Влияние стресса на физическое здоровье человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 16:26, реферат

Описание работы

В последнее время большинство людей находится в постоянном стрессе, пытаясь угнаться за безумным темпом жизни большого города: суматоха улиц, очереди в магазинах, толчея в транспорте, постоянные пробки в часы пик. Кроме того стремление быть конкурентным на рынке труда, финансовые проблемы, нехватка свободного времени на отдых и неблагоприятная экологическая обстановка – все это заставляет людей испытывать постоянное напряжение, находиться в состоянии «стресса». Но что такое стресс? Не многие знают и могут точно определить, что это такое. Оказывается, даже многие ученые трактуют по-разному слово «стресс», а некоторые даже умышленно стараются не употреблять его в своих работах.

Содержание

Введение 3
Понятие стресса, исследования в области стресса 4
Стадии стресса 10
Влияние стресса на физическое здоровье человека 11
Основные принципы борьбы со стрессом 14
Методы профилактики стресса 18
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Работа содержит 1 файл

Влияние стресса на физическое здоровье человека.docx

— 52.35 Кб (Скачать)

Умеренные стрессы могут  способствовать повышению настроения и работоспособности, обеспечивают обезболивающий эффект, что представляется важным в периоды повышенных требований к организму человека: на экзаменах, в момент выполнения хирургом сложных  операций, при публичных выступлениях. Отсюда можно предположить, что недостаточная  выраженность стрессовых реакций может  быть фактором, неблагоприятным для  здоровья.

Неблагоприятному влиянию  стресса на здоровье могут способствовать:

1. безысходность или неопределенность  ситуации, к которой трудно приспособиться (стихийные бедствия и войны,  потеря близких людей);

2. высокая интенсивность  или продолжительность стресс-реакции, завершающаяся истощением адаптивных резервов;

3. личностные или биологические  особенности, определяющие слабость  антистрессорной защиты;

4. использование для защиты  от стресса опасных для здоровья  и жизни приемов.

Неблагоприятное влияние  на здоровье человека присуще физическим и еще чаще психоэмоциональным стрессам. Так, шум, сам по себе не связанный с какой-либо опасностью для человека, тем не менее, может вызвать состояние тревоги и, как другие стрессоры, тормозить деятельность желудка, нарушать пищеварение в целом и вызывать неврозы.

В данной главе мы разобрали влияние стресса на физическое здоровье человека, выяснили, что это влияние может быть не только отрицательным, но и положительным.

 

Основные принципы борьбы со стрессом

 

Важнейшим условием защиты человека от психических стрессов является его жизненная стратегия, в частности, система ценностей.

Мудрость долгожителей состоит  в том, что они довольны своей  жизнью: «Все, чем я обладаю, прекрасно, а, если у меня чего-то нет, это не имеет значения».

Д. Карнеги (1980) приводит меткое высказывание А. Шопенгауэра: «Мы редко думаем о том, что у нас есть, зато всегда – о том, чего нет».

Только разумом человек  может взвесить истинную цену того или иного события дня для  его собственной жизни. Однако для  того, чтобы сформировать антистрессорную  стратегию жизни, человеку нужен не только разум. Селье (1979) советует избегать стрессов сознанием «собственного потолка достижений», сосредоточением на светлом в жизни, воспоминаниями о своих успехах и радостях.

Формирование оптимизма  и психологической устойчивости способствует развитие «смеховой культуры». Видимо, следует пересмотреть отношение к юмору, иронии, остроумию, балагурству как к чему-то второстепенному: это защита человека от самого себя, своего уныния и отчаяния. Недаром говорится: «Веселье от всех бед спасенье», «Шутка-минутка заряжает на час», «Веселого болезнь боится», «Улыбка дарит нам продленье века, злоба старит человека». Было отмечено, что юмористические стимулы повышают, а плач угнетает иммунитет. Так или иначе, стрессы развиваются у каждого человека, даже устойчивого к ним. Тем не менее, уже возникший стресс можно ограничить определенными методами.

Внезапное и сильное эмоциональное  возбуждение (аффект) можно снизить  плотным сжатием губ и медленными дугообразными движениями языка  по небу.

Велико успокаивающее  действие редкого дыхания, которого можно добиться, удлиняя выдох  и делая паузы между выдохами и вдохами.

Практически каждый человек  может при желании научиться  управлять своим организмом. Так, слюноотделение можно повысить, представив ломтик лимона во рту. Вызвать учащение дыхания и сокращений сердца можно  увеличением напряжения мышц рук, ног, спины. Несколько сложнее, но, тем не менее, доступно большинству людей мышечное расслабление и сосредоточение внимания на ощущениях тепла, тяжести в конечностях, покоя и отдыха, создающих состояние самогипноза.

Такие упражнения являются основой аутотренинга — учения, которое развито немецким психотерапевтом  Шульцем и в настоящее время  широко используется для снятия волнения и тревоги, усталости и неуверенности, развития воли, интеллекта и памяти. Методики аутотренинга, медитации и  ряда других традиционных способов воздействия  на психическое состояние человека подробно изложены в соответствующих  руководствах.

При возникновении стресса  и, особенно, его большой продолжительности  хороши и такие средства, как музыка. Автор «музыкальной фармакопеи» П.Г. Шеффлер, рекомендует слушать при меланхолическом настроении оду «К радости» Л. Бетховена, при депрессии – «Короля гномов» Ф. Шуберта, шум прибоя, леса, дождя, птичьи голоса. Около 14% всех записей классической музыки, продающихся в Европе, принадлежит В. Моцарту. Тихая и плавная музыка успокаивает, а громкая и радостная – тонизирует. Вокальное исполнение, перенося человека в другой образ, помогает ему познать себя и – за счет бессловесного контакта с внешним миром – ощутить себя его частью, идентифицировать себя в нем.

Женщинам, возвращающимся расстроенными  с работы домой, специалисты советуют лечь в теплую ванну с ароматной  пеной. Мир покажется лучше, «смоются» стрессы дня. Механизмы такого воздействия включают психологический эффект имитации защищенности периода внутриутробной жизни и, конечно, влияния перераспределения кровотока: за счет увеличения кровотока кожи, снижается кровоток в мозгу, что ограничивает эмоциональное напряжение и способствует засыпанию.

Цветовая культура человека также является фактором, способным  повлиять на его настроение и психические  стрессы. Известно, что белый цвет может уменьшить психическое  напряжение, но быстро утомляет; серый – успокаивает; черный – «давит», страшит, но в малых дозах помогает сосредоточиться. Красный – возбуждает, воодушевляет, при этом учащает дыхание, но на лиц слабых и уставших он действует раздражающе. Коричневый – защищающий, «уютный», но в большой дозе может вызвать апатию. Зеленый и синий – успокаивают и усыпляют, снижают артериальное давление и частоту дыхания. Желтый – возбуждает, создает надежду, способствует мечте и фантазии. Голубой – делает человека более миролюбивым и безмятежным. Фиолетовый – вызывает скрытую активность, повышает внушаемость.

В общении людей друг с  другом кроется великий источник психического влияния. Сегодня очень  остро стоит проблема одиночества. Одиночество – младшая сестра депрессии. Одинокие люди в 2 раза чаще погибают от рака и болезней сердца, в 4 раза – от дорожных катастроф и самоубийств.

Дейл Карнеги (1992), крупный  специалист в области человеческих отношений, подчеркивал, что в общении  с другими людьми не следует забывать, что человека от животных отличает стремление к собственной значимости, поэтому надо поощрять людей говорить о себе и научиться слушать.

Имя человека – говорит Карнеги – самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке, поэтому следует стремиться запомнить как можно больше имен и использовать их в общении.

«Не судите, да не судимы будете» – гласит библейская мудрость, которую Карнеги интерпретирует словами: «Человеку свойственно обвинять кого угодно, только не самого себя. Критика подобна почтовым голубям, которые всегда возвращаются домой».

Г. Селье считает, что для  ограничения стрессов следует не демонстрировать свои достижения и  избегать дружбы с «трудными» людьми.

Одним из регуляторов общения  человека с другими людьми, животными  и природой в целом является совесть – своеобразная внутренняя самооценка, самопредупреждение и самоосуждение. По сути своей это явление отождествляется с подсознательным страхом, стрессорной реакцией человека на собственный поступок. Совершая зло, человек, таким образом, разрушает сам себя не только психологически, но и чисто физически, т.к. стресс сложным образом меняет состояние внутренних органов, иммунитета и крови. Не удивительно, что Селье высказал идею альтруистического эгоизма как единственного способа длительного выживания человека. Делая добро другому человеку или животному, заботясь о слабых, больных, увечных и проявляя великодушие, можно смягчить внутреннюю тревогу и обрести душевный комфорт.

«С горем переспать – горя не видать» – говорит русская пословица. Великую антистрессорную роль играет ежедневный сон. Также, можно регулировать свои стрессы с помощью движения.

В данной главе мы разобрали основные методы борьбы со стрессом, правильное поведение в стрессорной ситуации.

 

Методы профилактики стресса

 

Образ жизни – это наша повседневная жизнь с раннего утра до позднего вечера, каждую неделю, каждый месяц, каждый год. Составными частями активного и релаксационного образа жизни являются и начало трудового дня, и режим питания, и двигательная активность, и качество отдыха и сна, и взаимоотношения с окружающими, и реакция на стресс, и многое другое. Именно от нас зависит, каким будет наш образ жизни – здоровым, активным или же нездоровым, пассивным.

Если нам удастся положительно повлиять на свои основные жизненные  принципы, добиться того, чтобы релаксация и концентрация стали составной  частью нашего образа жизни, то мы станем уравновешеннее и будем более  спокойно реагировать на стрессогенные  факторы. Необходимо знать, что мы в  состоянии сознательно воздействовать на те или иные процессы, происходящие в организме, т.е. обладаем способностью ауторегуляции.

Можно выделить четыре основных метода профилактики стресса с помощью  ауторегуляции: релаксация, противострессовая  “переделка” дня, оказание первой помощи при остром стрессе и аутоанализ личного стресса. Использование этих методов при необходимости доступно каждому. О релаксации мы уже говорили, поэтому рассмотрим три других метода.

Противострессовая “переделка” дня.

Очень часто люди при возвращении  домой переносят свою рабочую  активность, возбужденность в семью. Что же нужно, чтобы избавиться от своих дневных впечатлений и, переступив порог дома, не вымещать на домашних свое плохое настроение? Ведь таким образом мы приносим домой  стресс, а виной всему – наше неумение отрешиться от накопившихся за день впечатлений. Прежде всего, нужно установить хорошую традицию: возвратившись домой с работы или учебы, сразу же проводить релаксацию.

Вот несколько рекомендуемых  способов релаксации за 10 минут.

1. Сядьте в кресло, расслабьтесь  и спокойно отдохните. Или же сядьте удобно на стул и примите релаксационную “позу кучера”.

2. Заварите себе крепкого  чая или сварите кофе. Растяните  их на 10 минут, старайтесь в  этот отрезок времени ни о  чем серьезном не думать.

3. Включите магнитофон  и послушайте свою любимую  музыку. Наслаждайтесь этими чудесными  мгновениями. Постарайтесь полностью  погрузиться в музыку, отключившись  от ваших мыслей.

4. Если ваши близкие  дома, выпейте чай или кофе  вместе с ними и спокойно  побеседуйте о чем-нибудь. Не решайте  свои проблемы сразу же по  возвращении домой: в состоянии  усталости, разбитости это очень  трудно, а порой невозможно. Выход  из тупикового положения вы  сможете найти после того, как  пройдет немного времени и  спадет напряжение трудового  дня.

5. Наполните ванну не  очень горячей водой и полежите  в ней. В ванне проделайте  успокаивающие дыхательные упражнения. Сделайте глубокий вдох через  сомкнутые губы, опустите нижнюю  часть лица и нос в воду  и сделайте очень медленный  выдох. Постарайтесь выдыхать  как можно дольше (выдох с сопротивлением). Представьте себе, что с каждым  выдохом общее напряжение, накопившееся  за день, постепенно спадает.

6. Погуляйте на свежем  воздухе.

7. Наденьте спортивный  костюм, кроссовки и побегайте  эти 10 минут.

Очень важно, чтобы инициатива таких “переделок” дня исходила от нас самих. Необходимо предупредить своих близких, что в это короткий период времени мы забываем о своих  домашних обязанностях и попробовать  провести эти 10 минут вместе с ними. На свежую голову для решения всех домашних проблем, потребуется гораздо меньше нервной и физической энергии.

Первая помощь при остром стрессе.

Если мы неожиданно оказываемся в стрессовой ситуации (нас кто-то разозлил, обругал начальник или кто-то из домашних заставил понервничать) – у нас начинается острый стресс. Для начала нужно собрать в кулак всю свою волю и скомандовать себе “СТОП!”, чтобы резко затормозить развитие острого стресса. Чтобы суметь выйти из состояния острого стресса, чтобы успокоиться, необходимо найти эффективный способ самопомощи. И тогда в критической ситуации, которая может возникнуть каждую минуту, мы сможем быстро сориентироваться, прибегнув к этому методу помощи при остром стрессе.

Перечислим некоторые  советы, которые могут помочь вам  выйти из состояния острого стресса.

1. Противострессовое дыхание.  Медленно выполняйте глубокий  вдох через нос; на пике вдоха  на мгновение задержите дыхание,  после чего сделайте выдох  как можно медленнее. Это успокаивающее  дыхание. Постарайтесь представить себе, что с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом вы частично избавляетесь от стрессового напряжения.

2. Минутная релаксация. Расслабьте  уголки рта, увлажните губы. Расслабьте  плечи. Сосредоточьтесь на выражении  своего лица и положении тела: помните, что они отражают ваши  эмоции, мысли внутреннее состояние.  Вполне естественно, что вы  не хотите, чтобы окружающие знали  о вашем стрессовом состоянии.  В этом случае вы можете  изменить “язык лица и тела”  путем расслабления мышц и  глубокого дыхания.

3. Оглянитесь вокруг и  внимательно осмотрите помещение,  в котором вы находитесь. Обращайте  внимание на мельчайшие детали, даже если вы их хорошо знаете. Медленно, не торопясь, мысленно  “переберите” все предметы один  за другим в определенной последовательности. Постарайтесь полностью сосредоточиться  на этой “инвентаризации”. Говорите  мысленно самому себе: ”Коричневый  письменный стол, белые занавески,  красная ваза для цветов” и  т.д. Сосредоточившись на каждом  отдельном предмете, вы отвлечетесь  от внутреннего стрессового напряжения, направляя свое внимание на  рациональное восприятие окружающей  обстановки.

Информация о работе Влияние стресса на физическое здоровье человека