными, противовоспалительными и рассасывающими свойствами. Удаляет из организма  вредную слизь различной локализации, уменьшает боли при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, благотворно  влияет на сердечно сосудистую систему. Стимулирует обменные процессы в  организме, способствует нормализации сна, помогает бороться с усталостью и стрессами. Повышает иммунитет, помогает бороться с заболеваниями дыхательной  системы. Улучшает кровообращение, уменьшает  мышечные и суставные боли.

Информация о работе Влияние воды на человеческий организм