Виды спортивной тренировки

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 17:37, реферат

Описание работы

Физическая подготовка - это вид спортивной подготовки, который направлен на преимущественное развитие двигательных качеств легкоатлета: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости и других, а также на укрепление здоровья, важнейших органов и систем организма, совершенствование их функций. Физическая подготовка подразделяется на общую и специальную

Работа содержит 1 файл

Виды спортивной тренировки.docx

— 18.02 Кб (Скачать)

Виды  спортивной тренировки

Физическая  подготовка легкоатлета

       Физическая подготовка - это вид спортивной  подготовки, который  направлен на преимущественное  развитие двигательных  качеств легкоатлета:  силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости  и других, а также  на укрепление  здоровья, важнейших  органов и систем  организма, совершенствование  их функций.  Физическая подготовка подразделяется на общую и специальную  
 

Целью общей физической подготовки является достижение высокой работоспособности организма, и направлена она на общее развитие и укрепление организма спортсмена: повышение функциональных возможностей внутренних органов, развитие мускулатуры, улучшение координационной способности, исправление дефектов телосложения (главным образом из общеподготовительных) -- с учетом особенностей и требований легкоатлетической специализации. К ним относятся упражнения на снарядах (гимнастическая стенка, скамейка и др.), со снарядами (набивные мячи, мешки с песком, блины от штанги, гантели и т.п.), на тренажерах, подвижные и спортивные игры, кроссы, ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание и т.п. 

Специальная физическая подготовка легкоатлета должна быть направлена на развитие отдельных мышечных групп спортсмена, приобретение им тех двигательных навыков, которые непосредственно обеспечивают успешное овладение техникой и рост результатов в избранном виде спорта. Она должна состоять из упражнений, возможно схожих по амплитуде движений, характеру и величине мышечных усилий, нагрузке на сердечнососудистую и дыхательную системы, по психическим напряжениям и т. п. К ним относятся специально-подготовительные упражнения, включающие в себя элемент, часть или избранный вид легкой атлетики в целом. 

Рациональная  спортивная техника  не только правильная, обоснованная форма движения, но и умение проявлять значительные волевые и мышечные усилия, выполнять движения быстро, вовремя расслаблять мышцы. Высокая спортивная техника базируется на отличной физической подготовке спортсмена; чтобы овладеть современной техникой, он должен быть сильным, быстрым, ловким, гибким, выносливым.  
 

Одним из основных условий  успешного овладения эффективной техникой является сознательное отношение спортсмена к тренировкам на всех этапах совершенствования, осмысливание им каждого движения. Спортсмен не должен слепо копировать движения или бездумно следовать чьим-либо советам. Он должен осознать, почему та техника, которую он применяет, действительно является рациональной.  
 

Тактическая подготовка легкоатлета

Спортивная  тактика - искусство ведения борьбы с противником, ее главная задача - наиболее целесообразное использование физических и психических возможностей легкоатлета для победы над соперником, для достижения максимальных для себя результатов.  
 

Задачи  тактической подготовки заключаются в  следующем:

  • изучение общих положений тактики;
  • знание сущности и закономерностей спортивных состязаний, особенно в специализируемом виде легкой атлетики;
  • изучение способов, средств, форм и видов тактики в своем виде;
  • знание тактического опыта сильнейших спортсменов;
  • практическое использование элементов, приемов, вариантов тактики в тренировочных занятиях, прикидках, соревнованиях («тактические учения»);
  • определение сил противников, знание их тактической, физической, технической и волевой подготовленности, их умения вести соревновательную борьбу с учетом обстановки и других внешних условий.
 
 

Теоретическая подготовка легкоатлетов

  • В подготовке легкоатлетов важную роль играет теоретическая подготовка. Задачи теоретической подготовки включают в себя следующие вопросы:
  • общие понятия о системе физического воспитания и о теории спорта;
  • знание перспектив развития физической культуры и спорта в стране и мире;
  • знание теории и практики легкоатлетического спорта;
  • знание вопросов психологической подготовки спортсмена;
  • знание вопросов гигиенического режима спортсмена, врачебного контроля и самоконтроля;
  • знание вопросов профилактики травматизма в специализированном виде легкой атлетики.
 

Тренировочный процесс- это не всегда плавное и неравномерное движение вверх по ступени поставленной целью.  

Общепихологическая подготовка 

  1. Создание правильной и стойкой системы мотивов, побуждающих  спортсмена систематически тренироваться, соблюдать режим и выступать в соревнованиях.
  2. Создание четких представлений о своей психике и качествах.
  3. Формирование качеств характера и свойств нервной системы, способствующих эмоциональной устойчивости.

       4. Развитие специфических процессов, необходимых для овладения техникой и тактикой (чувства ритма, времени и т.д.)

    5. Развитие и умение управлять собой, своими чувствами и переживаниями, возникающие в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

    6. Овладение умением  легко и свободно осуществлять  максимальные усилия без нарушения  координации и динамики движений 

    4. Развитие специфических  процессов, необходимых для овладения  техникой и тактикой (чувства  ритма, времени и т.д.)

    5. Развитие и умение управлять собой, своими чувствами и переживаниями, возникающие в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

    6. Овладение умением  легко и свободно осуществлять  максимальные усилия без нарушения  координации и динамики движений 
     
     

Ранняя  предсоревновательная  психологическая подготовка

1.Получение информации  об условиях предстоящего состязания  и основных конкурентов;

2. Получение диагностических  данных об уровне тренированности  спортсмена;

3. Определение (совместно  со спортсменом) цели выступления,  составление программы действий  на предстоящих соревнованиях  с учетом имеющейся информации 

4. Разработка подробной  программы проведения;

5. Организацию преодоления  трудностей и неожиданных препятствий  в условиях, моделирующих соревновательную  деятельность, уверенности и определенного  мышления.

6.Создание в процессе  подготовки к соревнованиям условий  использование приемов для уменьшения  излишней психологической напряжённости  спортсмена.

7. Стимуляцию правильных  личных и общественно значимых  мотивов участия в соревнованиях  в соответствии с поставленной  программой подготовки. 
 

Непосредственная  психологическая  подготовка накануне и в ходе соревнования

  1. Психологическую настройку и управление психическим состоянием непосредственно перед каждым выступлением.
  2. Психологическое воздействие в первых между выступлениями и организацию условий нервно-психического восстановления.
  3. Психологическое воздействие в ходе и после окончания очередного выступления.
 

Важнейшими  задачами волевой  подготовки.

1) Научится максимально  мобилизоваться для достижения  успеха;

2) научится управлять  своими эмоциональным состоянием;

3) Воспитывать у  себя такое качество, как целеустремленность, решительность и смелость, настойчивость  и упорство, выдержка и самообладание.  

      Морально- волевая подготовка осуществляется успешно, если процесс воспитания спортсмена органически связан с совершенствованием тактико-технического мастерства, развитием физических качеств и других сторон подготовки.  
 

Практической основой  методики морально-волевой подготовки в учебно-тренировочном процессе являются:  регулярное приучение  к обязательному выполнению тренировочной  программы и соревновательных установок; систематическое введение в занятия  дополнительных трудностей;

 широко использование  соревновательного метода и создание  в процессе тренировки атмосферы  высокой конкуренции. 
 

Информация о работе Виды спортивной тренировки