Влияние бытовых перегрузок на показатели пульса. Профилактика негативных состояний

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2013 в 07:09, реферат

Описание работы

Пульс у здорового человека 60-80 ударов в минуту в состоянии покоя ритмичный, без перебоев, хорошего наполнения и напряжения. На частоту пульса также влияет рост человека - у высокого человека количество сердечных сокращений меньше. Физические нагрузки, стрессы, болезнь, страдания и переживания — все эти факторы воздействуют на частоту пульса. При физической активности пульс повышается. При некоторых заболеваниях частота пульса может увеличиться, так как происходит ответная реакция организма человека на требование органам и тканям повышенного кровоснабжения с помощью увеличения сердечных сокращений.

Содержание

Понятие пульса…………………………………………………………… 3
Негативные влияния на показания пульса……………………………… 4
Физические нагрузки и их влияние на пульс и сердце………………… 5
Список литературы…………………………………………...……………… 8

Работа содержит 1 файл

Влияние бытовых перегрузок на показатели пульса.doc

— 61.50 Кб (Скачать)

ФГОУ ВПО

Петербургский университет путей сообщения

Факультет: Механический

Кафедра: Подъёмно-транспортные, путевые, строительные машины и оборудование.

 

 

 

 

 

Влияние бытовых перегрузок на показатели пульса. Профилактика негативных состояний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

 

Содержание

 

  1. Понятие пульса…………………………………………………………… 3
  2. Негативные влияния на показания пульса……………………………… 4
  3. Физические нагрузки и их влияние на пульс и сердце………………… 5

Список литературы…………………………………………...……………… 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие пульса.

Пульс (частота  сердечных сокращений, ЧСС) — синхронное с сокращением сердца периодическое  расширение кровеносных сосудов, видимое  глазом и определяемое на ощупь. При  каждом сердечном сокращении артерии  пульсируют, когда кровь проталкивается через них. (Пульс — волна колебаний, распространяющихся по стенкам аорты, и возникающих при сокращении левого желудочка сердца.) Чаще всего пульс определяют нащупыванием тремя пальцами у основания кистей рук снаружи над лучевой костью или на основании височных костей. Обычно пульс считают в течение 6 или 10 секунд и умножают соответственно на 10 и 6 (счет в течение 6 секунд применяют на высоте нагрузки), но следует учитывать, что частота пульса меняется, из-за этого результат может отличаться, поэтому лучше отсчитать полную минуту. Пульс здорового нетренированного мужчины в состоянии покоя — 75-80 ударов в минуту, женщины — 60-75. При физической нагрузке, изменении эмоционального состояния, а также при связанных с дефицитом гемоглобина в крови и других заболеваниях частота пульса увеличивается, так как организм человека стандартно реагирует на требование органам и тканям повышенного кровоснабжения увеличением сердечных сокращений.  
 
На частоту пульса влияет также рост (обратная зависимость — чем выше рост, тем меньше как правило количество сердечных сокращений в минуту), возраст (пульс новорожденного ребенка в состоянии покоя равен 120—140 ударам в минуту, и только к 15 годам достигает нормы), пол (у мужчин в среднем пульс несколько ниже, чем у женщин), натренированность организма (при подверженности организма постоянным активным физическим нагрузкам пульс в состоянии покоя уменьшается). У профессиональных спортсменов пульс до нагрузки — 40-50 ударов в минуту. После — 90-100. Тренированность также влияет на пульс. У нетренированных пульс после поднятия 7 кг гантелей 100—120 ударов в минуту. После непродолжительного бега 120—150 ударов в минуту. А после серьезного физического напряжения, такого, как длительный бег, сильная нагрузка на мышцы и т. п. пульс может достигать 150—205 ударов в минуту.  
 
Для контроля качественных характеристик пульса и сатурации кислородом артериальной крови используют метод пульсоксиметрии.  
 
ИЛИ  
Пульс — это импульсы крови, которая благодаря сокращению мышц выталкивается из левого желудочка сердца в артерии. Частота пульса измеряется ударами в минуту. Обычно пульс определяют нащупыванием пальцами у основания кистей рук снаружи над лучевой костью или на основании височных костей, подсчитывая число импульсов за минуту.  
Частота пульса зависит от возраста, пола, функционального состояния человека. У взрослого человека пульс в состоянии покоя составляет около 60-80 ударов в минуту. С возрастом частота сердечных сокращений уменьшается. Пульс новорожденного ребенка в покое составляет около 130 ударов в минуту, и только к возрасту 15 лет достигает нормы.  
Пульс у здорового человека 60-80 ударов в минуту в состоянии покоя ритмичный, без перебоев, хорошего наполнения и напряжения. На частоту пульса также влияет рост человека - у высокого человека количество сердечных сокращений меньше. Физические нагрузки, стрессы, болезнь, страдания и переживания — все эти факторы воздействуют на частоту пульса. При физической активности пульс повышается. При некоторых заболеваниях частота пульса может увеличиться, так как происходит ответная реакция организма человека на требование органам и тканям повышенного кровоснабжения с помощью увеличения сердечных сокращений.

 

Также можно  рассмотреть изменение пульса под  воздействием тренировок. Пульс до занятия, после разминки и после самого интенсивного физического упражнения, на высоте нагрузки, по окончании тренировки, а также после 2—3 часов отдыха.

 

Обычно можно  наблюдать, например, такие данные: до занятия—60 ударов в минуту, после  разминки—80—90, на высоте нагрузки— 120—150, по окончании— 100—120 и через 2—3 часа — 70—80 ударов в минуту. Если же перед занятием пульс был 60 ударов в минуту, после разминки—110—140, после интенсивных упражнений — 180—200, по окончании—130—150 и через 3 часа 90—100 ударов в минуту, то нагрузка была очень большой. В этом случае часто отмечают одышку, чувство резкой усталости, плохое самочувствие. Надо проверить пульс на следующий день и посоветоваться с тренером.

Учащение сердечных сокращений в покое по сравнению с предшествующими данными является одним из симптомов переутомления, повышенной нервной возбудимости.

В дневнике самоконтроля записывают число ударов пульса, его ритм, наполнение — хорошее, среднее, слабое, а также  показатели ортостатической пробы.

 

 

  1. Негативные влияния на показания пульса.

Причина многих заболеваний – реакция на современные  условия существования и образ  жизни. Нагрузки и стрессовые ситуации могут оказывать стимулирующее  воздействие, но могут привести и  к болезням. Какое влияние оказывает стресс, зависит от многих факторов. Прежде всего важно, какую нагрузку вы способны выдержать.

Современные исследователи  стрессов пришли к выводу, что существуют четыре основных вида нагрузок, которые  осложняют жизнь людям и вредят их здоровью:

1.  Влияние окружающей среды, такие как шум, загрязненный воздух, жара или холод, - все это приводит к стрессу.

 

2.  Обыденные раздражения и конфликты, т. е. мелочи, как например, опоздания, маловажные споры, длительные ожидания, - все это «игра на нервах».

 

3.  Так называемые критические жизненные ситуации (большие потрясения и нагрузки, как например, смерть кого-либо из близких, развод, длительная безработица) вызывают стресс, так как выбивают человека из привычной колеи или требуют кардинальных перемен в его жизни. Правда, вашему здоровью вредят не только негативные переживания, но и такие ситуации, которые вы обычно считаете позитивными, например ваша свадьба или необычное достижение. Это связано с тем, что любые переживания требуют основательной перестройки или переориентации, превышающей ваши физические возможности.

 

4.  Наряду с внешними жизненными изменениями у людей имеются внутренние претензии и ожидания к себе или к окружающему миру, приводящие к чрезмерным запросам. Примером таких «иррациональных представлений» является представление о необходимости пользоваться уважением каждого из окружающих вас людей или представление, что надо обязательно вникать в чужие проблемы и трудности.

Стресс – причина многих заболеваний.

К ним относятся язва желудка  и двенадцатиперстной кишки, сердечнососудистые заболевания (гипертония, повышенное содержание холестерина в крови, инфаркт), хронические головные боли, мышечные судороги с последующими недугами позвоночника, аллергия, различные кожные заболевания и рак.

Депрессия – угнетённое состояние, сопровождающееся постоянным чувством тоски, тревоги, апатии, безучастным отношением к действительности, тягостным чувством вины и невозможностью получения удовольствия от жизни, стремлением к одиночеству и покою, субъективным чувством интеллектуальной тупости и безволия.

Словарь определяет фобию как «очень сильный, неестественный страх». Как же возникает гипертрофированная реакция на вполне обычную ситуацию? Иногда причины возникновения фобий  известны, но чаще всего человек  не в состоянии осознать причину  своих страхов. Лечение может быть направлено на выяснение причины фобии или на разбор ситуации, существующей в настоящее время

 

  1. Физические нагрузки и их влияние на пульс и сердце.

Низкая физическая активность рассматривается как  составная часть мультифакторного профиля риска сердечно-сосудистых заболеваний. Совсем малоподвижный образ жизни ведут от 30 до 50% населения и еще у 20 - 40% двигательная активность, хотя и больше по объему, но недостаточна для эффективного укрепления здоровья.

Во многих исследованиях  показано, что повышение физической активности сопровождается снижением частоты сердечно-сосудистых заболеваний. Однако определение необходимого, а тем более оптимального уровня физических нагрузок для укрепления здоровья и профилактики заболеваний пока еще остается не полностью решенной проблемой массовой физкультуры. Поэтому, обдумывая эту тему, я счел необходимым расширить рамки нашего разговора и обсудить влияние физических нагрузок в целом.

 

Имеется три  вида физических нагрузок:

- статические,  при которых имеется длительное напряжение отдельных групп мышц (например, вынужденная рабочая поза, в которой приходится проводить определенное время);

- динамические, когда в группах мышц чередуется  напряжение и расслабление (например, ходьба, бег, плавание).

Динамические  нагрузки могут быть малой, средней и высокой интенсивности. Что происходит в организме при малой динамической нагрузке (например, при ходьбе)? Работающим мышцам требуется больше кислорода, поэтому сердце усиливает свои сокращения и учащает их. Сердечная мышца тренируется, в ней активизируется обмен веществ, усиливаются восстановительные процессы. Активизируются специальные системы, оказывающие гипотензивное (снижающее АД) действие (тут срабатывают механизмы обратной связи: поскольку сердце работает в усиленном режиме, то АД, соответственно, будет повышаться и организм включает механизмы, направленные на снижение АД. А так как нагрузка невелика, то повышение АД будет незначительным, а вот реакция гипотензивных процессов, раз уж она началась, всегда идет достаточно интенсивно). К тому же мышцы то сжимают сосуды, выталкивая из кровь, то отпускают их, позволяя сосудам наполняться кровью. Мы получаем как бы второе, «мышечное», сердце, которое помогает нашему сердцу, разгружает его (поэтому больным инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью рекомендуются неспешные прогулки). Кроме того, улучшаются свойства крови, уменьшается слипание тромбоцитов, повышается содержание липопротеидов высокой плотности (это практически единственные вещества, способные растворять холестерин и «вытаскивать» его из бляшки).

Самым простым  способом дозирования нагрузок является определение максимального и  субмаксимального пульса. Максимальным пульсом называется частота пульса, которая соответствует той работе сердца, при которой достигается максимально возможное потребление кислорода работающими мышцами. (Напоминаем, что при работе мышц повышается потребность их в кислороде и, соответственно, потребление кислорода адекватно возрастает.) Но возможности мышц не безграничны, и довольно быстро наступает кислородный предел, за которым мышцы уже не в состоянии усвоить достаточное количество кислорода, необходимое для работы. Если нагрузка продолжает нарастать и далее, начинаются различные повреждения мышечных клеток. Существуют специальные таблицы, определяющие максимальный пульс для каждого возраста, но существует и известная упрощенная формула: 220 - возраст (т.е., если Вам 45, то Ваш максимально допустимый пульс равен 220 - 45 = 175). Субмаксимальный пульс рассчитывается как 75 процентов от максимального. Таким образом, понятно, что максимальный эффект для здоровья мы получаем при нагрузке, соответствующей субмаксимальному пульсу, и ни в коем случае нагрузка не должна давать пульс, превышающий максимально допустимый уровень. Кроме того, для оценки усталости при нагрузках (критерии нагрузки - малая, средняя, высокая) может применяться упрощенная схема определения внешних признаков усталости.

Другим методом  определения физической работоспособности, дающим более достоверную информацию, является определение двойного произведения (ДП). Это число сокращений сердечной мышцы в 1 мин, помноженное на величину систолического артериального давления и разделенное на 100 (деление на 100 нужно только для удобства, так как гораздо легче оперировать трехзначными цифрами, чем пятизначными). Чем выше пульс и давление, тем выше будет двойное произведение. Если на высоте нагрузки у Вас АД достигло 180/100, а пульс 120 ударов в 1 минуту, тогда Ваше ДП будет равно 216. Хорошо это или плохо? Для здорового человека ДП должен быть при субмаксимальной нагрузке в пределах 250-330.

Больным ИБС  допускается в большинстве случаев  нагрузка не более 50% от максимальной. Общий принцип определения таков: Вы даете определенную нагрузку в  течение 3-х минут (скажем, 10-15 приседаний) и подсчитываете: а) пульс до нагрузки, б) пульс сразу после нагрузки, в) пульс спустя 3 минуты после нагрузки.

Если увеличение пульса составляет 35-50% от исходного (пример: исходная ЧСС=80, прирост 40%, ЧСС=112), то нагрузка малая; если прирост 50-70%, то нагрузка средняя; если прирост 70-90%, то нагрузка высокая (естественно, нагрузка не должна превышать максимальную для Вашего возраста). Это хороший способ динамического контроля Вашего физического состояния и определения адекватной нагрузки. То есть, если те же 15 приседаний вызывают у Вас минимальный прирост пульса, то считать это хорошей тренирующей нагрузкой вряд ли целесообразно. И наоборот, если пульс учащается чуть ли не вдвое, это означает, что данная нагрузка для Вас высока. Здесь надо сделать одну оговорку. Если определяться по пульсу, то наиболее оптимальным будет режим тренировок, при котором «пики» ЧСС (т.е. короткие, взрывные нагрузки, при которых прирост пульса достигает 75-95%) чередуются с «плато» (т.е. более длительными монотонными нагрузками, при которых увеличение ЧСС держится в пределах 55-70% по сравнению с исходным уровнем). Поэтому, если данная нагрузка вызывает значительный подскок пульса, Вы можете использовать её в своих тренировочных программах как «пиковую»; если прирост пульса в пределах 55-65%, то как нагрузку «плато». Через месяц можно вновь определить свои «пиковые» и «платовые» нагрузки и изменить режим тренировок.

Физические  упражнения оказывают на человека либо непосредственное воздействие, либо отдаленное (спустя какое-то время), либо кумулятивное, в котором проявляется суммарное влияние их многократного использования. В повышении умственной работоспособности немалую роль играют также дыхательные упражнения, упражнения для микромышц зрительного аппарата, упражнения на релаксацию. Кроме того, физические нагрузки играют большую роль в профилактике стрессов. Профессор А.М.Вейн выделяет три основных фактора, характеризующие этот процесс: первый фактор связан с психической защитой (разрушение адреналина и других стрессорных гормонов в крови), второй обеспечивает эффект замещения (переключение отрицательных эмоций на другую область, связанную с движением и «мышечной радостью»), третий фактор определяет активизацию творческого процесса, стимулирует сферу интеллектуальной деятельности.

Информация о работе Влияние бытовых перегрузок на показатели пульса. Профилактика негативных состояний